Классификация трубок по форме.

Leon_85

Данхилловская:

Еще одна, с какого-то японского сайта:

Отдельно семейство "канадок":

А также:
http://www.aspipes.org/shapes/shapes.html
http://www.fujipub.com/ooops/shapecom.html
http://www.cigarclan.ru/articles/2003/5/07/
http://victor.ryazan.net/tabak/shape.html (отдельно показаны степени загиба мундштука, т.е. straight, 1\8-bent, etc)

Strafer

Все многообразие курительных трубок базируется на нескольких их основных, классических моделях. Возможны лишь те или иные модификации.

«Billiard»: в большинстве случаев длина мундштука равна половине длины всей трубки. Чаще всего у трубки круглый чубук, хотя бывает и овальный, и даже граненый. Трубка "Бильярд" может быть как прямой, так и гнутой. Говоря о модификации трубки, в первую очередь подразумевают форму чашки. Это же относится и к большинству
описанных ниже трубок.

"Apple": название свое эти трубки получили из-за формы чашки, напоминающей яблоко (англ. apple). Они также могут быть прямыми или гнутыми. Чубук по большей части круглый.

«Prince»:чашка более круглая, чем у "Apple", и как бы слегка сдавленная сверху, напоминающая сплющенный бильярдный шар. Чубук чаще круглый, с длинным мундштуком.

«Dublin»: одна из самых распространенных форм трубок. Чашка очень похожа на "Billiard",
но обычно повыше, чуть расширяющаяся кверху Трубка
может быть прямой или гнутой, с чубуком и мундштуком любых форм.

"Egg": чашка трубки напоминает яйцо (англ. egg).

«Bulldog»: чашка чаще всего в боковой проекции имеет ромбовидную форму, а в месте, где она имеет наибольший диаметр, иногда прочерчены одна или две полоски. Чубук и основание мундштука практически всегда ромбовидные. Нередко встречаются трубки с клиновидными мундштуками с ромбовидным основанием. Форма трубки может быть и прямой, и изогнутой.

«Squat»: по сути дела тот же «Бульдог», но сильно сплющенный (англ. squat - приземистый). Иначе говоря, диаметр чашки у этой модели больше ее высоты.

«Pot»: это по сути «Billiard» с невысокой чашкой, похожей на котелок (англ. pot). Трубки могут иметь и прямую, и гнутую форму при круглом, а иногда овальном чубуке.

"Poker": хотя трубка и называется «кочергой» (англ. poker), по форме она все же больше похожа на крокетную биту. Абсолютно прямая, цилиндрическая чашка. Чубук чаще всего соединяется с чашкой под прямым углом. Иногда чубук отсутствует, и мундштук вставляется прямо в чашку. Несмотря на простоту формы, «Poker» очень удобная трубка.

"Canadian": трубка прямой формы, только с овальным и длинным чубуком (он всегда заметно длиннее мундштука). Мундштук по большей части конусообразный либо (реже) седлообразный. Чашки могут быть самые разные, но чаще - это «Billiard», «Dublin», «Apple».

«Lovat»: практически та же «Canadian», но мундштук на конце резко сужен.

«Liverpool»: это по сути «Ловат», но непременно с коротким и конусным мундштуком.

«Churchwarden»: главное отличие от прочих моделей (англ. churchwarden - церковный староста) - очень длинный мундштук, не короче 20-23 сантиметров. Трубка чаще всего слегка изогнута. Чашки любого типа с коротким и круглым чубуком. Часто при покупке к трубке прилагается специальный ершик для чистки мундштука. За счет увеличенной длины мундштука очень хорошо охлаждается дым.

"Bent": чаще всего в названии указывается и форма чашки (apple, billiard, bulldog и др.). Вообще же, это любая трубка, у которой чашка соединяется с чубуком под углом менее 90 градусов (англ. bent - изогнутый).

«Horn»: чашка у трубки расширяется от основания вверх (англ. horn - рог).

«Spigot»: модель трубки с задвижным мундштуком, специально разработанная для солдат, которым в полевых условиях затруднительно сохранять трубки в целости. Трубка отличается тем, что гораздо меньше подвержена самой распространенной поломке - разлому мундштука в месте соединения с чубуком. Вместо обычной цапфы окончание у этих трубок коническое, которое и вставляется в чубук, за счет чего обеспечивается их высокая прочность.

«Volcano»: чашка трубки имеет утолщенное основание и сужается кверху («вулкан» ).

"Calabash": трубка Шерлока Холмса. Чашка с характерным «наплывом» в верхней части.

"Freehand": любая трубка, которая не подходит под вышеназванные типы. Может быть необычной, экзотической формы.

Скопипастил отсюда: http://tobaccopedia.ru/klassicheskie-kuritelnye-trubki/

Davidoff Serie:


http://victor.ryazan.net/tabak/shape.html