Продам сувель березы Продан весь.

roman1724

Всем привет!Образовался излишек сувеля березы.Все бруски высушены по методу Сержанта,варены с солью,с хвойными опилками и чагой. Продаются по 4 штуки. Цена одного бруска 200 рублей + пересыл 250 рублей.
Размеры брусков написаны на них,размеры различаются. Резерв на 2 дня. Оплата на карту Сбербанка. Заказы в почту romansos011724@yandex.ru
Обязательно указывать номер,указанный на фото.













Савельев Александр

Эх Роман,если б ты их с солью не варил..

Шимоза

Добрый день.
А что вариант проварки в соляном растворе как-то влияет на качество сувели(дальнейшая пропитка)?
С уважением

dimafan

Шимоза
Добрый день.
А что вариант проварки в соляном растворе как-то влияет на качество сувели(дальнейшая пропитка)?
С уважением

ды никак не влияет. эт предрассутки =)
соль только вытягивает влагу из дерева и усё

Amadeo

dimafan
ды никак не влияет. эт предрассутки =)
соль только вытягивает влагу из дерева и усё
Так точно поддержу мнение товарища. уже проверено и не раз что на стабилизацию это никак не влияет. дерево это вторая штука после раков, которые при варке можно солить и никогда не пересолишь))) а так у хозяина темы есть конечно красивые бруски и ценник вполне адекватный но с размером по-моему чуток не угадал, пару тройку мм толщины в + и был ы спрос думаю. это лично мое мнение по этому поводу, на звание истины последней инстанции оно не претендует. С уважением

roman1724

Так толщина разная, выбрать можно.

Amadeo

скажем так в + 3мм (от 30мм). чтоб понятней было то самое то толщина 33-35мм. но мнения разные бывают, но из опыта то все таки такой размер привлекательней смотрится.)) но и 30мм тоже весьма неплохо на самом деле.не вижу для себя смысла сувель покупать. просто лишь потому что у самого лежит наверное добрая тонна березовой сувели сохнет. а так у вас симпатичные брусочки.

Шимоза

Вот и у меня по этому поводу есть сомнения что варка в соленом растворе влияет на процес стабилизации я пользовался анакролом однокомпонентным и тоже варил в соли проблем со стабилизацией сувеля березового не заметил.
С уважением

Савельев Александр

Так,для начинающего по дереву информация добрая!А то везде варку в соли ругали все кому не лень.И стабилить не собираюсь пока что,так крашу просто.

Савельев Александр

И как эту смолу удалить из пор?? Соль помогает этому?

dimafan

SergeyGrinin
А вы не учитываете тот факт, что бруски варили с хвойными опилками, а в них смола и поры сувеля могут быть ей забиты.

Серёж, думаешь смола из хвои может перейти в сувель и забить поры? надо сделать эксперимент. хотя я уже варить перестал, как на сушилку перешёл. но ради эксперимента надо сделать.

зафлудили тему своими стабильными делами. пусть в качестве апа будет =)

Amadeo

Сам лично варил сувель партиями в чане литров на 60. кидал сувели столько сколько влезало. 500гр соли туда бахал, опилок и хвойных и какие только были под рукой. добавил даже луковой шелухи для цвета бархатистого что в итоге цвет дает только снаружи. внутри сувель такая же как и свежеспиленная по цвету остается. варил все это безобразие почти сутки. все стандартно. вынул, кору снял, сколько снялось. водичкой от соли сполоснул чтоб не белела сильно. и в сухое место на сушку ни во что не заворачивая да туда где потеплее ))) под потолок в котельную ))) и первую неделю даже в таком сухом месте только успевай плесень грибковую вовремя протирать.))) делал тест параллельно сушил не вареную сувель, в ходе трех подобных тестов выяснилось что вареная сувель при сушке дальнейшей трещин практически не дает в отличии от невареной. далее пилим все это дело на привычные кубики для рукояток,досушиваем стабилим тем же самым буравидом. по стабилке опыта немного но потестить получилось как итог что вареная в соли сувель что не вареная пропитывается на ура насквозь и ждать долго не надо. разницы абсолютно никакой не заметил. проделал тест на 5 брусках 2 вареных и 3 сохли естественным путем. Абсолютно никакой разницы. да и что касается того что якобы в опилках хвои смола якобы живет))) ну и пусть себе живет дальше, в опилках ее минимум содержится смолы то этой а во вторых мы варим в воде сувель а не смоле хвойной, и по факту смола по сути как масло в воде не растворяется и если уж какая то смола в горячей воде вдруг и решит наброситься на сувель то она как и всякая любая смола даже в жидкой форме будет стремиться на поверхность, а мы как уже отмечалось варим в воде а не смоле и сувельку то топим в воде чтоб она полностью была погружена в воду, чтоб все так сказать проварилось и как итог контакт смолы и дерева даже если он и происходит то в пределах статистической погрешности на которую и внимания обращать то наверное и не стоит. Извиняюсь за флуд опять. поделился опытом. Будем считать что АП теме

Савельев Александр

О как,во что значит спецы,а я то дурень голову забил солью этой)))Вот нет бы сразу спросить у знающих,так наслушался всякого епть.Роман прости за *мусор* в теме..

Amadeo

Савельев Александр
О как,во что значит спецы
Саш я себя спецом не считаю. далековато мне до спеца еще, но в данном вопросе хочется сказать только одно "Грамм собственного опыта, стоит дороже тонны чужих наставлений..." наставлениями я не собираюсь заниматься, но раз разговор зашел на подобную тему хочется и поделиться опытом, а прислушаться или нет это уже каждый сам для себя решат, что есть хорошо, а что не очень. Да и Роман я думаю не сильно обидится что мы тут полемику развели. ))) пускай тема на виду будет, найдется покупатель на сувельку так быстрее

Савельев Александр

Достану-ка я тогда сувельки брусок от Романа из заначки 😛

roman1724

Савельев Александр
Достану-ка я тогда сувельки брусок от Романа из заначки 😛

У тебя сувель клена яснелистного. Не береза

Савельев Александр

Покрасил-что то не то.Будет натуральной.