Умышленный поджог трубок.

ambaal_work

Товарищи, а подскажите, как правильно трубку поджигать?

Меня интересует скорее не процесс розжига табака, а проведение этого процесса с минимальным вредом для трубки.

В данный момент я обычно пользуюсь спичками или зажигалкой и просто засасываю пламя в табак.
Однако, проклятая стихия усасывается не всегда удачно, и иногда опаляет верхний край чаши, отчего верхняя плоскость выглядит не то чтобы дофига хорошо.

До сих пор меня это тревожило мало, так как курил я кукурузки и фалконовскую трубку (которая, кстати, офигенна), где замена не проблема и особой эстетики нет.

Однако, блин, вороне как-то бог послал кусочек сыра, и мне выломилось несколько (минимум одна) древних бриаровых трубок 60х годов урожая в отличном состоянии. Им придавать вид огнеборцев мне уже противоестественно, и хотелось бы, чтобы все обгорелое было локализовано внутри чаши, а не по краям.

Отсюда вопрос - как вы зажигаете трубку, чтобы не оставлять подпалин на верхнем крае?

------------------
Толст, туп.

Gallean

Специальные трубочные зажигалки не использовали?

Dr.Kozlovskiy

Если "Толст, туп", тогда никакие специальные зажигалки не помогут. Продолжайте тренироваться на кукурузе. Пенку купите, ее не сжечь.

bambr22

трубочная зажигалка и не заполнять чашу до верха, оставлять 3-4мм. до среза, прикуривать короткими затяжками сразу отводя пламя в сторону, не вкоем случае не использовать турбозажигалки.

minorite

А подпалины ли? Я когда-то (1994-1997) курил грушевые и вишневые трубки, "подпал" даже с них легко удалялся протиркой алкоголем (лучше всего коньяк, виски или сухой ром). А уж с бриара, с которым познакомился не ранее 1997, тем более легко счищается.
И прикуривал как попало и чем попало - сигаретными зажигалками, спичками, лучинами, углем из костра.
Может надо поменьше таким вещам внимания уделять? 😊
Прикуривать надо быстро, огонь должен только "лизать" поверхность табака.

ambaal_work

minorite
А подпалины ли? Я когда-то (1994-1997) курил грушевые и вишневые трубки, "подпал" даже с них легко удалялся протиркой алкоголем (лучше всего коньяк, виски или сухой ром). А уж с бриара, с которым познакомился не ранее 1997, тем более легко счищается.
И прикуривал как попало и чем попало - сигаретными зажигалками, спичками, лучинами, углем из костра.
Может надо поменьше таким вещам внимания уделять? 😊
Прикуривать надо быстро, огонь должен только "лизать" поверхность табака.

Вообще, я склоняюсь к такой же мысли.

Полированный бриар с обработкой карнубой довольно сложно подпалить, по крайней мере, натертая ей гитара поджигалась плохо. 😊

Анализ воспоминаний привел к выводу, что подпалины на Falcon'е все-таки результат работы газового паяльника, которым я однажды, по причине неимения ничего другого, и отсутствия опыта таки прикурил. Впрочем, фалкону такие издевательства пофиг, на крайней случай у них есть комбинированные чаши из пенки\бриара.

А кукурузки, похоже, горят от всего в принципе, дизайн такой.

minorite

ambaal_work
натертая ей гитара поджигалась плохо.
Из гитары не курил, не знаю как горит.
Карануба, да, точно способствует.

KBA

Попробуйте не полностью набивать трубку, 2/3 после первого поджига короткого притоптать тампером и сново поджечь.Была такая проблема решил ее так, присто эти две трети плотнне набиваю и по времени курится также.

Zipp

700р. у меня стоит 😊

minorite

Zipp
700р. у меня стоит
Оч. хорошая цена. Когда хотел купить такую зажигалку, то охреневал от цен в Москве 1200-1600. Когда сохзрел купить - они просто пропали... раскупили?
Купил в Питере за 1100.
Всё в ней хорошо, нравится именно бензинка, газовые сильнее воняют при прикуривании почему-то, но налипает густой типа нагар после нескольких десятков прикуриваний вокруг боковых дырок, не знаю чем отпарить быстро и эффективно, бензин, ацетон плохо растворяют.
Хотя топикстартер вроде в Австралии, пересыл дороже выйдет, чем там купить 😊

Zipp

Дело в том, что бензин Zippo не пахнет 😊

Если нужны классические zippo, моя тема в частных объявлениях или в личку.

minorite

Zipp
Дело в том, что бензин Zippo не пахнет
Не скажу, что прямо уж воняет, но специфический резкий запах и вкус есть. Как и у газа. Мне не нравится. Бензин Newport для трубки лучше, запах мягче.

Youri

ambaal_work
В данный момент я обычно пользуюсь спичками или зажигалкой и просто засасываю пламя в табак
Ну,абсолютно верно!
Есть и дешёвые трубочные зажигалки,вот такие ,например(сам пользую)
http://cgi.ebay.com/Dual-Frame-Pipe-Cigar-Butane-Lighter-w-Cigar-Punch-/280621713343?pt=AU_Tobacciana_Collectables&hash=item41565b87bf
ambaal_work
Полированный бриар с обработкой карнубой
Воск,к сожалению,для стенда или до первой покурки
KBA
после первого поджига короткого притоптать тампером и сново поджечь.
Вот Костя дело говорит!
Dr.Kozlovskiy
Если "Толст, туп", тогда никакие специальные зажигалки не помогут. Продолжайте тренироваться на кукурузе. Пенку купите, ее не сжечь.

Воинственный дебилизм какой-то!

minorite

Youri
Воск,к сожалению,для стенда или до первой покурки
По 5-7 лет держится.

Youri

minorite
По 5-7 лет держится.
Спаси и помилуй! 😊 😊 😊

minorite

Youri
Спаси и помилуй
Предлагаете смывать его нарочно?

Youri

minorite
Предлагаете смывать его нарочно?
Ничего не предлагаю!

Dr.Kozlovskiy

Youri
"Толст, туп" - это подпись такая у ambaal_work. Это самоорония у него такая. Такое самоподшучивание. Вы просто не поняли, не обижайтесь. Чтобы трубку поджигать, достаточно крикета обыкновенного. Главное, откуда руки растут.