Вопрос по форме ножа

shurgen

Каким ножом лучше всего резать свинку? Форма, спуски, длина, ширина
Подскажите кто знает

Serge Ant

Не специалист, но один такой ножик рассмотрел внимательно (точить приносили). Штука явно колющая, не для реза: обух у рукояти не меньше 6мм, ширина там же - около дюйма, длина 20+см. Клин в трёх плоскостях, но не шибко ровный. Хозяин сказал, что когда-то это был какой-то трофейный штык, но сначала он был уточен предыдущими хозяевами в ходе эксплуатации, а уж потом достался хозяину нынешнему и под пику переделан. От первоначального вида ничего не осталось. Твёрдость низкая, роквелов 40-45, гнуться должен охотнее, чем ломаться. При всём при этом - лезвие острое, а не просто заточка.

Grih

Нужен такой, как Serge Ant описал, т.к. свинку колют, а не режут.

Shyr3000

в деревнях, если у кого не было обломка штыка от Мосинки, плющили кончик арматуры 10-12 мм (сантиметров 6-7) до толщины 5-6 мм. Кончик арматуры подтачивали, чтоб, если понадобится, можно было "подрезать" сердце. Длина клинка 18-25 см, ручка - из чего сделают 😊
Ну а сейчас выбор ножей для забоя стал побольше, но правда свиней поменьше 😞

kolexey@yandex.ru

Прогуляйтесь в соседней ветке"Продажа холодного оружия за пределами РФ",ищите"на фотосессию"штык АК/ГРАУ-6×2.Правда придётся разориться на 4500-5500руб.но вещь стоящая,монументальная! Сам таким пользуюсь и ещё пару Человек снабдил... Довольны-Все,кроме хрюшек.

------------------
С уважением,Алексей.!

SteKolshcik

в деревнях, если у кого не было обломка штыка от Мосинки
Точно, у меня прадед штыком Мосинки колол поросят.