ОФФ нужна будет помощь

fartovy777

Здравствуйте уважаемые сопалатники ! Решил запостить здесь одну просьбочку. Я занимаюсь подводной охотой . несколько дней назад , в Конаково ,трагически погиб такой же как и я подводный охотник Михаил. зарегестрированы мы на сайте Абырвалг. так вот в кратце.. по реешению большинства решили на месте гибели установить памятную табличку. откликнувшихся помочь в её изготовление было много. теперь как она будет изготовлена, её надо будет приделать к стене у плотины. нужны будут скорее всего хорошие болты из нержавейки. вполне возможно что будем обращаться к вам за помощью в их изготовлении. хотелось бы сразу узнать - кто нибудь будет готов помочь их изготовить? просто когда придёт время чтоб не искать. болты нужны будут с круглыми шляпками, антивандальные. размеры будут после изготовления памятной доски. всем ответившим огромное спасибо.!
вот в кратце как проходили его поиски:
немного сумбурно.. простите. мишку знал лично..как то получилось месяца три назад познакомиться лично и стали ездить иногда вместе и на охоты и на погружения.. он не был моим другом.. но очень позитивным человеком.. несколько совместных и охот и дайвов это подтвердили.. холодный профи ..это моя оценка его уровня.и в охоте и тем более в дайвинге..сертификаты дайвинга перечислять не буду. поверьте - все нормально.. профи...и не бассейновый...
ту ночь и поиски я отписал.. по сегодняшнему дню..
приехали с юракеном и его знакомой... ставим бан переодевалку.. в планах целенаправленно прочесывать выход из ямы с балонами .. потом ждать игоря 99 и шуршать по проходу какому то..ребята дежурившие ночью и утром - андрей "скорпио" и товарищ его. простите - не зна имя и ник...
так вот андрей скорпио ......ЧУДАКпошел на страховочном фале прочесывать участок ПЕРЕД сбросом..посмотрели - страхующий нормально работает..только глаза местных мчсников говорили - что это пипец... пошли дальше готовиться..МЧСники ..мля.. так и сказали - нам оно нах не надо..в воду не пойдем.. это местные.. была договоренность с тверским отрядом мчс - но на завтра.. тверская банда договаривалась вроде.и пробивали через"палыча"
готовимся.. тут с воды крик ... нашел... епт...бежим ближе - скорпио нашел мишку...прыгаем в моторку и на другой берег... андрей его нашел.смог зацепить веревку на снаряге. но вытащить не смог..отправляем его на берег.. парню. просто респектище дикое..начинаем вчетвером тянуть.. никак.. за что то зацепилось??? хз... мы в гражданке.. просим другой берег дать человека в гидрике.. юракен переодевается берет балон и на моторке к нам..страхуем его и пускаем в воду.. нашел..поднять тоже не может. обрисовывает ситуевину.. мишку просто присосало к разлому в трубе какой то.. руки в трубе.. держится только вентилями... привязывает к нему еще фал.. начинаем тянуть уже вшестером.. никак.. просто никак...епт.. оправляем мотор опять на другой берег просьбой дать нам людей поздоровее нас.....приходит моторка.. нас 11 человек.. юракен без страховки идет и цепляет еще фал к мишке..
11человек!!с тучей попыток и тремя тросами отрываем мишку от разлома.мощность присоса оцените сами.....подтягиваем..есть..начинаю смотреть снарягу.. в балоне - 100 очков еще.. ножа нет. варежка с левой руки снята..я ипал моностропу и брасовый ремень..(((((((((
остается только гадать..шел по краю стенки - слив сверху.. просто попал на разлом и присос.. присос дикий.. утянуло.. пытался вырезаться из снаряги - упустил нож.. моностропу не сбросить..
далее жестко.. по внешнему виду -немного высунутый язык - асфиксия.. вода в легких. черепная травма одна - но не прижизненная.. скорее при вытаскивании..точнее покажет вскрытие..честно пишу - желал бы чтобы регулятор вырвало сразу.. меньше мучений - чем быть неподвижным и считать время...предполагаю - что он хладнокровно и спокойно боролся до последнего( снятая варежка. отсутствие ножа.полностью сдутое крыло) я не следователь.. просто предполагаю..не увидел следов паники. и регулятор вырвало не сразу.. хотя мембрану могло на присосе просто заклинить..скорее регулятор вырвало присосом при каких то действиях.....
вот примерно так..
просто огромнейшее спасибо всем принимавшим участие в поисках. и кто был в воде. и кто на суше обеспечивал поиск. и кто был с моторками и таскал поисковиков..
если чего смогу сформулировать еще - отпишу.. может сами ребята - кто нашел и обеспечивал вытаскивание - скорпио и юракен отпишут..
прошу прощения у всех- с кем разговаривал грубо по тел..просто шквал звонков.. не было времени и желания рассказывать все по тел.. кто ехал на помощь и помогал еще всех находит и контачил.. а просто болтать - не мог..

sany_74

Жаль мужика. Помочь к сожалению не смогу. Ибо не имею возможности.

froghunter

fartovy777
Постучи на мыло в понедельник вечером , мож чем помогу с болтами.

ybccfy

Виталь есть болты нержа М16, головы нормальные(шестигранные).
какой длины,резьба, шаг.конкретнее про круглые шляпки.Желательно чертёж заранее,токарь не молодой,часто болеет.

fartovy777

froghunter
Постучи на мыло в понедельник вечером , мож чем помогу с болтами.
ybccfy
Виталь есть болты нержа М16, головы нормальные(шестигранные).
какой длины,резьба, шаг.конкретнее про круглые шляпки.Желательно чертёж заранее,токарь не молодой,часто болеет.
как всё будет известно - сразу скажу. Ждём когда изготовят памятную доску. болты нужны чтоб один раз вкрутить и больше никогда не выкрутить. а то козлов хватает.Спасибо за участие мужики !!!

ЮЗОН

fartovy777
...её надо будет приделать к стене у плотины....
Хотелось бы немного подсказать, если болты крепить в бетон, то в магазинах стройкрепежа продаються ампулы (внутри какато жидкость и порошок)для химикофизического крепления болтов в отверстие в бетоне.
Знакомые по изготовлению памятников, используют их (ампулы) для крепления табличек.
Говорят, что держит очень прочно, и не боиться атмосферных воздействий.

Ножедел

Соболезную...

Обратите свой взор на АНКЕРНЫЕ крепежи - есть такие, называются АНКЕР-ГВОЗДЬ (ну, как-то так). Заколачиваются в отверстие и потом вообще в принципе неизвлекаемые. Есть с антироррозионным покрытием (или вообще нержавеющие, точно не знаю), весьма продуманая вешь!

fartovy777

Да Юр, в бетон их сажать. спасиб за подсказку.

ybccfy

ЮЗОН
Хотелось бы немного подсказать, если болты крепить в бетон, то в магазинах стройкрепежа продаються ампулы (внутри какато жидкость и порошок)для химикофизического крепления болтов в отверстие в бетоне.
называются химические анкеры, на "Люблинском Поле" есть, метро Люблино.

ЮЗОН

Ножедел
..Есть с антироррозионным покрытием (или вообще нержавеющие, точно не знаю),
нержавеющих не встречал, а те что с покрытием, ч-з пару лет на улице, начинают плакать (потёки) ржавчиной.

froghunter

Можно из нержавки обыкновенный болт сделать с двойной головкой.Нижняя - полусфера,верхняя обычная под ключ.Между ними глубокая галтель(канавка).При затяжке обламывается,остается напильником подправить.Да все ,наверное,представляют.От козлов-вандалов!!!

allex102

С болтами тоже смогу помочь,у меня жена нержавейкой торгует. А для вклейки в бетон в "леруа"(строит магазин)есть двухкомпонентные клея. Обращяйтесь, на почту или в Р.М.

диверсант

очень жаль, мои соболезнования близким.

fartovy777

Ребята всем спасибо !!! как только изготовят памятную доску, сразу всем отпишусь по размерам. или здесь в общей. пока нет доски не смогу дать не одного размера.

froghunter
От козлов-вандалов!!!



даааа, из за этих уродов памятную доску решили делать не из нержавейки, а из мрамора. боимся что снимут на металлолом . 😞

ybccfy

fartovy777
а из мрамора.
чёрный гранит получше, на мраморе будете буквы подкрашивать.Есть хорошая мастерская в Печатниках.

fartovy777

сказали что на несут кокоето покрытие и всё будет видно.

ЮЗОН

fartovy777
решили делать не из нержавейки, а из мрамора.
Мрамор довольно хрупкий, разбить/раздавить легко.
Под действием атмосферных осадков и сернистых газов мрамор изменяет свой цвет и постепенно разрушается.
Да и со временем он покрываеться ржавыми пятнами (в составе имеет железо оно на влаге окисляется).
и влагоёмкость у него 3-7 %
покрытие немного помогает, но -...???
если решили всё таки из мрамора, то буквы желательно барельефные

fartovy777

ЮЗОН
Мрамор довольно хрупкий, разбить/раздавить легко.
могу путать что из мрамора, наверное из гранита.

simishka007

Сочувствую...в жизни бывает...

ЮЗОН

fartovy777
могу путать что из мрамора, наверное из гранита.
Ну гранит тоже хрупковат, хотя не так как мрамор.
Желательно чтоб памтная доска, была не тоньше 30мм.

Alexey Miroshnick

Да, гранит покрепче и потверже... Очень жаль мужика - нелепая смерть сильного человека...

fartovy777

ну вот вроде бы выяснилось.диаметр отверстий 14 мм. соответственно болт нужен 10-12мм , чтоб еще втулочку пластиковую поставить. длина болта 150 мм где то нужна. толщина доски где то 30-35 мм. кто сможет болтами помочь ?

fartovy777

так , всё, болты даёт Игорь ака ybccfy. Спасибо огромное!!!