Продам в Москве суперР2(изменил цену)

PaulsGan

Жалко, но вынужден продать Р2 переделанный из нагана времен СССР 1926 года. Револьвер ни разу не шлифованный, без рем. клейм, в родном воронение. Ствол, рамка, курок - молотки, остальное звезды и ТК в овале. Номер на рамке и барабане совпадает, крышка другой номер, остатки пенька под дверку, внутри складская смазка 😊 И за все это великолепие хочу всего 7999р. Продам только в Москве, с пересылом не дружу!
P.S. Извиняюсь за качество фото - фотограф из меня, как из г..на пуля 😊



dimasoft

И за все это великолепие хочу всего 10тыр.
мда всё супер налетайте

PaulsGan

dimasoft
мда всё супер налетайте
Налетай, не скупись, покупай живопись (с) 😛

Котофеевич

чё за клоунада нах..., хотя 10 так 10

PaulsGan

Котофеевич
чё за клоунада нах...
Какая нах.. клоунада?
Сказано же
PaulsGan
Револьвер ни разу не шлифованный, без рем. клейм, в родном воронение
Родное это данное при рождении, плюс остатки выступа под дверку, что этого мало для указанной цены?

PaulsGan

Нашел фотографа - добавлю фото!


PaulsGan

И клейма поближе. Быть может уважаемое сообщество наганофилов некоторые из них ранее не встречало 😛





PaulsGan

Что-то нет ажиотажа 😞
А вот такое кто нибудь видел?

diter2010

а сколько скините

бутан

PaulsGan
Что-то нет ажиотажа
Цена высока, вот и нет ажиотажа. За 10 тыр у него должно быть всё родное, а здесь: крышка не родная, барабан ремонтный (звезда), мушка усечённая, целик полукруглый, дверка без выреза (звезда), спусковая скоба (звезда), спусковой крючок (на фото клейма не разобрать), шомпол (звезда), а на 26-й год должны быть молотки, похоже он проходил ремонт в 30-х годах, все замененые детали у него тульские. Но Наган всё равно замечательный, цену подкорректируете он и уйдёт.

PaulsGan


а на 26-й год должны быть молотки
Ну не скажите. Это уже советы, по-этому начали ставить и звезду и ТК в овале, а молотки из старых запасов. Тем более обратите внимание какие на звезде острые лучи, более поздние похожи на "ромашки". Спусковой крючок-ТК в овале. Ремонт возможно и был, но на арсенальный, а в заводской мастерской и похоже очень незначительный 😊
P.S. С реальными покупателями готов обсудить цену(в пределах разумного)
С уважением, Павел.

CONST_65

Не продадите по такой цене. Наган Р2, из Блефов и МР-313, самый малопокупаемый (из-за галимых клейм и расточенного барабана). Тем более не на одном номере. Ничего примечательного, шип есть, а выреза на дверце нет. Извеняюсь за флуд, продавец имеет право ставить любую цену, но эта цена барыжная.

бутан

PaulsGan
Это уже советы, по-этому начали ставить и звезду
Звездой начали клеймить с 1929 года, хотя и позже на серийных наганах ставились детали из старых заводских запасов.

PaulsGan


CONST_65
из-за галимых клейм и расточенного барабана
Клейма в моем варианте очень даже гуманные! А барабан меньше бросается в глаза, чем ствол из фольги!
Ничего примечательного, шип есть, а выреза на дверце нет.
Зато есть масса других жирррных плюсов!

эта цена барыжная
Если Вы посмотрите другие более-менее похожие по качеству предложения, то цена такой Вам не покажется. Я не имею ввиду цены наших уважаемых оптовиков, где порой тоже проскакивают очень вкусные экземпляры, но моментом раскупаются уважаемыми перекупщиками. Я же выбирал этот экземпляр долгое время в магазинах города для себя, но обстоятельства сложились так, что вынужден продать! Выше написал (цену можно обсудить)

PaulsGan

бутан
Звездой начали клеймить с 1929 года
Спасибо буду знать. Хоть и читал раздел по клеймам водно упустил этот момент.

THE STIG

бутан
За 10 тыр у него должно быть всё родное, а здесь: крышка не родная, барабан ремонтный (звезда), мушка усечённая, целик полукруглый, дверка без выреза (звезда), спусковая скоба (звезда), спусковой крючок (на фото клейма не разобрать), шомпол (звезда), а на 26-й год должны быть молотки, похоже он проходил ремонт в 30-х годах, все замененые детали у него тульские.

1) Крышка - 100% РОДНАЯ, ИМХО, конечно.
2) Спуск - звездатый, не родной.
3) Дерево не родное.

Револьвер - ремонтный однозначно.

бутан

THE STIG
) Крышка - 100% РОДНАЯ, ИМХО, конечно
В первом посте написано, что на крышке другой номер.

exxp

бутан
В первом посте написано, что на крышке другой номер.

По покрытию все видно.

PaulsGan

Верно, крышка с другим номером, но покрытие на всем Р2 одинаковое. Просто крышка менее потерта чем рамка. Сильнее блестит что-ли, рамка более шероховатая. Но все воронение очень сильно отличается от всех блефов, мр313 и Р2 что я видел и имею!

THE STIG

Не обратил внимания. Но подогнана идеально.

geog

PaulsGan

Револьвер ни разу не шлифованный, без рем. клейм, в родном воронение


Родное это данное при рождении, [/B]

воронение скорее всего не родное. Целик расточен и заворонен сверху.
а ведь он рожден треугольным!
И другие признаки есть.
Но наган замечательный, 26-й год, как-никак! ;-)

бутан

geog
воронение скорее всего не родное
Естественно, его переворонили после переделки в Р2.

PaulsGan

Естественно, его переворонили после переделки в Р2.
Вот здесь Вы не правы! После переделки были подворонены только места вмешательств, ито не все. Если внимательно посмотрите фото, то все увидите. Я же ни от балды написал о Родном Воронении! И если я не прав, как тогда сохранилась складская смазка?

бутан

PaulsGan
И если я не прав, как тогда сохранилась складская смазка?
Его смазали после переделки.

PaulsGan

Его смазали после переделки.
Вы видели хоть один смазанный подобным образом? И как объяснить характерное для долгого хранения засыхание смазки?
P.S. Я такой человек, что если в чем-то не уверен, то лучше промолчу! 😛

бутан

PaulsGan
Я же ни от балды написал о Родном Воронении!
Да не заморачивайтесь по поводу родного воронения. Родное воронение наганов имеет синий отлив, такие образцы попадаются очень редко, и то старое воронение проглядывает из под нового, ведь орухие проходило мехобработку и на нём остались следы от инструмета, тисков, и т.д, которые потом удаляют воронением, а воронят не ватными тампонами и только места вмешательства, а целиом погружают в химванны. родное воранение иногда остаётся на деталях УСМ и дверках барабана, если онине были сильно ржавые и их не шлифовали.
Вот пример остатков родного воронения:

THE STIG

бутан
Естественно, его переворонили после переделки в Р2.

Александр, тут, наверное, нужно разделить Р2 на две переделки: "татуированные" (с новодельными клеймами на крышке) и на НЕ татуированные (с "царапками на раме").

Татуированные - однозначно оксидируют заново на ИЖМАШе.
А вот те, что с "наскальными автографами" на раме - бывают в родном воронении. У меня по крайней мере такой есть экземпляр.

Признаки: обилие царапин свежих и не очень, отливает синевой под определенным углом, хромирован как зеркало (остаются отпечатки пальцев), местами потерт как б/у, хотя таким пришел с завода, но и самое главное - под накладками столько ржавчины было и белый металл, а одну я не смог снять из-за обилия под ней ржавчины (дрова - родные с клеймами 27/револьвер 27 года также). Это говорит о том, что их более 50 лет не снимали. Ну, и места обработки при кастрации - "закрашены" холодной воронилкой аля клевер. Немного потер и все это стало белым.

Вывод - воронение родное.
Хотя опять, что значит родное?
Конечно при закладе на склады МО после ВОВ ВСЕ ОРУЖИЕ ПЕРЕВОРОНЯЛИ иначе он бы был не с легкими потертостями и царапками а целиком белый. И то не факт. от хранения и эксплуатации зависит.

Неженские ММГ ПМов в родном воронении бывают просто в идеальном сохране. Сегодня такой держал в магазине что в Экстриме на Водном Стадионе 1966 г.в.

бутан

Ну по фото судить сложно, и вряд ли воронят холодной воронилкой, это, кстати Силитом проверяется на раз, слезло - значит оксидирование, не слезло - значит закрасили на холодную. Но в принципе к делу не относится, не стоит заморачиваться по этому поводу, хотя причтно иметь образец с родным синеватым воронением, у меня из всех моих таких штуки три, один из них я показал выше.

THE STIG

вот гром такой продают, пошукал, в украине:

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=111217

у них тоже есть оксидированные, а есть полированные и синие.
По фото не видно, но мы оба понимаем, о чем я пишу - уверен 😊

PaulsGan

бутан
образец с родным синеватым воронением, у меня из всех моих таких штуки три, один из них я показал выше.
Тоже хороший образец! Это что за переделка?
Дело в том, что на моем Р2 цвет тоже отдает в синеву, особенно крышка(оч блестит) 😊

THE STIG

Это блеф из донора 1938 года, судя по клейму лазерному "Вятских Полян" (см. верх по центру фото)

steinar

это его скорее всего в муфельной печи нагрели-это цвет температурной побежалости отпуска металла.....

ioi

У меня Р2 1922г (взят тут на форуме)в таком же исполнении, УСМ отливает синевой, потертости, часть мушки и ствола возле неё без воронения, так что всякое бывает.

Gibbon

Вот вам "синева" и "не синева"..
В данном случае причиной так всеми любимой "синевы" явился недостаточно острый резец повлекший за собой сильный нагрев стружки...
Это в лишний раз подтверждает, что синий цвет деталей нагана это следствие термо обработки, а точнее высокотемпературного отпуска... а был ли сопряжен этот отпуск с одновременным воронением в селитре(этакое два в одном) это второй вопрос...


ioi

Понятно, что синева или краснота, это следствие обработки, по некоторым мнениям, так это ни что иное как брак, просто когда занимаешься собирательством (и это относится не только к наганам) каждый хочет отличий от других экземпляров. Другим приносит удовольствие просто эстетически лицезреть синеву или красноту на своем экземпляре. Каждый выбирает свой критерий выбора, кто та купил, пошумел настреляв с ведро капсюлей и забросил (или купил еще одно ведро), а кто то читает, слушает мнения других, делиться опытом. И спасибо форумчанам которым не трудно поделиться опытом, посоветовать, оценить. Прошу прощения у PaulsGan за оффтопик, хотя если смотреть другие посты уже давно вышли за рамки темы купи-продай.
Р2 в толом исполнении достойный наган, цена спорный момент (соответствие компонентов времени клеймения).
С уважением.

Nitro2025

Gibbon
В данном случае причиной так всеми любимой "синевы" явился недостаточно острый резец повлекший за собой сильный нагрев стружки...
Это в лишний раз подтверждает, что синий цвет деталей нагана это следствие термо обработки, а точнее высокотемпературного отпуска... а был ли сопряжен этот отпуск с одновременным воронением в селитре(этакое два в одном) это второй вопрос.
Ничего подобного... синеву можно получить и химическим путем, а не только температурным нагревом...

Оксидирование селитрой
Детали оружия опускают в расплавленную кипящую селитру (калийную или натриевую) и выдерживают там до придания металлу очень красивого темно-синего цвета. Прилипшую селитру затем смывают горячей водой. Оксидная пленка держится очень долго. Так воронили револьверы-наган и "Смит-Вессон" на тульских заводах еще сто лет назад и сохранившиеся образцы этого оружия до сих пор не потеряли внешнего вида.

То есть важна не температура(температура и насыщенность раствора остается постоянной при оксидировании),а время нахождения детали в расплаве селитры...

ioi
Понятно, что синева или краснота, это следствие обработки, по некоторым мнениям, так это ни что иное как брак,
Да нет батенька.. это совсем не брак... а норма воронения отработанная с царских времен.
С уважением.

steinar

искал р2-этот понравился, но не срослось...... а насчет клейм и номеров, так они почти все пересортные!

Gibbon

Nitro2025
Да нет батенька.. это совсем не брак... а норма воронения отработанная с царских времен.
С уважением.


Воронение в натриевой селитре дает равномерный однотонный синий цвет(не всегда синий конечно же), а синева нагана отнюдь не "однотонна", там синевато- фиолетово- красное переливание цветов...
Заметим еще, в большинстве случаев в "синеве" бывают спуск, пружинка дверцы, курок, крышка, то есть те детали которые других ИМХО подвержены термообработке....
Вот фотка(участника Тошик) полированного бельгийца, который не воронился, селитры в глаза не видел, но тем не менее "синевы" на нем предостаточно...

Nitro2025

Gibbon
Вот фотка(участника Тошик) полированного бельгийца, который не воронился, селитры в глаза не видел, но тем не менее "синевы" на нем предостаточно...
А откуда такая уверенность по поводу воронения и селитры? У Вас есть данные как воронили на заводе в Бельгии? Поделитесь...
Gibbon
Воронение в натриевой селитре дает равномерный однотонный синий цвет
Опять же повторюсь, что насыщенность цвета зависит от времени нахождения детали в расплаве..
А по поводу синих стволов... Ну смотрите и судите сами...




С уважением.

P.S: Прошу прощения за использование чужих фотографий.

Gibbon

Данных по поводу воронения в Льеже у меня конечно же нету, но на фото уважаемого Тошика не вороненный, а полированный бельгиец, тем не менее на нем присутствует замечательная синева... Из этого можно сделать вывод, что "синева" возникает вовсе не в процессе воронения...

На фото представленных Вами я "синевы" как таковой не увидел.. там просто однотонное воронение с синеватым оттенком.. такое нетрудно получить при воронении в расплаве, натриевой, калиевой селитры... Но в этом воронении не будет "благородного", переливающегося цвета с оттенками синего, фиолетового, красного, а нагановская первозданная "синева" как раз и подразумевает присутствие этих переливающихся оттенков.. ИМХО..

С ув..

PaulsGan

Комрады! Раз уж мы отвлеклись от темы продажи и с "синевой" определились(особая рецептура оксидирования с четким соблюдением температурного режима) давайте поговорим о клеймах. Кто нибудь может сказать что обозначает клеймо круг в круге на рамке? И встречалось ли у кого еще такое?

P.S. Кстати на этом фото очень хорошо видно, что подмозаны именно места вмешательства в конструкцию нагана, остальное не тронуто новым воронением 😊

ss-stingray

Господа, при горячем воронении (именно селитра), путём игры с температурой и составом реактивов можно получать множество оттенков и цветов, от коричневых, малиновых, до синих, чёрных (доказано на практике). Что касается отдельно синего цвета, в наставлениях древних лет процесс описан именно как "синения металла", особый вид практически холодной обработки уксусно-кислым свинцом.

------------------
не стреляйте в пианиста, он играет как умеет !

Черномор

Gibbon
Это в лишний раз подтверждает, что синий цвет деталей нагана это следствие термо обработки, а точнее высокотемпературного отпуска... [/URL]

Синий цвет побежалости - это НИЗКИЙ отпуск

Черномор

Что касается отдельно синего цвета, в наставлениях древних лет процесс описан именно как "синения металла", особый вид практически холодной обработки уксусно-кислым свинцом.

верно

Gibbon

Черномор

Синий цвет побежалости - это НИЗКИЙ отпуск

Пущай будет низкий... 😊

PaulsGan

Неужели ни у кого нет такого клейма...
Так это(редкий вид) и добавляет ценности этому Р2 😊
P.S. Предложение актуально до 3 июля. Покупайте быстрее, а то передумаю продавать!

vovitz

Оставь себе 😊

PaulsGan

vovitz
Оставь себе
Не беспокойтесь, так и сделаю, если никто не купит до третьего 😛
Такая корова нужна самому (с)

PaulsGan

Как бы не было велико мое желание оставить себе этот Р2, но денег на отдых с женой и ребенком маловато 😞 В связи с этим до третьего июля установлена блиц цена 7999р. Только Москва, без пересыла!
С уважением к сообществу, Павел.

PaulsGan

Ну чтож, как говориться: на нет и суда нет!
Примного благодарен всем поучаствовавшим в обсуждении. Хотя на некоторые вопросы ответов не последовало... суть уловил, денег нашел, наганом наслаждаюсь! 😛
п.с. ах Сочи, Сочи - бессонные ночи! 😊)))