Продам полосу булатной стали

kazan-ova

Размеры (ДхШхТ) 220х36х4,7 мм.
Не термообработана (т.е. "сырая").
Стоимость 5500 руб. с доставкой почтой России.


HSHBola

Полоса явно к булату не имеет ни малейшего отношения. Обычный дикий дамаск аля Ворсма, без одного ноля в цене может и уйдет

qwert26-2

HSHBola
Обычный дикий дамаск
при этом с хрен пойми каким пакетом...

cozanostra

эх... мужики ...
это ж по структуре пакистанский булат ......

qwert26-2

cozanostra
пакистанский булат
неужели тот самый?! легендарный?

kazan-ova

HSHBola
Полоса явно к булату не имеет ни малейшего отношения. Обычный дикий дамаск аля Ворсма, без одного ноля в цене может и уйдет

Не имея не малейшего понятия, можете воздержать свое мнение. Это как раз не имеет никакого отношения к дамаску аля Ворсма.

HSHBola

kazan-ova
Не имея не малейшего понятия, можете воздержать свое мнение. Это как раз не имеет никакого отношения к дамаску аля Ворсма.
Если до комментария не снизошли мэтры, это не значит что я не прав .
Удачи в продаже легендарного булата
Бггггг )))))))))))))))))))))

-Олег-

Тема: Продам полосу булатной стал

Блин 😊

Фото в середине - явный булатъ 😀

Пусть меня забанят ,но спрошу аффтар не путает булат с дамаском ?

kirsan_kaifat

а как его термообрабатывать?

Gustav2212-bis

у Лукинова лучший булат был около 30 хрц, однако.

qwert26-2

kazan-ova
5500 руб
за такие бабоны можно взять полосу джедайского порошка, а не кота в мешке...

Антон42

Фиг знает, ТС вроде далеко не новичок, думаю вряд ли перепутал булат с дамаском 😊

RazorTVI

Подикась дамаск из булата...
😊

kazan-ova

Сожалею, что сразу не объяснил, постараюсь исправить ситуацию и провести ликбез. Смотрим на фото и читаем второй абзац справа. Да это вутц.

Смотрим список литературы. Кому интересно лезут в google читать патент.

Да...полоса получена от автора монографии "Булат. Структура, свойства и секреты изготовления". Это его подписи. см ниже.

Режимы ТМО конечно же скажу. Надеюсь ответил на все вопросы.

kirsan_kaifat

надо сразу говорить. может условий нету или ТО хитрая очень

djdfy29

тс, может целесообразно сразу всю инфу по объекту выложить, во избежание недоразумений и булатно-вутцного флера.

kazan-ova

kirsan_kaifat
надо сразу говорить. может условий нету или хитрая очень
Я думаю кто заинтересуется в ПМ спросит. Лучше конечно в нормальной термичке делать, а не на костре калить. Думаю в любом городе она есть, а кто интересуется найдет к ней доступ. У термиста вопросов не возникнет. Ну раз интересно.
Закалка. Нагрев до 800-830 гр. Выдержка 10 мин. Охлаждение через воду в масло.
Отпуск. Обычно для максимальной твердости нагрев до 150 гр. и охлаждение на воздухе.

HSHBola

И тем не менее, на фотке дамаск из неконтрастной стали. Отсюда и критика соответственно. Не надувал бы он шОчки, а написал состав пакета, возможно его стебали бы меньше.
Дамаск получаем кузнечной сваркой
Булат получаем тигельным переплавом

На основе какого сплава получен т.н. "Вутц" так и не написали. А я так понимаю что раз слои таки контрастны, то они из разных сталей. Примерное количество углерода? Пока видно амбиции и полоску невнятного дамаска лежащую на книжке умной. Если позиционируете полоску как дорогую и качественную, то и подавайте ее грамотно, а не как тайную супержелезку

Антон42

Володя, не горячись 😊 Не все так просто.
Однажды на ганзе показали изделие и в описание указали "булат", так добрая половина сразу же накинулись с воплями, что человек не компетентен, не может отличить дамаск от булата и пытается наипать всезнающих мастеровых 😊 и про то что дамаск изготавливается методом кузнечной сварки, а булат литьем... Но тот человек как то грамотно объяснил, чуть ли не наоборот 😊 что странно никто на тот момент не написал доводов чтобы опровергнуть его слова. И ведь не отсебячину порол, а на основании каких то трудов.

Вот и гадай после этого, что есть булат, а что нет.

HSHBola

Антон42
Володя, не горячись Не все так просто.

да как хотите, можно конечно играться с терминами и разводить демагогию, но в современном понимании булат - плавка, дамаск - кузнечная сварка
Просто тут вообще о полосе ничего нет, ни хим состава или марки исходника для плавки если это булат(и сто там после плавки осталось, и какой переплав был), ни состава или марок сталей если это дамаск, ни просто элементарно углерода количества, а цена оправдывается росчерком на книжке.
И данные для термообработки из чего высосаны? "У термиста вопросов не возникнет", он на глазок нагреет и в масло макнет, а на претензии по качеству ТС скажет что у вас руки из жопы растут и потому запороли полосу.
Справочники и цифры рулят.

Антон42

Согласен, что мало вводных.

kazan-ova

Вы мне кажется из тех людей, что относятся не к читателям, а писателям.

HSHBola
Просто тут вообще о полосе ничего нет, ни хим состава или марки исходника для плавки если это булат(и сто там после плавки осталось, и какой переплав был), ни состава или марок сталей
Про состав сказано было, что это низкоуглеродистая сталь (ст.20) и чугун. Классический метод - добавление в расплавленный чугун железа, здесь нанесение чугуна происходит непосредственно на сталь методом электроплавления.

HSHBola
И данные для термообработки из чего высосаны? Справочники и цифры рулят.
Я что не точно указал режимы? Вот берите справочники и рулите диаграмму железо-углерод. Тут лекции читать и писать я не планировал. Кстати вам это очень полезно будет.

HSHBola
ни просто элементарно углерода количества
Да легко. С 1-1,5%. Составляющие Феррит + перлито-цементит (вторичный).

Думаю все равно вам от этого не полегчает. И не пишите здесь больше, отвечать вам я не планирую.

djdfy29

а интересно, как полоска поживает, может уже в ноже?

Palitch

здесь нанесение чугуна происходит непосредственно на сталь методом электроплавления.
Креативно. Йарко
а Я думаю кто заинтересуется в ПМ спросит. Лучше конечно в нормальной термичке делать, а не на костре калить. Думаю в любом городе она есть, а кто интересуется найдет к ней доступ. У термиста вопросов не возникнет. Ну раз интересно.
Закалка. Нагрев до 800-830 гр. Выдержка 10 мин. Охлаждение через воду в масло.
Отпуск. Обычно для максимальной твердости нагрев до 150 гр. и охлаждение на воздухе.
Когда мы стонали под игом коммунистов,не то в журналке "Юный техник",не то "Моделист-конструктор" в 70-лохматом году,была статейка с картинками-какой это акуительно увлекательный досуг-собрать две модели танчиков на радиуправлении,поставить туда в дуло пушечки лампу-линзу,и пулять по фотодиоду на модели танка кореша,что бы у него лампочка на попе зажглась-подбил ! Про радиоуправление,давался мудрый совет-после того как Вы товарищ пионер,спаяете эту безделицу,вы её в обрезок велосипедной камеры спрячьте-типа влагозащищённость. Димка Монморанси помню угорал над этими Маниловыми,а где схема ? Где детали ? В НИИ среднего машиностроения,подобного не ваяли