Соревнования по стрельбе из пневматических винтовок

qwert26-2

Короче, поступило предложние от камрадов замутить состязаньице по пневме. С тиром это дело обещал поддержать Алексей (тир на Тимирязева).

Я думаю провести соревнования в двух классах ППП на 25м и ПЦП на 50м.
мишеньки вот - http://airbenchrest.ru/images/stories/pdfs/brtarget50.pdf

1) Класс и кратность оптических прицелов не ограничен. Калибр винтовок не ограничен. Винтовки компрессионного и мультикомпрессионного типа будут отнесены к классу РСР-винтовок.
2) Основным положением в соревнованиях является стрельба с упора, сидя за столом.
3) Упоры пофигу какие, но не двойные и без крепления к столу.
4) Время на стрельбу - 30мин. Участники вправе покидать стрелковую позицию по своему усмотрению, во время зачетного времени, для решения задач технического характера (чистка, дозаправка и т.п.). Дополнительное время для данных задач НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ
5) Участником должно быть произведено ровно 25 выстрелов по каждой зачетной мишени. По пристрелочной мишени количество выстрелов не ограничено и в результатах стрельб не учитывается.
6) Необходимое количество выстрелов. Мишени с большим количеством пробоин, чем необходимо (то есть более, чем с 25-ю пробоинами), считаются по пробоинам с минимальным количеством очков.
Стрельба до начала матча и после окончания матча. Участник, открывший огонь до команды "Огонь!" или после команды "Прекратить огонь!" будет дисквалифицирован до конца соревнований.

Огонь по чужой мишени. Участник, сделавший выстрел по чужой мишени, при обнаружении этого факта должен немедленно доложить судье на огневом рубеже поднятием руки и фразой "Попадание в чужую мишень!". Стрельба будет остановлена для отметки в чужой мишени данного попадания. После чего участник обязан закончить матч, произведя оставшееся количество выстрелов (но не более) по своей мишени, но каждое попадание в чужую мишень будет пенализировано вычитанием 10 очков из общей суммы данного участника.
Участник, пытавший сокрыть факта попадания по чужой мишени, перенесший огонь на свою мишень и закончивший ее с полным количеством выстрелов, при обнаружении, будет дисквалифицирован.
Участник, обнаруживший попадание в свою мишень должен немедленно доложить о происшедшем судье на огневом рубеже поднятием руки. Стрельба останавливается и спорный выстрел отмечается и по возможности определяется стрелок, допустивший данный выстрел в мишень. После возобновления стрельб, стрелок должен продолжить свою группу, произведя необходимое количество выстрелов по своей мишени. Судья имеет право проверить положение прицельной сетки любого стрелка, для чего матч может быть приостановлен по его усмотрению.

Участник будет дисквалифицирован за нарушение любых требований по безопасности.

Техника безопасности
1. Всегда обращайтесь с пневматическим оружием, как с заряженным и взведённым.
2. Никогда не направляйте оружие на то, во что не собираетесь стрелять. Ни в коем случае не направляйте оружие на людей!
3. Оружие всегда должно быть направлено стволом в сторону мишеней, при переноске - стволом вверх.
4. Никогда не держите палец на спусковом крючке, даже если оружие разряжено и не взведено. Палец касается спуска только после прицеливания. До этого его можно держать на предохранительной скобе.
5. Заряжать и взводить оружие можно только на огневом рубеже.
6. Выбирайте для стрельбы подходящие мишени. Учитывайте возможную траекторию полёта пули при пробое мишени, при рикошете и при промахе.
7. При стрельбе из винтовки с установленным оптическим прицелом учитывайте, что ось канала ствола находится ниже оси прицела. Возможно попадание пули в близко расположенные предметы, не видимые в прицел или расположенные ниже прицела, но напротив ствола.
8. При прицеливании через телескопический оптический прицел не касайтесь окуляра бровью. Пневматическое оружие обладает отдачей и при выстреле возможна травма брови или глаза.
9. Контролируйте территорию на которой ведётся стрельба. Особенно при использовании оптического прицела. При стрельбе в группе не допускайте, чтобы участники заходили за линию огневого рубежа (либо за линию дульного среза оружия, перпендикулярную линии стрельбы).
10. При стрельбе на короткие (менее 10 м.) дистанции используйте защитные очки.
11. Не передавайте друг другу заряженное и (или) взведённое оружие.
12. Не оставляйте заряженное и (или) взведённое оружие.
13. Старайтесь не оставлять оружие без присмотра.
14. Не прикасайтесь к чужому оружию без разрешения владельца.
15. Не трогайте оружие, если в районе мишеней находятся люди. Даже если оружие не взведено и не заряжено.
16. Когда стрельба не ведётся (при перемещениях по стрельбищу) держите оружие открытым (с открытым затвором, с переломленным стволом), но не взведённым и не заряженным.
17. Перед стрельбой проверяйте техническое состояние оружия, затяжку крепёжных винтов.
18. Не разбирайте заряженное и (или) взведённое оружие.
19. Ремонт, настройка и проверка работоспособности оружия производится в специально отведённом месте с соблюдением всех мер безопасности.
20. При проведении стрельб назначается старший, и все остальные беспрекословно выполняют его команды, в противном случае отстраняются от стрельбы.


У кого ещё какие предложения?
Кто учавствовать будет?
Число проведения обсуждаемо... можно приурочить к 8марта или ещё на каких-нибудь выхах....


Класс РСР

Джонсон, T4, 5.5
? - DenicP, Эдган, 5.5
qwert26-2, Егерь, 5.5
? - Highvoltage, Эдган, 5.5
? - Kelt_13, ИЖ60, 4.5
Kalina, Сверчёк, 5.5
?
?


Класс ППП

piston2 - мурка, 4.5
?
?


Класс пистолеты

Джонсон, Зораки
DenicP, Велес
Highvoltage, Филган
?
?

ещё кто? давай, народ, набигай! с пружинками тоже не стесняемсо, приходим...


Предложение N1
Добавить класс "пистолеты"
Стрельба с вытянутой руки классически (или как угодно стоя не используя сторонних упоров только части тела, с двух рук или с локтя ) на 10 метров в пистолетную мишень по 10 зачетных с открытых прицельных...


Предложение N2
gws-hunter - ТОЗ-78, вне зачёта

qwert26-2

Пресса? Спонсоры? 😛 😊

DenicP

Забыл учесть класс пистолетов.
ПСП у меня, МК у Джонсона может у кого Кроссманы 1377 несовсем переделанные в миникарабин имеются, и всевозможные модели на СО2 имеющие нарезной ствол и могущие стрелять свинцовыми пулями можно отнести в один класс.
А вдруг кто с шараплюями соберется тогда в другой класс.

Так что добавляй.

qwert26-2

Денис, а какие требования будут для пистиков? дистанция? упоры? прицельные?

DenicP

Я думаю с вытянутой руки классически (или как угодно стоя не используя сторонних упоров только части тела, с двух рук или с локтя ) на 10 метров в пистолетную мишень по 10 зачетных с открытых прицельных. У меня каллик стоит, а у других вряд ли, поэтому по прицелам уравняемся.

Джонсон

Я буду!Оружие есть всякое-разное.

Kelt_13

Я что-то прям даже и не знаю. Если успею найти к тому времени куда скорость делась, то можно и поучаствовать. Так ради интереса.

qwert26-2

я думаю, что времени ещё недельки 2-3 есть...

gsw-hunter

Молодцы!!!
Успехов в преодолении возникающих вопросов.
Удачных выстрелов!

qwert26-2

может мелкан будет вне зачиота? а, gsw-hunter?? 😛

gsw-hunter

Да я бы не против.

Джонсон

я думаю, что времени ещё недельки 2-3 есть..
Кабы не месяц,а то и два.
Оргвопросов масса-судейство и тп..
Кворум пока никакой,те кто есть-постоянно в контакте...
Вот хотябы часть того что было на летних Тульских пострелушках-тогдабы веселобы было.
Вобщем нужно просто народ набирать с записью в теме,к майским праздникам нормально будет-я так думаю.
Да и потом после соревнований на майские можно и просто пострелушки с шашлыками замутить,что вообще не проблема.Посудную машинку к тому времени приобретёте,и вообще..

Kalina

у меня сверч 5.5 😊

Kalina

qwert26-2
мишеньки вот - http://airbenchrest.ru/images/stories/pdfs/brtarget50.pdf
вот это вёдра, лучше "золотой мухи" нет, на 50 м. 😀

qwert26-2

Калина - так ты в деле или нет?! и кидай ссылу на муху-мишень...

qwert26-2

gsw-hunter - а может из своего ТОЗа 78-го сначала ты серию выдашь, а потом батя твой пошмаляет, а потом может и Кирилла заинтересовать, так хоть в этом классе движуха будет...

Kalina

qwert26-2
Калина - так ты в деле или нет?! и кмда
нет, но в теме 😀
http://airbenchrest.ru/images/stories/pictures/goldenfly.jpg
Мишень "Золотая муха".

На 25м, из положения бенчрест, то есть, сидя за столом с упором, нужно стрелять по такой мишени. На мишени 25 кружков, центральная часть которой считается «мухой». Она диаметром 3мм. Для того, чтобы заслужить наклейку на винтовку - нужно «убить» минимум 20 мух. Убитой считается муха, если пуля разрывает линию центрального кружка.

В нашем случае 50 м. 😛 !!!

qwert26-2

а как очки считаются на этой золотой мухе?

Kalina

) за 20 мух убил победил - у кого больше центровых при равном кол-ве пораженных тот и Чемпион, ну как то так ))

qwert26-2

Kalina
у кого больше центровых при равном кол-ве пораженных тот и Чемпион
ну, в принципе, правила подсчёта ловчее, чем в этом БР50...

DenicP

Тогда надо переходить на матчевые пули с плоской башкой. Чем стреляем мы, на бумаге не айс края дырок определять.

Kalina

и на матчевые стволы 0_0

Джонсон

Матчевая пуля на 50м из этой мухи слона сделает.Эти правила для суперов в псп.не Тульский уровень!

Kalina

вот вот, хотя бы половину мух выцепить! кучи собирать мы все умеем (даже не в тепличных условиях - улица), а вот каждый раз в "10", в муху, надо постараться! Всё имхо конечно! Вот мои мушки в тире... 😞

gsw-hunter

Да, стрельба предложенная Kalina на мой взгляд более интересна с практической точки зрения. Я периодически так делаю, причем с обязательным выходом из вкладки.Таким образом тренеруется однообразность вкладки.Правда кружки у меня поболе(примерно с зону поражения объекта охоты).Следующий шаг: переход на свободные дистанции.
Да и с судейством попроще думаю, чем с кучей из 25 выстрелов. Не нужно будет доказывать или опровергать 1 пуля в этой дырке или 10 😊.

Джонсон

Мне вообщето пох-муха,так муха,матчевая пуля,так матчевая,мелкан,псп,калаш,только макара с его коллегами не люблю,но пока дельных предложений про пострелушки не вижу.Но вот от таких мишений я почемуто устаю быстро,не интересно почемуто,но если коллектив решит-пусть будет.

qwert26-2

Наверно тогда стоит перейти на мишени-мухи,

Даже если народу собирётся не много, то состязание всё равно будет интересным...

Джонсон

Если соберёмся опять мы,то получится то,что каждый раз в тире.
Учитывая то,что из всех ранее бывших на наших сборищах никто не откликнулся-идея обречена,а ведь как было весело...


qwert26-2

Джонсон
идея обречена,а ведь как было весело...
рановато такие прогнозы делать... энди_тула обещал подогнать корреспондента с фото-видео - так что будем повышать популярность - спорт в массы! так сказать..

Джонсон

рановато такие прогнозы делать... энди_тула обещал подогнать корреспондента с фото-видео - так что будем повышать популярность - спорт в массы! так сказать..
Вот и я говорю,рановато!Делов то ,обзвонить всех,тем более,что все интересуются,что где когда,а как до регистрации на нашей теме-никого!
Андрей-ты крайний!

piston2

Джонсон
а как до регистрации на нашей теме-никого
Ну я вот как новичок зарегился бы с удовольствием в ППП. Еслиб знать заранее)

Kalina

мотиваций не хватает или людей??! для соревнования 😀

Джонсон

мотиваций не хватает или людей??
Всего хватит,я думаю к майским праздникам приурочим,в темке если будут слабо отмечаться-решим всё по телефону,времени ещё полно.Лично у меня уже четверо желающих есть.Летние пострелушки тоже "рожались " с трудом.Главное идея созрела.

qwert26-2

Джонсон
Летние пострелушки тоже "рожались " с трудом.
да, тема разросталась и срачи были... но встреча была - до сих пор в ушах канонада звенит...

Kalina
мотиваций не хватает
надо призы замутить - вот я к первому месту могу вискаря или каняга какого-нить добавить...(при этом если первое место возьмёт Джонсон каняг превращается в литрушку морковного соку 😊 😛 )

Джонсон

:D

Kalina

людей нет, имхо (

piston2

Чета я не понял че вы там решили, но отмечусь.

Kalina

в Туле стартовал всероссийский фестиваль кинокомедии, дело за малым, организуем ВСЕроссийские соревнования по стрельбе "золотая муха". 😀

Beholdereye

как? нет! как нет? А я ??. Блин давайте замутим???? Тока если делать то должен быть стимул к примеру по 100р с человека взнос победитель уносит общую сумму.?

Kalina

ну да стимул будет... не вопрос, народ наберется? чтобы приобщить земляков к такому виду соревнований?
а)кол-во участвующих минимум 10 человек,
б) категории делятся между участниками: пружин-порш/пцп...
в) желание-общение-интузиазм)))

Sav0051

Хотя бы примерно дату. У меня с 10 мая отпуск и я бы с пистолетом (Иж-46)из Ефремова подкатил, если можно. И предложение по пистолетам- стрелять только с одной руки, т.к. для стрельбы с двух рук можно пригородить приклад и это будет уже ружье. И для зачета 10 пулек маловато. Надо чтобы рука подустала, болтанка началась. Предлагаю 5 пробных, 20 зачетных. Если все срастется, то стандартные мишеньки для пистолета подвезу.

Джонсон

т.к. для стрельбы с двух рук можно пригородить приклад и это будет уже ружье
????????????Да и вообще,чтото Калина замутил,я пока не понимаю,всероссийские соревнования,это чтото Бендеровских НЬю Васюков,тут пока на обычные пострелушки смассуеш народ.....

Вон в Калуге такие организовываются,правда я 13-го не смогу.

qwert26-2

Джонсон
правда я 13-го не смогу
это низачёт... надо ехать... а то уже полгода до Калуги добраться не можем...

Джонсон

[QUOTE] а то уже полгода до Калуги добраться не можем...[/QUOTE
Меньше нужно по болотам воробьёв гонять.

Kalina

:D все в поля!