Старый добрый дедовский рейсмус. для разметки.

Amadeo

Здравствуйте уважаемые мастера и гости форума. Смастерил для себя вот такую приспособу РЕЙСМУС, штука не новая, скорее не так давно забытое старое. Сподвигло меня на сее рукоблудие то что люблю иногда мастерить что нибудь из дерева и частенько бывает надо разметить параллельную линию для пиления шипа или отчертить по-быстренькому линию отреза на длинной или широкой детальке или даже несколько деталей сразу отмерить и приходится возиться с линейкой, времени приходится чуток затратить на разметку вобщем, а иногда и не совсем просто бывает это сделать. про старый добрый дедовский рейсмус я конечно давно знал, но как то поначалу сделать его самому в голову не приходило, да и собственно материала хорошего под рукой небыло. пошел я значит первым делом бродить по рынку, с целью просто банально прикупить себе столь полезную в моем деревянном деле приспособу, но как оказалось таких штук нигде на рынке нет в продаже и даже более того, подходя к продавцам с вопросом -Скажите пожалуйста, у вас есть в продаже рейсмус? получал один и тот же ответ -А что это такое? ну, и приходилось каждому продавцу объяснять что это такое и зачем мне это. и каждый раз слышал один и тот же ответ -Нет, такого мы не продаем. так поход на рынок закончился ничем. Далее решил покопать интернет, в интернете само собой есть все, но тут другая беда ЦЕНА. продают в основном заморские бренды, ну и сами понимаете все заморское стоит немалых денег. Да красивые, да нарядные штучки, но как то реально дорого. Вобщем решил я поднатужиться посусекам поискать всяких железяк и надежных прочных деревях и родить это так нужное мне изделие. И вот решил поделиться фотками того что получилось с миром, у кого то может имеются штуки и получше, а кто то может подсмотрит мою идею и сделает себе такой же или предложит что-нибудь свое. Или может кто то тоже давно искал, то я мог бы соорудить такой же инструмент (само собой не по заморским ценам ). Фото того что у меня получилось прилагаю. Просьба сильно не пинать если где то мастерства не хватило, это пилотный проект(делал себе).









Материал Дуб, фанера
Почему именно две чертилки? Суть в том что две чертилки позволяют быстренько разметить шип-паз.
Почему именно выбрал гвозди, и не обрезал торчащие шляпки? Просто вспомнил школьные свои годы, уроки труда. там мы тоже работали рейсмусом и что запомнилось про школьшый рейсмус так это вечно тупые чертилки. Вот поэтому и выбрал маленькие гвозди. чертилка со временем стрирается, подбил слегка молоточком, подточил надфильком и снова остренькая как новенькая чертилка.
барашковый зажим я бы все таки сказал что слегка поудобнее чем клин. но это надо наверное сравнить при длительном пользовании.
размеры у меня получились такие:
сам корпус 78х78х38 мм, подвижные чертилки 320мм.

Пал/Бор

У нас практиковались гвоздики(иглы от патефона) в горизонтальной плоскости. Рейки фиксировались клинышком, у кого то одним, у кого то двумя. Но после приобретения штангеля, таким рейсмусом не пользовался лет 30.

Amadeo

Пал/Бор
У нас практиковались гвоздики(иглы от патефона)
Сейчас скорее сложнее было бы найти иглу от патефона нежели сам рейсмус )))

Пал/Бор

Amadeo
Сейчас скорее сложнее было бы найти иглу от патефона
Они и тогда уже были ОЧЕНЬ большой редкостью.

Andrey@KZN

А чем оно отличается от угольника с отверстием для чертилки?

Amadeo

я еще мастер не столь много видавший. угольник такой мне как то встречать не приходилось. но если у вас есть такой то скиньте фотку что он из себя представляет. если конструкция покажется практичной и конкурентной относительно рейсмуса, то я бы даже с радостью перенял опыт для своих нужд.

Amadeo

хотя примерно конструкцию такого угольника себе представляю. теоретически он ничем не отличается, хотя возможно есть какие нибудь нюансы, например в быстрой разметке шип-паз. но по большому счету отличий мало. только вот такие угольнике тоже как то в продаже мне пока не попадались.