Правила раздела

Stayn
Уважаемые участники форума!
Это раздел "Купля-продажа сигнального оружия", он предназначен для размещения объявлений о приобретении и сбыте сигнального оружия, находящегося в РФ в свободном обороте, а также сигнального оружия, зарегистрированного в ОЛРР в качестве оружия самозащиты (на лицензию "ЛОа").
В разделе допускается размещение объявлений с предложениями о сбыте патронов и капсюлей к сигнальному оружию, находящемуся в свободном обороте, а также объявлений о приобретении и сбыте сигнальных пиротехнических средств (ракет, дымов, фальшфейеров, осветительных патронов и т.п.) и устройств для их инициации ("сигналов охотника", насадок, мортирок, пусковых трубок и т.п.).

Напоминаю, в РФ к свободному обороту разрешено сигнальное оружие калибра не более 6 мм. Всё сигнальное оружие калибра более 6 мм подлежит обязательному лицензированию и регистрации в ОЛРР.
Также напоминаю, что пересылка оружия (любого) запрещена статьёй 6 Федерального Закона "Об оружии" и статьёй 22 Федерального Закона "О почтовой связи" (с уточнением "сигнальное" в числе прочего) любыми почтовыми службами и транспортными компаниями кроме специализированной организации ФГУП "Спецсвязь", причём доставку отправлений по схеме "физическое лицо - физическое лицо" эта организация не осуществляет.

Правила раздела:

1. При размещении объявления, ОБЯЗАТЕЛЬНО произвести следующие действия:
1.1. название темы должно начинаться со слов: "продаю" либо "куплю", в зависимости от того, покупаете вы или продаете и краткое название товара. Запрещается написание названия темы сплошными заглавными буквами (Caps Lock);
1.2. в названии темы или в самой теме следует указать город/регион, где покупается/продаётся товар;
1.3. в самой теме следует разместить описание и фотографию (не ссылку и не обещание выслать фото по запросу) продаваемого товара, на которой этот товар должен быть виден целиком, а если это сигнальное оружие, то дополнительно должен быть виден номер этого оружия;
1.4. в случае размещения объявления о приобретении сигнального оружия калибра более 6 мм следует указать легальность сделки, а в случае объявления о сбыте такого оружия, дополнительно разместить фотографию (или скан) лицензии с вписанным в неё оружием, на которой будет виден номер этого оружия;
1.5. в самой теме следует указать цену на продаваемое оружие. Аукционный формат объявлений запрещён.
1.6. при создании темы о сбыте сигнального оружия импортного производства, ввезенного в РФ после 1993 года, следует приложить изображение российского сертификата на это оружие или разместить ссылку на сертификат.
1.7. при создании темы содержащей предложение о сбыте капсюлей (КВ "Жевело-Н"; КВ-21 и прочих подобных) необходимо указать, что капсюли продаются только владельцам гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, а при создании темы о приобретении таких капсюлей - что покупатель является владельцем этого вида оружия.

2. Не допускается дублирование своего объявления о продаже или приобретении одного и того же товара, если старое ушло вниз. Если вы хотите поднять свою тему в топ, можете кликнуть на кнопку над верхним сообщением, либо можете АПнуть тему, разместив в ней любое (в т.ч. бессмысленное) сообщение. Создание новой темы взамен самостоятельно удалённой старой также считается дублированием.

3. Запрещается поднимать ("АПать", от английского "UP") тему ради ее расположения в верхней части страницы раздела всем, кроме автора темы. Флуд в теме также приравнивается к АП-у. Сообщения типа "дорого нах", "за углом дешевле", "классная вещь", "жаль, нет денег", "см. Р.М.", "отмечусь" и т.п. - являются флудом.
Если вы хотите понаблюдать за какой-либо темой, вы можете подписаться на неё, кликнув на пиктограмму в правом верхнем углу темы.

4. Запрещается публикация своих объявлений о продаже в чужих темах о продаже, и, соответственно, о приобретении - в чужих темах о приобретении.

5. Отвечая в теме на объявление о приобретении оружия, отвечающий участник обязан разместить фотографию своего оружия или ссылку на тему продажи этого оружия.

6. Запрещается предложение товара с целью "исследования рынка".

Неправильно оформленные темы будут перемещены в раздел потеряшки до момента переоформления либо удалены.
Темы с упоминанием пересылки оружия будут удалены.
В темах категорически не нужно флудить, хамить, оскорблять участников и ругаться матом.
Также не нужно делать предложений заведомо противоречащих Российскому законодательству - предупреждений не будет, будет бан.

Оптовикам, предпринимателям и коммерсантам:
Убедительная просьба не плодить однообразных тем. Если у вас много товара на продажу, постарайтесь уместить его весь в одной-двух темах - будет удобнее и вам самим, и всем прочим участникам.

Прежде чем написать модераторам вопрос типа "Почему была удалена моя тема?", ознакомьтесь с вышеприведенными правилами.

Если вы видите что в каком-то сообщении нарушается закон, права, правила раздела или общепринятые нормы общения, не стесняйтесь отправить уведомление модераторам кликнув на пиктограмму в непонравившемся сообщении.

Ещё раз обращаю ваше внимание: этот раздел предназначен исключительно для купли-продажи .
Для обсуждения технических, правовых и всех прочих аспектов сигнального оружия существует профильный раздел Сигнальное оружие.
Для приобретения и сбыта запасных частей к пистолетам и револьверам существует раздел Запчасти для короткоствольного оружия - продажа, покупка.
Для приобретения и сбыта списанного и охолощённого оружия существует раздел Купля-продажа списанного и охолощённого оружия.

Рекомендации по защите от мошенников:

1. При сделках не нарушайте законодательство об оружии. Все сделки должны проводиться в режиме "из рук в руки".

2. Не приобретайте сигнальное оружие у людей, предлагающих вам его через e-mail или персональные сообщения. При этом учитывайте, что открытое предложение на форуме также не является гарантом 100-процентной надёжности сделки. Поэтому читайте п.1.

3. На форуме доступна функция проверки номеров банковских карт на предмет мошеннических действий.
(база находится в режиме постоянного наполнения, поэтому даже отсутствие номера банковской карты в этой базе не защищает от возможного мошенничества)
Ссылка на базу: https://forum.guns.ru/forumguns/cards

Благодарю за понимание и желаю приятного общения.

С уважением, Stayn

(читается как Штейн или Стэйн) 😊

Stayn
Объявление!

На форуме создан новый раздел Можно ли перевести деньги участнику форума ?

Предназначен для того, чтобы каждый мог посоветоваться с сообществом - можно ли переводить деньги какому-то продавцу.
При создании новой темы обязательно нужно указать username интересующего продавца.
Желательно указать номер карты, на которую продавец просит перечислить деньги и телефон продавца. При публикации номер карты и телефон будут частично скрыты (во избежание нарушения Федерального Закона "О персональных данных").

Stayn
Объявление!

На форуме введена и действует система защиты от поддельных уведомлений на email.
В подлинных уведомлениях, автоматически отправляемых сайтом Guns.ru на email участника, в начале сообщения присутствует код проверки.
Код представляет собой секретное слово, которое участники форума могут увидеть в верхней части страницы раздела личных сообщений (P.M.).
Код (секретное слово) будет периодически меняться.
Будьте внимательны и осторожны.