=Продаю финишный камень ZULU=

iiinup04ek

Продаю финишный камень ZULU. Цена 5000 рублей. Отборный экземпляр, доведен, готов к работе.
Зулу Грей, Размер: 203-51-21мм

Южноафриканский сильно метаморфизованный сланец. Плотный, твердый. Попадаются мелкие кристаллы пирита, но на рабочую поверхность не вываливаются из-за плотности камня, влияния на заточку я не заметил. Возможно использование, как для финиша, так и для доводки.но для этого есть камни, которые подходят значительно лучше. Хорош для ножей и столярки. Возможна работа с водой и с маслом. Это отобранный образец очень хорошего качества. Доведен и готов к работе.

Природный мелкозернистый камень, разновидность сланца. Зернистость 3000-4000 грит по FEРA (иногда встречается упоминания 5-6к по FEРA). Твердость по Моосу 3-4. Основной абразив Si О2 (содержание кварца - 55-62%). Камень является слоистым по структуре. На поверхности возможно образование маленьких трещин, что не является браком. Сланец хорошо работает на финишной доводке. Перед работой на сланце инструмент должен быть хорошо заточен на камнях 1000-2000 grit. При доводке инструмента на сланце давление должно быть минимальным. Инструмент ни в коем случае не должен царапать поверхность. Во время работы, обязательно нужно увлажнять поверхность чистой или немного мыльной водой. Мыльная вода обеспечивает равномерное увлажнение поверхности камня. Не требует длительного замачивания.

Природный камень из провинции Kwa Zulu-Natal, что в Южной Африке. Камень плотный и твердый. Нержи и углеродки грызет на ура и даже S30V от Spyderco. Камушек приятный и внешне, и в работе, практически не изнашивается.
Камень находится в г.Ростов-на-Дону. Пересыл за счет и под ответственность Покупателя.

iiinup04ek

Фотографии:










LyapaDara

Обмен?

iiinup04ek

LyapaDara, спасибо, но нет. Сварачиваю тему заточки руками.

ivan-3

Ну так может он обмен на бланки для точилок предлагает? 😊

А вообще несколько раз попадается ваше объявление и оно каждый раз вызывает кучу вопросов

Главный вопрос а откуда вы взяли его описание? Если оно не является верным. И, как ни странно, в худшую сторону. Т.е. по идее камень лучше чем вы описываете. Т.е. в свое время камень раскручивался как бритвенный финишник и именовался не иначе как эшер на стероидах.
Т.е. откуда взялась цифра 4000 грит?

ЗЫ вполне могу и ошибаться - может там и другой сланец начали добывать продавать?
И самое главное что по фото я вот не могу сказать что это тот самый зулу грей - так что если вы сфоткаете бумажку которая шла с камнем то продавать будет легче.

А вот если бы была бумажка или качество фото получше 😊 То может и я бланков для точилок предложил на обмен или LyapaDara

iiinup04ek

Описание камня бралось из Инета: там есть упоминание и o 8к, 10-12к и 15к по JIS, финиша бритв и т.д.

Но так, как я камень не использовал, то взял характеристики по минимуму для перестраховки. Гритность в 1м посте я указал по FEРA, а не по JIS. Поэтому и получилась путаница.

Камень мною получен по обмену от уважаемого члена Ганзы Abarsa, занимающегося японскими камнями.

Для точилок камни у меня есть и расширять сэт я пока не планирую.