Вереск, выбирать ли как орех на ложу, чтоб позакрученней?

GreenG

Речь о трубках из верескового корня. Как и оружейный орех бывает прямой, витой и комлевой. Красивее, конечно тот, что закручен всячески.
С точки зрения надежности и устойчивости к температурам, что лучше прямой корень или перекрученный?

Аден

Есть мнение, что трубки с прямым рисунком "пламя" более прохладные, но я его не разделяю. Такие трубки дороже. Подход при выборе - эстетический.

John JACK

Я так понимаю, трубки делают именно из корня потому, что он уже сам по себе перекрученный весь. Как кап или сувель.
А рисунок типа "пламя", "птичий глаз" или среднее - всего лишь направление распила исходной деревяхи, влияет в основном на эстетику и размер пиписьки владельца.

Durnev

Чем тверже дерево - тем трубка лучше. А у вереска связь прямая. Чем крученей - тем как правило тверже. И не забывать про цвет. Он должен быть ярким, рисунок четким. Вереск с влажных и тенистых мест подходит плохо для трубок. Его характерное отличие - зеленоватый оттенок древесины.

Leon_85

John JACK
Я так понимаю, трубки делают именно из корня потому, что он уже сам по себе перекрученный весь.

Насколько я помню, в первую очередь здесь важна пористость вереска, которая позволяет впитывать лишнюю влагу. Про рисунок согласен.

Durnev
Чем тверже дерево - тем трубка лучше. А у вереска связь прямая. Чем крученей - тем как правило тверже. И не забывать про цвет. Он должен быть ярким, рисунок четким. Вереск с влажных и тенистых мест подходит плохо для трубок. Его характерное отличие - зеленоватый оттенок древесины.

Это откуда такая связь качества с твердостью? А про цвет можно даже и не вспоминать: в ходе производства успеет поменять многажды, вплоть до морения.

Durnev

Leon_85
Это откуда такая связь качества с твердостью
Из опыта. Трубка, издающая при постукивании более сухой, звонкий звук как правило луччее. А про морилки - я стараюсь брать трубочки необработанные ничем. Максимум бесцветным лаком - и только как мокропоходные.

Gromozeka

GreenG

С точки зрения эксплуатации, разницы между распиловкой - никакой.

Вот для трубок не из бриара, а для фруктовых деревяшек, внешний вид деревяшки очень много значит.

Durnev

Gromozeka
С точки зрения эксплуатации, разницы между распиловкой - никакой.
Вот для трубок не из бриара, а для фруктовых деревяшек, внешний вид деревяшки очень много значит.
Блин.... подарю я тебе трубу из липы, так, по дружбе. :-
)

Gromozeka

У меня есть пара ореховых, груша, две яблони и ещё какая то экзотическая хрень неизвестной породы, неюзабельная. %)