Мнение жителей Барнаула по поводу легализации КС

Еще один начинающий
http://no-guns-ru.livejournal.com/53822.html

Интересно, кто-нибудь из форумчан принимал участие в этом опросе?

Если не лениво, выскажите свое мнение в комментариях по указанной ссылке. Не забывайте указать, что вы из Барнаула.

Bulat
В таких опросах камнем преткновения является сам термин легализация. Опрос может быть корректен только в том случае, если перед ответом на вопрос респонденту объяснят, что вопрошающие понимают под легализацией. Каждый это может понять по разному. Большинство противников КС представляют легализацию как-то так: круглосуточный ларёк в неблагополучном районе на витрине которого "пойло для вурдалаков"(ТМ), сигареты, КС + патроны. И вряд ли противники знакомы с разрешительной системой хотя бы в том виде, как она существует сейчас. Так о чем тогда речь?
Taaroa
Вот с одной стороны вроде и заманчиво иметь КС на законных основаниях.
А с другой как почитаешь на ганзе ветку самооборонщиков.... То ну его на куй это оружие в руках идиотов, которые даже с разрешённым резинострелом вытвооряют что попало.
Дмитрий_С
ну есть небольшой шанс, что они самонейтрализуюца в первое же время 😊 , пройдёт ажиотаж и всё будет нормально... как говорил А.Н.К. "Утка с ружьём не становится охотником, она остаётся тупой уткой с ружьём"
MiSHUtkA
Чтото сильно часто поднимают сию тему наверно осеннее обострение 😀
Причем согласен что вопрос поднимают именно в таком ключе что разрешить продавать в ларьке 😊
Taaroa
Да какая разница в ларьке их будут продавать или нет.
Как будто резинострел в ларьках продают. Однако наличие разных справок у владельца не отменяет совершенно диких случаев применения этого самого резинострела.
В той же самообороне удалии тему где меня шибко пытались пинать за то что я пытался объяснить что нельзя стрелять в человека из окна который пытается угнать вашу машину, так как ни какой опасности он для вас не представляет. Все жаждущие КС очень сильно были возмущены таким подходом, дескать нафига тогда нам КС.
MiSHUtkA
Для стреляния в угоняющего вашу машину есть пневматические ружья для животных которые стреляют шприцами со снотворным 😊
Кстати продаются без лицензии.

Суть разрешительной системы свести к минимуму возможность завладель законным оружием для уголовников нарков и псих больных.
Как оно работает у нас это другой разговор, но это надо.

Я категорически против чтоб оружие продавали судимым за умышленные преступления вроде грабежей разбоев и убийств а так же психам и наркам.
Это во всех странах так.

А дикие сучаи всегда будут.

SprinterBRN
Всё ИМХО:
Для криминальной прослойки резиноплюи не столь привлекательны. Поэтому нет активного к ним интереса, попыток похитить или оформить законно.
КС- это оружие. Статусная и очень полезная вещь, особенно если тебе постоянно не хватает на жизнь. Поэтому будут стараться завладеть им любой ценой.
Сейчас есть малая вероятность нарваться на гоп-стоп или хайджек с настоящим оружием. Если разрешат гражданский короткоствол, то резко вырастет количество случаев потерь, хищений и т.д.
Соответственно, с такими "легкими" найденными или отнятыми стволами будут гораздо легче идти на серьезные преступления.
Второе- чаще будут происходить бытовые разборки с применением КС. Ведь всё-таки длинномер чаще лежит если не в сейфе, то в помещении или в машине. Во всяком случае, везде с ружьями у нас не таскаются. А КС сам по себе подразумевает постоянное ношение. Вот и представьте насколько чаще будут стрелять.

Лично я против легализации гражданского КС.

Думаю, всякий кто имеет опыт ношения например табельного КС, со мной согласится.
Всё ИМХО.

Taaroa
А табельное то тут с какого боку? То есть как опыт ношения табельного влияет на оценку легализации КС?
MiSHUtkA
Сейчас в криминале участвуют переделки из резиноплюев и газовых.
И при гоп-стопе как раз есть неслабый шанс напороца на такую переделку.
Переделки не идентифицируешь.

КС для самообороны сейчас бесполезен потому что нет правовой базы для его применения. Его применение по нынешним законам это почти 100% тюрьма для обороняющегося.

Мне например возможность купить личный КС - прежде всего купить спортивный малокалиберный для стрельбы. Под боевой патрон - опять же если финансы позволят для стрельбы. Для постоянного ношения - врятли буду с собой таскать.

Taaroa
Вот я как раз того же самого мнения придерживаюсь, которое в двух последних абзацах изложено.
MiSHUtkA
Дикие случаи бывают и с табельным и ментами. Как например мент устроил расстрел в супермаркете. Выходит ментам тоже оружие давать нельзя!

С другой стороны думаю так а если бы кто нибудь из граждан оказал менту вооруженное сопротивление, жертв было бы намного меньше. Тоже и про массовый расстрел в Норвегии. Были бы среди граждан хоть малый процент вооруженных людей, не застрелил бы Брейвек столько народу! Остановили бы его.

В общем я думаю что право на преобретение у граждан должно быть. Само собой не свободная продажа.

Taaroa
MiSHUtkA
С другой стороны думаю так а если бы кто нибудь из граждан оказал менту вооруженное сопротивление, жертв было бы намного меньше. Тоже и про массовый расстрел в Норвегии. Были бы среди граждан хоть малый процент вооруженных людей, не застрелил бы Брейвек столько народу! Остановили бы его.

Ну с этой точкой зрения руководства американской стрелковой ассоциации после расстрела в школе все теперь знакомы и даже начали забывать кому авторство принадлежит.
Однако это всего лишь логичная отмазка, которая даже в США с их закреплённым в конституции правом на оружие в реальности не действует.
Это будет действовать только если не просто разрешить, а заставить всех поголовно носить с собой оружие днём и ночью.

😊

zaleshin
В общем я за то чтоб разрешили но само собой чтоб с законом с начало разобрались, а далее все эти оборнщики и им подобные вымрут при "естественным отборе"
кастер трой
голос кому отдать то-на днях продлял охот билет зашол в едро(их офис там же)они не че не знают отправили в народный фронт какойто там тоже ник то не чего не знает-где оно это движение в газете только и в статейках!!!живу в барнаулев едре числюсь-кроме коженых диванов и толстых мужиков с золотыми чясами не видел ни кого-где она эта молодая гвардия борющяяся за право легализации в алт.крае
Дмитрий_С
2 кастер трой: про этот молодняк тема рядом- "странная массовка".
SprinterBRN
Кивок в сторону табельного был из-за того, что при постоянном ношении постоянно стоит задача не пролюбить ствол по различнейшим причинам.
Основная масса происшествий с постоянно носимым оружием- это не стрельба из него, а его утраты и хищения.

Хотя честно говоря, мне кажется что вся эта околодемократическая возня с легалайзом самодостаточна и нашего участия в ней и не заметят. Как скажут сверху, так и будет.

Как только разрешат, нужно будет срочно оформлять ствол себе, гладкое в дом и пару броников брать...

MiSHUtkA
Думаю не стоит обращать внимания на массовку.
Реально по поводу легалайза надо поддерживать Ратникова и ко.
Они уже реально протащили кое какие полезные поправки в ЗОО и думаю дальше будут работать.
KonsAlt
Правильно написали - прежде чем решать вопрос о леголайзе продажи КС нужна нормальная законодательная база касательно его применения. И не только применения собственно КС, но и вообще реализация права человека на самозащиту и защиту собственности. То что есть сейчас - абсолютно нежизненно. Практически любое действие может и, скорее всего, будет истолковано как "превышение". А вообще считаю что КС должны быть именно боевыми, или хотя бы приближенные к ним (например, слегка ослабленный патрон), а резиноплюи - фтопку.
Естественно нарки/алкашня/психи/уголовка - идут лесом. И разрешение с обязательной сдачей анализов на наркоту. Да еще ввел бы обязательное тестирование претендента психологом. На тему скрытой агрессии.
Еще - должна быть "обязанность применения". Тоесть увидел совершающееся преступление и при себе КС - обязан принять меры к пресечению. Также обязан помочь работникам органов в случае необходимости. И хорошее наказание за "бездеятельность".
Все ИМХО
MiSHUtkA
Сейчас в наркушке справку без анализов не дают.

Насчет обязанности пресекать это бред. Есть разные ситуацие которые могут быть не правильно истолкованы.
Типичная семейная сцена когда орут "памагите убивают" обычное дело и некоторые кадры так ссориться могут очень часто и без последствий.

Насчет законодательства касаемо обороны надо американский опыт изучать у них это давно работает.

KonsAlt
Хе, этой весной оформлял гладкоствол - никаких анализов.

Насчет семейных ссор не знаю, а вот если на улице гопота девчонку грабит? Штук пять обдолбышей какого-нть дедка метелят почемзря? Квартиру Вашего соседа взламывают?

Думать тут надо. Но я уверен, что владение оружием должно быть не только правом, но и налагать определенные обязанности.

Taaroa
Насчёт пресекать действительно бред, причём пока автор сам не разберётся где бред, КС не давать 😀
Нсчёт нарколога. Ты где справку брал? Уже несколько лет пока в туалет со стаканчиком не сходишь справку не дают.
А если дают то это лишний раз показывает качество справок, и доказывает что их наличие ни чего не то что бы не гарантирует, но вообще не меняет.

Насчёт легализовать.
Так то оно бы хорошо было, я бы с удовольствием пострелял из своего собственного где ни будь в тире.
А вот опыт обращения с оружием почитай со школы ещё в 4м классе кружок стрельбы был (пневма), потом спортивня стрельба соревнования (мелкашка) когда студентом был, потом армия где я можно сказать с автоматом не расставался ибо полтора года через сутка в карауле. Потом работа в ВОХР с наганом постоянно.
В общем оглядываясь назад и вспоминая всё что не сомной так вокруг случалось и происходило. Личный КС я бы доверил человеку не только со справками но и с возрастом лет от 30-35 как минимум. То есть к тому моменту когда орган не только размножительный отрос, но и думающий сформировался.

Taaroa
MiSHUtkA
Насчет законодательства касаемо обороны надо американский опыт изучать у них это давно работает.

Законодальство касаемо обороны в США очень отличается от штата к штату.
Но в среднем оно ещё более жесткое чем у нас, несмотря на возможность иметь оружие. Например в Нью Иорке ношение вообще запрещено.
Основа американского судебного процесса по вопросам самообороны суд присяжных, именнно присяжные решают представляя мнение общественности, об опасности и необходимости поступка совершённого обороняющимся.
У нас же с целью пресечения всяких свободолюбивых мыслей, статья по самооброне выведена из юрисдикции суда присяжных, по официальной версии из за нпрофессионального подхода присяжных, что само по себе выглядит как бред. Но это не бред это политика полицейского государства.

Ну и вообще о США. Исторически и социально есть серьёзные отличия от нас. Поэтому как в поговорке. Что рускому хорошо то немцу смерть.
В США куда более развита сама культура обращения с оружием, инфраструктура наконец, то есть система обучения, мест для стрельбы, передача опыта. У нас этого практически нет.

MiSHUtkA
KonsAlt
Насчет семейных ссор не знаю, а вот если на улице гопота девчонку грабит? Штук пять обдолбышей какого-нть дедка метелят почемзря? Квартиру Вашего соседа взламывают?

Я несколько раз открывал свою дверь нештатными средствами 😊 в связи с ее захлапыванием когда не надо. Деда могут метелить "за дело" например если он от маразма писал гвоздиком нехорошее слово на чьей нибудь машине. Ну и т.д жизнь многообразна.

Культура и инфраструктура будет развиваться с ростом числа владельцев оружия. Положительные подвижки уже есть. У нас созали пару хороших стендовых клубов в других городах есть тиры с IPSC. Вот пулевая стрельба к сожалению подыхает потихоньку 😞
КС у нас конечно не разрешат в силу специфики режима. Но думаю снятия некоторых идеотских ограничений для охотников и спортсменов добиться можно.

Taaroa
То есть если кто то у девушки сумку отбирает, то его надо застрелить?
А если это просто семейная ссора, ну мало ли что там в сумочке, мож просто так схватился, мож супруга с психу орёт помогите. а тут обладатль ствола возьмёт да поможет не разобрамшись. В таких случаях не пистолетом машут, а милицию вызывают, чтоб а) прекратить б) разобраться. А если сумочку и на самом деле украли, то это в любом случае не повод ля стрельбы.

Вот он как раз тот образ мышления который и не позволяет разрешать КС.
Потому как большинство (пусть неосознано) расценивает его не как средство самообороны причём крайнее, а как средство получения власти. Стать этаким таким Бэтмэном.
Американский опыт нужен, Хайнлайна читайте. 😊

Taaroa
MiSHUtkA

Культура и инфраструктура будет развиваться с ростом числа владельцев оружия.

Согласен. но вот проблемма Россия далеко не самая маловоружённая страна, до недавнего времени у нас автомобилей было гораздо меньше.
Да и сейчас количество автомоблией на душу населения 156 на 1000 человек. А оружия 90 на 1000 если учесть что на машинах уже ездиют и мужики и бабы а оружие большей частью у мужиков. то количество оружия огромно, а вот тех же стрельбищ по сравнению с автомойками......
То есть инфраструктуру и культуру обращения надо развивать сейчас, а потом думать что дальше. Но этого нет, ну или темпы явно отстают от требуемых
Вот краснокнижных воронов стрелять из воздушек это да, это мы можем, знаю прецеденты. Причём как раз про культуру. это не то что бы не вызывает негативного отношения, а как раз наоборот. Молодец, во какую штуку подстрелил, не каждому так везёт.

KonsAlt
Taaroa
То есть если кто то у девушки сумку отбирает, то его надо застрелить?
Я это где-то писал? Я писал:
KonsAlt
увидел совершающееся преступление и при себе КС - обязан принять меры к пресечению. Также обязан помочь работникам органов в случае необходимости.
Вам не кажется что "принять меры к пресечению" и "застрелить" как-то мало между собой коррелируют, нет? Я просто считаю что владелец КС должен быть обязательно "нагружен" дополнительными обязаннастями по поддержанию общественного порядка. Например, отчего бы не воскресить "народные дружины", и обязать владельца КС участвовать в их работе?
Taaroa
KonsAlt
Вам не кажется что "принять меры к пресечению" и "застрелить" как-то мало между собой коррелируют, нет? ?

Мне ни чего не кажется, если вам не нужно стрелять, то и не машите стволом если он даже у вас есть.
Я имею опыт тыканья стволом в лоб. Так вот всё вовсе не так как в кино американском. наш русский "войн" да ещё слегка пьяный, в лучшем случае начнёт верещать что стреляй мне пох, а в худьшем и за ствол хвататься начнёт.


KonsAlt
Я просто считаю что владелец КС должен быть обязательно "нагружен" дополнительными обязаннастями по поддержанию общественного порядка. Например, отчего бы не воскресить "народные дружины", и обязать владельца КС участвовать в их работе?

Вот когда писал начитаешься самооборонщиков, задумаешься.
Вот именно это и имел ввиду. Дофига людей которым и справки дадут и ствол продадут,но они очень хотят не средство защиты, а средство власти над другими. Средство потакания своим слабостям и комплексам. Вот вы себе уже и список занятий придумали, где будете поступать так как ВЫ ЛИЧНО считаете правильным.

Тест: Вы законно купили КС Идёте по улице. Слышите выстрел, оборачиваетесь.
Видите Две тушки в крови и человека с пистолетом который только что стрелял.
Ваши действия?

MiSHUtkA
Taaroa
А оружия 90 на 1000 если учесть

Тут надо учесть что это будет в среднем 30 человек у которых по 3 ед. оружия.
Почти у всех моих знакомых ствол не один. Так что меньше процента получается это очень мало.

Taaroa
Тест: Вы законно купили КС Идёте по улице. Слышите выстрел, оборачиваетесь.Видите Две тушки в крови и человека с пистолетом который только что стрелял.Ваши действия

БЕГОМ в укрытие а там по обстоятельствам.

Taaroa
Вот краснокнижных воронов стрелять из воздушек это да, это мы можем, знаю прецеденты.

Это бывает у молодых охотников не понимающих что к чему и желающих заохотить хоть чтото. Обычно у нормальных людей быстро проходит.

PS "Бетменам" пушки недавать! 😀

Taaroa
MiSHUtkA
Это бывает у молодых охотников не понимающих что к чему и желающих заохотить хоть чтото. Обычно у нормальных людей быстро проходит.
Вот у молодых самоборонщиков то же самое.
Жил себе человек в синяках вроде не ходил, купил газовый пистолет, недели не прошло как пишет отчёт в интернете как применял при самообороне.
Я Ханлайна не зря выше советовал. Конкретно рассказ "туннель в небе"
Рекомендую всем. Хайнлайн хоть и давно фантастику писал, но дельных мыслей у него как у кадрового военного по поводу оружия и взаимоотношении в коллективе много.
Taaroa
MiSHUtkA
Тут надо учесть что это будет в среднем 30 человек у которых по 3 ед. оружия.
Почти у всех моих знакомых ствол не один. Так что меньше процента получается это очень мало.
Не это у тебя знакомые такие собрались. Большинство всё таки имеет один ствол и это же большинство как правило на охоту либо вообще не ездиет либо очень эпизодически раз в год на открытие.
Просто когда начинаешь общаться с владельцами то обычно как раз сталкиваешься с контингетом выраженых любителй пострелять, поэтому и процент кажется выше.
Завтра у ЛРОшников спрошу как оно по их мнению. Есть у меня там знакомый.

Да и если так считать то из американской статистики тоже надо тогда вычитать а владельцев нескольких стволов, а вот у них действительно бывает дофига скапливается, в силу практически неограниченности по количеству и несложности в отличии от нас продления и хранения.
Плюс у них же надо вычесть всех кто владеет только КС,чтоб с нами коректно сравнивать было.

exlibris
KonsAlt
Я просто считаю что владелец КС должен быть обязательно "нагружен" дополнительными обязаннастями по поддержанию общественного порядка.
Общественный порядок поддерживают с помощью КСа?!!

Афигенная идея - купил чел себе спортивный например Вальтер, в тир ходит, на соревнования ездит а его в качестве общественной нагрузки запрягают гопников поночам отстреливать.

exlibris
А зато можно будет интерестно отдыхать на даче например:

-