Табак W. O. Larsen, Old Belt, отчет.

Орагорн

W. O. Larsen, Old Belt, банка с новым дизайном, судя по акцизке, табак 2ОО8 года.
Описываю впечатления сразу в процессе курения.
При открытии банки в нос ударил специфический сладкий прянный запах, напоминающий запах чернослива. Табак однородный, нарезка мелкая (мельче, чем на каком-либо ранее пробуемом мной табаке/смеси). Увлажненность средняя. После того, как табак был пересыпан из банки на лист А4, ароматизатор пахнет уже слабее, пахнет табаком.
Трубка: Петерсон, бриар, бент, средняя чаша, под 9 мм. фильтр, без фильтра, адаптер. Набивка: 3 грамма.
Цель покурки: знакомство с табаком, оценка вкуса и запаха, оценка рум-ноты.
Первые впечатления: крепок, в районе 7-8, приятный травяной привкус, вкус и запах чернослива не ощущаются, легкое сладкое послевкусие. Из чаши ощущается легкий фруктовый аромат, какой именно, определить сложно, что-то экзотическое (киви???), но в самом дыме из мундштука ничего такого не ощущается.
Спустя 1О минут курения почувствовал грибной привкус. Общие впечатления: чистая вирджиния с легкой ароматизацией. Вкус приятный, мягкий. Курится ровно, трубка не греется.
Спустя 2О минут крепость упала до 5-6, появился запах/вкус свежих березовых веников. Грибная нота продолжает ощущаться, но отошла на задний план. Ароматизаторы кажутся естественными, не навязчивыми. Между тем фруктово-кививый запах из чаши сохранился, но стал более размытым, стал перекрываться запахом табака. Все время ощущается общая сладость смеси, если это все-же смесь.
25-я минута: вениковый привкус стал превалировать.
28-я минута. Курю холодно и сухо, но начинает чуть-чуть пощипывать язык.
32-я минута. Язык перестало щипать абсолютно, появился некий новый привкус/запах, который можно охарактеризовать как листовой (от слова "листва"), очень гармоничный и нейтральный. Такой запах стоит в осеннем лесу после дождя. Постепенно он выходит на передний план.
З8 минута. Трубка погасла, одной спичкой раскуриваю вновь.
5О минут (половина трубки) - полет нормальный. В плане вкуса/крепости - все то же самое.
6О минут: на первый план выходит вкус чистого табака, ароматизаторы практически перестали ощущаться.
7О минут. Странно, опять на первый план выходит запах березовых веников. Или это мои рецепторы так чудят?
76 минут. Стало сильнее ощущаться сладкое послевкусие.
8О минут. Ощущения от курения те же, что и на 32-й минуте. Появилась возможность охарактеризовать рум-ноту: зашедший посторонний не курящий человек заявил: "Чем это у тебя воняет, горелым?"
86 минут. Табак догорел и трубка погасла. Пепел однородный, серого цвета.
Для оценки рум-ноты вышел из комнаты на 1О минут. По возвращении застал слабый, но все же ощутимый запах сгоревшего табака. Запах ароматизаторов не почувствовал.
Итак, итоги. Оценка табака по 1О-ти бальной шкале:
крепость: 7
ароматизация: 3
запах только что из банки: 4
запах для курильщика: 6
запах для не курящих: 4
вкус до половины: 7
вкус после половины: 7
температура горения: 3
рум-нота: 4

Strafer

Шикарный, прямо лабораторный отчет! Я так понимаю, табак достаточно крепкий?
86 минут - просто зверски завидую.

ONSI

Снимаю шляпу. Добавить практически нечего.
Только чуток своих ощущений, как-то взял на пробу Олд Белт, Олд Фашионед и 1864. Все неплохи, как и любой табак от Ларсен, но Старый Ремень как-то более запомнился что-ли и именно его купить хочется. Хотя сначала (первые 3 трубки) мне он показался очень крепок и я его отложил на пару месяцев (курил Сезоны от Эштон), потом опять взял Олд Белт и проникся его ароматом и курением...

Перефразируя классика, скажу: Его ты можешь не любить, но ведь попробовать ты сможешь. 😊

Strafer

ONSI
Добавить практически нечего.
Ну если только фото. 😊 Способствует лучшему усвоению информации и украшает материал.

Vlad Klem 1

А попробуйте в такой плипорции. На банку (100г)"Олд белта" добавить полбаночки (50г)"1864", все высыпьте в какую либо посуду, распушите, немного сбрызните коньячком, перемешайте и плотно утрамбовывая, набейте в банку с герметичной крышкой. Дайте постоять не менее месяца. Больше - лучше. Я в эту смесь добавляю еще полбанки (50г)"Кентукки голд", но это уже на любителя.
Кто из наших трубокуров будет в субботу на "Клинке", то могу угостить этой нь-н-акой. +

Да, кстати. "Олд белт" после 2004г. выпуска стал довольно похуже.

Stratus

А это как?
http://www.tabachok.ru/shop/index.php?action=show_info&id_goods=3792
И кто прав? и кому верить? Хотя мне, наверное, проще. Свой табак - под свое настроение. Кому что. Но уж слишком как-то однобоко-индивидуально разложена ферментная составляющая по Олд Белту. Я вот как-то запал на банальный Плантановский "Кентуки Клаб" и далеко небанальный "Ройял Ётинг (Яхтинг)" от Данхила. Ну, не ндравится мне арома с ванилью, алпесином, мангой, кармадоном, паприкой, виской и шампасиком; белим, красьним и прочими сине-зелено-сухими энд текильными винами и вотками. А "Олд Белт" и "Директор'з Чойс" от Wessex как-то пролетают под настроение - ну, "like пуля, смазанная салом". Вот. Но это ИМХО, а в ИМХЕ все равны.

Орагорн

Stratus
И кто прав? и кому верить?.

-А в чем конкретно сомнения?