отзывы о клинках

naif

Уважаемые комрады прошу выкладывать в этой теме отзывы о клинках приобретенных у таких мастеров как Нигурат , Семен Михалыч , Бирюков и др. Как ведут себя ножи с этими клинками в работе , как быстро тупятся , ломались ли при падении на пол . вообщем расскажите о их достоинствах и недостатках .

pepa.s

Присоединяюсь.

aleksssa

А что рассказывать.. Клинки от всех трёх мастеров (Ниггурат и С.М. более, Бирюков менее использовались) ведут себя без замечаний ! Их нужно попробовать и самому ощутить все достоинства. В качестве замечаний сказать ничего не могу !

i_vb

ведут себя ножи с этими клинками в работе , как быстро тупятся , ломались ли при падении на пол
Если этими клинками: строгать гвозди, поднимать крышки люков, бросать с 16-го этажа, класть под каток и т.д. и пр., то брить они перестают...
Если ими работать по назначению - то бреют.
Мистика, блин... 😊 😊 😊

Бухара

Ниггурат и Бирюков не знаю, т.е. знаю но клинков не брал, заглядываюсь на Пашины ромбики, а вот клинки Семён Михалыча брал и брать буду, заточку держат долго, точатся легко и быстро.

Если этими клинками: строгать гвозди, поднимать крышки люков, бросать с 16-го этажа, класть под каток и т.д. и пр., то брить они перестают...
Согласен на все 100%.

dima3795

клинки Виктора Батурова хороши. если гвозди не строгать, то тоже бреют долго...

РАЮ - 1958

У клинков, сработанных Антоном Жуйковым и Григорьевым Владимиром Вилленычем, замечательный,хищный рез при высокой стойкости РК. Продуманная геометрия клина. Разнообразие формы, узнаваемый почерк. Хороши поковочки Дениса Пикова (Ито Мацумото), ТО на высоком уровне, слесарку выдерживают, после заточки бреют долго.

HSHBola

Стоит мастерскую посмотреть, чьи клинки стоят на ножах все станет понятно
Леха Туранов (Сабледел), Семен Михалыч, Дениса Пикова (Ито Мацумото), Жуйков, Ниггурат Паша, Федотов
а на каждом пятом Бирюков )))
Сам пользовал клины Сабледела, Бирюкова, Ниггурата, Семен Михалыча (пока лежат).
Лехины больше всего понравились если честно
Паша делает отличные ромбы и легко соглашается на эксперименты с формой
Леха делает отличные клины, но иногда пропадает
Бирюков делает недорогие клины с состоянием "взяливклеил"
Сандеров мне клины понравились
По остальным не скажу, не пользовал вдумчиво

Русский самурай

Бирюковские клинки хорши. Батурова клинки - тоже хороши. Сейчас полностью перешел на батуровские.

sergVs

Эээ... Насчет Ито Мацумото... Мастер хороший, но отличается некоторой... неаккуратностью что ли... как в работе так и в общении с клиентами. Последняя покупка у него оказалась сильно проблемной. Сначала один клинок из 4 отсутствовал, Затем после долгого ожидания недосланый клинок (уже другой) был получен но имел брачокс - трещину в хвостовике. Сначала хотел поменять, но потом подумал что придется еще долго ждать и напоминать о себе, и забил. Не корысти ради, а токмо истины для.

chahid

у виленыча хорошие по геометрии , ковке ,клинки ,но твердость в разрывах от 45 до 50 с хвостом от того может и не повезти..)
у бирюкова очень стабильные клинки , но они для тех кто хочет все таки серийное изделие (реально близнецы даж в дамаске)
т.е. все эти вещи на любителя , и целевой направленности конечного продукта...)
очень понравился клинок от Grum , по резу его х12мф напоминает елистратова
надеюсь за рекламу напроситься на скидку..)

P.S. мастера предлагающие свой продукт на ганзе это всегда уникальная вещь,
барахло типа златоуста пусть продается на eBay

ybccfy

Приказчикова и Мечедела забыли

GennadiyKul

Нож с дамаским клинком от Бирюкова прошёл тестирование в походных условиях эти летом. Три дня в сырости( по пол дня шёл дождь) практически не казались на клинке На третий день заметил пару пятен, которые стерлись губкой( шершавой стороной) Причем всё это время нож ни разу не сушился спецально. В работе тоже понравился. Им рубили нетолстые ветки, строгали колья. и после использовали как кухонный. Бриться не пробовал, но резать нож хуже не стал.На фото он слева.

Клинок от Русского булата за эти же три дня превратился в ржаую железяку. Резать, правда, хуже не стал.
С Подшиваловским клинком нож другу делал. Может мне такой попался, носимметрия была нарушена. Видно сразу. И тоже темнеет на глазх. А так форма интересная и сделан красиво. По резу не скажу. Сам не использовал.

rosomaha_13

во во...Подшивалова (Мечедел) тоже не забываем, за свои деньги на 5+ изделия

serge-vv

Grum!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У Подшивалова в последнее время качество клинков скакнуло на три головы вверх!

Todos36

ybccfy
Приказчикова
Был куплен 1 клинок из ШХ-15, при заточке РК выкрашивается. Перекал на лицо. Может мне так не повезло, но больше заказывать не стал.
Понравились клинки Сабледела, Федотова и danilad.

verniy

Семен Михалыча заказчик приносил клинок для одевания.
Это заготовка была, а не клинок. Я всё понять не мог, зачем сводить в ноль на грубом абразиве, после которого ещё шлифовать и шлифовать. Кончик сведён был до толщины жести, как на пивной банке.
В результате клинок получился на пару-тройку мм уже и заметно короче.
С уважением.

колхозан

Работал с клинками Подшивалова Николая Ювенальевича. Мне очень понравилось, клинки супер, правда работал только с его дамаском. Виктор Батуров тоже на высоте клинки идеальной геометрии, полирован в зеркало рез изумительный. Не понравился клинок от Hunt11. Симметрия была нарушена и металл не очень. А да еще Палин Евгений изумительный клинок от него получил бриться можно даже после гвоздей наверное.

serge-vv

колхозан
Не понравился клинок от Hunt11.
Рома сам клины не делает, он пакистанскими торгует...

колхозан

Да я знаю что пакистанскими он об этом сразу в посте пишет

ДокВВ

verniy
Семен Михалыча заказчик приносил клинок для одевания.
Это заготовка была, а не клинок. Я всё понять не мог, зачем сводить в ноль на грубом абразиве, после которого ещё шлифовать и шлифовать. Кончик сведён был до толщины жести, как на пивной банке.
В результате клинок получился на пару-тройку мм уже и заметно короче.
С уважением.

+1. Полный регринд,перешлифовка. изменение-геометрии. Но сталь калена на совесть.

Zuzamod

просили отзывы по работе клинков, а вы по слесарке обсуждение ведете. Эх, мастерская. Я вот тоже только делаю, где мне, городскому, ими работать. А от заказчиков отзывов не дождешься, мычат чего-то. Один только зимой похвалил Бирюковский из Х12, грит, кабана разделали и ниразу не правили, никогда такого не видели.

КромешНИК

Из тех кого не упоминали - Василий Козлов (Ножевая Мастерская) брал несколько клинков, сроки, общение, гарантии на высоком уровне.Качество очень высокое.Человеку подарил нож с клинком от Василия - до сих пор благодарит при встречах (мне даже неудобно моя заслуга только сборка) человек толк в ножах и работе ножом знает, рыбак, путешественник, таёжник матёрый.
С уважением.

Лабиринт

Из неупомянутых- Декабря клинки хорошие. Долго делает, но в размер очень точно и с ТО всё ОК.

Todos36

Лабиринт
Декабря клинки хорошие
Точно забыл упомянуть. Больше всего от Декабря понравился, очень точная работа, все до доли мм!

ail

А мне очень клиночки от Кирьяна нравятся!

Dimchik

Ну и я напишу.
Бирюков - очень стабильное и хорошее качество как стали, так и финиша за реальные деньги. Практически готовые клинки. Практически серийка.
Батуров - то же самое.
Матвеев - то же самое по качеству, но проиводит менее массово.
Семен Михалыч - требуют значительных трудовых затрат по доводке. Геморрой по заточке для конечного потребителя.
Антон Жуйков - кто не пробовал нож из быстрореза от Антона - тот очень много потерял. Качество сталей и ТО на высшем уровне. Но требуют значительной доводки.
Не могу не сказать про Диму и Дениса (Ножевое Оборудование). Это тот идеал клинков, к которому надо стремиться. Высочайшего качества стали, правильная ТО, безупречная слесарка. Цена конечно выше, но оно того стоит.

verjun

У Сандера отличные клинки из Х12мф, те, что со спусками от обуха.

NGP

Тут на прошлой странице клинки одного из мастеров с елистратовскими сравнивали - дескать по резу напоминают...
Ну, а значит и самого Елистратова здесь грех не вспомнить. Имею 3 ножа с его клинками. Клинки высочайшего качества. И по стали, и по ТО, и по слесарке, и по качеству реза. Цены, конечно, не слишком бюджетные. Но они того стоят.

Cesare

Dimchik
Семен Михалыч - требуют значительных трудовых затрат по доводке. Геморрой по заточке для конечного потребителя.
По заточке не соглашусь. Точатся легко и заточку долго держат. Сколько уже раздарил с клинками от СМ, все очень довольны. Для аутдора очень хорошо. ТО, на мой взгляд, просто шикарная. При этом мастер сам свои ножи испытывает и подбирает нужный угол заточки. По резу никаких вопросов, с последующей правкой никаких проблем. Кстати, довольно-таки толстое сведение клинков Андрея Бирюкова лично мне при их заточке доставляет хлопот гораздо больше.
А с доводкой так и есть, если лоск хочется навести. Сам я не любитель полировки и прочего. Делаю для друзей/приятелей, которым нужен рабочий инструмент на природе. Поэтому клинки от СМ очень нравятся и во всём устраивают.

Ant-master

Прошу простить за некоторый офф-топ, но у меня в стратегических планах сравнительные тесты 3-5 клинков схожей геометрии (финский томми 100-120 мм) и разных производителей. Есть желание сравнить например такой набор:
Елистратовский
Tommi от Jukka Hankala
CPM S30V от кого-то из зарекомендовавших себя
Ещё что-то и какой-нибудь из недорогих серийных, Лаури например.

Тесты хочется провести не канатные, а практические, в полевых условиях. А так как я не охотник, но заядлый рыбак, то вопрос к ВАМ: Можно ли провести какую-то параллель между разделкой кабанчика и чисткой и нарезкой для готовки десятка щук 1-3 кг каждая. Вообще интересно- на сколько чистка и нарезка рыбы - это испытание для ножа в сравнении с охотничьими разделками?

HeLgard

Павла Куренкова забыли.
Хороший мастер и клинки у него добротные!

HSHBola

HeLgard
Павла Куренкова забыли.
Павла не забыли, и клины у него замечательные. Просто он, насколько я знаю, массово их не продает

dark43

Тесты хочется провести не канатные, а практические, в полевых условиях. А так как я не охотник, но заядлый рыбак, то вопрос к ВАМ: Можно ли провести какую-то параллель между разделкой кабанчика и чисткой и нарезкой для готовки десятка щук 1-3 кг каждая. Вообще интересно- на сколько чистка и нарезка рыбы - это испытание для ножа в сравнении с охотничьими разделками?
Если 3-4 клинка тестить этож какая удачная охота на кабанчиков должна быть? Боюсь весь сезон тестить придется.С разделкой рыбы достаточно трудно сравнивать.
А если серьезно, то при разделки копытных или рыбы справедливого теста может не получится, тем более все будет зависить от того кто разделывает. У меня егерь знакомый, так он за минуту любой нож затупит- талант. Что касается производителей, то кажись про А. Белого забыли. Пользую нож с его клинком из Х12МФ, цена конечно высоковата, но он того стоит. Кстати и при разделки 3-х сеголетков в том году показал себя прекрасно.

Любитель Гулять

Комрады
добавлю свои "пять копеек" коль на выгоните 😊
В пользовании и нож с Клинком от А.Бирюкова из 95х18 и Нож от Батурова, тоже с 95х18..только сразу табуретками не кидаться 😊 заказывал именно с этой стали, по тому что эксплуатация планировалась по полной, не до ухода за клинком 😊 Так что любимая многими Х12МФ даже не рассматривалась, не смотря на более высокую стойкость РК и большую резучесть.
Оба на 5+ даже лучше 😊 резал, строгал, открывал..короче в разумных пределах делал всё что моно делать в походе ножом...С кабанчиком и прочей живностью как то тяжельше не попадалась 😊 а с рыбкой и просто замороженным мясом без проблем и потери "резучести"
Подправлять понятно дело приходиться но в рамках здравого смысла..не слишком часто чтоб вызывать подозрения, не слишком редко (не могу заставить себя чтоб нож не брил 😊)
У Батурова заказывал практичекки реплику Брак Ривера Джимини.... достаточно массивный Аутдорник ....
Нож из клинка А.Бирюкова чуть полегче клинок N 15

serge-vv

dark43
кажись про А. Белого забыли.
зачем забыли???? Просто Саша уже перешел тот порог когда стоит обсуждать или рекомендовать... его клинки давно уже являются эталоном для х12мф.

GennadiyKul

Про Семён Михалыча: шлифовать по полной. Он сразу предупреждает, так что без претензий. Сведены, по мне, в самый раз. Один сделал для себя. Доволен. Заточку держит долго.
Zladinox - качество на 5. Нравится то, что можно заказывать по своему эскизу. НЕржавеющий - нержавеет :-) Единсьвеный на мой взгляд минус это долгая отправка. Но, думаю, исправятся. Нож сделан для походно кухонных работ. Справляется отлично. Полгода уже точить не приносят.
Мастерская Федотова - Цены восхищают.Геометрия без нареканий.По работе х.з. но два сделал, пока хозяева не жалуются. Радует наличие в ассортименте тонких( 2,5) клинков.

eugenei 378

Ну и я внесу свою лепту.
Имею ножи А.Федотова-качество на высоком уровне,цены приемлемые,в основном полевые модели,очень крепкие ножи.
Ножи с клинками В.Матвеева(65Г+карбид)-очень резучие,износостойкие,прочные,слесарка тоже на высоком уровне,единственный минус-ржавеет(нужен уход).
Клинки А.Белого(Х12МФ-т),в рекламе не нуждаются,качество на высоком уровне.
С уважением.

Георгич

Паша Ниггурат, Сергей Декабрь, Андрей Бирюков, Антон Елистратов, Владимир Вилленович-Удод:клинками этих мастеров я очень доволен. Всем мастерам большое спасибо!