Топоры плотничие инженерных войск-50-60-70-80-х годов,СССР.Кованые.

Travis Dane

Продаю топоры плотничьи армейские входящие в состав шанцевого инструмента для инженерных войск.
Имеют оттянутый хвостовик для предохранения от топорища от перелома.
Первый признак того,что топор кованный,а не штампованный,как строительный без хвостовика.

Топор плотницкий.

Предназначен для различных работ по рубке,обтесыванию, круглого и пиленого леса. Успех пользования топором очень сильно зависит от формы рукоятки, ее положения по отношению к лезвию, формы заточки лезвия, углов заточки лезвия (именно углов, а не угла, ибо верхний край, середина и нижний край лезвия должны иметь различные углы заточки с правильным плавным переходом. Заточка и правка лезвия опытным плотником занимает до 2 часов, но это того стоит. В опытных руках топор легко и быстро выполняет большинство работ по дереву( на затеску на один кант бревна диаметром 30см. длиной 10м. требуется 1.25 чел/час). Но для различных видов работы заточка различная. В стандартном виде форма и угол заточки универсальный и обеспечивает приемлемое удобство и производительность работы.
Топоры входят в комплект шанцевого инструмента как инженерных, так и мотострелковых, танковых, артиллерийских подразделений. Кроме того, они входят в состав ЗИПа почти всех типов армейской техники.

Плотничий,Тип А,размер 2.

Топоры покрыты консервирующей краской.
Новые с хранения.
Качество такое,что рубят гвозди,стальные уголки,при этом на топорах не остаётся и следа.
Звенят,как хрусталь.
Стенки проушины топора прочные,массивные и толстые,гарантия того,что не лопнет.
Ведь как бывает,возьмёшь топор-красавец на загляденье,а метал,говно-сыромятина.О заточке,или построгать таким топором,вообще,говорить не приходиться.
Или,например,топор-красава,сталь супер,но тонкая стенка проушины,и он там лопается,подварить,или что другое-пустое.
Бесполезная трата времени,снова там лопнет.
Именно этот тип и размер,вес топора универсален,как для плотницких работ,колки дров,разделки туши лося,кабана в лесу.Чисто и качественно рубит кости,без множества осколков.Прорубает глубоко с одного маха мясо.
А,то видел тут,на коллективной охоте,как одни дурни взяли с собой маленький туристический топор из Ашана.
Мясо в лохмотья,нашпиговано мелкими костями,причём,некоторые как иглы.Изговняли натуральный продукт.
Иногда встречаются топоры туриста и из хорошей стали,есть у меня один такой,древний СССР,но что им делать?
Только веточки обрубать.

А,вот,это вещь!

Клеймо на топорище-проверенное качество.
Хорошо просушенная прямослойная сердцевина берёзы.

Что касается,небольшого апгрейда для себя-любимого,то приобретя эту вещь,можно ошкурить,а затем покрыть олифой ручку.
Хотя,и так,в умелых руках отполируется и покроется глянцем.
Что ещё надо?

Россия страна,где леса играют прямую и непосредственную роль в жизни населения,топор является первым и необходимейшим орудием труда,достигшей признанной мировой вершины в своей конструкции,ещё в середине двадцатых годов прошлого века и реализациованных в качественных материалах и технологиях 60-х годов советской индустрии,находившейся тогда на зкономическом и научно-техническом подъёме.

Цена 800 руб.

Тел.8 926 010 43 60.

Москва,Рябиновая.
Почта,Транспортная компания.

Нальчанин

50-х-60-х один возьму.С ув,

konstet

А пересыл есть? И почём?

Travis Dane

Привет.

Если отправлять транспортной компанией,то вы платите за доставку на месте.
Один-пять топоров у них,это минималка,где-то в районе 200-300 руб.

Почта позаморочней будет,но стоить будет в районе 300-400 руб.

2Нальчанин,если вы в Москве,то тел.8 926 010 43 60.
Или в личку,там детали.

На связи.

Нальчанин

Я в Нальчике 😊.Топорище можно снять-буду делать новое.Так-что почта рулит!С ув,

VIPFRANCE

50-60.... в Москве где забирать ?

Travis Dane

2Нальчанин,ок.Отпишу в личку.Отправлю почтой.

2VIPFRANCE,Рябиновая ул.,пересечение с Можайским шоссе.
8 926 010 43 60.

+Strelok+

Сколько вес топора? А то я что-то не нашол!!!

Travis Dane

2+Strelok+,смотри таблицу ?2 выше,тип А,столбец 2,-1400 г.
Реальный вес-1400~1600 грамм.

VIPFRANCE

Можно фото моего 50годов, дабы оценить ?
Позвонить не могу, увы

Travis Dane

Могу вам перезвонить.
Пятидесятых много разных,54,56 и т.д.
Выберу сфоткаю.

Travis Dane

Чёт топоры рассасываться стали.
Впереди нежно замаячила цена в тясячу рублей,по осторожным прогнозам.
Шарахнет.

Mehman

Утром отправлял Вам смс. Уточните, пожалуйста, изготовителя. С уважением.

tigren0k74

такие из МНР со складов вывозили при выводе,действительно -бьёшь об угольник -хоть бы хны

Travis Dane

Клейма разные,в основном круглая,как печать,на некоторых в середине три кружочка,этакая тройная восьмёрка.Цифры,год.Не могу сказать,кто производитель.Оборонка,судя по цифровым обозначениям вместо аббревиатур.
При демонстрации тупо рублю уголок.Этого хватает.
Сегодня у одного мужика,у него,аж,челюсть отвисла,когда засадил топор в уголок на полтора сантиметра.
А,то барыги начинают исходить вонизмом,цену сбивать,типа у нас топоры Фискарс и т.д..
Мой топор,их фискары напополам херачит.

Mehman

Тогда жду реквизиты на топор 50-60гг на mehi31собака мейл точка ру. Лучше отправлять через родную почту, упаковав в картонную коробку. В какой-то теме говорилось о случае, когда на почте кто-то проверял пересылаемый топор на прочность.Не хотелось бы такого...С уважением.

konstet

Возьму один с пересылом почтой. Можно тоже без топорища, если пересыл дешевле будет.

Travis Dane

Всем отписал в личу.

Antiquearms

Возьму один 50-60х годов. Реквизиты для оплаты прошу на электронку (есть в профиле). Оплатить могу сейчас, заберу после 16.07 - договоримся отдельно.

Travis Dane

Гспода,обязательно шлите смс о том,что оплатили.
Чтобы не возникло путаницы.

Mehman

Деньги перевел, смс отправил. Жду топор 50-60гг. С уважением.

baggio67

Пятидесятых много разных,54,56
Пару штук заверните! Жду реквизиты в почту. Подробности там же.
С ув.

А. Иваныч

можно на 2 дня в резерв пару топоров 50-60-хх годов, до выяснения: заберёт камрад в Мск 2 топора или будет пересыл одного?

Svyatoy

взялбы один в МСК где и как в пм плз

verjun

Возьму 54 или 56 года в мск. В личку где и как.

konstet

Оплатил. Завтра СМС кину.

Travis Dane

Получил.Жду адрес.

Travis Dane

Господа,рекомендую 70-х гг,74 г. выпуска,весьма отменная сталь!

VIPFRANCE

Travis Dane
Пятидесятых много разных,54,56 и т.д.
Выберу сфоткаю.

Дык где ?
Долго ждать ??

Travis Dane

Нашёл эксклюзивы,был один 53 года,чувак,на радостях упёр,подешёвке.
Вот мой тел.8 926 010 43 60,изыщи возможность позвонить и договорись о встрече.
Времени мало,развожу заказы по топорам.А,потом чищу от консервации и сортирую.
Когда сделаю фоты,выложу по полторы тысячи.

verjun

Ну если на Ваш взгляд сталь 74го года лучше 50хх, то возьму 74го. А чем лучше?

Svyatoy

verjun
А чем лучше?
хороший был год)))

Travis Dane

Отпечаток шарика для определения твёрдости по методу Бринелля.

Раритет 1951 год,состояние 5+,топорище в топор посажено наглухо,не люфтит.

Ручка в идеале,проолифена,клеймо плюс проба на твердость по методу Бринелля, когда в поверхность металла (стали) с помощью специального пресса (пресса Бринелля) вдавливается стальной шарик. По окончании воздействия шарика на металлическую поверхность с помощью специальной лупы производится замер диаметра лунки. На основании данных таблиц, прилагаемых к прессу, определяется твердость стали НЕ.

Цена 1500 руб.

Travis Dane

1955 год,прямослойная древесина топорища,госты,клейма тут и там,сталь звенит хрусталём,проба Бриннеля,суперское изделие.
Цена 1500 руб.