Изучается спрос на сталь 75Ni8

viniilim

Есть в большом количестве сталь 75Ni8 известного производителя 'VIKING Martin Milller' толщина 1,47мм , в первую очередь интересно узнать мнение материаловедов насколько и куда она применима. Прошу высказать мнение. Кузнецу-материаловеду готов выслать на пробу бесплатно, хотя по марки наверное можно многое сказать.

viniilim


Nikolaich72

Единственное место применение с такой толщиной наверное только в дамаске.Да и то пробовать надо,материал незнакомый.Непонятно как себя вести будет.Хотя химия неплохая.

viniilim

Понимаю, что тонковата. На Кухню, филе, карапет вроде хватает, но с заточкой и грамотным тестированием тоже Сам не справлюсь, очень хорошо пружинит, субъективно конечно.

Nikolaich72

Если его надо закаливать,тогда скорее всего поведёт безбожно плюс припуск на обработку.Там мало что останется.Если уже калёный на кухню вполне пойдёт.

ЮЗОН

а она полосой в рулоне ?
(желательно размеры)
по составу похожа на пружинную сталь, вот только никель в составе немного смущает
если в полосе, то похожа на заготовку для ленточных пил
в поствке, может быть сразу и "прикаленная"
а так по идее, при закалке, у неё рабочая твердость должна быть в районе 45-50ед
ну а что с неё можно получить (выжать)- надо пробовать

viniilim

Совершенно верно , это заготовка под ленточную пилу от здоровенного брёвна пильного станка , на фото шилдека размеры у меня обрезки.

Nikolaich72

Взял бы пару-тройку кг для дамаска попробовать.

viniilim

Пишите адрес в ПМ или на мыло, отправлю, оплата почтовых расходов на Вас , оплатите по факту отправления когда будет понятно во сколько обошлась почта , ну и с Вас публикация результатов проб.

Nikolaich72

viniilim
ну и с Вас публикация результатов проб.
Не вопрос.

viniilim

Доброго всем дня. Сталь оказалась волшебной, 20кг разослал за свой счет на пробу ,а она не как не может попасть под молот. Есть ещё желающие попробовать что, за сталь такая , но только те кто реально куёт. Условия прежние , я отправляю вы пробуете , рассказываете о результатах в теме.

viniilim

Что то и тема после поста в списке не поднялась, глюки ганзы?

Nikolaich72

viniilim
Сталь оказалась волшебной, 20кг разослал за свой счет на пробу ,а она не как не может попасть под молот.
Я был одим из тех,кого заинтересовала эта сталь.Мне она была интересна прежде всего как контрастный компонент для дамаска,всё таки содержание углерода и никеля в ней достаточно большое.Интересно было какой даст цвет в пакете и как хорошо будет свариваться.Из-за проблем с оборудованием(наверное есть в этом и моя вина,каюсь) эта сталь попала под молот только сейчас.
В итоге был изготовлен небольшой клинок 132х23х3,8 мм из дамаска 30% 75Ni8 и 70% У10А.Клинок кован полностью вручную мной и моим младшим сыном(помогал как молотобоец).Слесарка на скорую руку без особой тщательности,так как всё равно экспериментальный и как переживёт тесты непонятно.Закален с 850 градусов в масле с отпуском 180-200 в течении 1,2 часов.На данный момент по моему мнению недостаток этой стали только один:маленькая толщина(1,8 мм),поэтому чтобы набрать необходимую толщину в пакете её пришлось складывать вдвое.Цвет ожидал несколько ярче,но в принципе меня устраивает.
В принципе пока всё,нескольпо позже будет отчёт по качеству реза и т.д.

viniilim

Отправил 32 кг, есть ещё.