.22LR -- краткие отчеты

Dr. Watson

Вдруг кому и понадобится -- краткие доклады о процессе.

Соболь, 5.6 мм (.22LR), Ижмашевские высокие (сохраняется открытый прицел) кронштейны (5 см. возвышения от оси), труба ВОМЗ 4х32L, подсвеченная СВДшная (практически) сетка.

Зрительная труба белорусская, почему-то Sibir Optics (TM), 20-50 крат.

После установки прицела вся пристрелка свелась к одному клику вниз и двум вправо. Хвала Ижмеху! Могуть, ежели захочуть! 😊

(картинка и расчет Senior'a)

Мишени "кельтский крест" с сеткой 1 МОА на 50 м. Погода: ок. 0, ветер порывы 3 м/с справа, влажность 92%. Высота ок. 200 м над морем.

Куча около 1.2 МОА Биатлоном и Темпом.

Наличие на сетке дополнительных угольников -- огромное преимущество для быстрого расчета возвышения. Единственно "некруглость" цифр -- 3.2 тысячных, 4.7, 7 с чем-то, 11.2. Соответственно на 100 м -- +32 см и т.д. от основного угольника. "Цену клика" точно еще не определил, горизонтальный вроде 3 см на 50 м. (три клика на цифру, у ПСО -- 2)

В отличие от привычной СВД -- безобразно удобно стрелять из классических спортивных стоек.

Обкатка малокалиберного ствола вопрос сложный. Неомедненная, покрытая техническим салом пуля не закроет микрокаверны ствола. Поэтому просто "отдал дань" процедуре и очищал ствол между сериями жестким капроновым ершиком. Кстати о чистке. Даже высокий кронштейн не дает расшплинтовать и вынуть затвор при установленной оптике. Отсюда чистить приходится со ствола, спортивным шомполом с пластиковым покрытием, внимательно следя за дульным срезом. Леской чистить все таки не технологично. Обычно использую WD40 как щелочное и НАТОвский баллистол как нейтральное масло.

Т.к. в воскресенье всегда все время расписано, приперлись вместе с какими-то "новыми". Очень смеялись их похождениям с Тигром под коллиматором и Вепрями-308. В разные руки попадает оружие, с разными целями и задачами. Пострелять под пиво, наверное, иногда в кайф, но старое правило наемников: "Не пьем, когда стреляем, не стреляем, когда пьем" мне как-то предпочтительнее.

Искренне Ваш, Др.В.

[This message has been edited by Dr. Watson (edited 19-02-2002).]

DC

Насчёт калькулятора - нормальный вроде, запускается и работает.

Dr. Watson

Небольшая (на 2 часа) совместная вылазка с Senior'ом, Mikl'ом оружейником. Куча оружия (Сако-75Варминт, длинный и короткий тигры, Соболь, ну и еще там)

Задача: с использованием хронографа определить разницы скоростей пули в зависимости от длины ствола http://www.ada.ru/guns/ballistic/762x54r/ekstra/index.htm, определение скоростей .22-ых пуль разных марок, в т.ч. дозвуковых.

Выполнено. http://www.hpbt.org/forum/index.html

Впечатления. После Саки Senior'a доставать СВДу несколько неловко. Я, конечно, понимаю, разные тактические задачи, но тем не менее.

Вопрос старшей дочери: "а сколько стоит такой красивый патрон?" 100 руб. "А сколько выстрелил?" 10 раз. "Это ТЫСЯЧА рублей?!!"

Вопрос младшей: "А твой ма-а-аленький патрончик сколько?" 70 коп. 😊 😊 😊

Dr. Watson

Забавная вылазка. Наш оружейник попросил приехать на полигон для "развода" клиента на очередную покупку. Клиент в Круйзере, но машины остаются снаружи, внутри оценивают по инструменту и собственным способностям. "Пальцы веером" не получилось. Вначале звучали громкие имена: Аншютц, Сако-римфайр, ЧЗ-452... А я только спрашивал: "А зачем? Цель?" И после долгих попыток осознать собственную потребность ему удалось определить, что "мелкан" берется для банального плинкинга, и основные критерии компактность, удобство в пользовании, внешний вид. В общем пусть думает, мне-то что... 😀

И мои выводы:
-- скорость перезарядки не актуально для моей потребности (болт или рычаг), п/автомат отметаю сразу.
-- точность у всех .22-ых сопоставимая. Возможно из-за небольшой дистанции разница величины кучи не бросается в глаза так, как на крупных калибрах.
-- для стрельбы на 132 м (до падающих) с переносом огня вполне подходящий инструмент.
-- Соболь самый компактный (длина 990), (надо бы кейс вместо полужесткого) -- поперек багажника ложится, места не просит.
-- из-за меньшей длины ствола немного более шумный,
-- судя по конфе народ юзает именно версии ВОМЗ прицела, с барабанчиками надо осторожнее http://www.hpbt.org/forum/messages/5190.html, но доп. угольники дают возможность обходиться без перекручивания. Подсветка на любителя, но я любитель. 😊
-- высокий кронштейн позволяет пользовать открытый прицел, но без щеки голова висит. Жду ложу от СВ-99 со всеми регулировками, правда в дельта-древесине. На заказ ореха отвечено: ТЗ еще не согласовано в Главке. Союз Советских... 😞
-- березовая ложа выглядит скромнее ореха 😊
-- сверхзвуковой патрон намного шумнее дозвукового, ощутимо высит, даже на малых дистанциях требует собственной основной таблицы. Но зачем он мне? Обхожусь "тихоходными".

С ув., Др.В.

[This message has been edited by Dr. Watson (edited 07-03-2002).]

DM

Очень заманчиво 😊
просто очень-очень...

Dr. Watson

Очередная вылазка. На рубеже компания с такой же мелкашкой (не помню, как зовут, хиш-ш-шник какой-то, кажись Беркут), но самозарядный. Тоже ижевский. Так вот, жрет, гад, только сверхзвуковые и только импорт. (400-450 руб пачка/50 шт. Считайте сами) "Почувствуйте разницу!" Точность vs. отечественными лучше, но не настолько. За неимением сканера не могу показать, но куча вполне сопоставимая. Разница в скоростях вылета от патрона к патрону разбрасывает наши по высоте до 30 мм на 50 м. (Матч), но это м.б. и мои дефекты выстрела. Просто есть и серия Сабсоника Винч. чуть с меньшим разбросом по высоте.

Отстрелял 60 выстрелов. Впервые с рук мог попасть в спичку (падающая, D150). На СВДе такой номер не проходит. Вообще песня!

Шел дождь, поэтому бумагу не вешал. Просто получил удовольствие. Чего и вам желаю!

С ув., Др.В.

[This message has been edited by Dr. Watson (edited 07-03-2002).]

Dr. Watson

Приперся. Кругом одни стендовики. Их рубеж в районе 25-тиметровой отметке. С нарезными никого. Ну и ладно, стрелял с их рубежа, меняясь с ними местами. Благо все знакомые. До падающих 100 м, чуть больше. Убедился -- дешево хорошо не бывает. Патроны Юниор осекают в 10% случаев. Зато .22short -- Силуэт -- проявились наилучшим образом. Конечно другое возвышение, но их слабой энергетики хватает уронить мишени. Слабый хлопок (напоминающий осечку 😊) не мешал стендовикам, к их грохоту быстро адаптируешься. Изрядный (ок. 5 м/с) боковой ветер пулю из грудной мишени не выносит. 😊 Зато без ремня самого сдувает здорово.

Кстати о ремне. Несложно переставить переднюю антабку под ЦТ, но рука пока не поднимается. Может, пока новое, жалко дырявить.

С ув., Др.В.

Dr. Watson

О "коротком патроне" (цитата):

"Патрон кольцевого воспламенения .22 Short был изобретен в США, за основу был
взят европейский патрон Флобера калибра 6 мм. Первым оружием, стреляющим вновь
изобретенным патроном, стал револьвер Smith and Wesson Model 1, выпущенный в
1857 году. Первоначально патрон был оснащен пулей весом в 29 гран (1,9 г) и 4-х
грановым (0,26 г) зарядом дымного пороха. Патрон быстро завоевал популярность
среди спортсменов, стреляющих на точность из тяжелых однозарядных винтовок.
Вслед за изобретением бездымного пороха в 1887 году, этот тип патрона получил в
спортивных стрелковых кругах самое широкое распространение. В 1930 году была
изобретена высокоскоростная модификация. В большинстве малокалиберных винтовок,
стрелявших патронами .22 LR, могли без переделок использоваться и патроны .22
Short. Единственный недостаток этого патрона - он не пригоден для стрельбы на
дистанции более 50 метров." (Стрелял и на 100 -- силуэты роняет исправно. Возвышение, конечно, другое нужно.)

______________.22LR__________.22Short
Масса пули, г___2,55__________1,8
V0, м/с_________325___________230
V50, м/с________295___________220
E0, Дж__________135___________48
E50, Дж_________110___________43

(Сверил цифирь -- более-менее похоже.)

К чему я все это -- старый-добрый патрон Флобера-Берингера хоть и слаб, но стОит копейки и вполне приемлем для плинкинга. А для чего еще берут мелкашки? (риторический вопрос)

С ув., Др.В.

[This message has been edited by Dr. Watson (edited 29-03-2002).]

Metanol

Скажите а разве силуэт-1 подается из магазина,из магазина моей тоз-99 не подается слишком короткий патрон,под него нужны более длинные губки магазина,я сейчас магазин дорабатываю,мне приходится пока их вручную в патронник вкладывать,и в магазине смотрел магазин соболя там губки той же длиной что и на тоз-99

Dr. Watson

Первоначально тоже забрасывал патрон в окно вручную и досылал затвором. Потом взял 6ти местный магазин от Марго под этот патрон. Входит почти как родной, но из-за узости в передней части немного болтается. И угол подачи несколько выше. Досылает, но не нравится. Очень топорный. Довести до ума очень несложно. Еще не решил что и как с ним сделать и делать ли вообще.

Др.В.

Дмт

подскажите, плиз, а что лучше - болт или "биатлонный" вид затвора на 22.
и сколько сейчас стоит Соболь или Би-7-2? http://www.izhmash.ru/rus/product/bi7-2.shtml
и еше вопрос - в нарезняке дадут сразу две лицензии?

Metanol

Дмт
подскажите, плиз, а что лучше - болт или "биатлонный" вид затвора на 22.
и сколько сейчас стоит Соболь или Би-7-2? http://www.izhmash.ru/rus/product/bi7-2.shtml
и еше вопрос - в нарезняке дадут сразу две лицензии?

Кривошипный затвор более быстрый,болтовой более прочный,соболь стоит от 9200руб в мытищах,а лицензий дадут хоть 5 сразу

Дмт

спасибо

Dr. Watson

Вот возобновить решил. Т.с. для сведения. "Что вам рассказать за Магадан?"

Просто тепло. Пора на стрельбы, а не на рассуждения. И опытом делиться-делиться-делиться... и размножаться. 😊

Др.В.

Дмт

А где можно купить батарейки для ВОМЗ 4*32L
а то нигде не могу найти.

Dr. Watson

А и не надо оригинальные, просто более-менее подходящие таблетки и шайбу-проставку. Работает.

Др.В.

SteyR

Dr. Watson
Обкатка малокалиберного ствола вопрос сложный. Неомедненная, покрытая техническим салом пуля не закроет микрокаверны ствола. Поэтому просто "отдал дань" процедуре и очищал ствол между сериями жестким капроновым ершиком.

Вот нашел старую тему 😊
А вот интересно -с какой целью мк пули покрывают техническим салом ? И каков состав этого сала?

Raven1

Вазелин технический. Цель - предотвращение окисления пули при хранении, ослабление эффекта свинцевания ствола.

SteyR

а стеарин туда не надо добавлять? Тут вчера нашел одну ссылочку - описывают как делать осалку для пыжей - так там берут вазелин и стеарин - получается сало.

Только не выдать бы секрет нашим друзьям из Украины 😊

И еще вопрос. А если все-таки перед стрельбой убрать осалку? Кучность пострадает заметно или зависит от ствола - на одном сильно, на другом -почти никак не отразится.

Men

Осалку с пуль перед стрельбой убирать нельзя, ни в коем случае! Она для уменьшения освинцовки нужна.

Amateur

Men
Ну зачем так категорично,ну будет чуть больше освинцевание и что из этого?
SteyR
У меня при снятии осалки на 50 метров патроном матч все вгоняется в пятирублевку всегда

SteyR

5рублей -это очень много даже для приличной пневматики.

Amateur

Ну ствол у меня охотничий :-) ,спуск тяжеловат хоть и дороботан поэтому от него ожидать большего не стоит.