Поделки наших Мастеров

Ecolog
Камрады, предлагаю в данной теме выкладывать фото своих работ с указанием материалов, характеристик и т.п. + статус поделки (подарено, продано, продается и т.д.). Очень прошу в данной теме отписываться только тем, кто реально что то производит своими руками. Приветствуются дифирамбы, обоснованная критика и конечно конструктивное обсуждение.
vesel25
Мои 5 копеек...
Я как самый много делающий ножедел НКЗ (из публичных по крайней мере) первым покажу мои работы! о обратном хронологическом порядке
Грязнуля - 2
Клин D2 (слесарка моя, спуски от прямые обуха под 0.5) 118х28х4 Травлен в ХЖ, безаброзивная полировка
Рукоять - мельхиор, фибра, всякие вставочки из меди, темлячный пин из латуни меди и нержавейки, ну и стабилизированный кап клена. Тик ойл и шеллак
Шнурок альпинистский со всякими висюльками
Общая длинна 232
Ножны кожа чепрак, тиснение не много, свободный подвес


Продан (5000)

Клин D2 (130х27х4) 59-60 RHC, слесарка моя, травлен в ХЖ,
На рукояти - больстер титан, карелка стабнутая не много, граб мореный, пины (как всегда у меня с косячками). Пропитка тикойл, и шеллак... все от бренда рустинс.
Монтаж сквозной на стяжку, скрытой пином
Общая длинна 235
Ножны, кожа, тиснение, полироль (на счет квадратной рамки прошу ничего не высказывать, она там очень в тему смотрится на много лучше полукольца)

_ _

_
Продан (5000)

клин, дамасск от АБ 170х28х4 (с не стандартным рисунком Андрей прислал)
рукоять, латунь, падук, кожа (предварительно стабилизированная в шеллаке) и кусочек рога... Пины самолепленные (тоже с каждым разом получается все лучше, но как всегда когда вставлял забыл про симметричность)
монтаж сквозной на стяжку
общая длинна 294мм
Ножны, кожа (ШС) и гадюка
_
_
Продан (6000)

Пока на на это хватило сил вставить! Спать пошел...

Новый2008
безаброзивная полировка
А это,что за зверь?
vesel25

А это,что за зверь?
Вот такой же ворос мне Юра "ака Юзон" задал! Это когда долго и нудно на муслиновом круге на 3т. об. мусолишь травленую железку без абразива (т.е. без гои и т.п.)... Оксид сглаживается и превращается в очень любопытное черное зеркало, фото не передает этот эффект...
Новый2008
Понятно.
Насколько стойким получается покрытие?Руки,хлеб,сыр марает?
vesel25
Понятно.
Насколько стойким получается покрытие?Руки,хлеб,сыр марает?
Руки и Хлеб точно чистые, сыр не пробовал. Клиент приобревший оба эти ножа (хотел себе и другу, а получилось себе и жене), на кухне поработал и нарекания на счет маркости высказана не было.
leprikon_65
нужная тема, поддержу начинание.




Клинок: ШХ15 (обойма подшипника 217А МПЗ, наружняя), 134х33х5/4 (клин по обуху), спуски вогнутая линза, сведение практически в ноль, травлен в азотной кислоте.
Рукоять: латунь, фибра, кап клена,орех узорчатый, 120х30/33/40х18/21, монтаж всадной на эпоксидку (15мм до окончания рукояти), орех и клен были вакуумно пропитаны в лак-пропитке Янтарь, зашкурены и заполированы карнаубой.
Ножны: открытые, чепрак 4мм, подвес фиксированный, окрашены краской Саломандер, пропитаны смесью пчелинного воска и скипидара, покрыты поверх кремом Сильвер.
Нож продан за 6000 рублей.
Ecolog
Клинок: ШХ15 (обойма подшипника 217А МПЗ, наружняя)
а что цифра 8 на клинке означает?
leprikon_65
а что цифра 8 на клинке означает?
Это не цифра, это, так сказать, самолюбие тешу,-клеймо, что клинок и нож сделаны мной с нуля.

------------------
Павел

Ecolog
leprikon_65
Это не цифра, это, так сказать, самолюбие тешу,-клеймо, что клинок и нож сделаны мной с нуля.
00 нуля... на гуся с ним охотиться можно... впечатляет 😊
Prana
Красота конечно... так в руки и просится.
leprikon_65
Красота конечно...
Ну коли так, тогда ишо один: сталь ШХ15 (обойма 217АМПЗ), клинок 117х28х5/3(больстер/острие), спуски вогнутая линза, РК 0,3, травлен в азотной кислоте, заточен; рукоять:123х31х22/18 (тыльник/больстер), берилливая бронза,фибра от старого чемодана, латунь, кап чего-то, платан, вакуумная пропитка лак-пропиткой Янтарь, цианакрилачивание пор платана, финиш карнаубой, монтаж сквозной; ножны: чепрак покрашенный краской аэрозольной для кожи, пропитан смесью пчелинного воска, финиш черный крем Сильвер, подвес свободный на медное полукольцо.
Нож отдан в благодарность за две турбины американские начальнику участка чермета.



Ecolog
Ну коли так, тогда ишо один:
зачетно
Prana
Вот вроде завяжешь с зависимостью, родным дашь честное слово - что ни копейки больше на ножи не потратишь - и тут на тебе)))
leprikon_65
Вот вроде завяжешь с зависимостью, родным дашь честное слово - что ни копейки больше на ножи не потратишь
ну значит усугубим! клинок: сталь 3Х13(ЭЖ3), 145х31х4, спуски вогнутая линза сведенные почти в ноль, полировка в зеркало; рукоять: 12х3х24, латунь, фторопласт, акация, пропитка евротексом (масло для полка), карнауба, монтаж всадной. Баланс ножа приходится точно на начало больстера. Продан за малую денежку другу для подарка хорошему человеку. Ножны были пошиты открытые, фот нет.

ну и маленько не ножевого: багорик рыболовный, мелкий. ТХ: багор из ШХ15 (обойма подшипника, тянул вручную, руку отмотал), оттянут в квадрат, у основания 11мм, к острию на клин до 4мм. Загнут по ребру, общая длинна багра 440мм, длинна крюка 110мм, расстояние между острием и телом багра 103ии, ввинчивается в конус по резьбе М10 , длинна резьбы 40мм, багор оксидирован в азотной кислоте. Черен из березового черенка, общая длинна 815мм, толщина между конусом и рукоятью 28мм, длинна рукояти 260мм, толщина 26мм, конус из нержавейки, резьбы нарезано 20мм, внутренний диаметр конуса 30мм, глучина 70мм, стенки 2мм. отдан приятелю-рыболову (больному до нельзя) за просто так.



Ну и к багорику рыболовному. крючочек меленький. ТХ видны на фото, изготовлен из стали 3х13 (ЭЖ3) методом ручной ковки и вспоминания очень ярких образов и эпитетов. та еще была камасутра, скажу я вам.


vesel25
ну я продолжу
Клин из темы https://guns.allzip.org/topic/97/802536.html - сталь - какая то угродка 56-58 RHC 125х22х2, травленый.
рукоять - латунь, акация, фибра самопальная и фантазия на тему псевдо накладного монтажа. Финиш - даниш и шеллак
общая длинна 255
Ножны - кожа ШС, тиснение, свободный подвес...
по цветам попал не много не в тему, сам знаю))) надо было кожу апельсин темнить или черный в цвет травления...



Клин полированный дамасск от АБ, 125х4х27
Рукоять: латунь, фибра, эбен и кап березы.
Монтаж: сквозной на стяжку, тыльная дырка закрыта пином самолепленным
Финиш: полк и шеллак.
Ножны: кожа ШС, пластиковый вкладыш.
Гружу фото, ловлю табуреты)))
Отдельное спасибо Юре (ЮЗОНу) за пару советов

_
_
- с этого ножа у начали получатся нормальные ножны

vesel25
Надеюсь, что в теме будут выкладывать не только ножи (от них в глазах уже рябит)))! Хоть маленькой деталькой на пневмат или огнестрел которую сделали своими руками, которая украсила оружие или придала особые характеристики! Основное это своими руками)))
Ecolog
Ребята, какие же вы молодцы, такие штуки своими руками делать... я вот максимум что сделать смог за всю свою сознательную жизнь - биту. Причем без больстеров, спусков, эбэна и подобного 😊
Knigochot
красота.
Prana
Ефим - ну ты хотя бы биту явишь на ганзовку? Найдем что похвалить)
Ecolog
явишь на ганзовку
пришлось с ней расстаться еще в молодости, времена были сами помните какие, так и ушла после одного из матчей...
vesel25
Клин 95х18, 88х3х24, спуски от обуха под 0,5, надфиллинг и далеко не идеальная шлифо-полировка 😊 это новый термин?
Рукоять, латунный больстер с долбежкой, фибра, кап березы и венге на проставке. Монтаж сквозной на стяжку закрыт трубками с крашенным полимером. (только сейчас заметил что фот тыльника нет (((
Пропитка шеллак в вакууме.
Темляк плетение "Змеинный узел", металлические висюльки
Ножны, чепрак, тиснение, давление, резьба... В Дырках под шнул латунные трубки. Шнур в принципе не возможно выдрать силой, концы обоженны для жескости и такие углы преломления силой человека (который не рвет грелки) не сломаешь. Но снять шнур с ноже можно за 15-20сек. И вот у вас метр альпинисткой веревки, и метр в темляке на роспуск на всякий случай))) На шнуре ремешок, для снижения трения и распределения силы вреза если ножом за ветку зацепились! В общем ножны продумывал долго и я скажу что с "тактическими нотками" они.
Вроде все! 😊 критика, вопросы и мнения как всегда приветствуются.


leprikon_65
Продолжу помалу:
Клинок: ШХ15 (обойма подшипника 217А МПЗ) 106х26х4, клин по обуху, спуски прямые, даже чуть выпуклая линза, сведение к РК в 0,4-05мм, клинок протравлен в азотной кислоте - рисунка нет (не вылез), нож не заточен.
Рукоять: 115х30х22, бронза, фибра, кориан, медь, капо-сувель, монтаж сквозной на стяжку, дерево сначала пропитывал под вакуумом в лак-пропитке (пропиталось насквозь), потом обрабатывал и в оконцовке опять в лак, финиш карнаубой. Ножны: ножны стандартные, чепрак 4мм, покрашены черной аэрозольной краской Саламандер, сверху покрыты черной крем-краской на восковой основе Сильвер и в оконцовке пропитаны смесью бензин/скипидар/воск пчелиный на горячую, подвес свободный на медное полукольцо.
Нож презентован приятелю за желтую денежку.




Мастер Виля
Ну вот, наш уважаемый модератор создал тему "Поделки наших мастеров", но наши уважаемые мастера почему-то стали выставлять работы которые рука ни как не поднимаеться назвать поделками, это качественные, красивые рабочие ножи!
Не могу не отреагировать на такое безобразие!!!

И так - настояшие ПОДЕЛКИ!



"Набор контестмена" - работа ушла с аукциона, Радиофестиваль "Домодедово 2007".


Мастер Виля
"Привет Славному Домодедово от радиолюбителей Новокузнецка" - изготовлено из разнообразных новых и рабочих радиоэлементов, автор не пожалел даже кварц, дефицитнейшая деталь, для головы композиции.- работа ушла с аукциона, Радиофестиваль "Домодедово 2007".

Мастер Виля
А эта ПОДЕЛКА называеться "Смерть дэиксам!!!"
Была сделана в подарок другу Володе Молоткову, фамилия его Молотков, большой весёлый добрый малый - кувалда в хорошем смысле слова!
Высота примерно 1,2 - 1,3 метра, внутри кувалда пустая, с крышечкой, а там бутылочка водочки, вообщем пошутили повеселились. Темляк - антенные изоляторы...
leprikon_65
"Смерть дэиксам!!!"
А что?, вполне такая хорошая кувалда. если бы не пояснения про бутылочку вкуснятины. в кузницу самое она, так сказать!
"Набор контестмена"
Порадовал, надо в новой мастерской что-то типа такого придумать - и оригинально, и народный контроль (в лице жены) не сдогадается!
"Привет Славному Домодедово от радиолюбителей Новокузнецка"
если честно, то в таких вещах мало что понимаю, но работа кропотливая и трудоемкая. прошу прощения, но ж...пу надо иметь чугунную чтобы так скрупулезно все мелкие детали собрать, меня бы на одну руку не хватило.

------------------
Павел

leprikon_65
Добавлю еще.
Клинок: рессора Москвича 412, 1971г.в.. 146х25х4, спуски вогнутая линза, заполированы после шлифкруга, сведение к РК в 0,5-0,4.
Рукоять: 130х31х23,5, латунь, фибра, медь, орех узорчатый, ясень, дерево стабилизировано под вакуумом в лак-пропитке Янтарь, финиш карнаубой, монтаж всадной на 3/4.
Ножны: чепрак 4мм, крашен краской Саломандер, пропитан воском со скипидаром, финиш карнаубой, подвес свободный на медное полукольцо. Слабое подобие тиснения. Стыдно!, аж до корней волос! Все!, больше никакого тиснения пока оттиск не вырежу. Нож заточен и пока без хозяина.





leprikon_65
И еще "Кормилец". В мутные 90-е работу давал и кормил исправно!


Prana
Топор отличный. Работяга)
Ecolog
Мастер Виля
Ну вот, наш уважаемый модератор создал тему "Поделки наших мастеров", но наши уважаемые мастера почему-то стали выставлять работы которые рука ни как не поднимаеться назвать поделками, это качественные, красивые рабочие ножи!
Не могу не отреагировать на такое безобразие!!!

Виталий, позволю пояснить почему именно "поделки", потому что по человеку можно судить по-делам. Т.е. ПоДелки могут рассказать о мастерстве и умениях гораздо лучше чем какие либо отзывы. Как говориться "Лучше один раз увидеть...".

Ecolog
vesel25
Вроде все! критика, вопросы и мнения как всегда приветствуются.

Посчастливилось мне держать этот ножик в руках, повторю то, что сказал Антону, этот нож качественно выше чем все остальные его работы.
Так держать, давай фото самой последней работы! 😊

Ecolog
Мастер Виля
И так - настояшие ПОДЕЛКИ!
Виталий, также поражаюсь не только объемом кропотливой работ, но и их концептуальностью. Жду еще фото твоих работ с описанием
Ecolog
leprikon_65
Добавлю еще.
рукоять зачетная, как то сразу понравилась. Как в руке лежит?

leprikon_65
И еще "Кормилец"
5+

Мастер Виля
Вот Павел показал нам хорший рабочий ножик, и топорик, у меня где-то есть подобный...
А поделки, для меня это нечто чистое, доброе, светлое, то, что делаешь на одном дыхании и с удовольствием, думая о том как твоя работа принесёт радость окружающим и будет приятна человеку, для которого она предназначена. Это я к тому, что последнее время ударился в "филосовское" АХО, но надо возвращаться к "природе" в "народ" так сказать!
Давно не делал нечто простго "прикольное", надо подумать, что нибудь о родных Сибирских подельщиках-самодельщиках замутить - что бы всем было хорошо и приятно...
Ecolog
Мастер Виля
надо подумать, что нибудь о родных Сибирских подельщиках-самодельщиках замутить - что бы всем было хорошо и приятно...
Вот это хорошее дело!
leprikon_65
Что-то тема сползать начала, неужели больше ни у кого ничего нет? Не верю!!!

------------------
Павел

Ecolog
leprikon_65
неужели больше ни у кого ничего нет? Не верю!!!

Вот вот... Скромничают камрады. Надо бы как нибудь завлечь

Prana
Давайте устроим миниконкурс по номинациям) С призами есессно)
Ecolog
Prana
Давайте устроим миниконкурс по номинациям) С призами есессно)
на миниконкурс номинации должны быть определенные. Чтобы например лагерный нож не лежал рядом с разделочным быстрорезом. Согласятся ли наши Мастера ножи под номинации делать?
vesel25
Согласятся ли наши Мастера ножи под номинации делать?
я не соглашусь... т.к. считаю, что 3-4 человека, которые используют разные стили, разные материалы и технологии ну не могут как то кокурировать (в рамках конкурса) друг с другом... это все ровно что пытаться сравнить Бентли, Феррари и Инфинити... Или Ниву, ваз 2106 и ОКА... Или гранатамет, снайперку и пистоль с глушителем))) у нас как то так получится))) Везде свои плюсы и минусы будут... Вот было бы человек 10! тогда интересно было бы!
Ecolog
vesel25
Вот было бы человек 10! тогда интересно было бы!
значит научите еще 6 делать ножи чтобы
vesel25
кокурировать
можно было 😊
leprikon_65
я не соглашусь... т.к. считаю, что 3-4 человека, которые используют разные стили, разные материалы и технологии ну не могут как то кокурировать (в рамках конкурса) друг с другом... это все ровно что пытаться сравнить Бентли, Феррари и Инфинити... Или Ниву, ваз 2106 и ОКА... Или гранатамет, снайперку и пистоль с глушителем))) у нас как то так получится))) Везде свои плюсы и минусы будут... Вот было бы человек 10! тогда интересно было бы!
Мажешься Антон!, лень-матушка одолела!

------------------
Павел

vesel25
значит научите еще 6 делать ножи чтобы
да наберется еще человек 5 кто делает и я их знаю, но эти люди почему то не показывают ничего!
Мажешься Антон!, лень-матушка одолела!
В моем случае это творческий кризис)))
Да и призы так называемые не нужны! Что надо ножеделу? кожу, железку, деревяшку! (другие призы не принимаются))) так все это у меня берут (чаще всего уже бесплатно)
Я делать не буду (т.к. если скажу что буду, некоторые скажут, что не будут делать т.к. типо меня мастером считают (в основном из-за ножен), а я так себе ножедел (и не прибедняюсь) просто не много с кожей иногда получается работать и многому еще стремится! Я себе стиль еще не выработал, мне до конкурсов, я в думках))))
Ecolog
В моем случае это творческий кризис)))
дай Бог чтобы он не был ежемесячным 😊)))))))))

а пока конкурс на изготовление фальшлезвия для моего "шершеня", до 11.00 пт (02.12.2011). Антонио, у тебя фора, пользуйся 😊))))))))

leprikon_65
В моем случае это творческий кризис)))
Да и призы так называемые не нужны! Что надо ножеделу? кожу, железку, деревяшку! (другие призы не принимаются))) так все это у меня берут (чаще всего уже бесплатно)
Я делать не буду (т.к. если скажу что буду, некоторые скажут, что не будут делать т.к. типо меня мастером считают (в основном из-за ножен), а я так себе ножедел (и не прибедняюсь) просто не много с кожей иногда получается работать и многому еще стремится! Я себе стиль еще не выработал, мне до конкурсов, я в думках))))
Ну все, заприбеднялся! ты чего как красна девица? Если кто-то откажется делать и выставляться - это его головная боль, это его неуверенность в своих силах. Если идти по этому пути, то все увлечения и хобби надо сразу забрасывать в дальний угол - это топтание на месте!
Насчет кризиса творческого - бывает!, но лечится волевым решением и словом НАДО! Давай ваяй и не придумывай отмазок! Относительно выработки стиля - вопрос спорный. На мой взгляд не стоит его вырабатывать, иначе потом подсядешь на одно, а захочешь сделать что-то этакое, а будет получаться как по шаблону.

------------------
Павел

vesel25
да я не прибедняюсь! в рамках города (ну и близ лежавших городов) рано зачатая и как следствие мертворожденная идея. вот если бы в областные, тогда был бы другой разговор! Мы тут друг друга как облупленные знаем уже и предсказуемо кто что сделает)))
leprikon_65
Мы тут друг друга как облупленные знаем уже и предсказуемо кто что сделает
Эк ты хватил однако! а вдруг такой арбуз выкатится, что челюсти у нас поотпадывают.

------------------
Павел

Мастер Виля
vesel25
да я не прибедняюсь! в рамках города (ну и близ лежавших городов) рано зачатая и как следствие мертворожденная идея. вот если бы в областные, тогда был бы другой разговор! Мы тут друг друга как облупленные знаем уже и предсказуемо кто что сделает)))
Антон, от Новоузнецка в сторону Дальнего Востока, если я не ошибаюсь, под Красноярском "Русский булат", и в Петропавловск-камчатском, "Сушко" бывший гильдиец, хорошие работы делают ребята, это о ЧТ, ИП и т. д.,
и ты в Новокузнецке...ВСЁ!
Невыносимо трудно, ножами заработать здесь у нас, я не плачусь, мне и не надо, но если кому нужен качественный нож, - к Антону...
leprikon_65
Ну вот заброшу еще одну поделку.


рука еще путем не зажила, еще и толстеть начал (жирком подергиваться) и решил заняться физкультурой. Снега нет как назло, кидать нечего, решил другу дверную ручку на дачу сделать. Получилось корявенько, первый раз такое делал. ну что получилось, то получилось!
Ecolog
leprikon_65
рука еще путем не зажила
что с рукой то?
leprikon_65
что с рукой то?
еще по лету, с подачи среднего отпрыска подрезал глубокие сухожилия среднего пальца, рана зажила, но движения среднего пальца (хватательный рефлекс) полностью не восстановились, т.е. кувалду держать не сподручно. мучаюсь пока.

------------------
Павел

Ecolog
leprikon_65
мучаюсь пока
поправляйся давай!
Ecolog
На днях заезжал к Антону в гости, пообщавщись появилась такая вот мысль - провести конкурс для ножеделов с тематическим заданием, как и говорили, !!!НО среди всех заинтересованных людей (включая наших соседей). Т.О. можно организовать серьезное мероприятие с участниками из других городов, обменяться опытом и т.д. и т.п.
Участники состязаний могут внести определенный взнос, и соответственно учреждаются места с призами из общей кубышки куда скидывались. Можно сделать не только 3 места но и какие нибудь номинации специфические, типа лучшая заточка, лучшие ножны.
Голосование тайное, как среди участников, так и среди зрителей. Количество бланков согласно количеству людей в помещении. После конкурса можно устроить выставку-продажу для всех заинтересованных (ножи, комплектующие и проч.).
Естественно как для участия в конкурсе так и для продажи будут приниматься ножи НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ!
Что скажет сообщество?
vesel25
Что скажет сообщество?
я нашел уже эксперта-криминалиста из Кемерово, он сам ножедел... Т.е. коекаие бумажки надо собрать будет в органах (ну там надо думать и плотно пообщаться с ним), для его так сказать модераторства (контроля) выставляемых изделий))), побегать и попотеть придется, что бы это мероприятие сделать максимально безопасно с правовой точки для мастеров и привлечь общественность как посетителей... я насчитал уже порядка 5-7 человек кто обеими руками ЗА!
Ecolog
vesel25
побегать и попотеть придется
правовые аспекты будут естественно приоритетными при организации данного мероприятия. Кстати, я в среду в Кемерово еду, если сможешь с ним договориться о встрече могу подъехать.
vesel25
Клин шх15 (110х26х4)от Паши (лекприкон65), рельефное травление мое.
Рукоять - больстер и проставка титан, фибра, лайсвуд, дюральевая трубка. темляк кожа и вороненые гравера. Финиш - шеллак.
общая длинна 235
Кожа тиснение, резьба, покраска. подвес свободный на полукольце
Фото Виктор (ака Prana)



Продам! В барахолке стоит за 4300, для кузни дешевле!!!
leprikon_65
Вот такое сделал мой младший в 6 лет чтобы решать вопросы со старшими братьями.
Темник
leprikon_65
чтобы решать вопросы
Серьёзный парень растёт,однако! 😀
leprikon_65
Серьёзный парень растёт,однако!
Старшие угнетают однако!

------------------
Павел

Ecolog
моя бита вообще отдыхает, здорово что отец передает навыки сыну. как бы не заезжено звучало - респект и уважуха.
leprikon_65
здорово что отец передает навыки сыну.
Не, я тут не при делах, все без меня свершилось!
Колотушка была изготовлена младшим еще в марте прошлого года. А было все просто: в выходной день пошел в гараж снег покидать, малой увязался за мной. Ну так кидаю я снег по принципу бери больше, кидай дальше пока летит отдыхай, а малому все это неинтересно, начал гундеть и домой проситься. Я все мимо ушей пропускаю и знай себе снег лопачу.
Глядь, а малого нет! Туда-сюда, ну нет его! Слышу в соседнем гараже у соседа токарник по дереву работает, я туда, думаю спрошу не видал-ли моего пострела. Захожу, а там картина маслом - мой малой в фартуке, в очках стоит на чурочке и точит что-то на станке под присмотром соседа. В результате труда моего малого под чутким руководством соседа образовалась вот такая колотушка, так что пришлось мне ее морить, пропитывать и определять на место жительства домой.
Спрашиваю малого "зачем тебе дубинка?", он отвечает "от старших братьев отбиваться"
А дальше как в анекдоте, все бы ничего, но малой учудил- на следующий день приходит средний из школы и рассказывает- иду на перемене, навстречу Тимоха, за плечами ранец, а в руках дубинка. Шествует значит так важно по середине коридора и дубинкой поигрывает, как в мутные 90-е, по раскрытой ладони похлопывает.
Благо не попался он директору, а то пришлось бы мне в школе со стыда за отпрыска своего сгорать. Но что странно, оценки в дневнике стали лучше.
Вот такой случай вышел. Да, тяжело в деревне без дубинки.
ПС. Вотт и не верь в пословицы!

------------------
Павел

Ecolog
leprikon_65
ПС. Вотт и не верь в пословицы!
?
leprikon_65
?
Да, тяжело в деревне без дубинки.

------------------
Павел

leprikon_65
Что скажет сообщество?
Относительно организации данного мероприятия голосую ЗА. не обязательно выставлять только ножи, можно просто провести выставку работ (ручных работ) и как одно из направлений - изготовление ножей.
Вопрос только где, когда. Необходимо помещение, необходимо провести рекламную компанию. Ну и немаловажный фактор (помимо правовой безопасности) заручиться административным ресурсом, т.е. придать официальный статус.

------------------
Павел

vesel25
не обязательно выставлять только ножи, можно просто провести выставку работ (ручных работ) и как одно из направлений - изготовление ножей
по печальному опыту союза художников и ремесленников, такие венегретные мероприятия проходят вяло... в частности из-за слабой информационной поддержки (ну нет там грамотных менеджеров и денег на рекламу и т.д.), так что придется не в бровь а вглаз, именно на ножи и около оружейная тематика, хоть рыболовство, охота, активный отдых и т.д. привлеч к сотруднечеству на данное мероприятие 1-2 магазина.
Вопрос только где, когда
в феврале, т.к. план организации составить и реализовать его дело не 5 минут. а где не проблема! есть 2 помещения на организацию в центре города.
необходимо провести рекламную компанию
Паша. Тут половина комрадов предприниматели))) или на управляющих должностях работающих в различных компаниях. Молодые, активные люди со связями или пробивные, так что провести относительно дешевую, но мощную рекламу думаю к нам под силу. активизирвоать рецепторы вырабатывающие первобытные инстинкты у мужского населения цветами, формами и фразами много знаний не надо! у мужиков пробудить это вообще не проблема))) если конечно он мужик, а не изнеженные удобствами цивилизации обыватель и не с задавленной сущностью условный носитель яиц с минимум содержания тестостерона. 😊
Ну и немаловажный фактор (помимо правовой безопасности) заручиться административным ресурсом, т.е. придать официальный статус
это все тоже решается и обдумывается. и все обдумается и решится, бумаги соберутся, органы и службы будут поставлены в известность... Контролер с Кемерово с допуском проведения экспертиз на данное мероприятие будет приглашен, точнее уже приглашен как участник и сам предложил свою помощь в этом вопросе.
leprikon_65
Антон, ну при таком раскладе, думаю выставка должна получиться а-да-ну! (Вот только с чем выставляться?!)

------------------
Павел

Ecolog
vesel25
бумаги соберутся, органы и службы будут поставлены в известность... Контролер с Кемерово с допуском проведения экспертиз на данное мероприятие будет приглашен, точнее уже приглашен как участник и сам предложил свою помощь в этом вопросе.
я правильно понимаю, мое участие в данном вопросе не требуется?
Давайте тогда с датой определимся. Предлагаю 4/5 февраля
vesel25
я правильно понимаю, мое участие в данном вопросе не требуется?
требуется конечно, и много чего требуется! там чую много всего надо будет... у меня не много знакомых, но я знаю человека, который знает другого человека, который знаком с человеком который... блин, забыл что должен тот человек))) в общем от каждого по возможности и будем рашать проблемы по мере их поступления!
дату назначать рано, т.к. табель надо смотреть занятости помещений. после НГ займемся капитально всеми вопросами, сядем, будем звонить, ездить. сейчас надо год закрыть текущий
Ecolog
vesel25
сейчас надо год закрыть текущий
сейчас определиться надо и план наметить, на праздниках многое успеть можно
leprikon_65
Доброго всем времени. Что-то тема не движется. неужели ни у кого и ничего нет? да не поверю! Или все в подготовке новогоднего сабантую?
Ну раз никто не хочет ничего выкладывать, выложу своего первенца из новой мастерской. Итак:
Клинок: ШХ15 (обойма подшипника), кован вручную, 134х35(тупъе), 31 (середина клинка)х5 (тупъе), 3 (острие), спуски вогнутая линза, сведение в 0,5-0,3 (у тупъя / острие), по обуху запущен свал на клин где-то под 60 градусов. травление в азотной кислоте, рисунок вылез не богатый (ну какой есть).
Рукоять: 122х33(середина)17(больстер), 23(середина)25(тыльник), бронза бериллиевая, фибра, латунь, сапеле от Антона (Vesel25), монтаж всадной на 4/5, пропитка в лак-пропитке под вакуумом, финиш карнаубой.
Ножны: открытые, чепрак 5мм, подвес жесткий, окраска краской для гладкой кожи (аэрозольная в балончиках), пропитка воск пчелиный + обувной крем Сильвер, ну и подобие теснения - вырезал во фторопласте оттиск, но как назло бормашинка задымилась и сдохла (так что косяки присутствуют в виде неодинаковой толщины линий и проч.), одно радует -до истечения срока гарантии еще 21 день.
Нож не заточен, поедет в барахолку (на оснащение мастерской)

------------------
Павел




Ecolog
leprikon_65
Нож не заточен, поедет в барахолку (на оснащение мастерской)
а назвал как, "Мартини - пойло для лохов"? )))))))))))
leprikon_65
а назвал как, "Мартини - пойло для лохов"?
Не, "ШХ в сапеле".

------------------
Павел

leprikon_65
Хиреет что-то тема. Добавлю работу своего сына.
Клинок: ШХ15 (обойма подшипника), кован вручную мной, 118х29(тупъе), 24(подъем РК)х4 (тупъе), 2,5 (острие), спуски вогнутая линза, сведение в 0,3, по обуху запущен свал на клин где-то под 60 градусов. травление в азотной кислоте.
Рукоять: 117х27(под пальцевая выемка), 32(середина),39(тыльник)х15(больстер), 21(середина)25(тыльник), латунь, фибра,проставка дерево какой не знаю (от Андрея-Вайпер),кап клена (от Андрея-Просто Пух) , монтаж всадной на 4/5, пропитка в лак-пропитке под вакуумом, финиш карнаубой.
Ножны:погружные, чепрак 5мм, подвес свободный на медное полу кольцо (жила электропровода), окраска краской для гладкой кожи (аэрозольная в балончиках), пропитка воск пчелиный + обувной крем Сильвер,теснение оттиском.
Нож выставлен на продажу в барахолку. Может кому интересно.




Prana
Хорошо бы сразу ссылку на тему в барахолке. Нож красив
leprikon_65
Хорошо бы сразу ссылку на тему в барахолке
мастерская; https://guns.allzip.org/topic/97/913493.html
барахолка: https://guns.allzip.org/topic/94/913894.html

------------------
Павел

Prana
Пора делать выставку-продажу
leprikon_65
Пора делать выставку-продажу
ну так вроде на февраль планируется?

------------------
Павел

Prana
Да, планировали на февраль. После НГ думаю активизируемся
leprikon_65
было бы интересно поучаствовать, но...
а вдруг товарищи (которые нам не товарищи0 интересоваться начнут, за интересное место возьмут....
вот короче как в той байке про девицу: и хочется и колется...
если только не с ножиками, но тогда надо успевать ковать...

------------------
Павел

Prana
Насколько я понял, вопрос с "товарищами" решается).
leprikon_65
Ну вот ИШО добавлю, что бы тема не падала.





Клинок: ШХ-15 (обойма советского подшипника), 133х28,5/27/25(тупъе/середина/перед радиусом)х4,5/4/3 (тупъе/середина/острие), спуски вогнутая линза, сведение к РК в 0,3-0,5, травление в азотной кислоте, не заточен.
Рукоять: латунь, фибра, кап клена, ствол акации, 126х28/31/37 (подпальцевая/середина/тыльник)х15/21/23 (больстер/середина/тыльник), монтаж всадной на 4/5, пропитка лак-пропиткой под вакуумом, карнауба.
Ножны: кожа чепрак 4мм, окраска краской для гладкой кожи, пропитка смесью воск/бензин/скипидар, тиснение, карнауба.
Кому интересно вот тема в Мастерской: https://guns.allzip.org/topic/97/915566.html , там фот больше.
Нож в продаже, - работаю на мастерскую.
тема в барахолке: https://guns.allzip.org/topic/94/917002.html
Мастер Виля
"что бы тема не падала"





Ecolog
Мастер Виля
"что бы тема не падала"
Виталий, ты бы пояснил что это такое 😊
Мастер Виля
гриндер - шкурилка такая, очень нужная вещь для создания Общеновокузнецкого Клинка ну и т. д.
leprikon_65
гриндер - шкурилка такая
очень интересная компоновка - минимализм с максимальной функциональностью. Идея способа смены плоскости очень оригинальна и крайне проста и поэтому просто гениальна! Мои аплодисменты! Брависсимо!

------------------
Павел

vesel25
Виталь, ну зачем полуфабрикат то показывать? видно же что очень много навесных частей нет еще? 😊 надо бы до полного анонса обоих агрегатов сохранять тишину
Мастер Виля
vesel25
Виталь, ну зачем полуфабрикат то показывать? видно же что очень много навесных частей нет еще? надо бы до полного анонса обоих агрегатов сохранять тишину
Тебе хорошо. А я могу и не дожить до "полного анонса обоих агрегатов сохраняя тишину".
К тому же ребята посмотрят, что дельное подскажут, ... вот.
Мастер Виля
leprikon_65
Идея способа смены плоскости очень оригинальна и крайне проста и поэтому просто
Не я придумал, в интернете подсмотрел. слегка сделал по своему и всё...
Ecolog
ПЛАТЯН
мои старые
Вот тебе и на... А где описание? 😊
Prana
Елки... глаза разбежались)

Можно уточнить стоимость ориентировочную //img.allzip.org/g/194/orig/5539376.jpg
и танто заодно

Nikolaich72
Паша,Саня прекратите!Итак жаба давит.Хочу всё 😊
leprikon_65
Паша,Саня прекратите!Итак жаба давит.Хочу всё
Алексей! у меня-то что? так баловство, а вот Саня- то да! Ему необходимо лимит установить - 1 нож в месяц! Иначе очно разрыв сердца хватит!

------------------
Павел

Новый2008
2Платян Вот откуда твой фирменный больстер (две первых фотки вверху)...
Новый2008
2Платян Кортик-самодел или реставрация?
Ecolog
симпотно
Новый2008
Кортик-самодел
Покажи ножны,ни разу не видел...
leprikon_65
Чтобы тема не падала, добавлю мелького.
Клинок: ХВГ, 107х27х4,5, вогнутая линза, сведение к РК в 0,5-0,4.
Рукоять: 112х24/29/26х16/19/21, латунь, фибра, то-ли рондоль, то-ли латунь, короче какие-то потроха от манометра из котельной, орех, пропитка в лак-пропитке под вакуумом, карнауба, монтаж всадной на 2/3.
тема в мастерской: https://guns.allzip.org/topic/97/922693.html

------------------
Павел




Ножен пока нет, еще не решил куда его определить на жительство: в машину или в сумку с рыболовными снастями.

leprikon_65
Убрал Саша!

------------------
Павел

Ecolog
зачет. прикольно получилось. можно использовать данную мульку при изготовления нашего ножика
Ecolog
должен заметить что солнце и ели отменные получились
leprikon_65
Ну чтобы тема не падала,-маленько садизма.
http://video.mail.ru/mail/kurenkov_pa65/_myvideo/2.html
http://video.mail.ru/mail/kurenkov_pa65/_myvideo/3.html
Качество правда не очень, ну и оператор снимал все подряд (побил бы)

------------------
Павел

leprikon_65
Видел Саня твои испытания и уже давно видел. Ничего я тоже так смогу сталь калить - дайте только время, дайте только срок - будет вам и белка, будет и свисток...
А я исчо добавлю... Вот заказали клинок для кабинетного ножа - конверты вскрывать))) Фото дрянь, но все же кое что увидеть можно. Сталь ШХ15, спуск односторонний в линзу вогнутую, полировка ручная алмазными пастами (только еще учусь), закален на среднюю твердость (пожелание заказчика), но после рубки рога лося бумагу шинкует без замечаний.


leprikon_65
и это я тоже видел Сань! Тоже научусь так!

------------------
Павел

leprikon_65
Сань, похоже только мы с тобой два садиста, остальные любят свои ножи!

------------------
Павел

leprikon_65
Не Саш, мы просто от природы любопытные!

------------------
Павел

Ecolog
Да, ребята, впечатляет, а привлечь тяжелую технику слабо?! 😊
Ecolog
можно с авто начать - на излом попробовать (видел где то как по ножику катаются)
leprikon_65
можно с авто начать - на излом попробовать (видел где то как по ножику катаются)
Не, попробовать конечно можно, даже нужно!. вот только как? У моего авто лапоть на 195, а клинок еще надо положить минимум на два кирпича, это пару сантимов откинь, и получится что колесо не будет давить только на клинок. Достоврность теста будет под вопросом.
ПС. Наверно придется клинок в 30 сантимов ковать)))))

------------------
Павел

belomorkanal
Клинок: ШХ15 (обойма подшипника), кован вручную.Длинна 119.Ширина: Тупье у больстера 25,самое узкое место 19,клюв 28,толщина 4, клин по обоху,спуски вогнутая линза сведение в 0,5 травление спусков в азотной кислоте на рисунок, голомень полированна пастой ГОИ - выхваты как оспины повылазили.
Рукоять: длинна 113; ширина: больстер - 22, середина - 18, тыльник - 30;
толщина: больстер - 13, середина -15, тыльник- 19; бронза бериллиевая, фибра, медь, латунь, орех стабилизированный в лак-пропитке Янтарь под вакуумом, финиш воском карнаубы, монтаж всадной на 3/4.
Ножен нет.
Нож не заточен, поедет в барахолку за незадорого.



тема в мастерской: https://guns.allzip.org/topic/97/941020.html

Ecolog
ПЛАТЯН
а почему бы сразу тракторам не проехать. это всё же нож а не лом
это просто мысли в слух, навеяно вот этим: https://guns.allzip.org/topic/64/898309.html
Ecolog
belomorkanal
Клинок: ШХ15 (обойма подшипника),
интересная форма. чем навеяно?
belomorkanal
Ножен нет.
жаль, далеко не каждый сможет ножны под него сам сделать или даже заказать

belomorkanal
Нож не заточен, поедет в барахолку за незадорого
почем, если не секрет?

belomorkanal
Такая форма ножа получилась совсем случайно.
Пришел я как кто к бате в гараж (еще не далекой осенью) он занимался своими делами (ковал),а я походил по гаражу посмотрел что есть да что бы дыбнуть. И увидел клинок сломанный (как раз в том месте где волна,а так он был шириной как клюв) ну вот и начал точить,включил не много фантазии и вот что получилось.
жаль, далеко не каждый сможет ножны под него сам сделать или даже заказать
У бати нитки хорошие кончились,надо выписывать.Дерьмо же ставить не будешь.
почем, если не секрет?
3500 с пересылом.
Кузни дешевле
Ecolog
belomorkanal
У бати нитки хорошие кончились,надо выписывать.Дерьмо же ставить не будешь.
у нас в городе есть хорошие мастера, быть может у них фурнитура есть, уверен что если есть они помогут! Удачи в в работе и новых достижений!

ПЛАТЯН
ладно , уговорил, время будет сделаю
если есть желание присоединяйся к "выездной ганзовке", можно будет много интересных тестов провести совместно с новокузнецким сообществом!

leprikon_65
новый
классный! таким ножом только картоху в уху чистить и рыбе (пиздрикам) головы отрубать!)))))))
жаль, далеко не каждый сможет ножны под него сам сделать или даже заказать
да нухнах! - Антон примерно под такой профиль Вове (из белово) шил. сам в руках держал.
почем, если не секрет?
если не уйдет, привезу на обозрение честного собрания.

------------------
Павел

Ecolog
leprikon_65
да нухнах! - Антон примерно под такой профиль Вове (из белово) шил. сам в руках держал.
я имел в виду что если нож уедет тут на него сшить будет довольно проблематично ( в виду отсутствия возможности примерки), да и в другом городе может быть проблематично найти мастеров по этому делу. Суть в том что лучше конечно же сразу делать комплект - нож и чехол.

leprikon_65
классный! таким ножом только картоху в уху чистить
не чистить, а отбирать 😊

leprikon_65
Добавлю:


клинок:сталь У9, 122х28/26/24х3/2,5, спуски прямые, сведение к РК в 0.4-0.3, заточен клинок под 25 градусов.
рукоять: 119х28/29/35х15/19/21, бронза бериллиевая (остатки-отходы), фибра и дерево от Андрея Вайпера, кап клена (обрезок-отход), вакуумная пропитка в лак-пропитке янтарь, монтаж всадной на 4/5 рукояти.
Тема в мастерской: https://guns.allzip.org/topic/97/941988.html
leprikon_65
еще,-лодочный мотор из тримера. тема в мастерской: https://guns.allzip.org/topic/97/942299.html


Ecolog
leprikon_65
лодочный мотор из тримера
идея интересная. буду ждать впечатлений в процессе пользования.
leprikon_65
добавлю еще пару.
Клинок: ШХ-15 123х28,5/27/25,5х4,5/3, спуски вогнутая линза, сведение РК в 0,4, травление в азотной кислоте, безабразивная полировка, не заточен.
Рукоять: 120х28/32/37х16/20/22, бронза бериллиевая, фибра, латунь, медь, черешня, пропитка в лак-пропитке Янтарь под вакуумом, финиш карнаубой, монтаж сквозной на стяжку, отверстие гайки закрыто донышком гильзы.
Ножны: кожа-чепрак 4мм, проклеены-прошиты, окрашены аэрозольной краской для гладкой кожи, пропитаны смесью воск/скипидар/бензин на горячую, финиш крем-краской Сильвер, подвес свободный на медный квадрат.
Тема в мастерской: https://guns.allzip.org/topic/97/943002.html
арест снимут. пойдет в барахолку.

Клинок: ШХ-15 , 121х31/28/26х4,5/5, легкий клин по обуху, спуски вогнутая линза (близко к опасной бритве), сведение РК в 0,5, клинок полировал, клинок не заточен.
рукоять: 119х26/31/36х17/20/23, бериллиевая бронза, фибра, жельый металл из манометра, латунь, орех, монтаж сквозной на гайку, отверстие закрыто донышком гильзы, орех пропитан в лак-пропитке под вакуумом, финиш карнауба.
Ножны: чепрак 4мм, проклеены, прошиты, отформованы по ножу, окрашены краской для гладкой кожи, пропитаны воск/скипидар/бензин на горячую, поверх крем-краска Сильвер, подвес свободный на медный квадрат.
Тема в мастерской: https://guns.allzip.org/topic/97/944106.html
ПОЕДЕТ В БАРАХОЛКУ

Ecolog
симпотные.
Предлагаю всем на встречу захватить все, что хотим показать. Виктор (вот реально так и было написано) давно обещает показать гитару 😊
vesel25
Всем привет! Давно ничего не показывал т.к. было лень фотать, или нечем фотать или еще какие отмазки))) В общем изладил 2 недели назад ножик на заказ, клиент из Москвы не хотел его видеть, т.к. любит сюрпризы)))
Размеры точные не помню, но примерно опишу...
Клин - сталь к110 - 150х5(в клин)х(ширину не помню), травлен в ХЖ (вылез булатный рисунок) без абразивная полировка, подводы 0,2
Рукоять - латунь, фибра, дуб мореный (пара-тройка тысяч лет), на проставке зуб мамонта. (125 кажется длинна рукояти) латунь решил сам состарить как попало в ХЖ, все ровно потемнеет, но лучше как мне надо, да и стала сочетаться с остальным старьем)))
пропитка тик ойл
ножны - чепрак



за ракурсы извиняюсь, не умею фотографировать)))
https://guns.allzip.org/topic/97/944839.html
Ecolog
vesel25
за ракурсы извиняюсь, не умею фотографировать)))
ножик зачетный, в руке лежит хорошо, легкий, острый. в общем, мне понравился. Однако скажу то, что уже говорил - зубам мамонта место в палеонтологическом музее 😊)))))
vesel25
зубам мамонта место в палеонтологическом музее )))))
если все зубы взять, выкопать и собрать по нычкам мастеров из Кемеровской, то будут заполнены все ангары на транспортной и пол стадиона металлург))) ну куда их столько то? это не трофейные же, а поделочная некондиция)))
Ecolog
vesel25
ну куда их столько то?
даже из некондиции можно собрать целого мамонта 😊
Prana
Отличная работа, формы простые
Ecolog
жду новых фото 😊
Ecolog
ПЛАТЯН
жду новых фото
симпотно, ассоциация почему то с сигаретами "opal" 😊
как понимаю передел? что за сталюка?
Ecolog
ПЛАТЯН
12 лет назад
зачетно...
Prana
Ефим, а что за гитару покажет Виталий?
Ecolog
Prana
а что за гитару покажет Виталий
думаю шестиструнную, ну в смысле, испанскую?! /краснеет/
Ecolog
ПЛАТЯН
закончил клиночек но пока без чехла
зачет! отличная работа. Форма спонтанная или чем то навеяно? Что за резина на рукояти? Сталь кто выбирал?
Ecolog
ПЛАТЯН
сам же его из деревяхи выстругал. а я из 95х18 выстругал и закалил. 120*45*4.
рукоять очень радует именно в интерпретации "воплощения", но форма лезвия спорная, по своему опыту охоты не хотел бы такую.
Ecolog
ПЛАТЯН
охотник с многолетним стажем
верю, но все равно не хотел бы 😊
ножиком с похожей геометрией я лося драл - пальцы потом два дня ныли 😊
Ecolog
здоровская штуковина, а в чем фишка именно твоего аппарата. может про его ттх расскажешь?
Ecolog
ПЛАТЯН
а какая фишка должна?
просто интересно, может есть какие то оригинальные технические решения
leprikon_65
бракованный, тема в мастерской https://guns.allzip.org/topic/97/965297.html

------------------
Павел

Ecolog
leprikon_65
бракованный
Паша, а в чем брак то?
leprikon_65
Паша, а в чем брак то?
ефим, глянь темку в мастерской, там все описано. В настоящей теме не стал выкладывать все фото, иначе их было бы очень много.

------------------
Павел

Новый2008
Такой красавчег...и в ведро :-(
leprikon_65
еще один готовый


тема в мастерской: https://guns.allzip.org/topic/97/970163.html
видео теста: http://www.youtube.com/watch?v..._-mLl6rxYrvaZ4=
leprikon_65
тема для троих?
Сань, для четверых!: Виталий (МастерВиля), Антон (Везел 25), ты, да я - вот и весь наш дружный коллектив...

------------------
Павел

Nikolaich72
Остальные стесняются. 😊И работают над собой.
Новый2008
Остальные стесняются. И работают над собой.
да-да
Nikolaich72
Алкоголь временно помогает от стеснения,согласен.А профессиональному росту только мешает.Будем оттачивать технику,а вот когда будет чем похвалиться тогда и выставимся.Надеюсь скоро.
Ecolog
Nikolaich72
Надеюсь скоро.
что с кузницей то? мы все в нетерпении
Мастер Виля
http://rusartknife.forum24.ru/...-0-1-1333519888
По ссылке новый прибомбас для нашего дела
Prana
Мы молча слюну глотаем) Вы хоть цену пишите - чисто для жабы.
Nikolaich72
Ладно,уговорили.Разбавлю немного темку,а то всё одни и те же.Строго не судите,как получилось так получилось.Клин не мой,переделал ручку и сшил ножны.Ножны надо ещё немного доработать.На ручке клён стабилизированый,обрабатывал морилкой и карнаубой.
Новый2008
Клён стабилизировал сам? Изделие НРА
vesel25
Клинок кованная ШХ от Паши (Леприкон65) 110х30х4,5
Накладки Тонированные лопаты рога лося, фибра, латунь, овангкол (эт дерево такое на притинах)
общая длинна 215 финиш шеллак
Ножны - кожа, тиснение.



За фото спасибо Елизарову Ефиму (ака Ecolog) На редкость изделие на фото ничем не отличается изделия в жизни
Кидайте тапки и кирпичи смело (можно матом 😊)! Нож давно нашел хозяина))
Vadim Kemerovo
Очень красивый фултанх получился...прям ВАЩЕ!!!
vesel25
Очень красивый фултанх получился...прям ВАЩЕ!!!
Чуть не сказал, "Раз нравится, то покупай скорее"))) Да продан уже)))
Nikolaich72
Клён стабилизировал сам "Анакролом",а вмятина на клинке от кривых рук:вечером вклеил клинок,зажал в струбцину и на следующий день пошёл с утра на работу.А эта зараза съехала на бок так,что клинок получился под углом к рукоятке.Да ещё под каким углом.Пришлось рукоятку сбивать.Как ни старался не повредить клинок всё-равно где-то задел.Ну да в этом месте выбоина была,всё-равно его править надо было.Заодно и поправлю.Бесплатно 😊
Vadim Kemerovo
vesel25
Чуть не сказал, "Раз нравится, то покупай скорее"))) Да продан уже)))
Антон, а если повторить?
Сколько будет стоить?
vesel25
Сколько будет стоить?
Смотрю какие режики ты в основном коллекционируешь, и достойным брендом твоей коллекции думаю стану через 1-2 года только (надеюсь) 😊 (а этот за 5т.р. ушел)
Vadim Kemerovo
vesel25
Смотрю какие режики ты в основном коллекционируешь
Так а мне рабочий нужен нож)))
Просто люблю,чтобы и рабочие ножи были красивыми)))
Новый2008
Саня,молодца.Мастерская-класс.
Nikolaich72
Похвастаюсь ещё разик.Ножик светить не буду,ничего особенного в нём нет.Обычная гондураская работа.Попросили сшить только ножны.Представлю на ваш суд.Слегка не доделал,хольнитены обжать надо,ну и прогладить наверное кое-где.Хотя вариант бюджетный,может и не буду.

Nikolaich72
Засаживал поглубже,не понравилось.Обрезал до такой длинны.Какое-то двусмысленное предложение получилось 😊.
Prana
Красив, пиратское что-то есть) Как назвал? И сколько стоит?
Prana
Жаль, а то сезон начался - а спарку так и не нашел)
leprikon_65
а чего её искать. заказывать надо
И это правильно))))))

------------------
Павел

leprikon_65
НУ И Я ОТМЕЧУСЬ

тема в Мастерской
https://guns.allzip.org/topic/97/988939.html
Prana
Заказать спарку не вопрос). Надо вместе с мастером определить что и как будет выглядеть
Nikolaich72
Я пока нервно "покурю" в сторонке.Уж не обессудьте.
Ecolog
ПЛАТЯН
так и назвл "пиратский"
очень понравилась работа
Nikolaich72
Поскольку одевать этот клинок я буду очень долго(мне так кажется почему- то),а похвалиться хочется покажу очередную пробу зонной закалки.Хамон не хамон,а эффектно получилось.

Nikolaich72
Саня а что за металл?Что то тоже проглядывает.
Чем стабилизировал?
Nikolaich72
Значит кажется.Чем стабилизировал то?
leprikon_65
Хамон не хамон,а эффектно получилось.
Ага, а в зоне перехода мелкий рисунок наблюдается

------------------
Павел

Ecolog
эх, ребята, ребята... молодцы вы, завидую белой завистью вашим талантам
Nikolaich72
Ефим,да ты не завидуй!Не может человек всё уметь.У каждого свой талант.Каждый должен заниматься тем,что у него лучше получается.
Ecolog
Nikolaich72
Каждый должен заниматься тем,что у него лучше получается.
золотые слова!
однако как показывают исследования для тренировки головного мозга ему нужно давать задачи которые как раз хуже всего получается решать 😊
leprikon_65
еще один

Видео теста http://youtu.be/P-AAL27DYO0
тема в Мастерской https://guns.allzip.org/topic/97/991421.html
Отправлю в барахолку нож.

Nikolaich72
Хороший нож.Паша,когда вы с Саней всё делать успеваете.За вами не угонишься.Такое ощущение,что живёте в мастерской.Полировочка кстати на высоте.А мне что говорил?Алмазами полировал или Гои?
Nikolaich72
А я?А как же я?Я тоже маньяк,только за вами не успеваю!!! 😊
leprikon_65
Паша,когда вы с Саней всё делать успеваете.За вами не угонишься.Такое ощущение,что живёте в мастерской.Полировочка кстати на высоте.А мне что говорил?Алмазами полировал или Гои?
а мы маньяки
ага, как ктото на Ганзе сказал - "укушенные".
Насчет проживания в мастерской, Леша, ты почти угадал (в отношении меня) - жена ругается на чем свет стоит- по дому ничего не делаю, на дачу не езжу, только в своей мастерской и ошиваюсь, по ночам спать не даю (домой-то приволакиваюсь около часа ночи).
Леша какая полировка!?, это на фото так, а в живую мелкая муть из рисок. Сначала шлифовал до 800, потом на грубой алмазной пасте, потом шлифовка на 2500, паста ГОИ, потом средняя и доводочная алмазная паста. Мне до полировки твоего клинка как до Китая на четвереньках.
А я?А как же я?Я тоже маньяк,только за вами не успеваю!!!
Леша, и ты маньяк, только помимо маньячества у тебя еще много приоритетных дел и забот!

------------------
Павел

Nikolaich72
leprikon_65
Мне до полировки твоего клинка как до Китая на четвереньках


Ну так всё в ваших руках!Надо только к процессу подойти творчески! 😊

Nikolaich72
leprikon_65
только помимо маньячества у тебя еще много приоритетных дел и забот!


Да уж.Мне бы эти заботы...Дети это конечно святое,а всё остальное задвинуть уже куда-нибудь подальше.

Nikolaich72
Так.Поделка.Сыну по быстрому на тренировку сделал. 😊
Prana
Острие ступить не хочешь?
Ecolog
Nikolaich72
Сыну по быстрому на тренировку сделал
красота конечно, но опасно. в мою молодость мы чем то на подобии деревянных лопаток работали
Темник
Приветствую уважаемых земляков!Наконец-то закончил зимний долгострой.Темы в Мастерской пока нет,так как фотки-гуано редкостное... 😞 Завтра-послезавтра постараюсь сделать нормальные,а пока-лучшая из того,что есть...

О,фотка пролезла!Клин-40Х13,139х32х4.Рукоять-латунь,фибра,лосик,неопознанная деревяха с приклада старого охотничего ружжа(Антон,ака Весел считает что махагони или сапеле),полок,даниш.Монтаж сквозной,на стяжку(закрыта пробкой из рога).
Ножны-чепрак 4,5 мм.Нож сделан в подарок другу.
Ecolog
видимо хороший человек тот друг, которому такую красоту дарят. отличная работа. Хотелось бы вблизи еще посмотреть элементы декора
Темник
Хотелось бы вблизи еще посмотреть
Привозил на несостоявшуюся ганзовку.А друг-отличный!
Nikolaich72
Prana
Острие ступить не хочешь?

А надо?
Если надо так я зараз сделаю.

Prana
Вот таким работаю
http://budo-market.ru/tanto-29...-dub-p-422.html
- и то было дело пареньку ребро сломал. Советую переделать в плане безопасности
Nikolaich72
Вить,да я уже переделал.Но посмотрев ссылочку немного доделаю.
ZloyPrapor
Ребят, а никто у нас длинноклинковыми поделками не занимается?
ZloyPrapor
ПЛАТЯН
а чего надо?

Польская сабля, норманский меч.

leprikon_65
вот такой образовался, тема в мастерской https://guns.allzip.org/topic/97/998016.html
Prana
Павел, форма понравилась. Матерый нож. В барахолку поедет?
leprikon_65
В барахолку поедет?
наверно да, меняться буду.))))

------------------
Павел

Ecolog
Prana
форма понравилась.
+1
Prana
Ребят, среди нас есть много потенциальных покупателей) Пишите цены, или варианты обмена)
Nikolaich72
Саня,у вас с Пашей прям соцсоревнование какое-то. 😊Даже пытаться не буду вас догонять.А ножик понравился.Ручка выделяющаяся,прям взгляд притягивает.
Nikolaich72
А как должно было быть?Лучше или хуже?
Ecolog
ПЛАТЯН
Павел, догоняй.
симпотично, но ножны хотелось бы видеть побогаче.

Камрады, есть у кого нибудь бюджетные поделки из серии (рабочий нож)?

leprikon_65
бюджетные поделки из серии (рабочий нож)?
а разве "Варнак" не рабочий нож? "Бюджетные" - это скока?
Павел, догоняй.
щас-с-с-с. Сань, погоди разбегусь)))))
мы так развлекаемся.
Ага, долгими зимними вечерами и ночами)))))

------------------
Павел

Ecolog
leprikon_65
а разве "Варнак" не рабочий нож
не понял вопроса
leprikon_65
не понял вопроса
ответ на
Камрады, есть у кого нибудь бюджетные поделки из серии (рабочий нож)?
Поясню - любой нож, если это действительно нож, а не люминиевая подделка, всегда рабочий инструмент.
хотелось бы услышать, что значит
бюджетные поделки из серии (рабочий нож)?
и каков бюджет?

------------------
Павел

Ecolog
leprikon_65
Поясню - любой нож, если это действительно нож
Паша, понятие "нож" собирательное, в том числе и люминиевые подделки называют ножами.
Рабочий в моем представлении - из нормальной сталюки (лучше нержа от 440с, но можно и углеродку), с нормальным углом заточки (компромис между быстрой заточкой и удержанием оной заточки), с ладным монтажом лезвия в ручку (дабы исключить риск сломать ножик в месте крепления к ручке)
Бюджет 2000руб
leprikon_65
Бюджет 2000руб
Ефим, звиняй конечно, но с таким бюлжетом только в магазин...
У меня Тимоха меньше чем за 500р. клинок шлифовать и полировать не берется. По сути 2000р - это стоимость материалов с расходниками +электроэнергия с углем.

------------------
Павел

Мастер Виля
Простой, рабочий, не дорогой...


leprikon_65
Виталий, ТХ похайлуста.

------------------
Павел

Мастер Виля
Сталь элмакс, рог лося, нержавейка, кожа.
Клинок вклеен на три четверти в кукоятку на эпоксидку.
Ножны формованы на болванке, склеены и прошиты...
ну вот пожалуй и всё.
Да, это совершенно бюджетный нож, но только по причине того, что сделан для друга сына. материалов здесь где то на 1200р. стоимость элекричества, аренда мастерской, амартизацию оборудования не учитываю.
Мастер Виля
длина ножа 235мм., клинок 120Х24Х3,7мм.. клинок травлен в хж.
leprikon_65
Приятный нож во всех отношениях, вот только. на мой вкус, радиус крутоват, хотя как знать.

------------------
Павел

Мастер Виля
leprikon_65
Приятный нож во всех отношениях, вот только. на мой вкус, радиус крутоват, хотя как знать.
Спасибо Павел. Возможно радиус и крутоват - следующий будет с совешенно другим "радиусом"
Мастер Виля
Ещё один из серии "простой, рабочий не дорогой".

Клинок Андрей Приказчиков, гарда - титан, рог буйвола, кожа.
Токарная, фрезерная обработка, слесарка, гравировка (простейшая),
монтаж сквозной на гайку.


Ecolog
Мастер Виля
щё один из серии "простой, рабочий не дорогой".
Сколько денег, Виталий?
Ecolog
leprikon_65
звиняй конечно
а чего звинять то, мой вопрос был из серии "не завлялось ли у вас чего нить ненужное?". Цены я знаю 😛
leprikon_65
Ещё один из серии "простой, рабочий не дорогой".
Виталий, насчет простого я бы не стал "так горячиться" - нож совсем не прост, да и насчет "недорогой" все зависит в сравнении.
Понравился нож, особенно больстер.

------------------
Павел

Ecolog
Обе работы отличные, не забудь на ближайшую встречу принести
Prana
Виталий и вправду сколько денег за последний? Очень понравился!
Мастер Виля
Спасибо друзья за отзывы и обсуждение.
Самый главный вопрос по цене - 9000р..
Если интересно, на материалы ушло примерно 2300.
Как поставлю клеймо и грамотно сфотаю отправлю в барахолку.
Там кстати на верху рукоятки на роге буйвола, белые прожилки как седина - красиво, фото позже будет.
Мастер Виля
Красиво получилось, линия между гардой и рогом смотриться здорово.
Сегодня набросал почти такую-же, с плавными формами, наверно буду делать...
leprikon_65
Павел, ты где?

Погоди чутка Саш, ножны сошъю и выложу.
Нож здоровский (как обычно).

------------------
Павел

Ecolog
ПЛАТЯН
95х18 115*25*4 рукять 120 рог, клёпки 3.2мм
Здорово получилось. Ножны не предусмотрены?

Кстати, Мастера, большая просьба по возможности указывать цену изделий.

leprikon_65
Саня, Я тута...
Клинок: ШХ15, 148х31/30/26,5 (тупъе/середина/радиус)х4/4/3/0,5(тупъе/середина/радиус/острие), спуски плоские от обуха, сведение к РКв 0,5, острие-0,5, травление в азотной кислоте на рисунок.
рукоять; 124/107(спинка/брюшко)х29/32,6/39(подпальцевая/середина/тыльник)х16,5/22,8/24(больстер/середина/тыльник), бериллиевая бронза, кариан, латунь, шоколадная акация стабилизированная в анакроле (трещины закрыл, но видно его), карнауба, хвостовик 100мм (80мм сидит в деревяхе)
Ножны: погружные, чепрак 4мм, проклеены, прошиты сухожилиями,окрвашены краской для гладкой кожи. пропитаны обувной крем-краской, подвес фиксированный.

тема в мастерской https://guns.allzip.org/topic/97/1002822.html

Nikolaich72
Да уж.Слов нет.Ну я то чего сижу слюни пускаю,когда сам могу сделать 😊Молодцы,одним словом.Что ещё скажешь.
leprikon_65
Знатные рукояти Саня - глаз радуют.
Ну я то чего сижу слюни пускаю
вот именно
чего прячешся то, показывай

------------------
Павел

Nikolaich72
Чего показывать то.Весь в стройку ушёл,некогда совсем.Я вас потом догоню 😊
leprikon_65
Весь в стройку ушёл
вот и показывай стройку! внимательно название темы прочитай! Поделки-то они разные бывают (я вот все никак не соберусь свою баню на колесах отфотать)

------------------
Павел

Nikolaich72
Нет ,Паша.Нечего показывать.Вот дострою и тогда покажу,а может и приглашу 😊
P.S.Но на всякий случай я несколько фото сделаю.
vesel25
по мотивам этого изделия https://guns.allzip.org/topic/97/983223.html родился такой ножик
Клин х12мф (старая заначка от Юры ЮЗОНа), 105х30х4, (травленый в треугольничек) 😊 думал будет посимпатичней
Рукоять на притинах зебрано, кап клена (тонированный), фибра, пины кривенькие))) на основе латуни сомолепленные. Один установлен очень не идеально 😞
Финиш - шеллак под вакуумом.
Общая длинна 220
ножны - кожа, тиснение....



Ecolog
vesel25
по мотивам этого изделия
еще один из серии "бликующая падла"?
Здорово получилось. Уточни, там на сталюке текстура какая то?
КМК ножны не совсем к нем подходят, тиснение как всегда на высоте.
vesel25
Уточни, там на сталюке текстура какая то
да это там не текстура, а изолента была наклеена треугольничками и потом протравлен)))
Ecolog
vesel25
да это там не текстура, а изолента была наклеена треугольничками и потом протравлен)))
вот потому то я и говорю что хорошие фотки нужны, чтобы понятно было что изолента, а не замарано 😊
vesel25
Вот собрал такой режик в олдскульно наборном варианте и обычных материалов... Наверно для походов по лесу)))
Клинок - 95х18 (57-59 rhc), 86х24х3 с полировкой не замарачивался, а просто протравил в "асфальт" по всей площади и на ГОИ прошелся, сугубо мое личная ИМХА, что на рабочем ноже нет смысла делать полировку, лучше сатин или что-то типо того, более долго будет сохранятся "товарный" вид.
рукоять, мельхиор, рог лося, фибра, наборная кожа (пропитана в шеллаке), ятоба. Пирография от моего товарища (Владимир ака WolfNVKZ) у меня даж выжигателя нет 😊. Тик ойл. Монтаж сквозной, в расклеп. Тыльник из рога на ЦА и 2 гвоздика из нержавейки
общая длинна 195
Ножны - кожа, тиснение.
Гружу фото, лезу в окоп)



за фон из мусора пардонте)))
Ecolog
как уже говорил - работа отличная, фото отстой 😊
Новый2008
не такой-уж и отстой.Вполне приличные фотки. Антоха,и все желающие,образовалось немного "кореана"(новый, для меня, цвет)
vesel25
не такой-уж и отстой.Вполне приличные фотки. Антоха,и все желающие,образовалось немного "кореана"(новый, для меня, цвет)
подпишусь))) а цвет какой примерно?
leprikon_65
образовалось немного "кореана"(новый, для меня, цвет)
Сереж, что за цвет? Меня запиши на всякий случай. Хотелось бы чего-то темного (рубин, черный) с проблеском.

------------------
Павел

Vadim Kemerovo
vesel25
родился такой ножик
и вопреки твоим ожиданиям, он уже в работе)))
легкой прада, пока не батонил еще)))
Новый2008
Кореан-"Светлый песок крупной фракции".Дааа,блин ёпрст,озадачили вы меня:"Опиши цвет".Вы сами-то пробовали когда нибудь...
Паша,на экзотику чёрную и рубиновую ты у меня ПЕРВЫЙ на очереди...
vesel25

и вопреки твоим ожиданиям, он уже в работе)))
легкой прада, пока не батонил еще)))
Только по накладкам молотком не стучи)))
leprikon_65
Паша,на экзотику чёрную и рубиновую ты у меня ПЕРВЫЙ на очереди...
Сереж, это понятно. Ты вот лучше скажи, принародно, когда нож на рыбалку доделаешь? уже год как тянешь! давай фото изделия)))))

------------------
Павел

leprikon_65
Паша,на экзотику чёрную и рубиновую ты у меня ПЕРВЫЙ на очереди...
Сереж, это понятно. Ты вот лучше скажи, принародно, когда нож на рыбалку доделаешь? уже год как тянешь! давай фото изделия))))) чет эт мы вчетвером тут отдуваемся)))))

------------------
Павел

Новый2008
Паш,на твой клинок уже насадил кап клёна,который получил от Антона,осталось обточить,пропитать и...нож готов.Но как всегда вмешалось пресловутое "НО". То время,то желание...."А мне всегда чего то не хватает:зимою-лета,осенью-весны"(С).А фотки выложить не могу по причине "безфотоаппаратности",не успел наворовать на сей девайс )))
leprikon_65
вот примерно так
http://www.youtube.com/watch?v=T-exwwRfJZc&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=NXrl8B66-HM&feature=youtu.be

------------------
Павел

leprikon_65
копя карателя
Ну ты Сань, ештвою меть, даешь - с утра еще "полуфабрикатом" ножик был! У тебя что, батарейки Энерджайзер?

------------------
Павел

Ecolog
ПЛАТЯН
копия карателя
оригинала не видел, но копия достойная
Nikolaich72
Ну я уже высказался в Мастерской,но повторюсь.Клинок замечательный.Мне сразу напомнил Дабл Шедоу.Но только гардой.Сам подобный хотел сделать лет 10 назад,да неудачно материал подобрал и всё забросил.
Ecolog
ПЛАТЯН
новый. 95х18. 170*30*4 орех, бронза
красавец
Новый2008
Паша,доделал нож,одел в ножны,сейчас сохнут.Будет возможность-сфотаю. Не прошло 2года )))
Новый2008
Появилась возможность сфотать нож.





Клинок от Паши (Leprikon),кап клёна от Антона(Vesel 25),монтаж сквозной.
117мм Х 28мм Х 3,5мм;рукоять-123мм.Больстер-Лаунь,медь,латунь слои пропаяны серебряным припоем.
если кому интересно из какой стали клин,то вопросы к Паше(Леприкону),он мне говорил марку стали,но я забыл...
Nikolaich72
Ну хоть кто то ещё появился.Всё веселее становится.
vegur
Вам хочется смеха, их есть у меня
Ecolog
Новый2008
Клинок от Паши (Leprikon),кап клёна от Антона(Vesel 25),монтаж сквозной.
симпатичный
Новый2008
Не поленился,посчитал-ДВАДЦАТЬ штук.Вадим,эт за какой период: день ,неделя, месяц, год?
Ecolog
vegur
Вам хочется смеха, их есть у меня
А Вадим непобедим 😊
vegur
Это за прошлый, и чуть за позапрошлый
Этого года еще не фотал
vegur
Новый2008
Не поленился,посчитал-ДВАДЦАТЬ штук
вообще то 23
leprikon_65
добавлю еще клиночков

ссылка https://guns.allzip.org/topic/189/1008804.html
видео теста одного из клинков сына Сашки http://video.mail.ru/mail/kurenkov_pa65/_myvideo/13.html
Ecolog
ПЛАТЯН
вот и я опять
очень понравился - подкупает простотой исполнения и ненавязчивостью, кмк дроп поинт больше подходит под общее исполнение, хотел бы иметь такой ножик. ножны на мой вкус не очень. можно узнать ТТХ и стоимость?
leprikon_65
вот и я опять
А вы, батенька, завсегдатай))))))
Все понравилось, особо подгонка сопряжений, но, Сань, вот тыльник рукояти как-то тяжеловат, может из-за сильно резко выраженного "клюва"....))))))

------------------
Павел

Ecolog
ПЛАТЯН
лучше сделать просто аккуратно лучше чем коряв
вот это правильно
leprikon_65
отмечусь
Nikolaich72
Да-а-а-а-а,Паша.Всё как всегда шикарно!Хотелось бы придраться,да не к чему.А если и есть к чему,то неохота какие-либо недостатки высматривать.Надеюсь когда-нибудь с тобой посоревнуюсь(возможно и в этом году 😊)
leprikon_65
Надеюсь когда-нибудь с тобой посоревнуюсь(возможно и в этом году
Нет, уж увольте! Я все пытаюсь Саню догнать, а тут еще и тебя догонять! Нет уж, второе дыхание не открывается!

------------------
Павел

Nikolaich72
Меня то что догонять,это мне за вами не угнаться.Так что не прибедняйся.
Nikolaich72
Саню мы с тобой вдвоём не догоним. 😊
leprikon_65
Саню мы с тобой вдвоём не догоним.
А давай на него лень напустим)))))) или воспалением хитрости заразим)))))

------------------
Павел

Ecolog
симпотно получилось
Ecolog
как всегда классно, однако на мой вкус рукоять уж сильно громоздко смотрится. хочется видеть более мощный клинок 😊
Ecolog
понял, отстал 😊
leprikon_65
Вот скуячил



Nikolaich72
Паша,а что это последний такой порепанный?Что за точки такие интересные?И что за сталюка?Первый раз такое вижу!
leprikon_65
Паша,а что это последний такой порепанный?Что за точки такие интересные?И что за сталюка?Первый раз такое вижу!
Леш!, чет это он порепанный-то? Нормальный клинок после протравки в азотке.
Насчет точек не скажу - так протравка вылезла. Сталь с наружней обоймы Румынского подшипника. При ковке, не разительно, но отличается от наших ГПЗ-овских подшипников - более пластичная, лучше мнется(легче), окалины больше, оржовевает быстрее, калится чуть мягче. Но в общем и целом не намного хуже ГПЗ-щвской.
У меня еще французский подшипник есть, две поковки оттянул из него, в пятницу буду калить, посмотрим что и как.

------------------
Павел

Prana
Номер 21 понравился
Nikolaich72
leprikon_65
Леш!, чет это он порепанный-то?
Так я эти точки и имел в виду.А так вполне согласен,нормальный клин.Точки вот только удивили.
Ecolog
21 прикольный
уступлю Виктору 😊
leprikon_65
N20,21 - зарезервированы в продажу.

------------------
Павел

Ecolog
чье клеймо на клинке?
Кстати, вопрос ко всем, кто готов взяться за изготовление кованных мачете? (железка нужна такая чтобы по ней можно было смело бить молотком больших размеров, цель - кромсание огромных покрышек)
leprikon_65
Кстати, вопрос ко всем, кто готов взяться за изготовление кованных мачете? (железка нужна такая чтобы по ней можно было смело бить молотком больших размеров, цель - кромсание огромных покрышек)
Дешевле топор купить в магазине

------------------
Павел

leprikon_65
Кстати, вопрос ко всем, кто готов взяться за изготовление кованных мачете? (железка нужна такая чтобы по ней можно было смело бить молотком больших размеров, цель - кромсание огромных покрышек)
Дешевле топор купить в магазине

------------------
Павел

Ecolog
leprikon_65
Дешевле топор купить в магазине
интересует связка мачете + молоток
топор и кувалда не устраивает
leprikon_65
интересует связка мачете + молоток
Ефим, а бюджет кованном мачетины представляешь?

------------------
Павел

Ecolog
Паша, много лишних вопросов, ты мне ответ дай конкретный - стоить будет от стольки до стольки
Ecolog
клинок 300мм плюс ручка, тесак должен выдерживать удары сверху по обуху и по рукояти. ножны соответственно в комплекте
Nikolaich72
Если уж делать мачете,то только из рессоры.Углеродка по-любому лопнет.Нержавейка,по моему,вообще не в тему.Ну а вручную такие размеры ковать,это нечто.В свое время пробовал,плечо "грохнул" теперь мучаюсь.Думаю надо заранее оговаривать все параметры.Если надо отковать,то я в скором времени смогу.Как только обустроюсь.
leprikon_65
ковать в ручную такие размеры за 4т
Сань, из рессорины такой размер полдня, а то и день придется буцкать (с учетом что рессорина не толще 6-8мм). так что отмотанная рука не стоит этих денег, ну и как правильно ты сказал
такие размеры ещё закалить без поводки надо
Нах, - возни много, удовольствия - пшик.
повторюсь
Дешевле топор купить в магазине

------------------
Павел

Ecolog
leprikon_65
повторюсь
Паша, повторюсь, есть задача, которую надо решить, топор, бензопила, ядерная бомба отпадают. Денежный ресурс есть, сделайте предложение 😊
Мастер Виля
Красивые работы, молодцы, что ещё сказать!
Мастер Виля
Тоже сделал парочку, что-бы не отстать....
"Чёрная пальма - эмблема печали, красная пальма - эмблема любви"
а вообще просто ножи, пальма красная и чёрная, клинки Андрея Приказчикова,
титан, масло для полока, силиконовый щелак....
Мастер Виля
Не знаю в какую тему вставить, покажу здесь...

Мастер Виля
Это Евгений Добрин (Гном) демонстрирует свою совершенно обалденную казачью шашку, все и я гнули как хотели, не ломаеться и не остаёться деформаций.
На втором снимке Олег Семёнов (Сэм) тоже в шоке...
Мастер Виля
Складной нож высота 1 мм., девять деталей,закреплён на острие иглы!!! вылетело из головы фамилия мастера, стыдно, его принимали в ГиМО, и так ножи классные делает...
Мастер Виля
Складной нож высота 1 мм., девять деталей,закреплён на острие иглы!!! вылетело из головы фамилия мастера, стыдно, его принимали в ГиМО, и так ножи классные делает...

leprikon_65
кочерга, чтобы в горне шурудить

клинки из темы https://guns.allzip.org/topic/189/1008804.html


ZloyPrapor
Доброго времени суток. Может кто из Мастеров поможет? Выписал с Сармика узбекский нож. Так они негодяи чего удумали?! Просто насадили рукоять(рог) на штырь и всё. Так-как нож просто незаменим на кухне в него (рог) неизбежно попадает вода. Вот он и сгнил... Помогите пжст с рукоятью. Соответственно не за просто так.
vesel25
Доброго времени суток. Может кто из Мастеров поможет? Выписал с Сармика узбекский нож. Так они негодяи чего удумали?! Просто насадили рукоять(рог) на штырь и всё. Так-как нож просто незаменим на кухне в него (рог) неизбежно попадает вода. Вот он и сгнил... Помогите пжст с рукоятью. Соответственно не за просто так.
Ссылку на товар можно? что за сталь? Переделывал я такого узбека, был узбек, а стал моднявый, красивый узбек/шеф, я сам так и не понял, стоил ли тюнинг тех денег чисто из-за посредственной железки 😊 Обговорить можно конечно...
ZloyPrapor
http://www.sarmik.ru/index.php?productID=2486 вот он какой. Сталь какая-то специфическая. Я не спец но помоемо г полное. Хрупкая но очень острая. Причём судя по всему она у них традиционная что ли. У деда был такой старый нож и сталь у него была такая же. Да мне б просто рукоять заменить чтоб работать можно было. А то я на кухне без него как без рук.
Ecolog
ZloyPrapor
Причём судя по всему она у них традиционная что ли
видел я эти ножики на кузбасской ярмарке "уголь и майнинг", тетка продавала. грузила бюргеров тем что этот ножик вообще точить не надо, он сам затачивается (!!!)
как говорит весел - слесарка полное г, сталь тоже, про ножны вообще молчу. ценник от 2300 до 4000. причем цена зависит только от размера 😊))))
leprikon_65
Ну зачем сразу хаять сталь, говорят рессора тоже полное г... (65Г или 60С2А), да и напильник тоже (У8-У10), это смотря с какого функционала смотреть....

------------------
Павел

Ecolog
leprikon_65
Ну зачем сразу хаять сталь
я за исполнение говорю, а не за характеристики стали
vesel25
Ну зачем сразу хаять сталь, говорят рессора тоже полное г... (65Г или 60С2А), да и напильник тоже (У8-У10), это смотря с какого функционала смотреть....
Паша, ну не мне тебе ли объяснять, что есть термисты которые из 95х18 пластилин сделают, а есть те которые и 40х13 достойно закалят. Что ты опять за сталь заступаешься, про эти ножи надо говорить не о стали, а о полукустарном, отсталом, некачественном и убогим производственным процессом 😊
leprikon_65
я за исполнение говорю, а не за характеристики стали
Ефим, может неправильно читаю
слесарка полное г, сталь тоже,
про эти ножи надо говорить не о стали, а о полукустарном, отсталом, некачественном и убогим производственным процессом
Антон, ну о стали-то кто начал?
стоил ли тюнинг тех денег чисто из-за посредственной железки
а насчет полукустарного и отсталого производственного процесса - таки и у нас не ЧПУ-станки молотят, сами вручную по закуткам "ананируем")))))))
За металл обидно...

------------------
Павел

Ecolog
Паша, для меня как для обывателя сталь это в первую очередь визуальный объект, и если я вижу в нем щерпины, зазубрены и вмятины, говорю - сталь говно 😊
leprikon_65
Ефим, для тебя
как для обывателя
посмотри фотки в темке https://guns.allzip.org/topic/97/832881.html
а потом на второй странице видео. неприглядный вид клинка еще не говорит, что сталь говно.

------------------
Павел

Ecolog
ПЛАТЯН
точнее надо в терминах.
дык сказел же - не спец я в этом, поэтому и говорю как обыватель

leprikon_65
неприглядный вид клинка еще не говорит, что сталь говно.
повторяю:
Ecolog
Паша, для меня как для обывателя сталь это в первую очередь визуальный объект
кстати, клинок из темы выглядит прикольно

Ecolog
ПЛАТЯН
получается я его сделаю из люминия с хорошей отделкой, а вы скажете сталь отличная, так?
фотки увидел и говорю - сталь отличная 😊
лично меня качество стали заинтересует только в случае если "картинка" понравилась. да, я просто обыватель 😊
ПЛАТЯН
кагда спросил зачем такой ответили к руке привязывать
Шредер уже есть, осталось найти черепашек ниндзя 😊
Prana
Павел - почем 21 клиночек то?)))
leprikon_65
почем 21 клиночек то?
Витя, клинок продан уже давно (на прошлой неделе). В выходные (если успею) выложу сопутствующие клинки по исполняемому заказу, там будет и ШХ и Ушка, и линза и плоские, и с кованиной и шлифованные.

------------------
Павел

Prana
хорошо, буду ждать) сразу ценники по возможности прикрепляй
leprikon_65
Витя, я все клинки вот в эту тему сбрасываю, там и ТХ и ценник
https://guns.allzip.org/topic/189/1008804.html

------------------
Павел

vesel25
Хотел уйти от такого форм-фактора ножей, но чет не получаются у меня скандинавы и другие направления, а вот как этот режик даются легко и не принужденно, особенно ножны (плохо или хорошо, судить не мне)... В общем принимайте сие обычное изделие 😊
Клинок d2 - 118х4,5х27, спуски от обуха, подводы 0,5 (слесарка моя)
Рукоять - латунь, фибра, акация (давно хотел избавится от этого бруска, успел полежать во всех ящичках, углах и закоулках квартиры и мастерской 😊, на проставке венге
точечная всечка - нержавейка...
пины самолепленные.
монтаж сквозной на стяжку, которая скрыта пином
полок, шеллак
общая длинна 230
ножны - кожа (чепрак), фиксированный подвес.



leprikon_65
Хотел уйти от такого форм-фактора ножей,
Антон, а чем тебе не нравитсятакая форма? И что такого "крутого" в скандинавай, финках? Я вообще не понимаю ни финов, ни скандинавов - одни понты это. На мой взгляд надо делать то, что руки делают (на подсознании), легко и непринужденно и будет все как надо...
(может и не прав)

------------------
Павел

vesel25

Антон, а чем тебе не нравитсятакая форма? И что такого "крутого" в скандинавай, финках? Я вообще не понимаю ни финов, ни скандинавов - одни понты это. На мой взгляд надо делать то, что руки делают (на подсознании), легко и непринужденно и будет все как надо...
(может и не прав)
Паш, ну это ты не понимаешь, а я вот понимаю? 😛... Я не придерживаюсь философии АвтоВАЗа))) Ведь есть родстеры, кроссоверы, микроавтобусы, автобусы, мопеды и т.д. Стабильность на нашем рынке - это деградация по отношению к другим мастерам.
Ecolog
хорошая качественная работа, порадовало отсутствие "пестроты" в рукояти
Prana
Соглашусь с Ефимом, ничего лишнего. Сурово и просто. Антон - мне форма такая по душе - а если чуть лезвие подлиннее сделать?
Ecolog
ПЛАТЯН
маленько травления
слушай, а есть желание сделать травление на моего "работягу"?
сильно мудреное не хочу, сталь 440с
Ecolog
ПЛАТЯН
только срисовать могу. какое травление?



ну плоттер с меня, какое не знаю, предлагай, сколько денег готовить?
leprikon_65
моего рукоблудия чуток

все в теме https://guns.allzip.org/topic/189/1008804.html

leprikon_65
Хороший нож Сань.
задумывался как рабочий поэтому без украшательств
сколмничаешь!))))) Рукоять бы подтонировать в желто-коричнево-рубиновые тона - и тогда вААААще красавЕЦ!

------------------
Павел

Ecolog
ПЛАТЯН
вырезай на плотере , а я протравлю
что по сроком и деньгам?
leprikon_65
10 минут
а минута скова стоитЬ?)))))))

------------------
Павел

leprikon_65
вот так стрельнуло на рисунок

------------------
Павел

vesel25
Вот, тренируюсь и постигаю разные направления и стили. Получилась финка такая.
Клинок K110 (59-60 RHC), ромб, размер 105х18х2,5 по обуху, 4 по граням ромба.
На ручке латунь, фибра, кусочек зебрано, сапеле.
Монтаж всадной, на 9/10 т.к. не смог отечь хвост до нужной мягкости((( а просвер был уже сквозной
Пин воткнул, что бы рукоять не была такой пустой, без него вообще как-то слишком длинной казалась. Казалось, такая мелочь, а в реале поменяла очень сильно нож визуально 😊
полок, шеллак
общая длинна 225
Ножны - кожа, подвес свободный
К аутентичности не стремился, просто делал как хотел)))


Ecolog
видел исходник - признаюсь что не мог предугадать что получится. добро получилось.
Ecolog
ПЛАТЯН
нож на заказ
рукоять приглянулась. должно быть хорошо в руке лежит
leprikon_65
нож на заказ
Ага, акация в ход пошла...

------------------
Павел

vesel25
Вот сделался такой режик
Сталь 440С
Размер клинка 90х28х5 (травление поверхности клинка "асфальт"), спуски от обуха до 0,5
на рукояти мельхиор, фибра, кап березы (тонированный), наборная кожа. Монтаж сквозной на стяжку скрытую пином
общая длинна 200
Ножны - кожа


Ecolog
vesel25
Вот сделался такой режик
каче0тсвенная работа. как и говорил здорово бы смотрелись пины с твоим логотипом, надеюсь получится их сделать!
П.С. а еще Антон хорошо ножи точит )))))))))))
leprikon_65
Вот сделался такой режик
Все хорошо, коасиво и добротно. Однако не могу отделаться от ощущения. что рукоять сделана для плосколадошечника, ну как есть же плоскостопие, а вот про плосколадонность ни разу не слышал. Прямая рукоять - не лежит рна в руке, нет четкого чувства ножа. ИМХО.

------------------
Павел

vesel25
Все хорошо, коасиво и добротно. Однако не могу отделаться от ощущения. что рукоять сделана для плосколадошечника, ну как есть же плоскостопие, а вот про плосколадонность ни разу не слышал. Прямая рукоять - не лежит рна в руке, нет четкого чувства ножа. ИМХО.
Паш, до совка садового или стамески дое...сь, что они для плосколадошечников сделаны 😊
leprikon_65
Паш, до совка садового или стамески дое...сь, что они для плосколадошечников сделаны
Антон, ну ты сравнил член с пистолетом))))) (Гы)

------------------
Павел

Ecolog
leprikon_65
Однако не могу отделаться от ощущения.
нормально лежит, я проверял 😊
leprikon_65
https://guns.allzip.org/topic/97/1064909.html



vesel25
Вот изладил такой режик, наверно для выхода на природу. Я его вижу у костра в руках бородатого дядьки в растянутом свитере, режущего зеленое яблоко (на закуску), и что бы рядом сидела барышня с гитарой и пела про природу и друзей)
Почему-то думаю, что это бардовский ножик 😊 (у меня богатая фантазия и больное воображение)
ТТХ
клинок сталь 95х18, разер 82х24х3 (57-58 rhc)
латунь, фибра, рог лося , пины (ЦА проник в поры при мантаже, по этому на боковых затемнения, не выводится 😞 ), пирография (первый опыт), амарант,монтаж сквозной на стяжку. тик ойл, шеллак.
Общая длинна 186
ножны - кожа , нашелпка пришитая и приклеена рог лося (пирография) решение не очень удачное, точнее не очень удачно оформлено)




Ecolog
vesel25
Я его вижу у костра в руках бородатого дядьки в растянутом свитере, режущего зеленое яблоко (на закуску), и что бы рядом сидела барышня с гитарой и пела про природу и друзей)
Почему-то думаю, что это бардовский ножик (у меня богатая фантазия и больное воображение)
вот хбз, работа безусловно хорошая, вот только мне кажется прикольнее бы смотрелось если бы цвет рукояти и цвет ножен были одинаковыми. А по поводу ассоциаций позволю не согласиться - ни какого яблока, бард разделывает оленя, оленя!!! возникает вопрос - почему? видимо он совсем не бард...
Ecolog
ПЛАТЯН
пока клин покажу
рисунок в процессе закалки появился?
Ecolog
рукоять крутяк настоящий, прям клево
leprikon_65
горн построил

Ecolog
окак! вот бы посмотреть в деле...
leprikon_65
вот бы посмотреть в деле...
ну таки вот тема с видео
https://guns.allzip.org/topic/97/1076634.html

------------------
Павел

leprikon_65

Простецкий подхватной.
Клинок: ГПЗовский подшипник, 110х28/26/24х4,2/4/3, РК в 0,1-0,2, заточен на 25-27 градусов.
Рукоять: 118х27/32/39х16/24/25, латунь, орех, кап клена, дерево стабилизировано под вакуумом в лак пропитке, карнауба,монтаж всадной на 3/5 рукояти.
Ножны: кожа чепрак 4мм, проклеены, прошиты, пропитка для гладкой кожи, обувной воск, подвес свободный.
leprikon_65
показ местных мастеров

Вот это и радует.

Однако мастеров-то раз-два и обчелся! Дохнет и хиреет тема, досадно!
Другое дело по функционалу, есть вопросы.
ну так если есть вопросы, так задайте их, по мере знаний вопроса ответим...

------------------
Павел

Nikolaich72
Марчелло
но увы уже недосигаемо
Отчего же?
belomorkanal
не думал поэкспериментировать, например с формой клинка или методом монтажа?
какие эксперименты интересуют? сквозной монтаж на стяжку? клин прищученый или что? Ефим, почаще в мастерской бывай...
leprikon_65
вопрос так то Павлу был.
Ефим, так я и отвечал, просто был вбит профайл сына, а я не посмотрел.
мне просто интересно почему господствует в работах Паши именно такая форма ножа и тип монтажа. Работы хороши, но ведь есть еще куча всего интересного что можно сделать
Ефим, да любой монтаж я делаю, посмотри мой профайл коллекцию ссылок. такая форма ножа наиболее функциональна (по моему 40 летнему опыту пользования ножом). А куча интересного это что? финки, норвеги, скандинавы, американцы и проч - не интересны они мне. Я делаю то что мне нравится, то что я считаю функциональным и удобным, а на все остальное мне по большому счету... ну сам знаешь. Для меня в ноже первично функциональность и удобность, а все остальное - красота, нацпринадлежность, традиционность - шелуха.

------------------
Павел

leprikon_65
собрал девайс
мастерская: https://guns.allzip.org/topic/97/1102708.html
Alex_Wolf
Не зацепило. Оригинальный конечно, но не мое. Все-же по общей форме и по форме ручки хотелось-бы как златоустовская "Лиса" или "Артыбаш" (ЗоК).
Мастер Виля
А теперь ножик
leprikon_65
Ясно. "Зациклились" мастера на эксклюзиве и оригинальности. "Простому" смертному теперь и на кривой козе не подъедешь к ним. Однако... Я-то по наивности посчитал, что найдется рукастый человечек в нашем городке и сможет помочь. Не хотел платить денежку "монстрам". Но видать не хотят рукастые на "мелочь" размениваться. Жаль. Все хотят сразу и миллион "срубить"...
Не, лям срубить - это конеШно хорошо! Вот только ника дерево с лямами не найду!)))))))
эксклюзив не делаю, мне до Виталия (Мастер Виля) как до китая на четвереньках, делаю простые рабочие ножи, но с вашим бюджетом я даже за кувалду не возьмусь, поскольку клинки у меня все кованные вручную. Предлагаю вам самому отпстучать поковку, отслесарить ее, оттермичитьpes_кожа.
Ecolog
ПЛАТЯН
для меня
кто бы сомневался 😊
Alex_Wolf
Ну до крупной дичи мне еще далековато 😊 На мелкую и ориентируюсь.
Кстати, а титан в изготовлении ножей используется? Не клинки, а украшения на рукоятки, ножны.
У меня пластинка титановая имеется (примерно 300х60х5). Еще есть небольшой цилиндрик и достаточно большая болванка (примерно 100мм в диаметре и высотой наверно столько-же).
Nikolaich72
ПЛАТЯН
дак тебя пока дождёмся седыми станем
Таки да! 😊
Andrew1990
ой, в серединке, ой красотаааааа
Ecolog
материал рукояти?
Мастер Виля
рабочее название "Даёшь!". По мотивам финки НКВД.
Лейт мотив - "....гвозди б делать из этих людей, не было б м мире крепче гвоздей..."
Идея в том, что будущий владелец ежели таковой найдётся, нанесёт на "руку" свою памятную дату, например:
"Вася 196?"
"Сибирь 1960"
"Колыма 1947"
"Сочи 2014"
"ГЛОК 2012" (Гильдия любителей оружия Кузнецка) - есть уже и такая...
и т. д..

Нож охотничьи, в ножнах и на подставке -
'Моя Россия:', г. Новокузнецк 2013 г., автор В. Юрченко.
Сталь 440С, сталь, титан, мельхиор, рог лося, кожа.
Токарная обработка, слесарка, пайка, резьба, гравировка, тонирование,
роспись по коже.






Мастер Виля
На базе этого прототипа можно сделать наш форумник 'Ганзовский' для 'ГЛОК' на правую сторону рукоятки нанести эмблему Кузнецка с волком которая, на левую, кому сто ближе 'ГИМО 2012' или 'ВАСЯ 196?' для примера , у меня будет 'ГиМО 2008' - памятная дата так сказать.
Размеры и ножны как у прототипа - финки НКВД, возможно с небольшими изменениями, этих финок на ганзе полно все видели я думаю.
Если интерес будет , то начало пректа 1 июня, окончание 1 июля, членам ГЛОК скидка 30 процентов. Партия 10 штук сразу:.вот думайте.
Ecolog
Виталий, огласите стоимость сета и поштучно, с описанием материалов.
vegur
Виталий
Я ХОЧУ СЕЙ ДЕВАЙС!!!
Nikolaich72
Вот,ремешок себе пошил.
Тема в мастерской https://guns.allzip.org/topic/97/1161488.html
leprikon_65
Виталий, очень интересная композиция получилась. гарда ножа у меня на первый взгляд ассоциируется с койлом (без смеха). Рукоять конечно не как на койле, но такой тип и не подошелбы к ножу (только убилбы все).
Стильная композиция.

------------------
Павел

leprikon_65
Виталий, очень интересная композиция получилась. гарда ножа у меня на первый взгляд ассоциируется с койлом (без смеха). Рукоять конечно не как на койле, но такой тип и не подошелбы к ножу (только убилбы все).
Стильная композиция и нужная.

------------------
Павел

Мастер Виля
Nikolaich72
Вот,ремешок себе пошил.
Красиво, Алексей, в мастерской то-же посмотрел. Если б ещё и тиснение кокое - нарядней смотрелось бы...
leprikon_65
Виталий, очень интересная композиция получилась. гарда ножа у меня на первый взгляд ассоциируется с койлом
Спасибо Павел. Точно кайло! Сам бы не заметил - но думаю это даже в тему
Nikolaich72
Мастер Виля
Если б ещё и тиснение кокое - нарядней смотрелось бы...
Тиснение пока думаю каккое сделать,но варианты есть.
leprikon_65
вот такую приспособу сварганил (давно, уже обкатал)
http://www.youtube.com/watch?v=7MT-26PhuYI


Nikolaich72
Что-то у тебя,Александр,гигантомания началась 😊!Каждый последующий клинок длиннее предыдущего!А так,хорошая сабля.Что за металл?
Nikolaich72
ПЛАТЯН
не я такой, заказы такие.
Ну тогда у тебя заказы с каждым разом всё интереснее.Так глядишь и на длиномер переёдёшь 😊!
Nikolaich72
ПЛАТЯН
заказали японообразный 400мм
😀
Мастер Виля
Мне то-же надо японообразный .............................

Вот эксперементирую ......................

Заготовка - механика полностью рабочая - с пылу с жару так сказать.
Клинок - элмакс удерхольм. Корпус - титан, клёпанный на 4 заклёпки (нержавейка) на горячую.
Накладки - рог лося, заклёпки - кевлар, эпоксидка, отверстия на конус - оторвать трудновато будет.
Корпус неразъёмный, клинок естественно снимается,
Есть напряжённый бетон, все знают что это такое, здесь напряжённый титан в месте где основной узел, где ось клинка вообщем, эксперимент конечно, посадки и углы сделаны таким образом, что и без болта крепления клинка, и не зависимо от того насколько он этот болт затянут, - вообщем механика работает без люфтов и заеданий, не знаю поверят ли мне на слово
Следующий этап - цельно фрезерованный и шлифованный корпус складня




Мастер Виля
.


Nikolaich72
Ну я уже в мастерской всё сказал эдесь повторюсь.Класс!!!
Мастер Виля
.






Мастер Виля
Где-то так.................
Ecolog
красота! Якут увидит - слюной изойдёт))))))))))))))))
АндрейД
красота!
+500

Финка действительно имеет гарду ввиде кайла, очень как бы сказать в тему 😊 по типу: серп и молот -Коси и забивай.

Мастер Виля
Александр, а для небольшого японского меча с хамоном из 95Х18 сможешь клин сделать.
Новый2008


Новый2008
Наваял на неделе.Начинка-4гига,но в любой момент можно апгрейдить до стольки-сколько нужно.Не выполировывал намеренно.
АндрейД
Новый2008 класс!!! следующая будет на Российский мотив?
а можете поделится из чего делали? трубку медную гнули-паяли?
Новый2008
Трубка-латунь от гусака смесителя,колпачки из меди от сантех трубы,серп и молот -медная проволока,"СССР" и герб-советская двадцатикопеечная монета,цепочка-провод медный.Всё паяно серебряным припоем.Для колпачков медную трубу разрезал на пластину,затем гнул по латунному корпусу.В латунную трубку вгонял стальную оправку и обстукивал молотком.
АндрейД
Класс. и идея и труд. 😊
AAG
Флешка отличная!
Ecolog
AAG
Флешка отличная!
+1
ПЛАТЯН
новый
очень понравился. каковы цена, если не секрет?
Ecolog
симпатично 😊
leprikon_65
чет помирает темка. надо бы приподнять.
вот такая породия на танто-ка-бар выродилась

клинок из стали У12А, закалка на хамон, травление. 179х29(тупъе)/30/29,8/25х4,8/4, спуски плоские, сведение к РК в 0,2, по обуху фальшлезкие в виде усеченногогребня; хвост 105х14/8х4,3/2




Ecolog
симпотно, хотелось бы "одетый" ножик увидеть 😊
Новый2008
хотелось бы "одетый" ножик увидеть
тантики всегда нравились
leprikon_65
тантики всегда нравились
ну тады ИШО один
122. сталь ШХ15СГ, клинок 196х31/30/27х4,5/4/3, спуски плоские, сведение к РК в 0,2-0,1 , тупъе 18мм, высота голомени 7мм, ручная шлифовка до 1000 зерна (мутное зеркало) перед травление. травление на рисунок; хвост 127х17/11х4,2/2. Состояние клинка "купил-одел".




Новый2008
Паш,ты бы цену озвучил...
Ecolog
ПЛАТЯН
то не могут договориться
это ты о чем? то что активности мало в ветке совсем не значит что все глухо, просто с большинством камрадов уже давно телефонами обменялись и общаемся больше лично, чем здесь, что на мой взгляд очень даже здорово!
leprikon_65
Совсем что-то помират ветка...
Nikolaich72
leprikon_65
Совсем что-то помират ветка...
Чтобы совсем не померла 😊
https://guns.allzip.org/topic/97/1289947.html
Ecolog
Nikolaich72
совсем
ЛЮБО!!! А можно как нить посмотреть, а то ведь не зарекался подобные работы делать 😛
leprikon_65
подживим


Ecolog
2-й сверху симпатичен, ттх можно?
leprikon_65
2-й сверху симпатичен, ттх можно?
Клинок: 95х18, кованная из блина от кругляка на 70мм, 122х28/25/24х4,8/3,8, спуски линзой вогнутой, сведение к Рк в 0.1-0.2, заточка на 20 градусов, по туаъю и голомени кованина. по обуху с одной стороны фальшлезвие (тоже острое, бреет ) для снятия чешуи с рыбы, правда которая еще не поймана, шлифовка. полировка без фанатизма.
Рукоять: 119х25/28/34х15/19/20, бронза, фибра, латунь, неизвестной природы дерево (Вова Равко презентовал), пропитка Бона-оил.
Ножен пока нет (ленивый я).

------------------
Павел

Nikolaich72
Оживлю маленько тему.

ТТХ:Рельса,115Х25Х4,длина хвостовика 8 см.Травление в ХЖ,перед травлением полировка почти в зеркало.
vegur
Настоящий зекпром 😊 😊 😊
vegur
Не, не, не
Не Зэкпром
Настоящее военно окопное изделие
Орлище
Ну и я пожалуй тему поддержу.

Ecolog
Орлище
Ну и я пожалуй тему поддержу.
Уважаемый, это Ваши работы? 😊
Орлище
Уважаемый, это Ваши работы?
Да мои.

Орлище
Как сапожник без сапог ножи делаю у самого хорошего нет.
На тему случайно наткнулся вчера интересно, хороший раздельчик.
Ecolog
Хорошие работы, не мешало бы ттх опубликовать. И примерную стоимостл девайсов
Орлище
Не вопрос сейчас напишу. .Первое фото два средних из стали ХВГ с пескоструйной обработкой, она дает матовый цвет металлу. ТТХ ножа,общая длина 270, клин 145, толщина 4мм ширина 30мм. Рукояти южный клен с перламутром светлая рукоять, красная это падук, литьё мельхиор, посажено все на эпоксидку всад на 2/3 рукояти.Дерево сварено в льнянке, заточен на апексе, бреет с отскоком . Ножны черпак растительного дубления в ножнах сидит плотно не выпадывает, двойной подвес на ножнах жесткий и свободный ножны были у всех ножей из черпак растительного дубления Шведский если память не изменяет, окрас натуральный темнеет при пропитке.
Теперь два по бокам .Клинои из стали Х12МФ с пескоструйной обработкой. ТТХ ножа,общая длина 290, клин 150, толщина 4.4мм ширина 35мм. Рукоять корень ореха с перламутровыми прожилками, литьё мельхиор, посажено все на эпоксидку всад на 2/3 рукояти. Дерево сварено в льнянке, заточен на апексе под 34градуса, бреет с отскоком . Ножны черпак растительного дубления, тиснение глубокое в ножнах сидит плотно не выпадывает, двойной подвес на ремень.
По порядку торцевой мазаичный дамаск, рисунок перо, клин Тихомирова. Пакет скован из сталей 12ХНЗА, 65Г, ХВГ. ТТХ ножа общая длина 255мм клин 135, ширина 30, толщина 5. Рукоять мельхиор, дерево орех узорчатый, мозаичные пины, посажено все на эпоксидку всад на 2/3 рукояти. Дерево сварено в воске. Нож обалденный очень удобный очень хорошо резал, и был очень красивый. Новый хозяин дополнительно сварил его в льнянке от чего дерево стало похоже на янтарь по его словам.
Ну и последний, что тут выставлен клинок дамаск с наварным лезвием из углеродистого дамаска. Рукоять, орех пропитана кипящим воском, пропитка глубокая хорошо проявляет рисунок, накладки приклеены на эпоксидку, пины бронза. . Состав Дамаска: ХВГ, У8А, Ст.45 нижняя часть клинка откована из двух марок углеродистых сталей - У10 и У12. Что предает ножу очень агресивный рез и долго держит заточку.Общая длина клинка - 273 мм.
Ширина клинка - 35 мм.Толщина обуха - 4,0 мм.Толщина обуха уменьшается в направлении от рукояти к носику клинка.
Цены, все эти ножи проданы, поэтому цена та за что продал.
С кленом 3500
Падук 4300
Х12МФ оба ушли за 5000
перо 9000 почти его себестоимость очень дешево продал
Дамаск с наварным лезвием 5000
Мастер Виля
ПЛАТЯН
конечно хорошо собраны. но всё покупное , ваша только сборка
Результат то есть, а это главное!
Мастер Виля
Внесу и свои три копейки в наше общее дело...

Клинок Павла Куренкова, и что с ним можно сделать.




Ecolog
Мастер Виля
Внесу и свои три копейки в наше общее дело...
аппетитно получилось, фото самого ножа правда только одна к сожалению и ттх. виден художественный почерк.
почем "красота" и будет ли стих? 😊
Новый2008
Клинок Павла Куренкова, и что с ним можно сделать.
Ай,да Виталя,ай,да-сукин сын... Гарну грашку сконстролил...А Пашины клинки -ОЧЕНЬДАЖЕ... Это лето будет третьим сезоном,как с его клинком рыбалю.Правки требует в начале сезона.После чисткирыбызастолья об штаны обтёр и в ножны...
leprikon_65
я прямо тащюсь когда делаю нож от начала и до конца.
ага. как удав по стекловате)))))))) Я таки ва-а-аще в оргазме когда начинаю обойму подшипника или кругляк на 30 (блин на 70) в полосу для клинка протягивать....
После чисткирыбызастолья об штаны обтёр и в ножны...
Сереж. чего уж о собственные штаны-то?.. Надо об соседские или об полу куртки соседа)))))))

------------------
Павел

Новый2008
Паш,я так и делаю,просто не хотел расшифровываться..., а ты меня раскрыл )))
Мастер Виля
Ecolog
аппетитно получилось, фото самого ножа правда только одна к сожалению и ттх. виден художественный почерк.
почем "красота" и будет ли стих?

Спасибо.
Стихов не будет, вообще больше, никогда. Нельзя совмещать не совместимое.
"Художественного" здесь то-же ни чего нет - простой рабочий не дорогой.
Выставлю за 9 т.р., после фото сессии, надо лайт бокс сделать, всё руки не
доходят...

Ecolog
Мастер Виля
Выставлю за 9 т.р.
Поменяюсь на семейную фотосессию с шикарной фотокнигой :-)
Ну или еще на что нибудь :-)
Мастер Виля
Ecolog
Поменяюсь на семейную фотосессию с шикарной фотокнигой :-)
Ну или еще на что нибудь :-)

Ефим, ответил в скайп...

Мастер Виля
Ну а фотокнигу посвящённую себе любимому, и светлой памяти поиска художественого образа я уже издал. Аж 3 экземпляра!!!





[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009437/thm/94371
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009437/9437191.jpg]




Мастер Виля
....


Sever79-8
"Навеки вместе" ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО СДЕЛАН! 😊
Ecolog
У Виталия все работы необычные и интересные, особенно если получается их в руках подержать, одно слово,- Мастер!
boost42
Всем привет! Я тут новенький не знаю подходит или нет в эту тему сделал несколько бусин на темляк из бронзы
boost42



Ecolog
Конечно в тему :-)
boost42
кому нужно обращайтесь)) если есть предложения или необходимость что нибудь из бронзы отлить обращайтесь помогу чем смогу
Ecolog
Давай больше фото :-)
boost42


Орлище
интересно озвучте цену за бусины
vegur
какая приятная айкутя 😊
Мастер Виля
vegur
какая приятная айкутя
Да, хорошо сделано.
А это не танто?
Мастер Виля
С клинком от Павла Куренкова



vegur
Мастер Виля
С клинком от Павла Куренкова
Нет, это явно не танто 😊
Мастер Виля
vegur
Нет, это явно не танто
Надо подучить японческую классификацию...мне естественно

Ещё парочка, не заточены, внук будет играть, может порезаться...



Новый2008
Виталя,ножны на ноже со звёздочкой, на что застёгиваются?
Мастер Виля
Новый2008
Виталя,ножны на ноже со звёздочкой, на что застёгиваются?
Всмысле нож как держиться в ножнах, кожанный лепесток продёргиваеться в кольцо на навершии
Мастер Виля
из нового




Новый2008
продёргиваеться в кольцо на навершии
...и всё? не застёгивается на пуклю? (на ремешке видна прорезь)
vegur
Рукоятка очень эротично смотрится!
Ecolog
Виталя, просто слов нет, опять слюной капаю на клавиатуру.....
Мастер Виля
Новый 2008 пишет - "и всё? не застёгивается на пуклю? (на ремешке видна прорезь)"

ремешок продёргикаеться в скобу, и расширяеться для этого прорезь и сделана,
но нож итак плотно держиться в ножнах, так как тема военная это как бы элемент кобуры........



Ecolog
красота!
Новый2008
два колечка из серебра с деревянными вставками.Размер обоих-17,ширина 6мм...

Мастер Виля
Новый2008
два колечка из серебра

Чистая работа.


ПЛАТЯН
из шх
Хороший нож, особенно клинок.

Мастер Виля
из нового




Новый2008
Виталя-МАСТЕР...
leprikon_65
на кухонник сподобился))))
Доброго всем здравия!
Вот сподобился на кухонный нож... Но начну по порядку и издалека.
Ножиками балуюсь давно, и все бы ничего, НО - есть маленькая проблемка - в доме нет ножей на кухне(((((( Печально, но факт! Народная присказка-то права - сапожник и без сапог...
В общем живет у меня на кухне один единственный нож, да и то не мой... Тимофей как-то изладил и за 500р. матери впарил (бизнесмен хренов... на свой первый милион зарабатывает...). Вот такой вот он...

Жена по первости все меня пилила и пилила, мол когда в доме ножи будут! Вот чесслово, я никогда не отказывался и даже делал их, но почему-то по пути от мастерской до кухни, они постоянно терялись и уходили на чужие кухни...
Со временем мамка успокоилась и привыкла к мысли. что кухонного ножа ей не видать и нужно пользоваться тем что есть(((((.
Стыдно мне стало, и вот изладил...
Клинок: У8А, 170х38/37/27х4,5/3/0,2, спуски плоские, сведение к РК в 0,2, травление, заточен на 25 градусов.
Рукоять: 123х24/28/24х16/23/16, кориан, латунные заклепки, склеено на эпоксидку.



За формы и исполнение сильно не пинайте - хотелось чего-нибудь эдакого, ну а как получилось. так получилось... Режет изумительно! жене пригрозил - если будет резать на керамике или по железным противням - отберу и сразу же продам))))))).

vegur
Лично мне,очень не понравился кориан на кухоннике
Нет,не на этом
Ваабще, на кухоннике: скользкий и тяжелый
Паш, через недельку отпиши мнение жены про нож
Может я чего то недопонимаю?
leprikon_65
Паш, через недельку отпиши мнение жены про нож
Вадим, а чего недельку ждать-то, вердикт уже вынесен, и как говорят "приговор окончательный и обжалованию не подлежит".
Кориан на рукояти скользкий! Я ж его, дурак, еще и заполировал, ну чтоб лучше и красивше было))))) В общем понесу опять в мастерскую, буду шершавость наводить))))))

------------------
Павел

Мастер Виля
На "кухоннике" клинок смотрится как ламинат, так понимаю этот эффект
достигнут определёным способом закалки..?
leprikon_65
На "кухоннике" клинок смотрится как ламинат, так понимаю этот эффектдостигнут определёным способом закалки..?
Ой, Виталий, какой определенный способ... еще скажи секретный)))) и мы на пустом месте разведем интригу)))))
Дело в том, что клинок длинный и в банку с маслом целиком НЭ ЛЭЗЭТ, поэтому пришлось калить в ванночке - сначала поставил РК в масло (в масле у меня решеточка стоит, на 15мм от поверхности, ну чтоб легче было), потом приподнял пятку чтоб кончик закалить, потом опять опустил пятку, потом вообще окунул клинок целиком... Короче вот так и вышло...

------------------
Павел

Мастер Виля
leprikon_65
Дело в том, что клинок длинный и в банку с маслом целиком НЭ ЛЭЗЭТ, поэтому пришлось калить в ванночке - сначала поставил РК в масло (в масле у меня решеточка стоит, на 15мм от поверхности, ну чтоб легче было), потом приподнял пятку чтоб кончик закалить, потом опять опустил пятку, потом вообще окунул клинок целиком...

Паш, так это он и есть, СЕКРЕТНЫЙ СПОСОБ МАСТЕРА, и определённый естественно.

leprikon_65
так это он и есть, СЕКРЕТНЫЙ СПОСОБ МАСТЕРА
Эт конеШна ДА)))))))))

------------------
Павел

Мастер Виля
Александр, классные японцы.
Рукоятка цельная или из двух половин?
На штифт или как там правильно по японски это называеться, крепление
клинка насколько надёжно, если танто в эксплуатации, не разбалтывается со временем?
Мастер Виля
ПЛАТЯН
опять притихли что то
да нет, наращиваем мастерство...
"Паучок 2"




Ecolog
А я смотню Мастер Виля разошелся не а шутку:-)
Продолжай радовать нас новыми работами!
Мастер Виля
Ecolog
Продолжай радовать нас новыми работами!
Спасибо!
Я ж теперь свободный художник, кушать то хочется,
так что приходиться творить...

И ЕЩЁ, ВНИМАНИЕ наших мастеров кто делает ножи и пользуеться почтой для отправки смотрите тему https://guns.allzip.org/topic/189/1410408.html

Попали я и Антон...

Ecolog
Мастер Виля
Я ж теперь свободный художник
Мои поздравления! В городе то бываешь? Давно не виделись
Ecolog
Темка не открывается к сожалению
Мастер Виля
https://guns.allzip.org/topic/97/1410607.html перенесли в мастерскую
Мастер Виля
Ecolog
Мои поздравления! В городе то бываешь? Давно не виделись
Тут не известно что лучше, свобода или на дядю работать,
а из города и не уезжал, просто ущёл в "тину".

http://www.2knife.com/users/master-vilya здесь в одном месте можно посмотреть и з последнего

Ecolog
Прочел. Если в кемерово собираешься можем вместе поехать, примерно в эту среду
Мастер Виля
Мы уже вернулись, живые и с работами...
Ecolog
Ух ты!
Мастер Виля
Да, Александр, классный ножик.
Красная вставка эфектно смотрится, кстати из чего она
leprikon_65
"Крысоид". Себе сделал на рыбалку и так по мелочи. Обнищал что-то))))))

------------------
Павел

Мастер Виля
leprikon_65
"Крысоид". Себе сделал на рыбалку и так по мелочи.
Красивая форма, и твоё Паша клеймо как глазик у крыски смотриться...
Мастер Виля
Я тут то-же парочку соорудил ...

Ecolog
Мастер Виля
Я тут то-же парочку соорудил ...
"паучий" понравился. здорово смотрится. Только вот на ножнах так хочется тоже паутинку увидеть...
Мастер Виля
Ecolog
"паучий" понравился. здорово смотрится. Только вот на ножнах так хочется тоже паутинку увидеть...

https://guns.allzip.org/topic/97/1422436.html Здесь Ефим и на ножнах паутинка...

Ecolog
Круть крутецкая!
Мастер Виля
В копилку нашей темы.....................




Ecolog
Мастер Виля
В копилку нашей темы.
красота!
Мастер Виля
Зелёненький...


Ecolog
Мастер Виля
Зелёненький
Интересный получился, только я вот разобрать не могу что означает "мухобойка" на рукояти? :-)
Мастер Виля
Ecolog
только я вот разобрать не могу что означает "мухобойка" на рукояти?
Сам не пойму, увидел когда на ганзе раскритиковали и правильно сделали
Ecolog
Мастер Виля
Сам не пойму
Так и запишем: "полет фантазии" :-)
leprikon_65
два из ларца,.. не одинаковы с лица...




Ecolog
ПЛАТЯН
.
Зачетный набор? а куда столько одинаковых тантоидов?
Мастер Виля
Хорошие ножи! Молодцы! Сибирь рулит!
Мастер Виля
Последнее...




leprikon_65
Последнее...
чего уж так-то, последнее..., Виталий? Как-то драйва нет, позитива)))))

------------------
Павел

Ecolog
Мастер Виля
Последнее...
красиво получилось!
Pavel 19781981
Последнее...
В какую цену будет такой нож изготовить?Самое верхнее фото.
Мастер Виля
Pavel 19781981
В какую цену будет такой нож изготовить?Самое верхнее фото.
ответил в РМ
leprikon_65
.



Новый2008
с каповой рукоятью-ТАКАЯ ЛЯЛЯ...
Мастер Виля
Новый2008
с каповой рукоятью-ТАКАЯ ЛЯЛЯ...
Да, текстура удачно расположилась.
Но и современные композиты то-же интересны. Себе прикупил "красного дьявола" и искуственный рог, бриар....правда ещё не решил что сними сделать
Ecolog
Мастер Виля
правда ещё не решил что сними сделать
может на ножики пустить? 😛
leprikon_65
с каповой рукоятью-ТАКАЯ ЛЯЛЯ
Да, текстура удачно расположилась.
а у меня весь кап такой. этот еще как бы "эконом-класс")))))

------------------
Павел

leprikon_65
.

ян
Хороши!!!
Ecolog
нижний симпатичный, фото бы рукояти на макросъемке и без бликов 😊
Мастер Виля
Только закончил, из последнего - рабочее фото. Сталь S35VN, ...........
Мастер Виля
boost42 - черепок от него!(от Егора)...
Ecolog
Мастер Виля
Только закончил
крутотень! рукоять на 5+
boost42
черепок от него!(от Егора)...

Вот и черепок сгодился) Нож классный вышел и ножны после тиснения не сразу признал. Черепок анатомический принесу он по удачнее думаю будет.

ckoul

вот это я понимаю нож.
ckoul
ПЛАТЯН
на фото ваши руки?
нет, я картинку в и-нете нашел. на ресурсе где нашел сошлись на мнении, что это фейк.
Мастер Виля
Последние в этом году - доделываем начатое...




dolfinkuzz
красиво
leprikon_65
вот под занавес)))), но думаю не последний))))




ну и мой опус по полировке)))))

leprikon_65
"Бультерьер" в камуфляже)))))




Мастер Виля
Всех с наступившим 2015!!!
Павел, интересный фильм про полировку, надо взять на вооружение.
leprikon_65
опять тулякам
Оружейные заводы в Туле есть, а вот ножевых нет((((( бедствуют парни...(((((( Если б не Сибирь, эх пришлось бы тулякам хлеб и колбасу руками ломать...)))))

------------------
Павел

Мастер Виля
ПЛАТЯН
а вот ножевых нет

верно. надо им клеймо придумать


Скорей всего выгоднее у нас заказывать...
Но это то же хорошо, значит у нас есть производство ножевое - это радует.
Мастер Виля
Ну а я всё на "художественность" давлю, может и не правильно.
Может нож должен быть красивым и всё!!! И это аксиома!

"Интердевочка" - часть нашей жизни и нашей истории,
а в жизни и истории не всегда всё ярко, красиво и благопристойно.

Нож в ножнах 'Интердевочка'.
Клинок Павла Куренкова, У12А, ручная ковка, зонная закалка.
Платан, рог буйвола, бронза, фибра, кожа.
Монтаж на 'суперхват'.
Длина ножа - 246 мм., рукоять - 131, 34, 23 мм., клинок - 115, 31, 4 мм..
Заточен.
Нож сделан на основе реальных татуировок.
http://tatuirovanie.ru/turemnie_obsheprinyatie.html - материал взят отсюда.
Вот что про эту наколку пишет источник -
"Портретная татуировка проститутки по имени Лиля, убитой в притоне на Лиговском пр., 126. Скопирована в морге Обуховской б-цы. Ленинград. 1963 г. Левая лопатка."
Я сделал почти точную копию, единственное убрал элементы порнографии, и сделал другие незначительные изменения.
Это трагическая судьба женщины и часть нашей истории...

На правой стороне ножа - перстень "Была судима (или судим) Татуировка наносится на указательный палец. "
На левой - "Женский перстень - "отрицала", не подам руки менту. "




Мастер Виля
Ганза (Мастерская ганзы) эту работу приняла не однозначно, интересно ваше мнение...
и не взирая на лица...
Мастер Виля
Классно! Материал киринит и акриловый композит, или...
Мастер Виля
Осваиваем киринит.




Ecolog
Привет Мастерам и Камрадам! Давненько не просматривал темы, ждали с супругой малыша, и как то не до этого было, так, спам выметал только.
И вот сейчас поймал себя на мысли что самая тема в которую захожу всегда в самую первую очередь это "Поделки наших Мастеров".
Спасибо, Мастера за Ваш труд! Любо - дорого смотреть.
Виталий, как всегда со смыслом и очень художественно, снимаю шляпу, горжусь что одна из твоих работ у досталась мне, надеюсь не последней будет!
Платян как всегда радует разными формами и, кмк, стремлением сделать что то новое. И всегда классно получается, как придумаю экспериментальное, предложу, и надеюсь что сработаемся 😊

!

Мастер Виля
интересно ваше мнение...
и не взирая на лица...
Раз не взирая на лица то скажу - работа высший класс, в первую очередь потому что очень лаконична - большая история в небольшом ноже. Появилась ассоциация - ножик сутенера. 😊 Надеюсь не обидел тебя этими словами. А по поводу того что на ножнах как отпоротый кусок от чего то смотрится, так ведь это же закономерно - сама Интердевоча и была "нашлепкой", жила чужой жизнью, а от настоящей отказалась. КМК конечно. Мне понравилось, очень очень.

Мастер Виля
Ecolog
ждали с супругой малыша
МОИ поздравления и наилучшие пожелания, тебе супруге и всему большому семейству - молодцы!

"Нож сутенёра" - понравилось, и критика по делу...

Ecolog
Мастер Виля
МОИ поздравления
Спасибо!
Nikolaich72
Общая длина 240 мм,клинок 127х3,5х32,поковка 30х13 от Паши (leprikon_65),машинный сатин на 320 скотч-брайте.Рукоять венге,посажена на лутунные штифты и проклеена эпоксой.Покрытие рукояти тик ойл.
Ecolog
Nikolaich72
Общая длина
Пузатенький симпотяга получился, а вот венге...
венге я обожаю, и ламинат и двери в цвет 😊
Мастер Виля
И мои 3 копейки в нашу тему.........
нож в ножнах 'Белый скорпион'.
Сталь СTS-BD1, калёная в США, газовая печь, крио, твёрдость 60-61HRc, амарант, рог буйвола, нержавейка, фибра, кожа. Скримшоу, выжигание по коже, ножны разборные.
Размеры ножа, длина 265 мм.. Клинок 125х30х3,5 мм.. Рукоятка 140х34х22 мм..



Ecolog
Мастер Виля
3
красив. а если не секрет, почему именно такое цветовое решение получилось? Амарант символизирует яд? ))))
Мастер Виля
ПЛАТЯН
но жуткое подобие сатина. хотя понимаю что Виталий как писал что не любит доводку. ну не в таком же виде оставлять . даже линия спуска из за этого не ровная
Согласен, надо над этим работать, а амарант. просто он уменя лежал лежал и решил его применить
Ecolog
Мастер Виля
просто он уменя лежал лежал и решил его применить
Вы, ножеделы интереснейший народ, вот еще одна фраза из этой же серии, как то друг сказал: "я титан на все ножи ставлю не потому что вы.....сь, а потому что его как то до...я скопилось" )))))))))))))))
ПЛАТЯН
но жуткое подобие сатин
да, с компа дейтсвительно видно, в отличии от экрана телеыона
Nikolaich72
Слесарен мной из бланка Паши Куренкова(leprikon_65).Клинок из ШХ15СГ,на рукояти стабилизированный анакролом ильм моего производства,бронза,фибра,латунь,покрытие тик-ойл.Машинный сатин без фанатизма,абразивным скоч-брайтом.
Nikolaich72
Рельса,общая длина 299 мм,клинок 177х34х4 мм,рукоятка из стабиленного шпальта клёна,бронза,латунь,фибра.Покрытие рукояти тик-ойл.Ковка по булатной технологии,термоциклирование.
10051978 дима





10051978 дима
Не судите строго новичка)Клинок кованный х12мф, твёрдость 58-59ед, длинна 119мм, макс. шир. 22мм, толщина 4.5мм, травлен в хлорном. Рукоять сувель берёзы, пропитана датским маслом.Общая длинна ножа 229мм.Ножны чепрак 4мм,фанера,прошиты вощёной нитью 1мм
Nikolaich72
Не люблю якутов,но в принципе нормально.Клин чей?
10051978 дима
@Александр*. Брал здесь, на ганзе.
Nikolaich72
10051978 дима
@Александр*
А я смотрю клеймо знакомое,а чьё не помню 😊
10051978 дима
Почему Якутов не любишь)?
Nikolaich72
Не вижу смысла. В наших условиях бестолковый нож.
10051978 дима
Да от чевож) нож как нож.
Nikolaich72
Это тема для отдельного разговора 😊
vegur
Как в старые злые времена
Окопно фронтовая финка
ВЕЛИКОЛЕПНО
Новый2008
Очень правильная финка. Браво,Саня.
бомберос
Красиво! Свое увы все продал, или тут только ножи? Я делаю напалечники для стрельбы из лука. Новых наделаю-перед продажей сфотаю. На соревнованиях хорошо уходят.
Ecolog

бомберос
Свое увы все продал, или тут только ножи
Тут все, чем хотите похвастаться )))
Соревнования это хорошо, выступаете?
10051978 дима
Своял вот такой кашель под рыболовные поводки себе. Кожа 1,7мм, пуговица рог лосика.


бомберос
А как же! В клубе у нас есть мастер спорта и КМСы. А стрелы теперь не дерево а карбон. Дерево тоже есть, но у традиционщиков. Стрелы мы только собираем. Кстати, может тут кто знает Александра Пчелкина? Жил в нашем городе такой ложьевщик, но переехал в Томск. Я контакты с ним потерял, а тут попал в руки старый лук, еще советский, но нужна реставрация, у него это классно получалось. Буду благодарен за помощь. Сашка еще кии бильярдные делал и мебель эксклюзивную, ну а приклады супер!
Ecolog
бомберос
В клубе у нас есть мастер спорта и КМСы
Я у Саши Теткина несколько раз стрелял, а Юра Дружинин мой хороший друг )
бомберос
Александра Пчелкина
не слышал
10051978 дима
Якут. Клинок сталь Х12мф, закалка 58-59, длинна 117мм, ширина 22мм, толщина 4мм, травлен в хлорном. Рукоять сувель комлевой берёзовый, длинна 125мм, лёгкая тонировка, пропитан Датским маслом. Ножны чепрак 4мм.


Ecolog
10051978 дима
Якут
всегда было интересно поработать таким ножиком, ибо мнения слишком уж рознятся.
Клинок сами делали?
10051978 дима
Ковка не моя, Александра Бондаренко. Финиш ,протравка моё.
vegur
Все как в старые добрые времена, в старой доброй Японии
Здорово сделано!
Ecolog
vegur
Здорово сделано!
+1
Nikolaich72
Что-то тема провалилась.Всё больше в коммерцию сваливается раздел.Поддержу тему.
Knigochot
Красотища... Ножны будут?
Nikolaich72
Knigochot
Ножны будут?
Ножны есть.Нож уже к хозяину уехал.
Ecolog
Nikolaich72
Поддержу тему.
красиво
10051978 дима
Что за древесина на рукояти?
Nikolaich72
Вилка шашлычная из нейзильбера.Общий вес изделия составил 180 грамм,длина 305 мм.Всё можете обсуждать,кидать мебель,тапки и т.д и т.п 😊

Nikolaich72
Вилка для шашлыка(барбекю).Общий вес изделия составил 180 грамм,длина 305 мм.Всё можете обсуждать,кидать мебель,тапки и т.д и т.п 😊

Nikolaich72
Общий вес изделия составил 180 грамм,длина 305 мм.Всё можете обсуждать,кидать мебель,тапки и т.д и т.п 😊
Nikolaich72
10051978 дима
Что за древесина на рукояти?
Берёза стабилизированная.
Ecolog
Nikolaich72
Вилка для шашлыка(барбекю)
симпотная получилась, в какую цену, если не секрет?
Мастер Виля
Nikolaich72
Вилка для шашлыка(барбекю).Общий вес изделия составил 180 грамм,длина 305 мм.Всё можете обсуждать,кидать мебель,тапки и т.д и т.п
Да какие тапки, хорошая вещь....
Мастер Виля
Поднимем тему - нашу родную, НОВОКУЗНЕЦКУЮ!





Мастер Виля

Ulexandr
Всем Привет! А что за материал рукояток?
Мастер Виля
Ulexandr
А что за материал рукояток?
Это рог буйвола
Ulexandr
Ништяк смотрится.
Мастер Виля
Отлично! Чем насечку делал и так понимаю не заточен
Мастер Виля
ПЛАТЯН
Ружейным резцом. как называется не знаю.
градус изменить бы
Да чтоб ромбиками было, готовый резец брал или сам сделал, я всё собираюсь сделать такой да руки не доходят
Nikolaich72
ZloyPrapor
Приветствую уважаемых мастеров! Скажите пожалуйста к кому можно напроситься поковать в Новокузнецке? Своя наковальня зимой не в доступе, все заготовки освоены и наступил кувательный токсикоз. А наряду с мототоксикозом вообще смесь взрывоопасная. Короче - маета. Опыта маловато правда. Один нож готов, второй в склейке. Оба с "косяками" и огрехами различной тяжести. Но теперь за то знаю что мне это занятие однозначно по душе!
vegur
Николаич, зная твои способности совмещать несовместимое...
Что костылем обложил?
Nikolaich72
Ну так всё по теме,всё совместимо.В середине рельса 😊
Nikolaich72
ZloyPrapor
Приветствую уважаемых мастеров! Скажите пожалуйста к кому можно напроситься поковать в Новокузнецке? Своя наковальня зимой не в доступе, все заготовки освоены и наступил кувательный токсикоз. А наряду с мототоксикозом вообще смесь взрывоопасная. Короче - маета. Опыта маловато правда. Один нож готов, второй в склейке. Оба с "косяками" и огрехами различной тяжести. Но теперь за то знаю что мне это занятие однозначно по душе!

У меня можно, если по выходным состыкуемся.Ну и погода позволит.У меня сейчас очень холодно в кузне.

Nikolaich72
Высокоуглеродистая рельса,травление в азотке,стабилизированный сувель берёзы от Сергея Гринина.Размер:общая длина 260 мм,клинок 143х31х4 мм.

Тойотовский подшипник,на рукояти стабилизированный сувель берёзы,бронза,латунь,фибра как всегда.Размеры:общая длина 273 мм,клинок 144х29х,5 мм


vegur
Николаич, на п ервом ноже рукоять не в тему
Ну никак не сочетается такой великолепный клинок и эта ручка- простушка
За то второй нож...
Мой любимый тип, мой любимый размер
Оченнннннь здорово
Nikolaich72
vegur
Ну никак не сочетается такой великолепный клинок и эта ручка- простушка
Ничего себе простушка!Ты её живьём не видел.Она как перламутровая переливается вся изнутри.По идее она чисто чёрная должна была быть,как и ножны деревянные.Но при распиловке вскрылся такой вот рисунок,поэтому и ножны делать не стал.
vegur
Я представляю, как выглядит сувель, не спорю, красоту дерева ты вскрыл, но, Николаич, форма то, форма...
Ну никак не катит такая форма, к такому клинку. Все мое эстетическое чуйвство прекрасного, ну никак не воспринимает такую ручку, у такого клинка
Конечно, это сугубо мое. личное мнение
Nikolaich72
Ну не катит,так не катит.Главное заказчику понравилось.
KeshaSu
Здравствуйте! Ножу нужен ремонт. Сделать человеческие спуски и рукоять. Спасибо.
Nikolaich72
KeshaSu
Здравствуйте! Ножу нужен ремонт. Сделать человеческие спуски и рукоять. Спасибо.
Здравствуйте!
А это какого ножа касается?А чем спуски не устраивают?А почему ремонт нужен?
Я лично ничего из вашего поста не понял.Если сможете сделать нормальные спуски и рукоять тогда я в следующий раз к вам обращусь.
KeshaSu

Nikolaich72
Здравствуйте!
А это какого ножа касается?А чем спуски не устраивают?А почему ремонт нужен?
Я лично ничего из вашего поста не понял.Если сможете сделать нормальные спуски и рукоять тогда я в следующий раз к вам обращусь.
У меня имеется нож, неудачно сделанный в походных условиях, вот и решил довести его до ума. Мастера уже нашел, спасибо.
Antonnvk
Здравия всем! Вот сваял родственнику-охотнику. Патронташ делал впервые, в основном занимаюсь мелкой галантереей. Кожа тонковата, надо было брать немного потолще.
10051978 дима
Взбодрю тему своим ..металлоломом). Клин х12мф, протравка, твёрдость 58-60ед,.Рукоять стаб. сувель, фибра ,мельхиор. Ножны кожа крс 3.5.мм. , пропитка.


10051978 дима
А может в ..барахолке.. это должно быть?
Marik159
А кто нибудь делал богородскую игрушку https://1igolka.com/rukodelie/bogorodskaya-igrushka известной поделкой считаются 'Курочки'. Ее отличительной особенностью является планка и баланс, который приводит конструкцию в движение. В результате выполненных движений птицы по очереди начинают клевать зерно. Сюжеты таких игрушек неслучайны, ведь большинство из них крестьяне черпали из собственной жизни, а также народных сказок. Именно в них в качестве героев выступали: медведь, простой деревенский мужик, птицы. Интересно, что по сей день, современные мастера сохраняют эти крестьянские традиции. За свое мастерство и традиции современные мастера не раз награждались золотыми медалями на выставках, проходивших в Париже, Брюсселе, Нью-Йорке.