Изучаю спрос на МАКАССАР.

Андрей66

Уважаемые Мастера, есть ли у Вас интерес к такому дереву, как макассар? У кого есть опыт работы с таким материалом, напишите пожалуйста своё мнение.

мучачо

Привет Андрей . Пробовал несколько раз это дерево . На рукояти стоит замечательно , дорого выглядит . Вот только при работе с ним чих замучил , как будто перец был , а не дерево .

vadement

приветствую!
полностью согласен с предыдущим постом....но трудности обработки меркнут по сравнению с результатом(если получится).. у Вас оно есть?

hunter1957

Интерес есть ,работал с макассаром ...Без хорошего респиратора и очков лучше не трогать его .Дерево очень плотное,шлифуется/полируется хорошо .Вид рукояти богатый.

ETE

Присоединяюсь, очень нравится эта деревяшка, хотя при обработке даже в распираторе пробирает. Скоро ожидается?

RomulSh

Работал с макассаром. Отличное дерево, плотное, красивая текстура. Одно из любимых. Никаких проблем типа аллергии или чихания не помню, но я напильником работаю, медленно, опилки особо не летят.

Андрей66

мучачо, vadement, hunter1957,ETE, RomulSh, спасибо за обстоятельные сообщения! Макассар заберу в начале следующей недели, если не возникнет непредвиденных осложнений и будут желающие у меня его приобрести.

ezopic

Замечательное дерево, одно из лучших, твердое и красивое. Особенно красиво в поперечном распиле. Что касаемо аллергии, то не особо заметил, но точно не аллергичнее самшита, а уж хуже вони аризонки, так и вонять нечему. Разве что говну 😊

ezopic

поперечный распил

vadement

и будут желающие у меня его приобрести.....

.....почему нет.. готов (за разумные деньги и за нормальную деревяху)

AIS1947

Замечательная деревяха. А какие будут размеры?

RomulSh

вот, макассар в изделии

Андрей66

Замечательное дерево, одно из лучших, твердое и красивое. Особенно красиво в поперечном распиле.
ezopic, при поперечном распиле дерево выглядит эффектно! При таком распиле его прочность не ухудшается?
Замечательная деревяха. А какие будут размеры?
AIS1947, размеры смогу уточнить завтра.

RomulSh, хороший нож! Ваша работа?

RomulSh

RomulSh, хороший нож! Ваша работа?
Да, моя.

ezopic

Прочность не ухудшается.

Gnom_77

Интересно, а бруски под всадной монтаж поперечного распила будут?

ezopic

Вообще то ни разу в продаже таких не видел, это только от большого бруска если поперек отпилить.

Gnom_77

Вот это брусочек!.., какие же у него габариты?

Нестор74

аллерген, но классный, в работе не сложен, хорошо полируется.
вот моё из раннего:

Андрей66

AIS1947, размер брусков 120х45х27-31 мм. Возможен распил по Вашим размерам, толщина до 45 мм.

Интересно, а бруски под всадной монтаж поперечного распила будут?
Макассар который имеется в наличии прямослойный, его можно распилить поперёк доски, но рисунок будет проще, чем на выложенном ezopic фото.
аллерген, но классный, в работе не сложен, хорошо полируется.
вот моё из раннего:
Нестор74, если это из "Раннего", то, что Вы можете сделать сейчас?!
Отличный нож! А трубку тоже сделали сами?

Уважаемые Мастера, посмотрите Макассар который могу распустить на бруски 120х45х30 мм. Стоимость от 400 до 500 р. за брусок.

abalmix

Это на макассар не очень похоже, слишком много пор. Похоже на какой-нибудь азиатский "эбен"

Нестор74

Андрей66
Нестор74, если это из "Раннего", то, что Вы можете сделать сейчас?!
Отличный нож! А трубку тоже сделали сами?
[/URL]
Вот: http://2knife.com/users/nestor74
Трубка не моя работа, положил для антуражу. Но трубку тоже можно сделать, не так уж это сложно.

мучачо

Андрей66
размер брусков 120х45х27-31 мм.

По моему самый ходовой размер . Замечательная плаха на фото .

Андрей66

По моему самый ходовой размер . Замечательная плаха на фото .
Григорий здравствуй. Тебе отрезать кусок?
Это на макассар не очень похоже, слишком много пор. Похоже на какой-нибудь азиатский "эбен"
abalmix, спасибо за ценное сообщение. По поводу этого образца, прокансультируюсь у специалиста. Интересно мнение участников Ганзы, которые владеют вопросом.

Добавлю немного материала найденного в интернете.
"Макасар
[Macassar Ebony]
Ботаническое название: Diospiros celebica.
Другие названия: Marblewood.
Распространение: Индонезия.
Древесина. Преимущественно серовато-коричневого с более темными штрихами или черными полосами. Древесина гладкая на ощупь, с мелкой и однородной текстурой, прямоволокнистая. Плотность в сухом состоянии около 1030 кг/м3. Древесина макасара (Macassar Ebony) сравнительно прочная, но её потенциальный рынок сбыта зависит больше от декоративной ценности. Очень стойкая порода.
Технологические свойства. Пиломатериалы с трудом распиливаются и строгаются, но при соблюдении осторожности могут давать твердую и гладкую поверхность чистовой обработки. Древесина макасара (Macassar Ebony) считается первоклассной для токарной обработки, поскольку она не такая хрупкая и склонная к отщеплению, как другие разновидности эбенового дерева.
Применение. Резные и токарные изделия, краснодеревные работы, инкрустация, художественно-декоративные изделия, производство шпона.

Источник: http://www.woodstock.su/prod/207/196/details.html
(Верхнее фото из интернета, нижнее моего образца)

Gnom_77

У меня вот такой макасар.

Shurshur

Комрады , посмотрите в темке Редвуда - много фото "правильного" макассара, ибо он бывает разный. Особо улыбнуло -"прямоволокнистая"текстура.

мучачо

По моему в определении всё правильно указано , он и на рисунках , тем более вживую , также выглядит . http://les.novosibdom.ru/node/435 . Пожалуй Андрей возьму у тебя макассарчику . Пусть лучше будет , чем нет . Такое дерево всегда найдёт своего покупателя .

vadement

Андрей, приветствую!
....клинок уже есть....а "макасару нету"!!!

Андрей66

Пожалуй Андрей возьму у тебя макассарчику . Пусть лучше будет , чем нет . Такое дерево всегда найдёт своего покупателя .
Григорий, приветствую! Уточни колличество дерева которое тебе необходимо.
Андрей, приветствую!
....клинок уже есть....а "макасару нету"!!!
vadement, здравствуйте! Если дерево Вам понравилось, сообщите нужное колличество, с удовольствием Вам его подготовлю.

мучачо

Пара брусочков очень желанна .

vadement

Приветствую!
пару брусков как на Вашем крайнем фото или потемнее.. (120,130х45х27-31 мм.)
уже спасибо.

Андрей66

Уважаемые Мастера спасибо всем за сообщения!
Посмотреть и приобрести МАКАССАР можно в моей теме - Разное ДЕРЕВО И МЕЛЬХИОР 1, 2 и 3 мм.http://guns.allzip.org/topic/189/1156331.html