Вопрос по самоварам

vorobei

Собственно, кто подскажет, где у нас в городе-герое можно купить самовар за б/м приемлемую цену. "Угольный", т.е. не электрический.

Расписанный "типа под хохлому" отнюдь не требуется, нужен именно по прямому назначению - чай кипятить и пить в деревне, где нет электричества. Ну или почти нет - генератор ради этого запускать не имеет смысла.

batareykin

Несколько лет назад проблем не было, покупал у мастера, который восстанавливал старинные. Хоть ведерный, хоть какие редкие. Все были с медалями и годов - начала 20 века. Цены были около 5-6 тыщ рублей. Покупал для друзей много раз. А вот недавно обратился и отпал - за обычный самовар уже просили 40 000 руб. Мало их осталось все пораскупили, отсюда и цены выросли

vorobei

Понял. Но мне "начала века" и "ведёрный" не требуется. Т.к. чисто утилитарное назначение - реально в деревню, где нет электричества. Т.е. вполне пойдёт обычный советского или даже нынешнего производства (если там ещё делают что-то кроме электрических). На центральном рынке такое тысяч за 7-9 продаётся, но они всегда цену задирают (судя по остальным товарам там). Вот и спрашиваю, вдруг кто видел. Такое совсем простое, но работающее.

Кстати, на "Штампе" возле нижних проходных был "их собственный" магазин. Никто не знает, работает ли он ещё?

Alekso77

Может проще какой примус туристический купить типа Шмеля, а уж воду кипятить в любой емкости можно.

vorobei

Примус там уже есть.

Юстас

Прошлым летом пытался попасть в магаз при Штампе, график работы у него - "через два дня на третий". Стоят электрические самовары и прочая дребедень, когда попросил показать настоящий, жаровой самоварище, то тётенька-продавец сказала что за этими надо идти на склад и она пойдёт туда только если у меня есть денежки и я клянусь его приобресть - иначе не пойдёт.
За запрошенные 10 т.р., я думаю, возможно приобрести более душевную вещь...
старую, пафосную и с медальками...

vorobei

В общем, я в магазин при "Штампе" дозвонился. Собственно, телефон в отделе снабжения оказался, а не в магазине. Но магазин "при нём". Цену назвали на "жаровой" - 12 тыр.

По городу достаточно много магазинов, торгующих "реставрированными" самоварами, состояние "как новые". Как правило нижняя граница цен порядка 11 тыр, верхней границы нет. Видел и за 70 тыр, и за 140, поискать - и дороже наверняка есть.

Пока самое дешёвое из встреченных мной - в магазине "Полина" (бывший Дом одежды") на пр-те Ленина, второй дом вниз от Первомайской по чётной стороне. Там есть отдел с самоварами начиная от 7,5-8 тыр. Ну и выше, естественно.

Это за жаровые. Электрические практически везде от 3,2 тыр начинаются, но мне не надо...

Ну и на рынке у мужика за 5 тыр видел - но тот сильно видно, что б/у. Прежде чем дарить, его надо основательно восстанавливать. А я не умею и учится времени нет...

Asss

Да, но все проще , все самоварщики работают на Москву, в Туле давно уже делать нечего, закинь в поиск купить самовар и найдешь и по 3000-6000 дровянные и сама видела в интерсити по 4500.

------------------
Asss


Asss

А по поводу Штампа , недавно прочитала в в классном журнале Автомир статейку о нашей Туле хттп://www.автомир. цом/царс/травелс/5640/ , если честно , то жалко что мы теряем свои традиции.

------------------
Asss


vorobei

Asss
Да, но все проще , все самоварщики работают на Москву, в Туле давно уже делать нечего, закинь в поиск купить самовар и найдешь и по 3000-6000 дровянные и сама видела в интерсити по 4500.

Так это понятно. У меня проблемы давно нет - подарил друзьям, они на даче каждые выходные из него чай пьют. Поэтому сейчас "чисто теоретический" интерес. В ближайшее время другой самовар кому-нибудь дарить не планируется.

Фишка в том, что цена за одно и то же может быть существенно разная. К примеру, в магазине "Подарки" угол пр-та Ленина и Жаворонкова (бывший Стадионный проезд) самоваров "жаровых" полно, и цена начинается с 12 тыр. Пять минут неспешного хода, магазин "Полина" на пр-те второй дом ниже Первомайской - те самовары, что в "подарках" за 12, там по 7,5 тыр.

Там же "старинные" самоварные подносы из латуни, в "Подарках" 6 тыр, в "Полине" абсолютно те же за 3,5 тыр. Я и за 3,5 покупать не буду, просто на столь малом расстоянии - и такая разница цен. Друзьям я купил "новодельный" поднос за 0,4 тыр, вполне довольны...

На рынке за 5 без проблем найти, можно и дешевле -- но там явно видно, что б/у. Надо или самому уметь чистить/полировать, что я не умею. Или отдавать "на доработку", т.е. платить ещё. А "блестящие", которые не стыдно подарить, дешевле 7 тыр не встречал.

З.Ы. А в Интерсити - где примерно? А то она здоровая и трёхэтажная, многие вещи есть в разных местах, причём по очень разным ценам. Просто чисто для информации. Буду в тех краях, взглянуть бы.

Foma

на 3 этаже! в 1 корпусе! где картины всякие и рыцарь стоит! прям где экскалатор!

vorobei

Понял, спасибо. Буду в тех краях, посмотрю. Вдруг ещё кому подарить понадобится...

У меня на даче есть, хорошо б/у - но мне хватает.