Простейшая переделка обоймы ИЖ-СПЛ из Б в Ц

Стасег

Извините за небольшой офф, но может кому пригодится

Иногда существует такая проблема что к сигнальному пистолету ИЖ-СПЛ идет только одна обойма под патроны Гром бокового боя, купить которые достаточно проблематично. Есть способ без особых затрат сделать эту обойму универсальной и под жевело и под Гром. Смысл в том что у обоймы под жевело зубчики смещены на 2-3 мм чтобы боек ударял в середину, однако обойма под патроны бокового боя имеет уже 2 ряда зубчиков которые смещены относительно друг друга, т.к. в СССР все было унифицированно и 2 вида разных обойм никто бы изготавливать не стал, соответственно обоймы отличаются незначительно.
Далее все очень просто. Откусывается и зашлифоввается шпенек который торчит у обоймы сверху и выполняет роль тормоза при работе УСМ. ВСЕ.
Обойма снаряжается жевело и заталкивается обратной стороной в СПЛ помогая отверткой, заталкивается она правда только на 6 гнезд, т.е. в варианте жевело пистолет получается 6 зарядным. Все работает нормально, остаток шпенька упирается в корпус и по прежнему служит тормозом. Если перевернуть то получается обойма под 8 патронов бокового боя. Некоторый недостаток в том что при отсутствии выступающего сверху шпенька не совсем удобно двигать обойму, но это мелочи.
На фото модернизированная обойма.

Идиотизм конечно 😊, но уж больно неохота было покупать обойму Ц за полторы штуки.