Что за трубка? Подскажите.

ЯРЛ

На чубуке номер 20903.

never51

По форме и мундштуку Савинелли напоминает. Солянку никто не отменял

ЯРЛ

А на моём уровне, т.е. прапорщика СА, пожалуйста. Из чего сделана?

never51

Чаша - бриар однозначно. Рисунок с рустом, а вот мундштук.. Здесь возможны варианты. Напоминает акрил. Причем сильно покуренный в горячем виде. Но может быть и искусственно окрашен

ЯРЛ

Прокуренный, моих рук дело. Бриар, понял спасибо. Будем искать. Вообще спасибо, что откликнулись. Что за номер не понятно? Внутри латунный радиатор с двумя канавками и щелью. Вкусная с любым базарным самосадом! Дым из чашечки идёт только голубой.

never51

ЯРЛ
Что за номер не понятно?
Это может быть серийный номер лимитированной коллекции, но не факт.
Охладитель - тоже понятно, не все мундштуки с фильтром выпускаются.
ЯРЛ
Вкусная с любым
Обкурена хорошо и правильным табаком, можно только поздравить.

ЯРЛ

Вообще обкуривал не я. Мой товарищ в начале 90-х очутился в Канаде. Денег мало, сигареты дорогие, табак дешёвый. Он на блошином рынке купил эту трубку. А лет 10 назад я её выменял на две, что в 80-е в СССР продавались по 4.5рэ. Прямой мундштук то же по виду, как Вы написали "бриар", только радиаторы там были алюминиевые. Кстати эту трубку, когда зарастает, я от руки нежно прохожу сверлом на 16.
С уважением.

never51

ЯРЛ
Прямой мундштук то же по виду, как Вы написали "бриар"
Светловат и прозрачен он для этого.


ЯРЛ
радиаторы там были алюминиевые
Точно? Алюминий окисляется, делали из сплавов.

Бриар почистить разверткой (понятно без фанатизма) - это даже правильно, это сохранит первоначальный аромат чаши.

Вообще говорили раньше, что изначально трубку отдавали на обкурку матросу, который отправлялся в далекое плавание. Длилось оно минимум года два. После этого трубка отдавалась владельцу, который даже передавал ее как определенную ценность из поколения в поколения.

ЯРЛ

Донышко прогорело. Отверстие 2мм. в диаметре. Я замазал гадостью, что при чистке в чубуке собирается. Из чего сделать внутреннюю пробочку! Металл можно? из советской копейки как раз по диаметру будет.