Время первого выстрела

Gordon

Скрытое ношение накладывает ограничение доступности оружия. Интересует, какой результат считается хорошим? Куда, так сказать, тянуться надо.
И какие факторы существенно влияют на результат?
Сам прицельно выстрелить могу по времени от 2 до 2,5 секунд(в среднем), меньше пока не получается. Без верхней одежды, при той же кобуре 1,7 среднее время прицельного выстрела. На вскидку(не целясь) 1,4 секунды

nePromach

Если поможет такое сравнение - на Тактических соревнованиях К. Прокофьев из своей помпы 12 калибра упражнение "вскидка" пулей в мишень и дробью в тарелку, т.е. целясь, оба раза стрелял 0.8 и 0.9 секунды примерно.

Andr'e

При тренировке первый выстрел в IDPA на расстояние в 7 метров в среднем идет где-то в районе 1,3 секунды в центр мишени (зона 0) и 1,5 в голову мишени.

sughy

Andr'e
При тренировке первый выстрел в IDPA на расстояние в 7 метров в среднем идет где-то в районе 0,3 секунды в центр мишени (зона 0) и 0,5 в голову мишени.

Это из положения патрон в патроннике, или нет?
Я вроде слышал, что для первого выстрела из положения магазин вставлен патронник пустой инструкторская норма 1,2 секунды.

Andr'e

Да патрон в патроннике.
инструкторской нормы в IDPA не слышал.

LAW

Andr'e
При тренировке первый выстрел в IDPA на расстояние в 7 метров в среднем идет где-то в районе 0,3 секунды в центр мишени (зона 0) и 0,5 в голову мишени.

А нет ли видео, демонстрирующего такие, не побоюсь этого слова, выдающиеся результаты?

Andr'e

А нет ли видео
К сожалению это не мои выдающиеся результаты.

vlad.do

Извиняюсь за уточнение, 0.3 секунды и 0.5 секунды, пистолет в кобуре и оружие скрыто одеждой? Можно ссылку на источник если это так.

Gordon

Andr'e
Честно говоря, за 0,3 секунды, я в лучшем случае успею за рукоятку схватиться. А можно ли действительно посмотреть это визуально?
В цикле передач про оружие, инструктор Максим Ларин, стреляет за 0,8 секунды, но у него спортивная кобура.

sughy

Andr'e
Да патрон в патроннике.
инструкторской нормы в IDPA не слышал.

Ну патрон в патроннике конечно заметно уменьшает время на произведение выстрела.
При 7 метрах в альфу вполне успешно можно попасть "от бедра". Даже из травматика.

На "День открытых дверей Хорхе" был разговор между Makaroff и СТРЕЛОК по поводу нормативов в варианте патронник пустой 1,5 или 1,2 секунды.
после чего было озвучено, что 1,2с это "инструкторский норматив". Вероятно я сделал не очень верные выводы что это имеет отношение к IDPA.

Andr'e

Ребята, я говорю не о Максиме, который в прошлом году занял 120 место в мировом заочном матче. То есть понимаете если 120-й стреляет за 0,8 сек ...
При этом он в России был первым. речь идет о мастерах, таких к примеру как Тод Джаррет.

Gordon

В принципе понятно. Надо тянуться на 1,2 секунды. Осталось понять, как выиграть хотя-бы 0,5 секунды для себя, быстрее наверно не хватит фанатизма нарабатывать 😊
Что посоветуете?
Какая одежда нужна?
Возможно как-то хитро надо откидывать подол?
Честно говоря пока экспериментирую, никак не получается снизить время существенно.
Может у кого есть видео именно IDPA стартов упражнения? Чтобы наглядно было видно как все происходит?

Andr'e

Надо тянуться менее секунды на дистанции 5-7 метров, одежда лучше всего жилетка, в кармане откидываемой полы какой-нибудь грузик. ну типа запасной магазин. Траектория выхвата и выведения на линию прицеливания при двуручном хвате стандартная, никаких спец. секретов нет.

http://www.youtube.com/watch?v=CkKc2w2sPxs&NR=1

Vavan

Andr'e

Andr'e
Ребята, я говорю не о Максиме, который в прошлом году занял 120 место в мировом заочном матче. То есть понимаете если 120-й стреляет за 0,8 сек ...
При этом он в России был первым. речь идет о мастерах, таких к примеру как Тод Джаррет.

На ДВД Буркета в момент демонстрации спид релоуд (ИПСИК стайл) время до первого выстрела в одном из подходов было 0.86 секунды. Из опен холстера и пистолета с ред-дотом, без консилмента.

Поэтому тоже очень хочу посмотреть на 0.3с первый выстрел из ИДПА легальной кобуры и из-под жилетки... 😊

semtex

я на мобильнике включить и выключить секундомер (кнопки рядом) меньше чем за 0,2 не смог, а тут мастера извлекают и прицельный выстрел за 0,3 умудряюцца делать....

sughy

Ну револьверщик Боб Мундел, если фамилию не путаю (Анбеливебл Боб) он простреливает 2 разнесенных шарика и убирает револьвер обратно в кобуру за 0,24. Т.е. 2 выстрела. Револьвер несамовзводный старый кольт.
Но там наружная открытая кобура типа "кусочек кожи свернули конусом".
Так что возможно все.
Но учитывая "сомооборонность" IDPA и тонкости трактовки законодательства нашими СМ я тренирую выхват-досыл-выстрел. Так лично для себя.
Ну и просто выхват-выстрел в тире тоже тренирую.

nePromach

sughy
убирает револьвер обратно в кобуру за 0,24.
Как это они померить смогли? Вы не путаете?

Vavan

sughy
Ну револьверщик Боб Мундел, если фамилию не путаю (Анбеливебл Боб) он простреливает 2 разнесенных шарика и убирает револьвер обратно в кобуру за 0,24. Т.е. 2 выстрела. Револьвер несамовзводный старый кольт.
Но там наружная открытая кобура типа "кусочек кожи свернули конусом".
Так что возможно все.

Тёплое с мягким.

В ИДПА/ИПСИК время меряют от сигнала таймера, а не с помошью видеозаписи от момента *он сам себе сказал "поехали" и махнул рукой*. Время реакции, скрытая кобура и вынос пистолета на прицельную линию занимают немало времени.

sughy

понятно, что время нервно-мышечной реакции сказывается. и понятно что "от сам-себе дал сигнал" это совсем другое.

Но тем не менее человек демонстрирует высокую скорость.
Понятно, что для IDPA будут другие временные рамки. Но в 0,5с я вполне верю.

Немо

Все зависит от тренировки и только от тренировки.
Вот известные кадры с Бобом Манденом, где он делает первый выстрел из револьвера SA за 0.02 сек.
http://www.youtube.com/watch?v=k2tWZuLGUXw&feature=related

paramon4ek

А тут дяденька делает 5 за 0,88
http://www.youtube.com/watch?v=3Vl9FniemlE&feature=related
А тут первый за 0,27
http://www.youtube.com/watch?v=1H9EaU2ghTM&feature=related

Alexander_NS

Всем есть к чему стремиться. 😛

Предлагаю на следующей тренировке отработать. Никто не уйдет, пока результат не приведем к нужному. 😀

LAW

Чё-т ссылки не убедительные какие-то. Мы ж говорим о прицельной стрельбе из положения "расслаблено, лицом к мишени". Правильно? Да и принцип действия револьверов у этих парней несколько отличается от принципа действия современного оружия, с которым соревнуются. Да и расстояние...
Так что не, не катят примерчики. 😀

paramon4ek

LAW
Так что не, не катят примерчики.
Ну это ж так... пример человеческих возможностей. 😊 Т.е., в принципе, что это возможно.

Simple Man

Не верю, что по сигналу таймера можно выстрелить за 0.5 сек. За 0.7 еще поверю, но никак не за 0.5.

Кстати с помощью домашнего компьютера можно сделать свой собственный стрелковый таймер. Я так тренируюсь.

Для этого нужна программа для записи звука, микрофон, динамики и программа, которая будет генерировать звуковой сигнал с рандомным интервалом, например от 5 до 10 секунд и повтором например, 5 раз.

Включаем микрофон, нажимаем кнопку записи, активируем программу подачи сигнала и вперед холостить. Время выстрела измеряем по звуковым волнам от отсечки начала подачи звукового сигнала, до момента холостого спуска. Звукозаписывающие программы позволяют выделить этот звуковой отрезок и показать время до тысячных миллисекунд.

Так вполне можно тренироваться в домашних условиях и результаты получатся более объективными.

Garry888

скачивайите, пользуйтесь 😊

http://www.4shared.com/video/Sct2vlf0/drawbeepSlider082504.html

Simple Man

Garry888
скачивайите, пользуйтесь 😊

http://www.4shared.com/video/Sct2vlf0/drawbeepSlider082504.html

Если это стрелковый таймер, то на какой звук он должен реагировать? Или это программа для подачи сигнала и только?

mushket

Любопытно. Пожалуй, попробую потренироваться дома при помощи этой программы.

Simple Man

Не понятно, как с помощью нее тренироваться, на холостой спуск программа не реагирует.

Violist

Пользуюсь одной програмкой - название не помню, но искал через google. Без жилетки и т.п. из обычной (не спортивной) кобуры время примерно от 0.8 до 1.1 секунды. В той же програме щелчок пальцами (приготовившись) от 0.17. Значит где-то от 0.6 до 1 секунды - извлечение и выстрел - медленно 😞. И не факт, что програма правильно меряет. Может методику тренировки посоветуете?

Alexander Z

выложите эту программу на обменник, пожалуйста. думаю, многие будут вам благодарны.

Violist

www.pistoletchik.ru/trainers/Taget/timer.html Это бесплатная версия - там описание есть.

kry

Вы глубоко заблуждаетесь уважаемый. 0.66 у многократного чемпиона США из открытой кобуры просто в металическую мишень (без всякого прицельного попадания в грудь или голову). А вы сер 0.3 пишите. Не вводите в заблуждение народ. Вот ссылка на видео, где правда по английски Тод говорит про свои 0.66. http://www.youtube.com/watch?v=_OcjF3yaxKo

Alexander Z

kry
где правда по английски Тод говорит про свои 0.66.
а где бы можно найти его фильм? это ведь часть какой-то его передачи, верно? а то смотреть на ю-тьюбе, да еще и в таком качестве - мегаотвратно.

kry

Alexander Z
а где бы можно найти его фильм? это ведь часть какой-то его передачи, верно? а то смотреть на ю-тьюбе, да еще и в таком качестве - мегаотвратно.
Либо тут http://www.blackhawk.com/catalog/DVDs-Videos,11.htm за деньги. Может на заграничных торантах есть для скачки.

Alexander Z

не нашел 😞

Violist

А есть у кого-нибудь нормальный таймер? Можете програмку померить - правильно показывает, или нет? И еще, у нормальных таймеров есть режим, что бы самому тренироваться? Иными словами - может таймер самостоятельно давать сигнал? Вот думаю разориться и купить...

Vavan

Violist
И еще, у нормальных таймеров есть режим, что бы самому тренироваться? Иными словами - может таймер самостоятельно давать сигнал? Вот думаю разориться и купить...

Полностью самостоятельно нет. 😊

Но можно задать интервал от нажатия кнопки до сигнала, определённый или случайный. Для тренировки удобно.

Scotch Whisky

Vavan

Полностью самостоятельно нет. 😊

Но можно задать интервал от нажатия кнопки до сигнала, определённый или случайный. Для тренировки удобно.

Вот этот, пишут, может:
http://www.doublealpha.biz/timers/CED8000+Shot+Timers.htm

На холощении ИМХО скорость реакции на таймер не натренировать - ВСЕ ошибки полезут и замоторятся.

По нашим замерам, скорость реакции на таймер (оружие в руках, наведено на цель, патрон в патроннике, курок взведен) - 0,12-0,17 у достаточно быстрого стрелка. Дальше уже техника. На 10м отличный техничный прицельный результат 0,75-0,85; на соревнованиях это гарантированно станет не быстрее 1,25-1,35, либо альфа превратится в дельту.

Думаю, изначально просто потерялась единичка перед запятой - вот и вся тема 😊.

Scotch Whisky

nePromach
Если поможет такое сравнение - на Тактических соревнованиях К. Прокофьев из своей помпы 12 калибра упражнение "вскидка" пулей в мишень и дробью в тарелку, т.е. целясь, оба раза стрелял 0.8 и 0.9 секунды примерно.

Виталь, как я понимаю, не до конца корректно - тут ружье в руках, а пистолет надо еще взять правильно. Что есть самое, собственно говоря, важное.

Violist

На www.ipsc.ru есть видео Крючина - там в некоторых моментах и больше секунды выходит...

nePromach

Scotch Whisky
Виталь, как я понимаю, не до конца корректно - тут ружье в руках, а пистолет надо еще взять правильно. Что есть самое, собственно говоря, важное.
Ты забыл верно отдачу 12-го калибра, и приложиться надо и в правильное место плеча попасть. А баланс ствола (руки друг от друга разнесены не в пример пистолету)?.
Спробуй на досуге.
А, вообще, я намеренно противопоставил и акцентировал на результат с ружейных соревнований, да и под рукой свежих данных по хэндган не было.

Garry888

Пистолет - первый выстрел 0.9 это очень хорошо, из спортивной кабуры, с попаданием, ессно.
Ружьё - из стандартного стартового положения - теже 0.9-1.0, но ДВА выстрела по тарелкам на 10 метрах, разнесённых метра на 2...

Прицеливание принципиально разное, для меня ИМХО...

nePromach

Garry888
Ружьё - из стандартного стартового положения - теже 0.9-1.0, но ДВА выстрела по тарелкам на 10 метрах, разнесённых метра на 2...
Не путайте и не путайтесь. Ничего я не писал про 2 выстрела за приведённое время.
Соревнования были неофициальные - стреляли по разу в мишень и в тарелку (то были разные упражнения).

Garry888

nePromach
Ты забыл верно отдачу 12-го калибра, и приложиться надо и в правильное место плеча попасть. А баланс ствола (руки друг от друга разнесены не в пример пистолету)?.
Спробуй на досуге.
Мой комментарий касался как раз прикладки, отдачи 12 калибра, разнесения рук в сравнении с пистолетом.

Стреляю в основном пистолет. Поэтому знаю что 0.9 сек первый выстрел на 10 метров очень приличный результат... Ружье практически не стреляю, но были подобные соревнования, и на тренировке поставил и пробовал из ружья. С тех же 10 метров со всеми сложными прикладками разносами рук и отдачами 12 калибра, поражаются 2 тарелки за те же самые 0,9 сек. То есть первый выстрел из ружжа гораздо быстрее чем из пистолета. Если память не изменяет аксакалы говорили о 0.5 сек...

Так и не понял, что я напутал, и кого запутал... 😊

Juupcis

Чтобы сравнивать резултаты нужны одинаковие началние условия и способ измерения.
У меня лучший резултат первога выстрела с попаданием в мышень N4 (корова) в зоне 8 (прыблизительно чарли по ИПСЦ)- 1,16 с по таимеру
Дистанция 7 м
Пистолет Г19
Кабура Фобус (неприкрита)
Патрон в патронике

С досыланием 1,45 с

jazzman

0,3 и 0,5 можно при положении патрон в патроннике, курок на боевом взводе и оружие опущено на 45 градусов, хват двуручный. С кобурой такое не пройдет, не теште себя иллюзиями. То, что показывают микулек и прочие это трюк и аттракцион, также как освобождение различных фокусников от оков с полностью связанными руками в одних трусах))). Даже если вы попадете 2 раза из 10 за 0.8-1, в тире, после многократных тренировок и в спокойной обстановке это не показатель вашего мастерства а лишь случайность. Соревнования и тем более жизненные ситуации этого не требуют. Стабильность важнее разовых запредельных достижений.
С ружья стрелять проще первый выстрел, оружие в руках, особо и прикладываться не надо и тем более плотный упор в плечо, достаточно направить относительно точно в мишень, оно само ПОПАДЕТ. Посмотрите фильмы "коммандо" и подобные. Вот там стреляют)))

jazzman

Ну так я и говорю трюк и красивый аттракцион, для домохозяек)))

jazzman

но не домохозяйка же ;-)

Dominus

По программке, которая "Шутер реди? Стенд бай... Бип... Бип... Ин хольстер" - записал аудио пару десятков циклов с интервалом в 0.9 и 3.0 секунды. На мобиле всегда с собой, даже если бука нет под рукой - можно вкл аудио и тренироваться. Единственно что - ровный спуск приходится отрабатывать отдельно с монетой на антибликовой полоске.

typin

"Чё-т ссылки не убедительные какие-то. Мы ж говорим о прицельной стрельбе из положения "расслаблено, лицом к мишени". Правильно?"

а расслабленность это признак отсутствия готовности, а отсутствие готовности отсутствия визуального контроля окружающей ситуации, а это все признак непрофессионализма, проще говоря лоха.

Нормальный стрелок, не лох, даже в постели с барышней готов в любой миг потянутся за пистолетом, а одежду во время порыва страсти скидывает там и так чтоб было удобно его быстро извлечь.

Не лох, приближаясь к потенциально опасному участку уже держит руку на уровне рукояти пистолета. А также тренируется делать выстрел за время, за которое противник не успеет среагировать. Разумеется патрон в патроннике, пистолет в кобуре под одеждой, кобура разумеется спортивная, палец уже поддет под одежду и готов её зацепить и приподнять. То есть уложиться до 0.5 секунды, произвести первый выстрел, не прицельно, от пояса на расстоянии 3 метра попасть в средний уровень мишени, т е в живот, это обычно, главное приподнять пальцем одежду и ухватиться за рукоять успеть, на короткой дистанции не требуется супер правильного хвата.

Конечно для гарантированной прицельной стрельбы этого времени мало, оно увеличивается до 0.8-1 сек, а при досылании патрона в патронник до 1.2 сек, но за это время противник успеет среагировать на действия, поэтому на короткой дистанции надо учиться быстро и точно стрелять неприцельно.

Немо

Разумеется патрон в патроннике, пистолет в кобуре под одеждой, кобура разумеется спортивная, палец уже поддет под одежду и готов её зацепить и приподнять. То есть уложиться до 0.5 секунды, произвести первый выстрел, не прицельно, от пояса на расстоянии 3 метра попасть в средний уровень мишени, т е в живот, это обычно, главное приподнять пальцем одежду и ухватиться за рукоять успеть, на короткой дистанции не требуется супер правильного хвата.
Все равно цифры вы называете, ну скажем, желаемые, а не реальные.
Представьте себе эксперимент - вы стоите готовый к выстрелу, хват уже сформирован, попадать в цель НЕ НАДО, курок взведен, патрон в патроннике, свободный ход спускового крючка выбран. Нужно просто максимально быстро выстрелить по сигналу таймера.
Как вы думаете, какой будет результат?

Andr'e

Так чего думать, надо просто попробовать 😊

Немо

Так пробовали уже... 😊
Среднее время - 0,3 сек.

Andr'e

Ну вот, среднее время бабахинга 0,3 сек.

Andr'e

typin
"Чё-т ссылки не убедительные какие-то. Мы ж говорим о прицельной стрельбе из положения "расслаблено, лицом к мишени". Правильно?"

а расслабленность это признак отсутствия готовности, а отсутствие готовности отсутствия визуального контроля окружающей ситуации, а это все признак непрофессионализма, проще говоря лоха.

Нормальный стрелок, не лох, даже в постели с барышней готов в любой миг потянутся за пистолетом, а одежду во время порыва страсти скидывает там и так чтоб было удобно его быстро извлечь.

Не лох, приближаясь к потенциально опасному участку уже держит руку на уровне рукояти пистолета. А также тренируется делать выстрел за время, за которое противник не успеет среагировать. Разумеется патрон в патроннике, пистолет в кобуре под одеждой, кобура разумеется спортивная, палец уже поддет под одежду и готов её зацепить и приподнять. То есть уложиться до 0.5 секунды, произвести первый выстрел, не прицельно, от пояса на расстоянии 3 метра попасть в средний уровень мишени, т е в живот, это обычно, главное приподнять пальцем одежду и ухватиться за рукоять успеть, на короткой дистанции не требуется супер правильного хвата.

Конечно для гарантированной прицельной стрельбы этого времени мало, оно увеличивается до 0.8-1 сек, а при досылании патрона в патронник до 1.2 сек, но за это время противник успеет среагировать на действия, поэтому на короткой дистанции надо учиться быстро и точно стрелять неприцельно.

Мы говорим о СПОРТСМЕНАХ, а не о БОЙЦАХ спецподразделений. Сравнивать эти вещи просто неправильно. Сто метровку легкоатлет пробегает менее чем за 10 сек. а боец с полной выкладкой за сколько пробежит? и никому в голову не приходит их равнять и сравнивать.

finder00

Andr'e
Ну вот, среднее время бабахинга 0,3 сек.

ну можно уложиться вполне в 0.09, а можно и 0.6 секунды сопли жевать...
но зависит это от индивидуальных врожденных способностей стрелка.

BMG_81

"Представьте себе эксперимент - вы стоите готовый к выстрелу, хват уже сформирован, попадать в цель НЕ НАДО, курок взведен, патрон в патроннике, свободный ход спускового крючка выбран. Нужно просто максимально быстро выстрелить по сигналу таймера.
Как вы думаете, какой будет результат?"

Сейчас специально с таймером пощелкал в режиме рандом (чтобы не знать когда сигнал будет), в среднем 0,12 - 0,13 сек.. было и 0,09 и 0,15.. но чаще 12-13. на тренировках с реальным выстрелом приблизительно такие же цифры.. (в следующий раз обязательно для статистики пару магазинов отстреляю.. интересно стало )))
"Стрелял" )) из ММГ Викинга.

Выхват выстрел в районе 1с, из НЕ спортивной кобуры (лучший 0,92), а из спортивной чуть быстрее.. лучший раз 0,87 по моему..

PS: но на соревнованиях хуже получается ))

kotkov

В эти выходные, на матче "ружьё - револьвер - пистолет" Возник спор, что стрелок поразит мишени (8 тарелок расстояние между ними 40 см.) за три(3 )сек. из положения N1 - ружьё заряжено удерживается у пояса. Оружие : Вепрь -206 (с коллиматорным прицелом). Стрелок хороший, но не тренировался ,даже не брал ружья два месяца, собственно по этому я и зарубился с ним на шампусик.
Результат - 3,13 с. всё железо поражено, но шампусик мой!

Andr'e

Поздравляю 😊 будет с чем НГ встретить 😊

Andr'e

Поздравляю 😊 будет с чем НГ встретить 😊

LAW

Я чё т даже не знаю, чо сказать. Видимо, на всех соревнованиях IPSC, на которых мне удалось побывать с 2004 года, были исключительно одни лохи (по классификации мусье typin-а), т.к. не припомню я первого прицельного выстрела из пистолета быстрее 0,5 секунд из положения "заряжено, патрон в патроннике, в кобуре". 😀

kotkov

Оншин Николай признавался ,что 0,9 сек в альфу не всегда,у него получается.От себя добавлю - " Даже у НЕГО!"

LAW

Вот-вот! 😀
Есть у меня подозрение, что либо они таймеры перенастраивают, либо время считают от момента вылета пули из ствола до попадания в мишень. 😀 Про лохов-то думать не хочется. 😀

Русский стрелок

http://www.youtube.com/watch?v=-hYGARoAexo

0.95 на первый выстрел у Крючина, причем в серии видно что попадания идут на 4 часа в край.

LLIHYP

Господа, подскажите плиз - из этих таймеров какой имеет смысл покупать? http://shooters-shop.ru/component/option,com_virtuemart/page,shop.browse/category_id,19/Itemid,36/

BMG_81

Вот такой..
http://shooters-shop.ru/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,57/category_id,19/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,36/

Для холощения и реальных тренировок самое оно. + крепление на руку..

LLIHYP

А мне пчму-то Pocket Pro 2 нравится (