Транспортировка оружия

KaratOleg
Тут перечитывал правила транспортировки оружия, и не нашел там ни слова о том ,что оружие должно быть разряженным и перевозиться отдельно от патронов. Речь идет только о чехле.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 1998 г. N 814
О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

От куда тогда утверждение, что ружье надо разряжать?! Вопрос не о технике безопасности, с ней не поспоришь, вопрос в законодательном запрете.

vesel25
Олег, а не устарела ли инфа? Ничего не менялось и поправок с 98 г не вводилось разве? Я в этом ниче не понимаю, но, так просто любопытно)))
Prana
данная тема на ганзе обсуждалась: https://guns.allzip.org/topic/43/265092.html
KaratOleg
Ну собственно и там нет ссылки на закон обязывающий разряжать оружие, следовательно можно спокойно транспортировать заряженным.
Только надо уметь разговаривать и знать что полицаю говорить в случае чего и знать на какие законы ссылаться))))
Prana
Что в свою очередь не помешает менту тебя скрутить, отвезти в обезьянник, дать люлей и прочее. Поэтому перевозим разряженным
KaratOleg
да вообще то многое ему помешает это сделать... хотя бы одно то что за данное нарушение предусмотрен только штраф без изъятия и ареста...
Я же не зря написал, что надо знать свои права, законы регламентирующие правоотношения в которые вступаешь. А еще очень важно уметь грамотно, аргументированно и уверено говорить не провоцируя конфликт. Ну и видеорегистратор в машине не помешает... И еще надо знать номер телефона адвоката для быстрой телефонной консультации на месте, номер прокуратуры и службы собственной безопасности УВД. Поверьте это все легко выполнимо и совсем несложно сделать.
А "имеют" тех кто позволяет себя иметь и по кому видно, что проблем от него потом не будет... Удачи на дорогах при транспортировке)))
Ecolog
KaratOleg
А "имеют" тех кто позволяет себя иметь
правильно ты говоришь, однако знаю я одного судью, который все равно разряжает оружие во время транспортировки.
Думаю отличная тема для встречи - обсуждение, как я понимаю ты юрист
KaratOleg
Я естественно не призываю всех ездить с заряженным ружьем. Просто я считаю, что необходимо знать и понимать, что это законно. Вообще, как я говорил разряженное ружье это прежде всего техника безопасности . Но иногда очень желательно, что бы оно было заряжено, например при езде по "потенциально опасным" дорогам. И мне кажется люди должны знать, что они его могут везти заряженным и в случае если их "спалит" полицай не посыпали голову пеплом в ожидании неминуемой расправы, а имели возможность отстоять свои права.

Пы.Сы. я адвокат.

Dimon 42
Надо помнить, что у нас очень любят подзаконные акты.
Данный вопрос регулируется ниже приведённой инструкцией.

Приложение N 53
к Инструкции по работе органов внутренних дел
по контролю за оборотом гражданского и служебного
оружия и патронов к нему


Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием

1. Владелец оружия должен обращаться с оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу.
2. Приступать к стрельбе из оружия только после изучения его устройства, порядка взаимодействия составных частей, приемов разборки, сборки, заряжания и разряжания, методов прицеливания и ведения стрельбы, а также настоящих Правил.
4. .....
5. .....
6. Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.
http://www.resheniya-sudov.ru/2009/174736/
В общем, после некоторых разборок в Конституционном суде, и разъяснений руководства МВД, правила перевозки оружия выглядят на сегодняшний день так:
Разрешается перевозка любого оружия в автомобиле в собранном виде, но в чехле.
При этом патроны в оружии могут присутствовать (в неотъёмных магазинах например), но без досылания в патронник и постановке на боевой взвод.
В случае с обычными переломками, данная норма не канает.

Ecolog
Dimon 42
В случае с обычными переломками, данная норма не канает
"автоматы" рулят
KaratOleg
помпы надежней))))
Ecolog
KaratOleg
помпы надежней))))
но как ты сам писал в условиях ограниченного пространства 😊
как нибудь выедем дашь свою пушку поиграться?
KaratOleg
не вопрос, дам