idpa

finder00

перемещено из Стрелковый клуб Guns.ru (Измайлово)



как вам семинарчик?
кто, в итоге будет вступать?
лично я уже заявку отправил и оплатил 😊

КМ

Я бы вступил. Но для этого мне необходима помощь более знающего английский язык специалиста для заполнения всяких граф.

finder00

а чего там непонятного???
вроде все интуитивно...
задавай вопросы, я попробую ответить...

КМ

Да мне надо будет транслитерировать свои ФИО и адрес.

AaS

КМ
http://www.translit.ru/

azlk77

Это всё конечно очень интересно, но слишком далеко от наших реалий.

finder00

Р_Р_
Да мне надо будет транслитерировать свои ФИО и адрес.
у тебя ж есть карточки пластиковые - прям с них и бери 😊

finder00

azlk77
Это всё конечно очень интересно, но слишком далеко от наших реалий.
что далеко, если не секрет?

КМ

За ссылку спасибо, а то в карточке только фамилия и имя.

Кстати, IDPA, как мне показалось более реалистична и менее затрна чем IPSC. Да еще большая радость - можно спокойно стрелять из ПСМыча наравне с полноразмерными пистолетами и не чувствовать себя отщепенцем 😊 с недопистолетом 😊

Терьер

Семинар-супер. Все четко, понятно, и по делу. Мне правила и упражнения IDPA понравились гораздо больше IPSC. Все реалистичнее, отсутствие гонки вооружений. С 8 зарядным пистолетом не чуствуешь себя "лохом чилийским". Спортивные кабуры на тренировке и кабуры "сумки" вне тренировок как то не правильно.
А вот смысл вступление в ассоциацию для меня пока не понятен. Что я получу за свои деньги? Кепку, журнал и возможность участвовать в IDPAэйных соревнованиях больше чем раз в год? А сколько соревнований IDPAэйных соревнований было в 2008 г.? Одно? А сколько будет в 2009? И все только для членов, которых не более 10 по России? Сомневаюсь.

azlk77

finder00
что далеко, если не секрет?
Меня подкупала эта организация тем что они не зацикливаются на результатах а стараются приблизить всё к реальным, повседневным условиям ношения и применения оружия в противовес чистому спорту. Но у нас то КС нет, резинострелы они официально не признают, а бесствол вобще игнорируют. Выходит чтоб стать полноправным членом организации надо стрелять из Викинга, и получается что это опять всего лиш спорт, мало имеющий общего с объективной повседневной реальностью.

Wad

Мне ИДПА тоже симпатична:,
НО,
если вы сможете проанализировать тактику выигрыша как отдельных упражнений, так и в целом ИДПА матча, то поймёте, что это СПОРТИВНАЯ ДИСЦИПЛИНА со своими тактически-спортивными уловками выигрыша. Увы и размен точности на скорость, в частности:
Тактические схемы решения вводных тоже зачастую весьма спорны с точки зрения тактики самообороны в данном конкретном упражнении, равно как и предписываемые технические приёмы. Хотя сами приёмы необходимо уметь выполнять.
Побеждает знающий тактику ИДПА и умеющий, воплощая свой план выполнения упражнения, просто точно и быстро стрелять.
Методику подготовки стрелка для "просто точно и быстро стрелять" я знаю только ИПСИ. Собственно ей (ИДПА) отдельная методика подготовки стрелка для "точно и быстро стрелять" и не нужна, т.к. "ноги" выросли из ИПСИ. Многие постоянные стрелки ИПСИ периодически участвуют в ИДПА матчах и побеждают. Это СПОРТ!!!

По иллюзиям "приближённости к реальной жизни":
1.Сумочку, "подплечку" и "заспинку" в ИДПА также не разрешат
2.Лёгонькая жилеточка, конечно, заставляет нарабатывать навык работы из-под одежды, но только из-под лёгонькой жилеточки, и только в варианте спортивной прицельной стрельбе. В самооборонительном варианты первый выстрел другой, но принцип его наработки - это, всё равно, методика ИПСИ
3.Про неоднозначность схем ИДПА готов аргументировать, но, понятно, что не в заочном форуме, а как-нибудь в очных беседах
4.По "чувству не лохом чилийским" (почему чилийским - у них неплохое вино 😛) с ПСМычем и другими бескнопочными восьмизарядками - так и в ИДПА, и в ИПСИ есть просто разные классы оружия - ЭТО СПОРТ!!! На улице же, имея 15 в магазине, эти 8 "выдаёшь на гора", не думая о пустой железке в руке. Так что каждый по жизни выбирает свой баланс "нравится-удобно-полезно". Научиться производить техоперации по перезарядке - методика ИПСИ, тактика же самообороны хоть с защёлочными 8-зарядниками, хоть с 15-зарядниками - это и не ИПСИ, и не ИДПА
5.По резинострелам, не признаваемым ни в ИПСИ, ни в ИДПА. На данный момент в России матчи невысоких уровней будут и там, и там! Участвовать надо и там, и там. Стрелять в матчах надо, по возможности, как можно больше. Иначе ничего НЕ ПОЙМЁТЕ в правильной стрельбе. И ничего НЕ ПОЙМЁТЕ про свой стрелковый уровень. И ничего НЕ ПОЙМЁТЕ в том, как тренироваться дальше.

Позволю резюмировать:

Если для набора опыта надо вступать куда-то - обязательно вступайте! (ИДПА, ИПСИ, есть ещё много всего, но пока не у нас 😊

Если для набора опыта получается стрелять только из резинострела - учитесь и стреляйте из резинострела.

Если нравится что-то типа ПСМыча - научитесь владеть им круче, чем средний из 15зарядки (посмотрите протоколы соревнований, где есть и револьверщики, и пистолетчики - так там такие ассы, что пистолет отдыхает)

Критичнее отнеситесь к своему снаряжению - с точки зрения ДЕСЯТЫХ ДОЛЕЙ СЕКУНДЫ при извлечении и первом ПРИЦЕЛЬНОМ выстреле (и, кстати, безопасности окружающих - иногда это близкие нам люди 😊). А десятые доли секунды - это ИПСИ!


------------------
Удачи,
D-V-C

Терьер

Wad
Если для набора опыта надо вступать куда-то - обязательно вступайте!

Вопрос, а надо ли вступать? Тренироваться и участвовать в соревнованиях 1-го уровня можно и не членам.

Спорт он и в ИДПА и в ИПСИ. Только чуть разные начальные условия и упражнения. Поспорить есть о чем. Только надо ли?

А в остальном полностью согласен.


КМ

Какая же непонятливая публика! Мало того, что непонятливая, так еще и опошлили прекрасную идею! Зачем вступать? А как же бейсболка, пластиковая карточка золотистого(!) цвета и журнал на непонятном языке?! Ну, чес-слово!

😊 😊 😊

Если серьезно, то выскажу свое ИМХО.

Стрелковый спорт с ГСВ недолго будет наслаждаться относительной свободой. Его обязательно захотят взять под контроль. Наверняка понадобится участие в каком-либо клубе, ассоциации и пр.

Далее, для развития стрелка, ему необходимо участие в соревнованиях. Пусть даже по олимпийскому принципу - важно участие, а не победа. (Я не строю иллюзий о своем ВЕСЬМА СКРОМНОМ уровне, поэтому пишу так.) А это будет проще и дешевле сделать, имея членство в IDPA, IPSC etc.

Сейчас IDPA переживает становление, поэтому новичку с моим уровнем "подготовки" проще туда попасть.

Принципы IDPA мне ближе и интереснее чем IPSC, притом что основа у них одна. Да и ... не сложилось у меня с гладкостволом - дорого, сложно, а главное, приучили меня в армии к малоимпульсному нарезняку 😊. Поэтому к гладкостволу я не смог адаптироваться.

Так, что я не загадываю, но о вступлении в IDPA думаю всерьез. Но, для меня, многое зависит от:

- настроения начальства после отпуска - жду завтрашнего дня с содроганием;

- того, как ув. Wad оценит мой уровень подготовки. Может, скажет, что с такими данными лучше заняться вышиванием крестиком или ноликом 😊

С уважением...

finder00

зачем мне нужна IDPA?
затем, чтоб стать попозжа судьей того же IDPA и спокойно проводить клубные матчи.
т.е. смотреть свой уровень на общем фоне, видеть уровень других и, что самое важное, популяризировать оружие в массах...

все.

Кстати, именно то же, я хочу и от IPSC 😊

azlk77

Глеб, а как на счёт травматической федерации под твоим чутким руководством? Думаю у неё будет больше перспектив у нас в стране, с учётом наших то реалий. Да и юсовцев кормить не хрен 😊

finder00

azlk77
Глеб, а как на счёт травматической федерации под твоим чутким руководством? Думаю у неё будет больше перспектив у нас в стране, с учётом наших то реалий.
гыыыыы
а денег кто даст на это???

КМ

Какие все меркантильные 😊 Я вот БЕСПЛАТНО название придумал и классификацию!

Всероссийская ассоциация травматического и нелетального "оружия" (ВАТИН "О"). Классы:

0. ГБ

0+. струйные ГБ

1. УДАР

2. газовые пистолеты и револьверы

3. ГСВ

4. безствольное

azlk77

Ну я бы членские взносы лучше б тебе платил, чем америкосам посылал.

finder00

azlk77
Ну я бы членские взносы лучше б тебе платил, чем америкосам посылал.
это все фигня получится.
не будет бабла - не будет признания на уровне государства.
не будет признания на уровне государства - либо примут как "вооруженное бандформирование", либо просто не дадут ничего сделать, в зависимости от "линии партии".
так что бабло первично, вторичны договоренности, достигнутые на этот бабле, а взносы - дело десятое, если не двадцатое 😊

КМ

не будет бабла - не будет признания на уровне государства

Для признания на уровне гос-ва ТАКИЕ деньги нужны 😞

finder00

Р_Р_
Для признания на уровне гос-ва ТАКИЕ деньги нужны
вот о том и речь...
была б не сильно большая - сам бы потянул...

azlk77

Можно хотя бы приблизительную сумму?

finder00

azlk77
Можно хотя бы приблизительную сумму?
давай не на форуме об этом, ладно?\

finder00

Теперь все разговоры про IDPA можно в соотв., разделе http://guns.allzip.org/forum/199/



перемещено из Стрелковый клуб Guns.ru (Измайлово)

finder00

Андрей сегодня сказал мне, что моя заявка зарегистрирована 😊
теперь остается только ждать членскую карточку 😊

Mar

Камрады, а правила на русский язык еще не перевели, а ? 😛 А то мы в Латвии тоже хотим развивать, отсутствие правил на русском все тормозит 😞

finder00

Mar
Камрады, а правила на русский язык еще не перевели, а ? А то мы в Латвии тоже хотим развивать, отсутствие правил на русском все тормозит
правила в процессе перевода 😊

Mar

Будем ждать 😛

Sanych

Wad
Мне ИДПА тоже симпатична:,
НО,
если вы сможете проанализировать тактику выигрыша как отдельных упражнений, так и в целом ИДПА матча, то поймёте, что это СПОРТИВНАЯ ДИСЦИПЛИНА со своими тактически-спортивными уловками выигрыша. Увы и размен точности на скорость, в частности:
Тактические схемы решения вводных тоже зачастую весьма спорны с точки зрения тактики самообороны в данном конкретном упражнении, равно как и предписываемые технические приёмы. Хотя сами приёмы необходимо уметь выполнять.
Побеждает знающий тактику ИДПА и умеющий, воплощая свой план выполнения упражнения, просто точно и быстро стрелять.
Методику подготовки стрелка для "просто точно и быстро стрелять" я знаю только ИПСИ. Собственно ей (ИДПА) отдельная методика подготовки стрелка для "точно и быстро стрелять" и не нужна, т.к. "ноги" выросли из ИПСИ. Многие постоянные стрелки ИПСИ периодически участвуют в ИДПА матчах и побеждают. Это СПОРТ!!!

По иллюзиям "приближённости к реальной жизни":
1.Сумочку, "подплечку" и "заспинку" в ИДПА также не разрешат
2.Лёгонькая жилеточка, конечно, заставляет нарабатывать навык работы из-под одежды, но только из-под лёгонькой жилеточки, и только в варианте спортивной прицельной стрельбе. В самооборонительном варианты первый выстрел другой, но принцип его наработки - это, всё равно, методика ИПСИ
3.Про неоднозначность схем ИДПА готов аргументировать, но, понятно, что не в заочном форуме, а как-нибудь в очных беседах
4.По "чувству не лохом чилийским" (почему чилийским - у них неплохое вино 😛) с ПСМычем и другими бескнопочными восьмизарядками - так и в ИДПА, и в ИПСИ есть просто разные классы оружия - ЭТО СПОРТ!!! На улице же, имея 15 в магазине, эти 8 "выдаёшь на гора", не думая о пустой железке в руке. Так что каждый по жизни выбирает свой баланс "нравится-удобно-полезно". Научиться производить техоперации по перезарядке - методика ИПСИ, тактика же самообороны хоть с защёлочными 8-зарядниками, хоть с 15-зарядниками - это и не ИПСИ, и не ИДПА
5.По резинострелам, не признаваемым ни в ИПСИ, ни в ИДПА. На данный момент в России матчи невысоких уровней будут и там, и там! Участвовать надо и там, и там. Стрелять в матчах надо, по возможности, как можно больше. Иначе ничего НЕ ПОЙМЁТЕ в правильной стрельбе. И ничего НЕ ПОЙМЁТЕ про свой стрелковый уровень. И ничего НЕ ПОЙМЁТЕ в том, как тренироваться дальше.
Позволю резюмировать:

Если для набора опыта надо вступать куда-то - обязательно вступайте! (ИДПА, ИПСИ, есть ещё много всего, но пока не у нас 😊

Если для набора опыта получается стрелять только из резинострела - учитесь и стреляйте из резинострела.

Если нравится что-то типа ПСМыча - научитесь владеть им круче, чем средний из 15зарядки (посмотрите протоколы соревнований, где есть и револьверщики, и пистолетчики - так там такие ассы, что пистолет отдыхает)

Критичнее отнеситесь к своему снаряжению - с точки зрения ДЕСЯТЫХ ДОЛЕЙ СЕКУНДЫ при извлечении и первом ПРИЦЕЛЬНОМ выстреле (и, кстати, безопасности окружающих - иногда это близкие нам люди 😊). А десятые доли секунды - это ИПСИ!

Целиком и полностью согласен!

Lenin-VT

Противоречивые у меня впечатления после семинара...

С одной стороны, сам семинар прошел отлично - все четко, по делу, без воды, очень емко, много интересного и все понятно 😊

С другой стороны:

1. так и не понял, что дает вступление в IDPA?
- право на участие ТОЛЬКО в IDPA соревнованиях. Но их у нас немного, а выезжать на соревнования IDPA в США у меня в планы не входит (у многих входит?).

И мне не жалко эти 4-5 долларов в месяц, это же блин 10 выстрелов (или 3 из КОРДОНа 😀), но когда я выбираю тариф телевизионный, интернет, телефон - я всегда считаю: ага, этот 20 баксов за 80 каналов, а этот 25 за 120.. а что там за каналы? Вот блин, я же не буду в жизни их смотреть, за что 5 баксов?"

У меня уже такой скепсис к любой абонплате "за воздух", что перед любой подпиской на любую абонплату я взвешиваю 😊 возможно, это личная проблема )) При этом платить деньги в случае участия в соревнованиях - не вижу проблем, тем более эти деньги пойдут на дело. а не в Штаты.

----

2. Мы сейчас (резинострельщики) напоминаем какую-то странную массу - все занимаются своими клубными движениями, но о Всероссийском объединении не идет речи..

Не все соревнования проводятся под эгидой IDPA, есть IPSC, кто-то что-то еще проводит, и вступая каждый в свою организацию, мы не объединяемся, а наоборот, отдаляемся от общей идеи - повысить оружейную культуру в России, сделать ее массовой и доступной..

Краем уха я слышал (весной), что разговоры о создании Всероссийского общества (точно название не скажу, но смысл понятен) были, и кто-то даже готовил в то время Устав, и к вопросу подходили серьезно, НО.. все это почему-то не афишируется, и на сегодня я не знаю, на каком у них это этапе, какие проблемы, какое необходимо наше участие, чем помочь..

Такие у меня мысли. А вообще IDPA штука правильная, хоть и спорт.


P.S.
Есть стрелковые клубы, - СК Хорхе, СК GP-АКБС, там больше всего активно тренирующихся ребят - что они говорят?

Каким образом эти клубные движения будут объединяться в организацию, в какую именно?

George_AP

finder00
... лично я уже заявку отправил и оплатил 😊

Я тоже - только что.
Буду первым "лохом" IDPA Российской Федерации. 😛

Dimter

Каким образом эти клубные движения будут объединяться в организацию, в какую именно?

Одна такая есть - guns.ru. Массовое и многогранное (как стакан) 😛 общественное объединение. Тут вам и "физкультурники" IPSC и охотники и вольные стрелки из ластикометов. А имеющиеся на данный момент неспортивные стрелковые клубы, как бы это цинично ни звучало, есть грамотный способ несения в массы моды на товар того или иного производителя. Спортивные же объединения по сути своей массовыми быть не могут. Модные течения - да, комьюнити по интересам - да, но стоит выйти из разряда хобби или модной тусовки и приблизиться к "суровым реалиям" спорта (пусть даже на любительском уровне) - массовость вся медным тазом накрывается. Пройдено все было уже на примере пути от автоклуба до авторалли.

Дабы не быть голословным - спортивная организация IDPA включает в себя 11000 человек, состоящих во множестве местечковых организациях в 19 странах. Это при том что только в Америке живет 600 миллионов человек. Пусть будет 9 000 членов на 600 с лишним миллионов человек в Америке, даже без учета процента "мертвых душ" в организации. Арифметика. Массовостью особо и не пахнет, и это при их-то оружейной культуре.

Со всеми вами абсолютно согласен - нести культуру (в данном случае оружейную) в массы надо, но любой, даже любительский, спорт подразумевает под собой четкий регламент и строгие правила, а так же постоянные тренировки плюс крепкие финансовые затраты, что большинству людей чуждо, ибо стрельба для них - именно хобби. Поэтому в свете наших Российских реалий вижу для достижения этой цели только два способа - либо обязаловка с спецкурсами по стрельбе на гос. уровне на базе ЛРО и специализированных общественных организаций, либо - неформальные и неспортивные клубы с обучением азам и полу-развлекательной стрельбой, под любым соусом. Не исключаю, что первое впоследствии вырастет из вторых при правильном подходе.

Для проведения же клубных чемпионатов по любым, хоть вымышленным, хоть IDPA-подобным правилам и подготовки к ним вовсе не обязательно стремиться стать чисто спортивной организацией и падать под крыло заокеанским друзьям. Примеров тому - Хорхе и ГП АКБС в нынешнем виде, можно и по нетоптанной дорожке пойти. Или Вам нужен именно чистый спорт для себя? Или массовость оружейной культуры?

...свои 5 копеек...

Lenin-VT

Dimter
А имеющиеся на данный момент неспортивные стрелковые клубы, как бы это цинично ни звучало, есть грамотный способ несения в массы моды на товар того или иного производителя.

Я бы не стал так говорить.. С клубом GP-АКБС я был с первого дня, и хотя я не знаю обстановку в данное время, но в те дни стреляли из того, что было: от ПСМыча и ВАСПа до Т10 и Хорхе. Поддержка от АКБС и GP была только моральная, мы все, включая патроны, покупали за свои деньги - кто где сможет, кооперировались - кто-то ездил в Климовск, иногда я покупал немного патронов в Нижнем, на свои средства арендовали тир, позднее, когда я большей частью жил не в Москве, ребята самостоятельно изготавливали необходимый инвентарь для занятий практической стрельбой.. Очень помогал Глеб с некоторыми вопросами. Что происходит в СК Хорхе - не знаю, не могу сказать ничего.

Дог

На самом деле вопрос "зачем" очень прост. Хотя бы для того, чтобы если что отвечать, что спортсмен, пистолет нужен для тренировок и соревнований, вот и сегодня взял потренироваться, вот и членская карточка есть...

------------------
Lupus lupo homo est

КМ

вот и членская карточка есть...

Причем не простая, а международная.

С уважением...

Dimter

На самом деле вопрос "зачем" очень прост. Хотя бы для того, чтобы если что отвечать, что спортсмен, пистолет нужен для тренировок и соревнований, вот и сегодня взял потренироваться, вот и членская карточка есть...

Оно конечно так, и практически не обманем никого, кроме самих себя, так сказав, ибо сама система подобных спортивных организаций подразумевает следующее:

Участие в спортивной организации - есть признание класса спортсмена и его рейтинга по результатам соревнований в таблице региона/страны/мира. Стрельба из травматического оружия выходила и будет выходить за рамки общепринятых международных рейтингов. Как и стрелок. Таким образом - теряется весь практический смысл всех страний, тренировок, соревнований и членства в организации. Какая разница, какое место Вы займете в клубных пострелушках "по версии IDPA", если в общем рейтинге стрелков IDPA Вы так и останетесь "Unclassified" и "Unrated" ?

finder00

а не надо только из травматики стрелять то!
думаете мало соревнований будет с нормальным короткостволом???

Дог

А кстати сколько? И толда встает вопрос тренировок.

------------------
Lupus lupo homo est

Lenin-VT

КМ
Причем не простая, а международная.

ага, подтверждение того, что состоишь в американском вооруженном формировании 😊

Dimter

думаете мало соревнований будет с нормальным короткостволом???

В этом-то весь и смысл, но с нашими-то реалиями пока что проще и дешевле просто постреливать в тире... И уж массовой затея точно не будет, пока не случится чудо.

KDmitry

Смысл появится тогда, когда по резине можно будет присваивать квалиф. разряды, выписывать спортивный паспорт, по которому в случае реализации изменений в ЗоО, лежащих в Думе, можно будет приобрести спортивный КС. А пока все это баловство. Лучше бы рассказали планы Федерации по работе с ГСВ в качестве спортивного. Именно планы, а не байки. Если планов нет, то кто-то просто будет кушать больший кусочек булки с маслом.
Подробнее об изменениях http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=75851-5&12 http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/dz.nsf/ByID&2201055C0B67558BC3257474004F3DC4

finder00

думаю, что по травматическому оружию никаких разрядов не будет... Т.к. на родине IDPA про такое извращение ничего и не слышали.
Изменения, что в ссылках, известны давно, до НГ их примут на 99%. Но, если ты внимательно читал, там сказано, что короткоствол могут купить те, кто из него стреляет. И, заметь, ни слова про стрельбу из травматики...

KDmitry

Там написано про спортсменов высокого класса и паспорта. А получать разряд можно и на пневме. Ты же знаешь наверное, с какой космической скоростью появлялись в стране МСМК по арбалету. 😛 Что до родины IDPA, то она (родина та) мне как раз пох, ибо у нас свои реалии, возможности и цели. А просто увеличивать численность иностранной организации без каких-либо перспектив как-то не того, ИМХО.

Dimter

Лучше бы рассказали планы Федерации по работе с ГСВ в качестве спортивного.

"Высший разряд устанавливается на уровне минимальных результатов, позволяющих реально претендовать на призовые места в крупнейших международных турнирах - олимпийских играх и чемпионатах мира. На выступлениях вне конкурса разряд не присваивается."

Разве нет ? Стрельба из травмы на олимпийских играх ? Оригинально ! 😛

А по делу: ну есть одна конфедерация, ну станет две... Что-то разве кардинально изменится? Нет.

finder00

KDmitry
Там написано про спортсменов высокого класса и паспорта. А получать разряд можно и на пневме. Ты же знаешь наверное, с какой космической скоростью появлялись в стране МСМК по арбалету. 😛 Что до родины IDPA, то она (родина та) мне как раз пох, ибо у нас свои реалии, возможности и цели. А просто увеличивать численность иностранной организации без каких-либо перспектив как-то не того, ИМХО.

Дим, при таком изначальном отношении, думаю, тебе нет смысла идти в IDPA, как член. Участвуй иногда в соревнованиях и хватит...

KDmitry

finder00

Дим, при таком изначальном отношении, думаю, тебе нет смысла идти в IDPA, как член. Участвуй иногда в соревнованиях и хватит...

Так инфы то нету, Глеб. Вон люди и на семинаре были и то спрашивают. А я пропустил и... как мне делать выводы?

KDmitry

Стрельба из травмы на олимпийских играх ? Оригинально !
Ну так это ж более спортивно, чем палками кидаться ( http://www.gorodki.org/ ). 😛

finder00

KDmitry

Так инфы то нету, Глеб. Вон люди и на семинаре были и то спрашивают. А я пропустил и... как мне делать выводы?

1. ну не надо было пропускать 😊
2. пока что, реально, вопросов больше чем ответов. ну а чего вы ожидаете то??? дело совсем в России новое, развивающееся

KDmitry

Во-о-от, отсюда и вопросы. 😊

Llandaff


0. ГБ
0+. струйные ГБ
1. УДАР
2. газовые пистолеты и револьверы
3. ГСВ
4. безствольное

А "лидер" в какую категорию пойдет? Он же "бесствольный" 😊

КМ

В 4+ 😊

KDmitry

Вот только от дома до тира и от тира до дома можно будет огнестрельный короткоствол только транспортировать.

finder00

попрошу всех, озабоченных изменениями в ЗоО, получением короткоствола и пр., перенести свои беседы в другие, более соответствующие разделы

KDmitry

Не ругайся, поняли.