Удивительное рядом

Большой Бро

Вообщем поковал немного для хозбыта клиночков и вот что получилось, в принципе, создал тему чтобы:
1 Показать "внутреннюю структуру" правильно прокованных клинков
2 Доказать что сталь можно значительно улучшить ковкой
3 Объяснить почему из обычного листового проката не всегда можно получить нож хорошего качества из вроде бы хороших сталей.

Короче ТХ клинок КОВАН из напильника, марку стали не скажу конкретно, но точно что то из У (12-13итд.) Кусок напильника д80хш40хт7 осажен в торец, далее разогнан до нужной толщины, нормализация на воздухе, затем немедленная закалка в струе ВОЗДУХА, отпуск 120С. Спуски сведены в "нуль" почти коса, вообщем побриться можно.
Чтобы клинок не ржавел протравил и шлифанул. В итоге вылезла текстура

Идем дальше клинок ШХ 15, также осажен из огромного подшипника

Получилась кучерявая структура

Жаль что не сфотал перед полировкой, она имела ярче очертания

Объясню в чем смысл:
Сталь имеет внутренние неоднородности, с помощью ковки мы можем привести эту "хаотичность" в порядок: торсированием, осадкой, длительной ковкой в одном направлении и т.д. В итоге получаем "армированность" стали. Т.е. от данного узора будут зависить прочностные характеристики. Объясню примером: из чего лучше сделать топорище? из вершины березы или из прикорневой части (комеля) ?
Кто колол дрова тот знает. Конечно из комеля лучше, т.к. он прочнее. Вы спросите почему? Дерево то одно. Одно, но структура разная. Древесина в верху ровная, с параллельными прожилками, а внизу перевитая и не расколешь с налету.
Так же у стали.
Дальше для любителей прекрасного))) Для любителей дамасска
Не стоит гнаться за красивым рисунком и платить много денег. Резать лучше обычной ШХ он врядли будет и прочности в нем не больше чем в 65Г. Просто дамасск делается для наживы некоторых товарищей, хотя 100% есть наиотличнейшие образцы. Другое дело настоящий булат... но небуду больше забивать вам головы.
С уважением Большой Бро.

CHE burashka

бываете ли в Барнауле ? Есть огромное желание чего либо заказать....

Большой Бро

Сейчас очень редко, все свободное время провожу в кузнице

SETH

а Вы откуда, если не секрет?

Большой Бро

Я из "рядом"))))

CHE burashka

Так в "рядом" заказы принимают, или продукция только для "рядомчан" ?

seroja

Для "порошков" ковка "Как мёртвому припарка..."(с),структура и так гомогенная. По рядовым сталям, да структура значительно улучшается.
Ждём от Вас в скором будущем wootz.
С уважением Сергей.

Большой Бро

Что же... "Порошки" не в счет)))Но разве Вы найдете клинок "порошка" дешевле готового ножа из ШХ?, причем раза в 3 - 4. Порошки ,по - моему логическое завершение булатной стали. Гомогенная сталь - тобишь ровномерная. Но!!!! друг Мой!!! а кто сказал, что нам в рабочем клинке нужна гомогенная структура? Нет, если из стали, то гомогенная не есть гуд! а булат и дамасск не является таковой. Хорошо кованая сталь - тоже не гомогенна... Карбидные ликвации послужат только в плюс для режущего инструмента.

Горец с Алтая


Нет, если из стали, то гомогенная не есть гуд! а булат и дамасск не является таковой. Хорошо кованая сталь - тоже не гомогенна... Карбидные ликвации послужат только в плюс для режущего инструмента.

[/QUOTE]
Сосед,когда продолжение лекции?Что-то тихо у нас....

Большой Бро

))) Да какая лекция))) ну если интересно могу выкинуть поэтапный процесс изготовления ножа, предлагаю пчак (от ковки до финиша, очень люблю их а из ШХ не могу нарадоваться) ну, или если есть, другие варианты, по ходу комментарии)))

осстап

Так вопрос ,(шапками не кидаться !) Не помню кто говорил,трос 20 расковывают и какой то метал в середину(или по краям,)Ваше мнение?

Большой Бро

Я мало с дамасском работал, но скажу одно, трос по середине, по краям обложка из углеродки - сталь не терпит высоких температур (а при сварке до 1400 С), На мой взгляд весь современный (или почти весь) дамасск - бутофория, В основном берут дамасск те кто не искушен в металле, привлекаются рисунком, Обычная ШХ с зонной закалкой превосходит по качеству многократно, об науглероженной 65Г вообще не говорю, и прочно и рез достойный. Ну а для "эстетов" могу протравить рисунок, тут на пчаке мое "косоручие")))но есть знакомые из худ школы, вообщем как то так)

Горец с Алтая

Большой Бро
Доказать что сталь можно значительно улучшить ковкой
Однозначно за.Кузнец,у которого я был учеником из простой арматуры делал зубила и клейсмейстеры ,которые у слесарей работали месяцами,а половина магазинных и изделия других мастеров после пары дней использования по
металлу превращались в кусок железа - или крошились или садились,как будто о калке и не знали.

nord13

Несколько выше вопрос задавался о возможности товарно-денежного обмена, ответа вроде нет,но формой клинка очень понравился.

Большой Бро

Возможность существует, а что вас интересует? могу сделать по вашим чертежам

anatoly

Здравствуйте Иван! Очень интересно. Я про то, что когда получил не калящуюся железку, то я ее оттягивал на холодную, рез просто песня. Я думаю, что и булат можно упрочнять наклепом. Вот мне еще интересна такая деталь. Есть сталь 130 Г, кажется, это зубья от ковшей эксковаторов. она упрочняется наклепом и истиранием, вот было бы интересно попробовать приспособить ее к нашему делу. Кс. рельсы тоже ведь из марганцовистой стали и тоже упрочняются наклепом.
С Уважением

Большой Бро

Анатолий сталь 13г (1%С, 12,5 Mn) вроде не идет на ножи , она действительно наклепывается (сталь аустенитная) но она не склонна к износоустойчивости абразивной, еще она полна примесей, и карбиды в ней имеют глобулярную форму, хотя надо проверить если сделать наклепом. Попробую завтра отожженую ШХ15 оттянуть и заточить, кстати наковальни тоже из г13л.
Сейчас обдумываю одну темку, обязательно отпишусь.
С уважением ББ

nicotine

2 Большой Бро
за метательные ножи возьмётесь?

Большой Бро

Ну если они не противоречат законам РФ и осуществимы с технической стороны можно попробовать. В личку пишите что интересует.

nicotine

да вродеб не противоричит, точнее не так, нет у нас в законе точного определения метательному ножу 😊
конкретнее в личке