7,62 vs .223

D-STORM

перемещено в IPSC



Уважаемые стрелки! Практически назрел вопрос с приобретением Сайги МК, но есть, казалось бы, элементарный вопрос - какой калибр? Однозначно склониться к .223му мешает рад важных для меня моментов: 1. Будет изредка использоваться для охоты. (заводить отдельный не хочется) 2. Изредко дающий "сбои", по словам карабинных гуру, .223 на тяжелых попперах, на длинных дистанциях и сильном боковом ветре (чего 7,62 якобы лишен). 3. Доступность вместительных блинов под 7,62 на случай "неберущихся мишеней" 😊 4. Возможность "мажора" на соревнованиях. 5. Очень хорошая статья про 7,62 на сайте Московского отделения (За что Авторам глубочайший респект! Евсееву Павлу Вениаминовичу с поклоном 😊) 6. Надежды найти аппарат из старых "АК-шных партий" с живучим стволом /если не миф/ 😛.7.Ну и цена БП не последний аргумент-7,62 все же подешевле будет. P.S. Да и если не сложно про длину ствола-МК или МК-03. Страдает ли куча при коротыше и влияет ли все тот же калибр в данном вопросе? Буду благодарен за дельные советы, конкретные ссылки. DVC

snipersnz

Ну во-первых этот вопрос лучше в IPSC перенести.
По новым правилам охоты 7,62х39 не очень хороший калибр(на зайца, лису разршён, на копытных уже нет).
Для практики оба калибра подходят, цена на боеприпас абсолютно одинаковая(по крайней мере у нас). Правда 7,62х39 с пулей 9 гр.(пр-ва Климовск) в мажор попадают 😊. Но все остальные производилели ставят пули 8 гр., да ещё не самого лучшего качества(недопрессовка свинца...). А вот импортных патронов(но довольно дорогих) 223 калибра, с очень хорошими показателями полно.
По дальним мишеням вполне успешно стреляют и 223, скорость всё же высокая.
По магазиним- сбои могут быть только с переделанными из боевых магазинами(при неправильной погдгонке), а родными Ижевскими 30-ми никаких проблем. Бубны, тоже, не очень-то и нужны. Я вообще таких упражнений не знаю, где бы можно было бубен расстрелять... Вполне хватает 30-45 зарядных( а они есть для обоих калибров).
Про живучесть АК-ных стволов, по-моему вымысел.
По кучности моя Сайга МК немного проигрывает Сайге М3, про МК-03 не знаю.



перемещено в IPSC