Кризис и запреты на курение табака

Sumakh

http://www.computerra.ru/blogs/wasserman/380191/
Анатолий Вассерман анализирует тему.

З.Ы Возможно тема больше для 151 палаты.

Strafer

Как раз вчера ночью, покуривая трубочку 😛, читал огромный топик на одном профильном форуме на данную тему. И тянется этот топик как бы не с с начала 2003-го года. Воз как известно и ныне там.

С Вассерманом полностью согласен. Кроме некоторых его взглядов на ганджубас. 😛

Переношу видео сразу сюда в топик. А то там смотреть дюже неудобно.

Gromozeka

Насчёт конопли Вассерман в целом прав. Очень неоднозная тема.

Но и сам Вассерман здорово неоднозначный человек.

Sumakh

Про оружие он интересно вещает, а неоднозначность, она однозначна, на то он и Вассерман.

Аден

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова выступает за многократное повышение цен на табачную продукцию.

Она сослалась на международную практику, которая свидетельствует, что к снижению числа курящих приводят полный запрет курения в общественных местах, запрет рекламы табачных изделий на всех видах рекламных носителей, введение предупредительных надписей на сигаретной упаковке, занимающих как минимум половину площади пачки, и повышение цен на сигареты.

«В России сигареты в среднем стоит 25 рублей, в то время как в странах запада эта цена выше как минимум в 10 раз. У нас любой школьник может позволить себе сигареты. Есть марки, которые стоят дешевле шоколадки. В любой палатке тебе их продадут (никто не контролирует исполнение закона "Об ограничении курения табака"), да еще к тому же поштучно», - сказала Стебенкова в интервью «Интерфаксу».

Strafer

Идиотизм анлимитед. В десять раз поднять цену? Тогда точно шмаль дешевле покупать будет. Сразу в памяти всплыл анекдот советских времен: "Папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить? Нет, сынок, теперь ты будешь меньше жрать!".

Strafer

Если пачка Беломора будет стоить 80 рублей, в стране будет революция.

Аден

До этого, сегодня утром на Мэйл. ру была статья о повышении минимальной цены на водку - до 85 руб. за поллитра. Плюс нехилая идея о введении госмонополии на оборот спиртного. Типа акциз маленький и всё такое.

Strafer

Да, тоже читал. Водку пью крайне эпизодически, но то что опять наши управители выбирают карательно-запретительные методы, крайне настораживает и огорчает. При чем гайки подкручивают по всем фронтам.
Это не к добру.

Strafer

Совет Федерации подготовил законопроект, предполагающий ужесточение наказания за нарушение соответствующих законов. В частности, штраф за курение в неположенном месте авторы документа предлагают увеличить до 20 - 30 тыс. рублей.

http://www.utro.ru/articles/2008/11/20/782491.shtml

За нахождение там же в нетрезвом состоянии, видимо будут расстреливать на месте..

------------------
If you want to keep a friend, never borrow, never lend.

Strafer

В зданиях московской мэрии запретили курение, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на городскую администрацию.

Запрет на курение введен в здании мэрии в доме 13 по Тверской улице и в другом здании столичного правительства, расположенном в 36 доме на Новом Арбате.

По словам представителей администрации, причиной запрета стал дискомфорт, который курение вызывало у некурящих сотрудников мэрии, а также забота о здоровье как некурящих, так и самих курильщиков.

Как сообщает корреспондент агентства, 21 ноября из здания на Тверской убрали все пепельницы, а на стены прикрепили знаки о запрете курения. Между тем, некоторые расстроенные запретом чиновники курили прямо около этих знаков.

http://lenta.ru/news/2008/11/21/nosmoking/

------------------

John JACK

Strafer
а также забота о здоровье (...) самих курильщиков.

Очешуеть можно. Какие добрые дяди.

Strafer

Маразм крепчал...

http://news.km.ru/deputaty_boryutsya_s_vrednoj_pri

Коснутся изменения и оформления табачных изделий. Теперь информация о вреде курения должна помещаться на упаковке в рамку черного цвета, площадь которой должна занимать для основной предупредительной надписи не менее 30%, для дополнительной надписи - не менее 50% площади ее большей стороны.

Млять, надо и на машинах писать, что они опасны для здоровья...

Член Комитета по экономполитике Олег Валенчук заметил, что для достижения результата необходимо донести до потребителя информацию о вреде курения в таком виде, чтобы он сам смог принять решение в пользу отказа от этой опасной привычки.
Я офигеваю от полёта фантазии...

Почитал камменты к сему шедевру. Мама дорогая, я всерьёз обеспокоен душевным состоянием нации.

------------------
Shit happens

-T-

Где-то недавно наткнулась, что цены на табачные изделия с НГ будут увеличены вдвое.. Не знаю правда-нет, но запасайтесь ) Или бросайте курить ))

Аден
До этого, сегодня утром на Мэйл. ру была статья о повышении минимальной цены на водку - до 85 руб. за поллитра.
что самое интересное, поднимут цену, но не качество 😛

Strafer

Да ёжику понятно, что все эти крики овреде табака и запретах - лишь пиарастский повод взлупить акцизы. С НГ поднимаются (как обычно) цены на транспорт, телефон и коммуналку. Почему бы до кучи и на табак с алкоголем не поднять, под лозунгом борьбы за "здоровый" образ жизни. *Далее много непереводимых идиоматических выражений*

------------------
Shit happens

Аден

Нашли время, цены поднимать. Кстати, учитывая, что весь, или почти весь табак у нас привозной, надо делать запасец. Сигаретами для себя, конечно не напасешься, а вот Ларсена трубочного, баночек 10-20 прикупить до НГ стоит.

Strafer

На всю жизнь всё равно не напасёшься, блин.. 😞

Аден

Значит Беломор и Прима - опять наше всё.

Strafer

После Ларсена и Грибов - Беломор??? Нунах.. Пусть сами его курят

Аден

Под влиянием общего крена, сознание плавно смещается в сторону спирта-сырца, козьих ножек и прочей атрибутики разрухи. До практики дело может и не дойти, но кто знает. Помню пустые (абсолютно пустые) прилавки при горбачеве, и как старухи, которым уже и ходить-то не положено, рубились в продмаге за пачку вывезенного в торговый зал на тележке мясного фарша.

Strafer

Аден
Помню пустые (абсолютно пустые) прилавки при горбачеве
Такое хрен забудешь. А ИМ не стоит забывать, чем всё это кончилось...

http://rksmb.ru/images/lenta/142.jpg

ONSI

опять у правительства и депутатов деньги кончились 😊

Табак, это только одна тема, а мне думается их тут целый спектр...

Vlad Klem 1

Расейского мужика хрен на пьяной козе объедешь.
Садовые участки есть у многих, будем свой табачек производить.
Как здесь: http://www.pipeclub.info/forumipb/index.php?s=5c5ea3045c178751e310d68664690351&act=ST&f=13&t=249&st=195
Так вот растет "Вирджиния" в наших краях.

А ежели действительно кто этим заинтересуется, то можно скачать книжку "Выращивание табака различных сортов"
http://rapidshare.com/files/134154147/tabak.rar

Strafer

Самосад не пробовал, но есть подозрение что вкус у такого табака будет не айс, для человека избалованного продукцией Ларсен, Петерсон и не говоря уже о более продвинутых марках. Это всё равно что после марочного коньяка на самогон из опилок перейти.
Очень надеюсь, что слухи о табачном дефолте сильно преувеличены.
В любом случае больше неповезет сигаретчикам - если акцизы взлетят, то на сигареты в первую очередь. Ну а на трубочный табак и так цены достаточно высоки.
С другой стороны, я за свою не очень длинную жизнь пережил не один экономический писец - ничего, выберемся и из этого.

------------------
Shit happens

Аден

В совеццкое время курил махорку. Затягиваться практически невозможно, курить только по-сигарному. Кстати, махра считается самым безвредным из табаков 😊

ONSI

Аден
Кстати, махра считается самым безвредным из табаков
Экологически чистый продукт 😊

vito002

Как и всеми любимый самогон

Vlad Klem 1

Народ, вы зря так нахрапом о домашнем выращивании табака. Махра, - это махра. А вот различные "вирджинии" и "ориенталы" в наших краях (я говорю о подмосковье) прекрасно растут и дают неплохой урожай. А ежели где-нибудь южнее Ростова, - дык вообще будет цимес.
Надо только правильную обработку делать. Правильно вырастить, вовремя провести селекционную обломку нужных листов, правильная сушка, вылежка, ферментация, обработка паром или поджарка на противнях, соусирование и т.д. А затем блендировать по своему вкусу.
Об обработке табаков в И-нете много есть чего почитать, а тем более на аглицком.
Я не призываю всех сразу кинуться на выращивание, особенно молодежь. Но на ганзах тусуются и вполне взрослые люди, у которых есть свои фазенды, и где они (или их жены, матери, тещи)все равно выращивают всякую зелень. Почему бы не посадить с десяток кустов табачку разных сортов. По своему вкусу. А этого не на один год хватит.
Лично я довольно часто покупаю различные табаки, в основном в запечатанных банках, а курю я совсем немного. И вот за несколько лет набралось уже (ежели взять на круг) килограмм 15 всякой всячины.
Кстати, это еще довольно неплохое вложение денег, ежели это для кого-то представляет интерес.
Некоторые табаки 10 и более лет выдержки растут в цене очень нехило.
Вот такие вот пироги с котятами. 😉 😀

Зигги

С курением в пивных в Германщине хреново стало. 😞
Запретили.

Но народ придумал способ - вместо пивной - клуб курящих.
Приходишь - сразу не пускают - заполняешь анкетку - минимум (ФИО, адрес).
Тут же на компьютере пробивают членский билет - "захади дарагой, чувствуй себя как ....".
Захожу, пью пиво-шнапс, курю сигаретку-трубочку.
Вошедшему ревизору предъявляю членский билет.

Strafer

Евросоюз намерен запретить лампочки в 100 ватт.
Еврокомиссия и правительства стран ЕС могут запретить продажу лампочек мощностью в 100 ватт с 1 сентября 2009 года и заменить их исключительно энергосберегающими, передает РИА Новости со ссылкой на данные Frankfurter Allgemeine. Затем постепенно из европейских магазинов могут исчезнуть и лампы меньшей мощностью - их тоже планируется заменить энергосберегающими.
А вы говорите табак...

http://today.rambler.ru/Russia/head/1518010/

Vlad Klem 1

В Хрущевские времена, когда даже в Московских магазинах на полках лежали только банки с крабами и кальмарами, а отношение с Китаем было на грани войны.
Зашел в один наш магазин китайский дипломат и спросил "Риса у вас есть"? Ему говорят откуда, уже давно не видели. "То-то же!" сказал китайский дипломат.
Вот вскоре и в магазинах Евросоюза, любой Расейский мужик, спросив лампочки по 100 и более ватт, может сказать "То-то же".

LOMM

этот иудей враг России. судя по его словам, наш народ для него - свиное быдло

Strafer

LOMM
этот иудей враг России
Ви таки антисемит?

LOMM

Strafer
Ви таки антисемит?
не вижу криминала назвать иудея иудеем, русского русским, а например, негра негром. у России может быть много врагов - и католиков, и голубых, и прочих китайцев, но в данном случае это иудей. думаю, с Вассерманом сомнений в этом ни у кого нет. а если кто-то считает, что лишь словом "иудей" или "еврей" ему наносятся душевные страдания и дискриминация, то это уже комплекс неполноценности.

Strafer

LOMM
негра негром
Хе. Пройдитесь по чернокожему кварталу где ни будь в Чикаго и окликните негра негром. А потом расскажите что
LOMM
не вижу криминала
В национальности Вассермана тут никто и не сомневается. А вот то что он враг - большой вопрос.
А то что
LOMM
наш народ для него - свиное быдло
Я не знаю, что имеется в виду под этим всеобъемлющим понятием, но хочу спросить - Вы на улицу часто выходите? И что, там толпы интеллектуалов идут домой из библиотеки?

------------------
Правильный путь один - свой.

Зигги

LOMM
этот иудей враг России. судя по его словам, наш народ для него - свиное быдло

Я не очень уверен, что Вассерман соблюдает иудейские правила - следовательно он, максимум, еврей.

А почему россияне для него "свиное быдло"?

И вообще, здесь Табачный клуб, а с такими заявлениями лучше в ИРО.

LOMM

ну что вы, блин, прицепились!? я понимаю, что американцы за что боролись на то и напоролись, сейчас такой же сценарий разворачивается в европе, скоро и до России дойдет очередь. и попробуй тогда произнеси слово монголоид, надо будет политкорректно говорить "азиатоевразиец", а переселениц из Америки в Европу тогда американо-европеец... блин, австрало-африканец. вы хотите сказать, что я в этих вопросах кого-то оскорбил?

Зигги
Я не очень уверен, что Вассерман соблюдает иудейские правила - следовательно он, максимум, еврей.
ну да, да... хотя по интересному стечению обстоятельств я несколько раз видел этого человека идущего из синагоги 😊 надеюсь, никто не обвинит меня в нарушении неприкосновенности частной жизни. я не рассказвыаю, чем человек занимается у себя дома. Кадырова вон тоже показывают, как он хадж совершает.
Зигги
А почему россияне для него "свиное быдло"?
ну такой вывод я сделал исходя из его слов, про то как русским людям обязательно нужно поддерживать цепочку поставки табака. как бывший курильщик, считаю, что так может заявлять только враг.
тема, кажется, посвящена выступлению Вассермана о табаке в период кризиса, о сухом законе итд. поэтому я не понимаю, почему я не могу в этой теме дать свою оценку его позиции? или здесь по умолчанию место только для тех, кто выступает в защиту курения?

Зигги

LOMM
я несколько раз видел этого человека идущего из синагоги

Ну значит иудей.
Ни хорошо ни плохо - просто факт из биографии ИМХО

LOMM
ну такой вывод я сделал исходя из его слов, про то как русским людям обязательно нужно поддерживать цепочку поставки табака.

Ну мне тоже её нужно поддерживать, хоть я совсем и не русский.
И даже быдлом себя не считаю.

LOMM
поэтому я не понимаю, почему я не могу в этой теме дать свою оценку его позиции?

Вы можете давать оценку кому и чему угодно и где пожелаете - просто здесь это ИМХО немного не в тему.
А оценка данная таким образом - "этот иудей враг России. судя по его словам, наш народ для него - свиное быдло" скорее всего не оценка его слов, а его самого.

Strafer

Что интересно, самые рьяные противники табака - бывшие курильщики. Я вот тоже противник курения сигарет. Мне теперь с посохом по топикам бродить и за трубку агитировать? 😀 У каждого своя голова на плечах. А всякие запреты и противодействие только разжигают интерес.

LOMM
я не понимаю, почему я не могу в этой теме дать свою оценку его позиции?
Ну так свою позицию надо как то фактами подкреплять. А вы сначала вышли и заявили: "Вассерман - дурак".

LOMM
или здесь по умолчанию место только для тех, кто выступает в защиту курения?
Для тех кто курит. Для тех кто не курит, есть две курилки, флейм, мужской разговор, и ИРО в конце концов. Там и митингуйте пожалуйста. Хоть против Вассермана, хоть за полный запрет курения в России. Там Вас поймут. 😊 Здесь же Вы только раздражение вызываете, или этого и добиваетесь?

------------------
Лучшее - враг хорошего.

Alraune

Непонятно чем мое сообщение автору помешало ? В итог я бы его сам затер, но может это кому то интересно было.

Аден

Совет Федерации ужесточил требования к табаку
13:19 «Вести. Ru»
Совет Федерации в среду одобрил технический регламент, ужесточающий требования к табачной продукции. Он обязывает производителей сигарет снизить содержание в них смол и никотина.

Для сигарет с фильтром установлены максимальные показатели: смолы - 10 миллиграммов на сигарету (сейчас 14), никотина - 1 миллиграмм (1,2). Для сигарет без фильтра предельное содержание смолы ограничено 13 миллиграммами (сейчас 16), никотина - 1,1 (1,3), передает ИТАР-ТАСС.

На каждой упаковке должно быть написано «Курение убивает», «Курение вызывает инфаркты и инсульты» и «Защитите детей от табачного дыма», а также предложение обратиться к врачам - чтобы бросить курить.

Установлены правила госконтроля соответствия табачной продукции требованиям регламента. Изготовитель или импортер будут обязаны предоставлять информацию об используемых ингредиентах.

Регламент «крайне необходим», так как позволит «упорядочить и ужесточить требования к табачной продукции, а это, в свою очередь, - снизит вредное воздействие табака на здоровье», подчеркнул председатель комитета СФ по промышленной политике Валентин Завадников.

В то же время Завадников полагает, что понятие «табачная продукция» необходимо уточнить. Кроме того, по словам сенатора, новые техтребования к содержанию смол и никотина относятся только к сигаретам, а к другим изделиям, в том числе сигарам, папиросам, трубочному табаку они не предъявляются.

Техрегламент поддержали еще шесть комитетов и комиссий Совета Федерации. Однако резко против выступила председатель комиссии СФ по информполитике Людмила Нарусова, посчитав требования этого документа недостаточными и неоднозначными.

Отметив, что в год в России умирают более 400 тысяч курильщиков - «это цена за непротивление такому злу, как курение», Нарусова заявила, что необходим комплексный закон, который бы отражал все проблемы в этой сфере и не содержал никаких лазеек для производителей табака.

Сенатор дала понять, что в такой ситуации на табачном рынке России заинтересованы иностранные компании, в том числе американские, «которых выгнали с рынков их стран». «Закон должен быть таким, чтобы его применение было бы однозначным и не вызывало различных толкований», - подчеркнула Нарусова.

После дискуссий сенаторы одобрили техрегламент - 104 голоса отданы «за», 20 - «против», 19 сенаторов воздержались, но пообещали постоянно держать в поле зрения эту проблему.

Чувствую, дело идет к подорожанию.

Strafer

Аден
Для сигарет с фильтром установлены максимальные показатели: смолы - 10 миллиграммов на сигарету (сейчас 14), никотина - 1 миллиграмм (1,2). Для сигарет без фильтра предельное содержание смолы ограничено 13 миллиграммами (сейчас 16), никотина - 1,1 (1,3), передает ИТАР-ТАСС.
Короче, здраствуйте, суперлегкие малоникотиновые сигареты! (производители радостно потирают руки) - покупать будут больше, что бы насытиться.

Как то неловко вяжется это с криками (кажется Онищенко) о том, что легких сигарет не бывает.

Аден
по словам сенатора, новые техтребования к содержанию смол и никотина относятся только к сигаретам, а к другим изделиям, в том числе сигарам, папиросам, трубочному табаку они не предъявляются.
И на том спасибо. Может пронесёт...

Strafer

Легок на помине.

Геннадий Онищенко предложил запретить курение на улицах:
http://today.rambler.ru/Russia/r/1590327/

Sumakh

Alraune
чем мое сообщение автору помешало ?
Ну совсем не в тему. Создайте свою темку "Купля, продажа", кому интересно заглянет.

Sumakh

Между тем, есть класный (ИМХО) фильм "Здесь курят" по книге Кристофера Бакли. http://www.fictionbook.ru/author/bakli_kristofer/zdes_kuryat/
Хочется обсудить...

Аден

Госдума ужесточит закон о табаке
16:04 «Вести. Ru»

В Госдуме подготовлена новая редакция закона «Об ограничении потребления табака», устанавливающая целый ряд новых запретов, в том числе на демонстрацию процесса курения в телевизионных и художественных фильмах.

Концепция документа в четверг выносится на обсуждение участников парламентских слушаний в Госдуме в рамках рассмотрения вопроса о законодательных аспектах реализации рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, сообщили «Интерфаксу» в комитете Госдумы по охране здоровья.

В проекте закона, в частности, предусмотрено, что розничная продажа табачных изделий в городах не может проводиться на торговых площадях размером менее 50 квадратных метров, вводится запрет на дистанционный способ продажи таких изделий, в том числе посредством интернет-магазинов. Законопроектом запрещается курение в общественных местах, на различных видах транспорта общего пользования, в организациях здравоохранения, культуры, образования. Нельзя будет купить пачку сигарет в торговых автоматах, равно как сигареты и папиросы курильщики не смогут приобрести поштучно, поскольку, согласно новой норме, распаковывать упаковку запрещено.

Документ предусматривает запрет на продажу сигарет с содержанием менее 20 штук в каждой пачке. Продавцы табачных изделий получат право проверять документы покупателя в случае, если возникают сомнения, что ему уже исполнилось 18 лет (до этого возраста приобретать табачные изделия законопроектом запрещено). «Не допускается демонстрация потребления табачных изделий во вновь создаваемых телевизионных и художественных фильмах, спектаклях, телепрограммах», - записано в законопроекте.

Кроме того, в документе содержится норма, предусматривающая, что «демонстрация потребления табачных изделий общественными и политическими деятелями в СМИ запрещается, за исключением социальной рекламы о вреде потребления табака». Вводится запрет на курение на рабочем месте, в закрытом помещении общепита и в целом ряде других организаций.

В комитете по охране здоровья предлагают также внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, так как, считают депутаты, в нем не четко прописаны наказания за нарушение действующего законодательства, направленного на ограничение курения. В частности, как записано в проекте рекомендаций к слушанию, следует норму о санкциях за данные нарушения выделить в отдельную статью. «Эта статья должна будет содержать наказание за нарушение правил продажи табачных изделий, за курение в неустановленных местах, а также санкции за демонстрацию процесса курения в СМИ», - отмечается в проекте рекомендации.

Сейчас в Госдуме на рассмотрении находится несколько законопроектов с соответствующими поправками в КоАП. На их основе и должны быть подготовлены изменения в данный кодекс, считают в профильном комитете.
http://news.mail.ru/politics/2518596

Немного глуповато, как обычно. Исчезнут привычные табачные киоски, полюбившиеся табачные магазинчики с трубочками и вкусными табаками. Останутся сигареты блоками в супермаркетах, СМы получат лишний повод придраться к гражданам. М-даа. Запретить и не пущать - наше все, будет как с алкоголем при горбачеве.

Strafer

Аден
розничная продажа табачных изделий в городах не может проводиться на торговых площадях размером менее 50 квадратных метров, вводится запрет на дистанционный способ продажи таких изделий, в том числе посредством интернет-магазинов.
Какой бред....

Sumakh

Маразм крепчал 😞(

Аден
полюбившиеся табачные магазинчики с трубочками и вкусными табакам

Надеюсь, они смогут найти способ..

Strafer

Не прошло и недели... Очередная инициатива. http://www.newizv.ru/lenta/108260/

Курение в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилых домов, а также в квартирах без согласия всех собственников или нанимателей может оказаться под запретом. Злостных нарушителей предлагается штрафовать и даже выселять, передает «Фонтанка. ru». Окончательный вариант антитабачного законодательства появится в России осенью. А пока в Госдуму уже внесен соответствующий законопроект.

Я конечно не любитель смолить на лестнице, да и воняет там бычками сигаретных курильщиков. Но на балконе дымнуть люблю. Что, теперь что бы покурить, надо будет в леса каждый раз бегать "партизанить"??? Я в глубоком а"уе...

lindwurm

Аден
Госдума ужесточит закон о табаке
по многочисленным просьбам трудящихся:
Yep
надеюсь, таки примут закон запрещающий курение в подъездах и вообще в помещениях.
http://guns.allzip.org/topic/68/436491.html

Strafer

Пора уже начинать бороться за права курильщиков.. А то складывается впечатление, что за свои права у нас активно только сексменьшинства борются..

Ну выйдет очередная блажь - запретят курить и в помещениях вплоть до квартиры. и что? На улице - нельзя. На рабочем месте - нельзя. Дома - тоже нельзя. А где можно то? Запрещать надо так, что бы не ущемлять прав противоположной конфессии. Пусть создают зоны для курения тогда. Или правда что по лесам ныкаться нужно будет?

------------------

lindwurm

Strafer
Пора уже начинать бороться за права курильщиков.. А то складывается впечатление, что за свои права у нас активно только сексменьшинства борются..
так вреда же от курильщиков больно много:
- вонючие
- окурки везде кидают
- вред, пассивному курильщику, приносят в 5 раз больше чем Капотня
- ну и т.д

Strafer

Не вдаваясь в долгие бесполезные споры, всё же спрошу: А ежедневное вдыхание выхлопных газов из миллионов вонючих машин - это как, ничего?

lindwurm

Strafer
Не вдаваясь в долгие бесполезные споры, всё же спрошу: А ежедневное вдыхание выхлопных газов из миллионов вонючих машин - это как, ничего?
я не спорю. сам курильщик. привел аргументы оппонентов.
ссылка выше. 😊
говорят, что от машин хоть польза есть....

Strafer

Человек всегда найдет сотни аргументов, что бы оправдать свои слабости и оболгать чужие. Однако на фоне происходящей в стране вакханалии, борьба с курением, как с причиной мирового зла, выглядит как минимум фарсом.

lindwurm

Strafer
Однако на фоне происходящей в стране вакханалии, борьба с курением, как с причиной мирового зла, выглядит как минимум фарсом.
а так проще разделять ( курящие-некурящие, автомобилисты - пешеходы, собачники - кошатники и т.д) и властвовать.

Strafer

+7,62.

lindwurm

"ненавижу мусоров, и курильщиков - пусть они уничтожают друг друга"
"как в настоящем вестерне мужки поступаю? дают прикурить от своего кольта! )) ну или от осы...
в принципе - нарушил закон - закурил в общественном месте - получай из газового балона!"
"БЛЯ! теперь в подъезде увижу - точно в морду дам!
эти суки курильщики ещё и нассали!!! "
рассуждения "сверхчеловеков" по поводу "унтерменьшь"....

Strafer

lindwurm
рассуждения "сверхчеловеков" по поводу "унтерменьшь"
3,14здеть - не мешки ворочать, однако. 😊 Спишем на весенние обострения.

А по поводу "нассали" есть хороший анекдот.

Пробирается по подворотне чувак, старательно перешагивая через кучи гуана и ругается: Насрали везде, скоты, уроды и тп.. Пройдя чуть дальше облегченно вздыхает: Во, здесь кажется почище! Присаживается...

------------------

lindwurm

Strafer
Присаживается...
😊

Strafer

http://www.bbc.co.uk/russian/life/2009/06/090612_us_tobacco_curbs.shtml

Сенат США одобрил законопроект, дающий правительству новые широкие полномочия в борьбе с курением.

Sumakh

Населения Швеции против курения в публичных местах на открытом воздухе
Недавно в Швеции проводилось специальное исследование, которое выяснило, что большинство шведов против курильщиков в ресторанах и кафе под открытым небом.
Эти результаты предоставила компания «Synovate» по заказу Шведского общества по борьбе против табака. Тысячу шведских жителей опросили рабочие компании, чтобы получить ответ на вопрос: «Желают ли они ужесточить закон о курении, и при каких обстоятельствах они становились пассивными курильщиками».
Norse.ru по итогам акции сообщает, что подавляющее большинство - 73 процента опрошенного населения (среди которых много молодежи) - желает полностью избавиться от курильщиков в обеденных зонах под открытым небом.
Шведское общество по борьбе против табака желает оградить граждан от табачного дыма как можно больше и выступает за расширение границ запрета и право граждан спокойно принимать пищу без дыма от сигарет. Союз работников гостиничного и ресторанного обслуживания также поддерживает это решение. Кроме этого, шведы за запрет курения в любом общественном транспорте, вестибюлях и лестницах зданий, балконах.
Большинство шведов радостно встретило закон о курении от 2005 года. Сейчас цель шведского парламента по этому вопросу состоит в том, чтобы к 2014 году ни один гражданин Швеции не дышал дымом от табака помимо своей воли. Эту цель поддержали 86 процентов опрошенных, среди которых 2/3 постоянных курильщиков.
hotres.ru

Тот еще гусь

Все поправки к закону о торговле табаком- это не забота о здоровье населения. Это забота о кошельке владельцев торговых сетей.

Г.К.Жуков

Вы всерьез верите ихниму звездежу о заботе про население? Подъем цен на наркотик-никотин - не забота о курильщиках или генофонде нации. А всего лишь желание чиновников набить карманы за счет акцизов от продаж.

Oleg545

- Моисей Абрамович, так уточните причину, по которой Вы хотите покинуть страну?
- Видете ли, меня таки очень беспокоит гомосексуализм...
- И каким образом он Вас беспокоит?
- При Сталине за ЭТО расстреливали, при Брежневе - ЭТО принудительно лечили, сейчас ЭТО норма... Я хочу успеть уехать до того, как ЭТО станет обязательно!

Лучше бы запретили эксплуатацию говнотазов - вреда от них гораздо больше

Sigfried

Совершенно согласен с Вассерманом. Подчеркну, что сам я НЕ курильщик. Сигареты не курю никогда. Раз в несколько дней, а то и реже, курю трубку или сигару и не испытываю потребности в никотине, курю ради удовольствия процесса и аромата.
Обществом человек постоянно и методично лишается прав, и борьба с курением - это борьба со свободой человека, свободой самореализации. Свободный человек сам решает, что ему делать, что ему выбирать в жизни, что считать правильным и что аморальным, чем себе вредить или чем спасаться. Человек имеет право на жизнь, равно как и право на смерть. Важно, чтобы не страдали неучаствующие в процессе курения. Поэтому логичен запрет курения в ряде общественных мест (но не во всех, т.к. должны быть кафе, рестораны и пр. места именно для курящих), борьба с водителями маршруток, курящими за рулем, курящими в толпе и на остановках транспорта, но глупо бороться за введение по принципу Европы «черного квадрата» на пачках сигарет. Провокационно вводить более высокие акцизы, душа людей, которые меньше курить не будут, зато их и без того скудный бюджет пострадает. Пострадают и их дети, которым из этого бюджета меньше достанется. Борьба с курением - это либеральная тенденция, идущая в русле введения все больших ограничений прав личности в угоду выдуманным правам и интересам общества и «большинства». Это борьба против личной свободы, за порабощение человека обществом. Это шаг на пути введения дьявольской метки на руке, которую пророчит Библия.
А не дебилизм, скажите, когда в местах, отведенных для курения в ресторане, запрещено курение сигарилл, трубок или сигар? Вот с таким дебилизмом надо бороться. И бойкотировать эти заведения.

Аден

Почему правительства стремятся запретить курение?

30 ноября 2009 в 15:42 Автор Василий ЩербаИсточник forum-msk Опубликовал Kalapanava 2816 просмотров 86 комментариев
Новость на Newsland: Почему правительства стремятся запретить курение?

От перевод. : перед чтением (или приемом дозы информации) следовать советам Артура Шопенгауэра «Чтение должно слушить лишь дрожжами для собственного мышления» «... не следует читать слишком много, дабы наш ум не привыкал к суррогату и не отучался тем от собственного мышления»

Почему правительства стремятся запретить курение? Я полагаю - не потому, что они действительно заботятся о здоровье своих граждан. Если бы это было так, то они тратили бы больше средств и усилий на лечение, чем на убийства. Кстати, им бы следовало обратиться к намного более разрушительным, в персональном и социальном смысле, эффектам алкоголя и рафинированного сахара, (которые по сути - одно и то же). Доказательством чему служат распаленное алкоголем насилие в ночное время и секс между пьяными ожиревшими подростками, которые заполняют статистику полиции, и с заходом солнца, превращают районы наших городов в опасные зоны (no-go areas).

Сейчас же, невзирая на эту эпидемию, а влияние мультнациональных компаний, производящих сахар и алкоголь слишком огромно - здоровье человека всего лишь отвлекающий фактор.

Правда, табачные компании имеют такое же политическое влияние, но необходимо принести кого-то в жертву. Не смотря на то, что правительства ежегодно получают миллиардные доходы от курения - в условиях вынужденного пенсионного обеспечения и сверхэкономии на здравоохранении, которое стремительно растет в последнее время - приходится жертвовать. В этой перспективе, уже не кажется странным то, что правительства желают оттолкнуть их (табачные компании) от себя (не хотят же они казаться бессердечными, не так ли?) И правительства уже не предлагают табаку свою молчаливую поддержку, которую представляют алкоголю, сомнительным продуктам питания, и игровому бизнесу - каждый из которых, намного более разрушителен для общества, чем табак.

Так почему они столь так ненавидят курение? Этот вопрос уже несколько месяцев вертится в моей голове. Лучшее, к чему я пришел, это возможность того, что они хотят использовать освободившиеся поля для сбора более прибыльных урожаев других культур. Но, что за исключением незаконных наркотиков может обеспечить такие доходы? (В частности продукция героина в Афганистане достигла уровня - до правления Талибана)

Но и это тоже не объясняет всего. И вдруг, случайно, я натолкнулся на «Политическую понерологию» Анджея Лобачевского, который исследовал вопрос того, каким образом безнравственные и жаждущие власти люди поэтапно получают контроль над обществом. И как он указывает, что последняя организованная попытка сдержать курение, в масштабе, ныне предпринимаемом в Европе и США - была предпринята в довоенной Германии при нацистах.

Там же вы увидите, что нацистские ученые в своих исследованиях обнаружили, что карбон моноксид, являющийся центральным компонентом табачного дыма, имеет способность оказывать сопротивление психопатическому воздействию: то есть, потребители этого продукта способны задавать вопросы и менее предрасположены слепо следовать приказам, исходящим от психопатического руководства.

Далее, выводы из этих исследований предполагают, что «пассивное курение» - вдыхание табачного дыма детьми - может фактически иммунизировать их против воздействия психопатов.

Real Reason for 'War on Smoking'
Перевод: Василий Щерба

От переводчика: Слишком много вопросов, и лично у меня, возникает под залпы этой войны. Ведь действительно, перед человечеством стоят более важные проблемы, требующие срочного решения, например: проблема алчности и ее, настойчиво популяризируемых разновидностей - шопоголизма и трудоголизма (и то, и другое - самоедство, в одном случае пожирание ресурсов планеты, в другом - самого человека). И таких проблем достаточно - табакокурение в этом списке даже вопрос не второстепенной важности. И естественно, возникает вопрос - почему именно табакокурение?

Воинственная антитабачная кампания напичкана осознаными подтасовками, грубой ложью..., и это тоже вызывает законное подозрение - почему кампания ведется такими грязными средствами? Почему своим оппонентам «бойцы антитабачного фронта» не дают вставить слова в свою защиту?

Оставлю в стороне то, что антитабачные законы посягают на право свободы выбора и являются дискриминационными в отношении «меньшинства» от которого то и зависит, в основном безопасность, благополучие и даже существование самого нашего государства! Или, исходя из политкорректности, нельзя говорить о том, что армия в большинстве своем - курящая (угадайте с трех раз - процент курильщиков в армии), работники реального сектора экономики... ?

Для справки: политкорректность - убивает, у военного психиатра, устроившего бойню на американской военной базе - на визитках стояло «Воин Аллаха», на бэйджике просто аббревиатура этого выражения, но обращать внимание на это - есть не политкорректно. Результат налицо. Но оставлю эту часть вопроса в стороне, а остановлюсь на двух наиболее искажаемых аспектах проблемы:

Буквально только, что с «голубого ящика» прозвучало очередное предупреждение о том, что табакокурение ведет к слабоумию!

Слабоумными как раз являются те, кто верит в подобную чушь. Если вы помните, что эпоха табака в Европе началась одновременно с бурным развитием европейской цивилизации. Я не знаю - связаны ли вообще эти факты или нет, но это - факт. Огромное количество ученых в самый разгар научно-технической революции - курили, но какой рывок был сделан человечеством! Разве можно назвать слабоумными: Эйнштейна, Хемингуэя, Конан-Дойля?

Сейчас, наибольшее потребление табака отмечается в странах демонстрирующих самые высокие показатели - в экономике, науке, технике: Япония, Китай, Индия... - наибольший процент курящих. Повторяю - я не знаю, оказывает ли здесь табак положительное или отрицательное влияние - я просто отмечаю очевидный факт.

Далее, табак обвиняется в значительном сокращении продолжительности жизни человек - посмотрим критично на этот вопрос:

(Вторая колонка - средняя продолжительность жизни, третья процент - курильщиков среди мужчин)

* Исландия 76,6 31,0
* Япония 76,5 59,0
* Коста-Рика 75,9 35,0
* Израиль 75,9 45,0
* Швеция 75,5 22,0
* Греция 75,2 46,0
* Швейцария 74,8 36,0
* Нидерланды 74,7 36,0
* Канада 74,7 31,0
* Куба 74,7 49,3
* Австралия 74,5 29,0
* Испания 74,5 48,0
* Мальта 74,5 40,0
* Италия 74,5 38,0
* Франция 74,3 40,0
* США 72,6 28,1

Кто-нибудь видит взаимосвязь между курением и средней продолжительностью жизни?

И чтобы завершить тему: господин Черчилль обладал всеми данными для короткой и несчастной жизни: страдал ожирением, сигару не выпускал изо рта и пил крепко - дожил до 90 лет. Хал Роач продюссер фильма «Маленькие мошенники» был злостным курильщиком (3-4 пачки в день) умер в возрасте 101 год. И совет Марка Твена прожившего 75 лет - «не курить более одной сигары сразу».

Тогда почему такой натиск? Ведь наглость и беспринципность антитабачной кампании поневоле рождают разные конспирологические мысли, как у автора этой статьи.
http://newsland.ru/News/Detail/id/438870/

minorite

Аден
Кто-нибудь видит взаимосвязь между курением и средней продолжительностью жизни?
Нефигова.
Замечу только, что в перечисленных странах говно в бумаге не курят, как принято у нас.
Особенно японцы - до фильтра-то не докуривают, берегут здоровье 😊

А вот ссылочка для желающих сравнить с курящими в прочих странах.