Кризис в Новокузнецке

Prana
Уважаемые соганзовцы! Давайте обсудим как отражается сабж на нас с вами и нашем городе.
Jonni
хреново. он показал что мы не далеко ушли от рабовладельческого строя в плане права человека на труд и его достойную оплату. С теи как это делается на Запсибе я столкнулся напрямую и обалдел.. а профсоюз страшно вращает глазами, но одновременно и подмахивает работодателю как профессиональная проститутка..

строительсто в глубоком анусе.. даже если кризис закончимтся весной- дай бог через год оправятся..

руководство города и области делает пустые популистские заявления, которые выглядят просто глупо..

балевик
О, это большой и интересный вопрос - кризис! Это как раз показывает, что у нас строили в экономике, все эти годы. Глядя в телевизор и слушая нашего президента Путина (я не оговорился, рулит реально его команда), я не увидел ни одной меры, которая была бы направлена на подъем именно РЕАЛЬНОГО сектора экономики. У нас сложился отличный РАСКРАДНЫЙ тип экономики. Нашей стране вредны деньги. Это же надо, абсолютно серьезно заявлять, что большое благо есть качать нефть и газ за границу и деньги за это оставлять там же!?

Да как только эти деньги попадут сюда, их тут же уведут. Легко, Играя, в одно касание. Схемы отработаны.
Хотите примеры? Пжлста. Сколько дали НорильскомуНикелю, для того чтобы отдать иностранные долги? Правильно, 5 млд$. А теперь посмотрите на каких условиях АИЖК (госструктура созданная для поддержки ипотеки, ну это грубое название) готова давать рассрочку по ипотечным платежам. Критериев к потенциальным клиентам несколько, одно из них, семья должна распродать все активы (гараж, машину, погреб, вторую квартиру, если она есть конечно), и эти деньги направить на погашение кредита, и если этих денег не хватило, то тогда мы дадим вам отсрочку по выплате ОСНОВНОГО долга на 12 месяцев.

Кто внимательно смотрел в график погашения аннуитета, тот понимает, что первая треть срока кредита выплачивается в основном процентная часть. Чтоб было понятно людям НЕ имеющим ипотеки, соотношение такое:
янв. 9700р.-% 300р.-осн. долг=10000р.
фев. 9650р.-% 350р.-осн. долг=10000р.
мар. 9600р.-% 400р.-осн. долг=10000р.
апр. 9550р.-% 450р.-осн. долг=10000р.
май. 9500р.-% 500р.-осн. долг=10000р.

ну и т.д.
То есть они с барского плеча разрешают не выплачивать 12 месяцев сумму равную 5000р. (по нашему примеру). Ох спасибки огромные!

К чему я этот пример привел? А к тому, что они готовы помочь олигархам, а не нам. Ну наверное потому что они с 5млр. $ денег откатных получат.

Что касается профсоюзов, так не тешьте себя мыслью, что они вообще существуют. Их нет, а то что есть, это всего лишь одно из средств давления на трудовой коллектив.
Вспомните американские фильмы гангстерской тематики. Как там американские рабочие отвоевывали права трудящихся? Правильно, кровью. Кто из наших пламенных борцов профсоюза хотя бы голос повысил в начальственном кабинете?

Пока я буду видеть по ТВ как начинается встреча руководителя государства с лидером российских профсоюзов словами: "Разрешите доложить...", я буду тянуться к выключателю.

Что касается Запсиба, КМК и прочей экономики города, то сильно рекомендую прочитать интервью г-на Зыкина (замглавы города по экономике) в "КузнецкомРабочем". Дату не помню, но самый конец января.
Смысл такой, мы так хорошо работали, и не что не предвещало плохой погоды, а она вдруг наступила, ну что же мы можем поделать...

А какова хрена ты там сидишь, если не можешь понять экономической ситуации в стране и в городе, хотя бы за полгода и принять превентивные меры?

Ой, что-то меня понесло... короче, вы поняли мою осн. позицию.

балевик
...в догонку.
приглашён на нашу третью кнопку телевидения, ТВН называется, программа "Особое мнение", ведёт Елена Рыленкова.

Мне даже интересно, насколько они готовы озвучивать мнения, которые не совпадают с "линией партии"..?

Пока решили пускать в записи. Сегодня первая. Далее они посмотрят на меня, я на них, и если возникнет симпатия, то отношения перерастут в серьёзные.

:-)

------------------
Только промахнувшись, понимаешь, как ты попал...

балевик
Сходил. Наговорил. Хотя не первый раз на ТВ, но все равно внутренняя напряженность.

Оказалось, что формат передачи не много отличался от того, который я думал. Перед камерой был один, сам приветствовал и сам прощался.

Обещали показать в понедельник 9.02.09. время где-то 17:10, 20:28, 17:10

У кого будет возможность и желание на меня лицезреть, прошу написать отзыв об увиденном. Можно здесь, а можно на моем форуме www.babarin.ru

------------------
Только промахнувшись, понимаешь, как ты попал...

CB-Rь
Мдя!
Мама по телефону сказала, что на КМК последнюю домну погасили.
Это - пипец!

балевик
... Сходил. Наговорил....
Ещё дома? 😊

С уважением.

Alex_Wolf
CB-Rь
Мама по телефону сказала, что на КМК последнюю домну погасили.
Ну КМК давно пережил себя. В этом есть и положительные стороны. Воздух станет почище. Чугун будут возить с ЗСМК, как это было лет 20 назад (только тогда наоборот кажется было :-)
Terjer
Мне вот интересно как оно будет через год, 5 лет, 10-20 лет.

Всё идет к тому, что металлургия дохнет, угольная растет. Но на шахте народу надо гораздо меньше, чем на меткомбинате, следовательно население города либо сильно сократится, либо будет много безработных.

Т.е. перспективы у города, на мой взгляд, печальные...

vottak
путин приедет- заводы в государство отпишет. и пойдёт работа.
имхо. ждут волнений народа, как правокацию к честному отъёму собственности.
Alex_Wolf
Дык у меня давно ощущуение, что все происходящее сделано специально, чтоб спровоцировать гражданскую войну. А под этот шумок устроить передел собственности.
Одно печально - страдают обычные люди.
Все больше и больше наблюдается государственный беспредел. Выбирать можем только из представленых кандидатур и ни каких Против всех. Явка на выборах уже не имеет значения. Кандидатами могут быть ТОЛЬКО выдвинутые ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИИ партиями, т.е. уже с "промытыми мозгами" и "правильно настроенные" на "политику правящей партии".
Вот вам и вся "демократия".
vottak
так оно и есть! только здаётся мне, что евраз долго ещё барахтаться и не здаваться будет.
Alex_Wolf
Дык Евраз крупная контора, там многие хотят высосать под чистую финансы из ЗСМК. Сам работал на Запсибе с 95 по 2006 год. И довольно близко к дирекции находился. Был в курсе многих неофициальных вопросов и решений в плане политики по персоналу ЗСМК. И с профсоюзными лидерами лично знаком (с предыдущими, настоящими). Политика грязное и опасное дело... На себе испытал...
vottak
согласен, у пацанов из евраза "спипы широкие", а политику не только они одни делают. там и наша местная братва в замесе.
только ПВВ это по... он кого хочешь "съест".
Alex_Wolf
ПВВ старый "закаленный" КГБ-шник. И вообще в стране "рулит" старая гвардия из КГБ.
Terjer
И вообще в стране "рулит" старая гвардия из КГБ.

А банками кто рулит? 😊

vottak
ВВП+ГОСБАНК 😊