Куплю сверла для сверления отверстий в твердосплаве

Amadeo

Приветствую форумчане.
Сегодня столкнулся с проблемкой сверления отверстий в каленой стали для фултанга. Сталь вроде бы не самая твердая 56HRC но увы простые HSS и наши Р6М5 ее не берут.
Вынужден обратиться к вам за помощью. Может кто-то может подпродать из своих запасов или может подскажет куда обратиться с подобной нуждой. Взял бы по паре штук разных диаметров.
Заранее благодарен всем. С уважением.

Dmitryi33

Сверло алмазное для кафеля...+ масла каплю.
В любом хозмаге.
Полотно от мехпилы из Р6м5 сверлит на ура.

Amadeo

Dmitryi33
Сверло алмазное для кафеля...+ масла каплю.
В любом хозмаге.
Полотно от мехпилы из Р6м5 сверлит на ура
А это дельный совет. Спасибо. Но все же мне бы хотелось приобрести несколько специализированных сверл. Лишними не будут. Да и тем более до ближайшего хозмага путнего мне 60км пути )) поэтому мне что тут купить и получить на почте, что в город ехать до хозмага те же деньги ))) Спасибо за совет дельный. Если купить не смогу то что хочу, поступлю именно так )) С уважением

laki123

Доброго дня! Я пользуюсь вот такими, результат отличный даже на порошках! http://nemolotok.ru/categories/spiralnye-sverla

mr.poison777

сверла по керамике и стеклу.перовые или перьевые.сверлить сначала к примеру 4мм потом 6мм.


лучше с желтым напылением и квадро.как на картинке

щаспою

А у меня не получилось этими сверлами в каленой рессоре, которая стала тяпкой отверстие просверлить.HRC не знаю.

щаспою

Я про аrtu .Пришлось токарю отнести

mr.poison777

сверлил 95х18 и х12мф больше ничем не смог.твердосплавные но я найти не смог.была где то тема про серловку каленой стали.там люди покупали здесь http://www.primex-ural.ru/plas...e_d_40mm__43mm/ стержни.но нужно самим затачивать на алмазном круге.

sergVs

Сверло или бур по бетону. Но требуется переточка. Не обязательно алмаз, но как минимум карбид кремния. Ну или Бош-Мультиконстрактор. То же самое, но существенно дороже.

пУпырь

Тема: Самодельное сверло по калёнке, быстрорезам и прочим там р6м5 )
http://guns.allzip.org/topic/97/1765298.html

Amadeo

Парни спасибо за советы. Сверла по кафелю двойное перо у меня есть. но не желтые. простые. Раньше когда на хлеб себе по профилю зарабатывал не раз меня выручали. у меня наборчик но если честно жалкова то их пускать на каленую сталь. сядут уверен быстро. их попридержу для работ по назначению. Кстати желтый свет это добавление в сплав Кобальта.
Вообще хотел бы найти самый подходящий для этих целей сплав Вольфрама-кобальта, они же ВК8. Но насколько мне известно не так просто их найти. Мне в моем положении так точно сейчас не найти ))) возможно остановлю свой взор на Бош мультиконстракшн. Хотя лучше как по мне ВК8 были бы. Спасибо ребят за участие. Признателен. С уважением.

sergVs

Amadeo
Но насколько мне известно не так просто их найти.
Найти их можно, но стоят они абсолютно неадекватных денег. При том, что они нифига не вечные и так жк тупятся-ломаются. А вто найти стержни твердосплавные за разумные деньги пока еще можно. Попадаются у мастеровых, торгующих токарными резцами.

Amadeo

sergVs
Попадаются у мастеровых, торгующих токарными резцами.
Спасибо. про стержни тоже не раз слышал, но как сами видите пока сам не столкнулся не шевелился. Может кто нибудь даст наводку где купить их можно без лишних заморочек. Вообще хотелось бы прикупить у кого нибудь из наших ганзовцев. так проще и понятнее. всегда по человечески обсудить можно. Иметь дело с магазинами неизвестными немного западло почему то. Может кто поделится из своих запасов? само осбой не за даром.
С уважением.

tsiplukha

На алиэкспрессе. Набираете в поиске карбид вольфрама там выскочит куча разных магазинов где и свёрла и фрезы. Цены разные. Сам по началу удивлялся
как это они полотно из р6м5 сверлят,однако сверлят. При сверлении не любят
отклонений от вертикали. Сверлить желательно на сверлильном станке. Ну и подтачивать потом приходится.

cartuz

А арту на сколько хватает
На допустим спм30в диаметр 4 толщина бланка 4 мм
Я так понимаю они делают отпуск металла -- сверлить на высоких скоростях ими?
Кто в курсе?

laki123

cartuz
А арту на сколько хватает
На допустим спм30в диаметр 4 толщина бланка 4 мм
Я так понимаю они делают отпуск металла -- сверлить на высоких скоростях ими?
Кто в курсе?
Все верно , большая скорость, отпуск в процессе, насверлил в порошках сверлом на 8 мь отверстий 30ть сверло без повреждений! Рессору такие сверла сверлят как масло! С уважением Иван

Amadeo

laki123
Все верно , большая скорость, отпуск в процессе, насверлил в порошках сверлом на 8 мь отверстий 30ть сверло без повреждений! Рессору такие сверла сверлят как масло
сколько оборотов надо давать данным сверлам чтоб просверлить? и возможно ли сверление без использования сверлильного станка?

laki123

Оборотов чем больше тем лучше, а сверлил ручной дрелью, обороты на макс, главное не боятся что под сверлом будет красный металл и сильно не дергать дрель! С уважением Иван

KarlsonNet

http://tverdosplavnye-sverla.ru/seriya-353hrc-3xd-m7
Свёрла твердосплавные но ценник атомный 😞 до 62HRC

ezopic

Все эти сверла по бетону предназначены по бетону и камню. Отверстия от них В металле получаются неточные, раздолбанные дыры. Вот рекомендую высокоточные сверла, порошок они не возьмут, каленую сталь, каленый дамаск, и проч. Металлы сверлят точно, чисто, особенно если с охлаждением, с маслом и без биения, а то сломаются. В плане качества им нет равных.
http://www.ebay.com/sch/Solid-...&_ssn=drillman1

ЮЗОН

хм.... вот так и рождаются мифы про сверление закаленных сталей 😀
если производитель на коробочке написал, что это сверло по камню (кафелю, стеклу и тд) то это не значит, что оно ТОЛЬКО для этого
это сверла "по твердым материалам" и различаются они на крайняк только - заточкой.
а материал- твердый сплав, под сверла/напайки, для бытовых нужд
идет =какой с пола сметут= или полученный из твердосплавного лома
(ну примерно ВК3- ВК10 с вариациями)

если сверлить без станка, и не в промышленных масштабах, то лучше (да и дешевле)
== берем в магазине любое сверло по камню, с напайкой
(нужного диаметра с цилиндрическим хвостовиком)
и перетачиваем его на алмазном круге под сверление стали
(делаем правильную режущую кромку)
а вообще то, умение заточки сверел - рулит в любых случаях
вечного ничего не бывает
так что, лучше этому- учиться, учится,и учится
а остальное - само прийдет
сверла по 1- .... тыр - тоже требуют периодической заточки/правки
и их лучше не убивать "грубым" сверлением/прожиганием,
а поправить и сверлить комфортно 😊

46-rossi-46

Все придумано до нас,artu отличные сверла. И цена нормальная.

montanavlad

про Bosch Multiconstruction подтверждаю - сверлят каленую Х12МФ уверенно. Но ценник действительно не радует, рублей 250 вроде за такие.

Amadeo

Спасибо ребят. даже не ожидал что столько ответов получу. хотя пожалуй не удивительно, вопрос очень актуальный для многих кто сталкивается с данной задачей. Правда не ожидал что мнения будут столь различными. И в каком направлении смотреть теперь немного затрудняюсь, ведь не пробовав тем или иным сверлом работать нет возможности сравнить что лучше что хуже. остается только сделать выбор. Ох и не легкий он оказывается))) Спасибо еще раз за дельные советы и ссылки.
С увжением.

sergVs

Если есть возможность точить, начните с недорогого сверла по бетону. Если нет, то ARTU/MULTICONSTRACTOR или сверло по кафелю. А там сами решите что именно вам нужно.

Amadeo

sergVs
Если есть возможность точить, начните с недорогого сверла по бетону
Здравствуйте. точить на алмазе возможности у меня нет. так как нет алмаза. Но есть гриндер. Тут возникает вопрос возможно ли заточить твердосплавное сверло скажем на ленте керамической VSM или карбидкремниевой ленте? Если возможно то какая зернистость подойдет более оптимально? Это скорее вопрос метрам кто уже пробовал данный способ.
С уважением.

sergVs

Чисто теоретически КК твердосплав точит, но. Точить сверла на гриндере я бы не рекомендовал по причине малого пятна контакта с лентой и относительно мягкой основы на которую нанесен абразив. Это приведет к завалу геометрии сверла (это критично) и быстрому износу ленты. Хотя как нулевой вариант может сработать.

Amadeo

Вообще решил остановить свой взор на ВК8. Вопрос. На сколько отверстий без переточки хватит сверла из данного сплава? уверен на этот вопрос есть ответ. Подскажите. и реально ли данными сверлами сверлить эл.дрелью. Само собой очень аккуратно. Или обязательно данные сверла только в станок? С уважением

sergVs

Я сверлил. Именно таким, о котором вы говорите. Но быстро перешел на дрель в стойке. Давить сверху надо прилично, само сверло в материал вгрызается слабо. На руках можно, если сверло не сильно тонкое, но неудобно. На сколько хватит заточки сказать сложно. У меня сверло подсело после 5 отверстий в каленой 440C. Тоесть оно сверлило, но времени и усилий требовало существенно больше чем в начале. Я его правил надфилем алмазным периодически.

maxsmol

Вадим Приветствую. По сверлам помогу чем смогу, доехать до тебя нужно... на почту отпишу подробнее.