Ищутся охотники - фотографы - фонарёвщики - ...

proba999

Привет.

Есть мысль, требующая воплощения 😊 Букафф будет много.

Изучая возможности светодиодных фонарей, столкнулся с весьма специфическими параметрами, значительно влияющими на эффективность их использования. На сайтах продавцов и производителей встречаешь не только яркость в Люменах, но ещё и такую характеристику, как холодный, нейтральный, тёплый свет. И ещё встречаешь такие аксессуары, как сменные фильтры красного, жёлтого, синего и зелёного цвета.

То тут, то там читаешь про разную реакцию животных на свет разного спектра.

То тут, то там читаешь про разную эффективность тёплых\холодных\нейтральных источников на разные условия: туман, задымление, дождь, снегопад...

В сети много сравнительных фото тестов (Бим-Шотов) и видео тестов различных фонарей, но все они не связаны с полевыми условиями. Я не зря в названии этой темы на первое место поставил ОХОТНИК. Ибо очень хочется сделать фото тесты именно в полевых условиях.

Я прекрасно помню, как используя два фонаря, я мог наблюдать их работу в тумане. Несмотря на то, что фонарь холодного света был мощнее и в обычных условиях светил значительно дальше, в тумане он банально проиграл менее мощному тёплому фонарю. Теперь же я встречаю неоднократные подтверждения этому на специализированных форумах. Также, как и разную работу в дождь, дымку... Но нигде нет визуального и систематизированного этому подтверждения.

Также много абсолютно противоположных данных о том, что например на красный или зелёный или синий кабасик не реагирует... Но об этом позже.

Быть может, среди Форумчан есть охотники\стрелки с качественной фото техникой, знакомых с ручным режимом съёмки и интересующихся фонарёвкой?

Как я вижу испытания... Условия: туман, задымление, снег, дождь... Для каждого атмосферного состояния хотелось бы сделать бим-шоты с разной температурой (холодный\нейтраль\тёплый диод) и с разными фильтрами. Со штативов, естественно. Светить на ориентиры: автомобиль, стог сена, пятачок деревьев, скопление камней, лежащая птица (поиск добычи)... Тут список может быть длинным и соответствовать обычным условиям при охоте. Фонари же тестировать те, что рассчитаны на подствольное использование и комплектующиеся светофильтрами и выносными кнопками.

Дело это - не быстрое, но зато не в рабочее время.

Второй этап - реакция разных представителей фауны на различный свет. Тут тоже есть мысли. Обратиться в охот. общество или Департамент с просьбой допуска к кормовым площадкам без охоты. Письмо уже готовлю.

Третий этап - я разрабатываю универсальное крепление фонарей к арбалетам и их тоже надо тестировать в жёстких условиях эксплуатации. Этот этап продвинулся значительно дальше, прототипы разработаны и ждут производства.

Есть ли желающие из Тулы и области?

Примечание: фото взяты с популярного сайта о фонарях и приведены для примера.

Первые шаги: найти место для испытаний, подходящем и безопасным от посторонних глаз (чтобы не было вопросов, отнимающих съёмочное время) и ждать Погоды 😊

kiraX23

Да Проб смотрю ты основательно к делу подходишь!!! по мне так самый универсальный Neutral White, самый ужасный Cool White режет глаза, листва, трава не реального цвета в синеву отдает, с Warm White на светодиодах я дела не имел, только со старыми ламповыми, а вообще фонарей много не бывает))) так же как и ножей.

proba999

kiraX23
по мне так самый универсальный Neutral White
Да, если именно как универсальный, то только этот. Но по яркости сильно проигрывает Холодному и тут есть о чём подумать, если светофильтры использовать. Тёплый же я и сам в руках не держал. По бим-шотам он мне не понравился.

Gret10

ужасный Cool White
Во влажную погоду высвечивает взвесь воды в воздухе, картинка как при поднятой пыли. С обычным ФО-2М1 такого эффекта не наблюдал.
реакция разных представителей фауны на различный свет
Это в первую очередь зависит от нашуганности зверя! Если в угодьях спокойно ,хоть чем свети! Если дубасят из под фонарей ,то будет шугаться от одной мысли о включении любого фонаря,даже в ИК диапазоне. Хотя при умении всё равно можно 😛

------------------
ищущий да обрящет!«BR»

proba999

Ого прошлогодняя тема всплыла... С тех пор много что изменилось, растём, как говорится. исследования идут, вот тут наверное начало, букв много будет сперва: http://guns.allzip.org/topic/109/1363690.html

Тут чужие фото, по ссылке уже - мои или наши. Каких только фонарей нет, опыта тоже прибавилось. Жуть какая тема интересная оказалась, сейчас планируем переходить на "кастомы" 😊