Поковки под заказ.

Ножедел

Предлагаю изготовление поковок клинков под накладной монтаж.

Предлагаю данную модель. Нож изготовленный с этим клинком попадает в ГОСТ "Ножи разделочные и шкуросъемные", прогиб по обуху 15мм.

На фото поковка и заготовка с нарезаным зубом. Предлагаю скан макета клинка, на нем нужно будет указать только расположение и количество необходимых отверстий.


Вот, что я называю поковкой. Толщина клинка 5.5-6мм, ширина по упору 34-36мм, ширина клинка около 30мм, толщина в районе РК 1.5-2мм, хвостовик на клин от 5.5-6мм до 2.5-3мм.

По материалам:
- дамаск "волчий зуб" - 4т.р. поковка
- Х12Ф1 - 3т.р. поковка.

Стоимость слесарных работ оговоривается отдельно.


ДокВВ

Антон, стесняюсь спросить.
А вот эта нарезка зуба нафига?

Ножедел

Хороший вопрос, Слава! 😊

На дамасках применяют различные технологии нарезки или набивки узора не только с целью получения привлекательного внешнего вида, но и с целью направленного деформирования слоев дамаска.
При изготовлении клинка из "слоенки" (т.е. просто слоеный пакет без принудительного деформирования слоев), на определенном участке РК (скажем 10-15мм) может находится только один гипотетический слой стали.
Узор "Волчий зуб" целенаправленно деформирует залегание слоев таким образом, что на участке РК длиной 10мм все слои (в данном случае 200) располагаются под углом к РК (см. фото).

В пакете дамаска я использую две стали, У10 и ХВГ. При одинаковых показателях твердости эти стали обладают различной износостойкостью, в результате, в процессе реза РК клинка приобретает те свойства, которыми не обладают стали входящие в пакет по отдельности.

Примерно так. 😊


фото РК клинка после нарезки и проковки узора "Волчий зуб"

ДокВВ

Тьфу, так бы и сказал. То что так зуб делают- рисунок я знаю. Я думал это каленая поковка под слесарку. И эта нарезка типа как на сырных ножах.

Stinger SD

Добрый день, поковочки прелесть! Отверстия под притины в районе упора делаете? Или это ослабляет клинок? Клинки калёные? Ну и клеймо ваше хотелось бы видеть.С уважением Дмитрий.

Ножедел

Да, поковки каленые.
С отверстиями - без проблем! Распечатываете скан макета, указываете расположение и размер отверстий. Еще лучше распечатав макет наклеить его на тонкую фанеру и вырезать по контуру. Покрутив в руках сразу станет понятно какие накладки сделать и как их крепить.

Ножедел

Поковка 1
Общая длина 245мм
Длина по РК 120мм
Ширина клинка 32мм, максимальная 35мм
Толщина от хвостовика к кончику 3-5-3мм
Отверстия, монтажные 6мм, темлячные 7мм
Толщина РК 0.5мм
Дамаск "Волчий зуб"
Твердость клинка 61-62HRC

4000р.




Ножедел

Поковка 2
Общая длина 240мм
Длина по РК125мм
Ширина клинка 33мм, максимальная 35мм
Толщина от хвостовика к кончику 3-5-3мм
Отверстия 6мм
Толщина РК 1.5мм
Дамаск "Волчий зуб"
Твердость клинка 61-62HRC

4000р