Открытый чемпионат Литвы по IDPA 2013

Немо

Открытый чемпионат Литвы по IDPA 2013 прошел на стрельбище Руднинкай (примерно 30 км от Вильнюса) 25-26 мая.
Участвовали стрелки из Словении, Польши, Белоруссии, Австрии, России и, естественно, Литвы. Всего стрелков было немного, 37 человек, но всеобщая атмосфера доброжелательности, свойственная IDPA, и усилия организаторов, которые все сделали для грамотной организации, сделали матч настоящим международным, ярким событием.
В этой теме я выложу брифинги стейджей, а также фото и видео их прохождения, если кто-нибудь из нашей команды снимал. Сразу хочу заметить, что снимали не лучших, а тех, кто был в нашем скводе, так что вся критика будет восприниматься с улыбкой 😛....

Немо

1

Немо

2

Немо

3

Немо

4

Немо

5

Немо

6

Немо

7

Немо

8

Немо

9

Немо

10

Немо

11

Немо

12

Немо

В результате один из наших стрелков завоевал 3 место в SSP MM

А другой, в отсутствии конкуренции, привез домой кубок за 1 место ESR SS

Немо

Ну и культурная программа...

Немо

Официальные данные
http://idpa-shooting.lt/index....emid=17&lang=lt

r.a.y

ДжЫп не застрелили? 😛

Немо

r.a.y

ДжЫп не застрелили?

Не... 😛
Это была машина одного из организаторов, так что старались поаккуратнее 😀

Ыых

А другой, в отсутствии конкуренции, привез домой кубок за 1 место ESR SS
там тоже револьвер не любят - не уважают?
тогда откуда (и зачем?) у них этот смит завёлся?

Немо

так ..... тоже револьвер не любят - не уважают?
Поправьте свой пост пожалуйста.
В матче стреляло 4 револьверщика из России, Словении, Италии и Литвы. Все с разными классами и классификациями. Стрелял из Смита организатора - руководителя IDPA Литвы.
Про Стефанюка не знаю...

Европейский Револьверклуб 😀 😀 😀

DENI

Ыых.
Саша.
Я отредактировал твое сообщение.

Ыых

Я отредактировал твое сообщение.
спасибо.
Европейский Револьверклуб
хорошая идея...

Makaroff

Да молодцы что съездили , на видео упр-я 5 у девушки весьма вероятное DQ за пронос над конечностью ( ногой)

Сам постоянно напоминаю стрелкам : после стрельбы сидя на окончании упр-я( из-за за бочки , с колена и тд) сначала встать , а уже потом разряжаться !

Немо

Да молодцы что съездили
Спасибо
на видео упр-я 5 у девушки весьма вероятное DQ за пронос над конечностью ( ногой)
Там все в порядке. Не считай себя более опытным судьей, чем литовцы.
Сам постоянно напоминаю стрелкам : после стрельбы сидя на окончании упр-я( из-за за бочки , с колена и тд) сначала встать , а уже потом разряжаться !
А я напоминаю, чтобы выполняли команды судьи. Так вот на этом чемпионате судьи на всех упражнениях, которые заканчивались "внизу", требовали сначала разрядиться, а потом вставать. С их точки зрения так безопаснее. Поскольку в правилах это не прописано, каждый судья делает как считает нужным.

Rasmuswolf

Кстати, хочется подчеркнуть полу-неформальную и очень дружескую атмосферу матча.

DENI

Немо
Поскольку в правилах это не прописано, каждый судья делает как считает нужным.
Я думаю что это зависит от конечного положения стрелка.
В каких то случаях лучше его безопасно поднять и потом разрядиться, в каких-то вначале разрядиться а потом подниматься. Ибо главная обязанность судьи - безопасность на упражнении. А уж провоцирование на DQ - нарушение кодекса судьи, как и матерная брань.

Rasmuswolf

DENI
Ибо главная обязанность судьи - безопасность на упражнении.

по мнению литовских судей (как минимум двух), именно процесс "подняться" не является безопасным. т.е.: выкинул магазин, "обнулил" патронник, затем с пустым встаешь, убираешь в кобуру.

Немо

В каких то случаях лучше его безопасно поднять и потом разрядиться, в каких-то вначале разрядиться а потом подниматься. Ибо главная обязанность судьи - безопасность на упражнении.
Совершенно верно. Так вот, судьи при прочтении брифинга указывали что делать после окончания стрельбы, а тем, кто самовольничал, давали предупреждение.

DENI

Rasmuswolf
именно процесс "подняться" не является безопасным. т.е.: выкинул магазин, "обнулил" патронник, затем с пустым встаешь,
Представь что упражнение заканчивается полусидя-полулежа в позе "зю" 😊
Т.е. стрелок реально второй рукой не может дотянуться до пистолета.
Поэтому в такой ситуации судье важно проконтролировать положение указательного пальца стрелка и безопасно поднять его до того положения, в котором он может уже безопасно разрядиться.

Немо

Представь что упражнение заканчивается полусидя-полулежа в позе "зю"
Т.е. стрелок реально второй рукой не может дотянуться до пистолета.
Пора худеть... 😛
Не делают таких упражнений при разработке дизайна.

DENI

Немо

Не делают таких упражнений при разработке дизайна.
Я бы поспорил. Прошлый ЧР, где планировался изначально низкий порт (там где "красили"). В итоге не сделали, конечно, но планировали же. Там можно было выполнять с одной рукой, второй опираясь на что-нибудь в некоей "зю". И там реально надо было бы вначале поднимать а потом разряжать, по-моему.

Немо

На 8 упражнении заставляли разряжаться лежа (ствол естественно в направлении мишеней) и вставать потом с пустым стволом, попробуй на досуге. 😛
Денис, не надо упираться ради того, чтобы упереться. Все подобные моменты обсуждаются между судьями и главным судьей ДО начала матча, а потом неукоснительно исполняются стрелками.

Rasmuswolf

кстати, перезарядка лежа - та еще "штучка". И, как и всё упражнение в целом - или сразу "идет", или сразу "не идет". Главное было наметить комплекс движений и не запутаться 😊
"пистолетчикам", кстати, существенно проще...

Andr'e

DENI
Я бы поспорил. Прошлый ЧР, где планировался изначально низкий порт (там где "красили"). В итоге не сделали, конечно, но планировали же. Там можно было выполнять с одной рукой, второй опираясь на что-нибудь в некоей "зю". И там реально надо было бы вначале поднимать а потом разряжать, по-моему.

Дени, не спорь :-)
Ключевое в твоей фразе -"не сделали".
А свернуться в букву зю, неумелый стрелок может и на ровном месте.

DENI

Согласен. 😊

Немо
Денис, не надо упираться ради того, чтобы упереться. Все подобные моменты обсуждаются между судьями и главным судьей ДО начала матча, а потом неукоснительно исполняются стрелками.
Естественно. Судья обслуживающий упражнение просто обязан выяснить все непонятные ему вопросы до начала матча.

DENI

Немо
На 8 упражнении заставляли разряжаться лежа (ствол естественно в направлении мишеней) и вставать потом с пустым стволом, попробуй на досуге.
я помню - где старт в положении лежа был и против тебя "собаки". Это?
Только по-моему разряжаться там можно было и лежа и сидя. Я вроде бы сидя разряжался.

Немо

Я имею ввиду то, что на предыдущей странице.

Leopoldas

Как участник соревнований, вставлю своих 5 копеек 😊
За подстрел джипа намечался DQ. Сразу. Плюс расходы на ремонт.
Cтрельбa в положении лёжа была интересна, разряжать, по крайней мере моему скваду, советовали встав на колени.
После стрельбы в джипе, разрядив оружие и показав его судье, было 2 варианта или в кобуру, или на седушку с боку. Во втором случае судья обходил машину, ещё раз проверял оружие и отдавал стрелку.

Rasmuswolf

Leopoldas
За подстрел джипа намечался DQ. Сразу. Плюс расходы на ремонт.

Включая ТО, замену ходовой и переборку двигателя? 😀

Во втором случае судья обходил машину, ещё раз проверял оружие и отдавал стрелку.

Я так стрелял. Ибо убирать в кобуру в сидячем положении в авто чревато DQ.

Cтрельбa в положении лёжа была интересна, разряжать, по крайней мере моему скваду, советовали встав на колени.
Еще интересным моментом была перезарядка из-под одежды. Лёжа 😊
Как я заметил, она либо сразу получалась, либо стрелок копался выискивая магазин на поясе в складках куртки/жилета.
А у нас - наоборот: выкинуть магазин, патрон из патронника долой, затем вставай и "хольстер".

Leopoldas

Заранее отодвинуть магазин чуток назад очень помогало 😊

DENI

Leopoldas
Заранее отодвинуть магазин чуток назад очень помогало
Снаряжение должно быть неподвижно на ремне.
Так что вы схитрили, а судья не заметил.
У нас такое было на ЧР в прошлом году. Где стартовая позиция была лежа на боку на стороне слабой руки. Вот тут то пластиковые подсумки ой как болезненно упирались в бок...

Немо

DENI
Снаряжение должно быть неподвижно на ремне.
Так что вы схитрили, а судья не заметил.
У нас такое было на ЧР в прошлом году. Где стартовая позиция была лежа на боку на стороне слабой руки. Вот тут то пластиковые подсумки ой как болезненно упирались в бок...

Оно должно быть неподвижно в процессе выполнения упражнения. Никто не мешал заранее передвинуть подсумки подальше.
Кстати ещё один момент. При выполнении упражнений лёжа бейсболку лучше снять. Мешает при стрельбе по высоким мишеням.

Leopoldas

Немо
Оно должно быть неподвижно в процессе выполнения упражнения.
Правильно. И я об этом спрашивал судей - они не запретили. Подвинул ведь назад, а не вперёд. Бейсболка с коротким козырьком не мешает, а щель над очками прикрывает также еффективно.
Вото хотел у DENI уточнить, как он как судья (я так понимаю) смотрит на грузики в карманах безрукавки? Или тоже нельзя?

DENI

Грузики - вообще в правилах не рассматриваются.
Используйте - какие проблемы. Многий используют для этого 4 магазин (досылательный на старте).

Andr'e

Leopoldas

Вото хотел у DENI уточнить, как он как судья (я так понимаю)

http://www.idpa.ru/judge.html

Leopoldas

Наверное это относится и к нашим литовским судьям.

palar

Andr'e,

Когда будут курсы переквалификации?

oxide

Не рановато? Новые правила вступают в силу с 1 октября.

Andr'e

oxide

Не рановато? Новые правила вступают в силу с 1 октября.

В самый раз. К 1 октября судьи уже ДОЛЖНЫ пройти переквалификацию, понимать и уметь правильно растолковать стрелку новую редакцию правил.

Andr'e

palar
Andr'e,

Когда будут курсы переквалификации?

Перед ЧР по IDPA. Ориентировочно пока даты 20-21 августа.

r.a.y

А конспективно? Что изменилось?

Rasmuswolf

так правила на офиц.сайте только после 01/07 доступны будут.
хэв пэйшенс, камрад 😊

palar

Ориентировочно пока даты 20-21 августа

т.е. вторник/среда (рабочей недели 😞)
надеюсь, как в прошлый раз - в Москве (на Соколе?)

Немо

Члены IDPA могут почитать проект правил по ссылке
http://members.idpa.com/Content/Rules/mywujz25.qyt.pdf

DENI

palar
т.е. вторник/среда (рабочей недели )
Так там ЧР будет в конце месяца.
Планируем отпуск-отгулы

Andr'e

palar

т.е. вторник/среда (рабочей недели 😞)
надеюсь, как в прошлый раз - в Москве (на Соколе?)

План такой: 21-22 курс. 22-23 прематч, 24-25 ЧР IDPA.
и все в Мытищах.

DENI

Ох хорошо. Главное не крайняя неделя августа что бы. Отпуск я возьму специально для ЧР.

Rasmuswolf

DENI
Ох хорошо.

кому как, кому как...

palar

Согласен с DENI - хорошо, что не крайняя неделя августа.
Видимо придется с 21 по 25 брать отпуск 😊

вэн

[B][/B]
А нет ли рускоязычной версии ? для членов idpa, разумеется )))

Andr'e

вэн
А нет ли рускоязычной версии ? для членов idpa, разумеется )))

http://translate.google.com/ в помощь 😊

вэн

http://translate.google.com/ в помощь
жестоко ! )