Коллекционирование сигарет

Sigfried

Коллекционирую полные пачки сигарет, сейчас особенно увлекаюсь старыми, винтажными. Это не самый распространенный вид коллекционирования, но достаточно зрелый. Развит преимущественно в США, есть коллекционеры в нескольких странах Европы, Китае, на Тайване и кое-где еще. Самый крупный коллекционер мира живет в Москве, в его коллекции боле 30000 тысяч полных пачек. У меня пачек относительно немного - чуть более 3000. Когда-то давно собирал все подряд, потом это наскучило. Сейчас беру в коллекцию лишь то, что меня привлекает. Пачки сканирую и выкладываю в интернете. Кому интересно посмотреть на то, что он курил когда-то много лет назад в СССР, или просто увидеть, что выпускалось или выпускается в разных странах, может посмотреть на страничке http://photofile.ru/users/sigfried/
Очень интересно отслеживать изменение дизайна того или иного бренда на протяжении десятилетий, сравнивать, что курилось и курится в разных регионах мира, изменение акцизной политики, да много чего еще! Интересно, есть ли тут увлекающиеся темой?




Strafer

Эх, в 15 лет увлекался собиранием пачек. Много было всяких диковинных в то время. А в армию уходил - всё повыкидывал.
С удовольствием посмотрю Вашу коллекцию. 😊

------------------
Лучшее - враг хорошего.

Strafer

Блин, ностальжи... Классные сигареты были, не то что сегодняшнее гуано.

Jackson

Человек продает коллекцию в "Частных обьявлениях"
http://guns.allzip.org/topic/9/396266.html

vegur

На счет Полета не знаю, но самые отвратительные сигареты, которые курил
это была тбилисская Астра

rus-grad

Уважуха!
А табак трубочный не собирали?

Sigfried

Нет, трубочный табак не собирал. Есть, правда, коробка из-под "Золотого руна" года, наверное, 1982-го или 83-го, в шкафу валяется. Просто сохранилась, вот и держу на память.

rus-grad

Жаль. Дело в том, что винтажный табак (не ароматики) с годами только набирает вкус ( и цену 😊 ) Хранить баночный удобно - срок годности не ограничен.