Щелкать или нет?

Meandr

Кто нить скажет, вредно щелкать спуском без патрона (для тренировки), или нет?

Дядя Леша

Meandr

Вредно. Надо купить фальшпатрон или сделать самому из настоящего, удалив порох и капсюль, а вместо последнего вставить резинку от кондового каблука.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Meandr

У меня ТОЗ 78, 5,6. Там боковой ударник. Пробовал гильзу вставить, но каждый раз при взводе она вылетает. Ничего никто не придумал, чтобы не вылетала?

Дядя Леша

Meandr
У меня ТОЗ 78, 5,6. Там боковой ударник. Пробовал гильзу вставить, но каждый раз при взводе она вылетает. Ничего никто не придумал, чтобы не вылетала?

Ничего и не придумаете. Так и проложено, чтобы гильзу выбрасывало, ежели зуб выбрасывателя не сломан.
Просто каждый раз снова гильзу вставляйте, да следите, чтобы ударник бил всяк раз по новому месту.

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

LAD

Купить новый ударник, и отломив собственно жало бойка, ставить для тренировки ?
Выточить медные гильзы (целиковые)?

С бОльшими калибрами проще, к ним бьёт по "капсулю",но и то, край "гильзы" обдирается быстро отражателем и выбрасывателем,
а фальш-патрон 22 вообще чуть ли не одноразовый. Покрутить можно, конечно,на несколько раз хватит 😞, но вообще...

Sergey13

Meandr
???? Нэ поял... Вставил гильзу. Нажал спуск. Далее! Поднял рычаг вверх до упора, опустил. Взведено! И играйся себе до бесконечности. Мелкашка особенночувствительна к холосным спускам, т.к. ударник может разбивать вход в патронник. Хотя у 78 игла не быходит за упорную поверхность затвора, но все же не стоит рисковать.

errrero

Холостые спуски на мелкашках особенно вредны. Со временем на том месте ствола, куда бьет боек, образуется углубление. Не на всех моделях конечно, но почти на всех.
Как правило,после этого начинаются осечки, затрудняется подача и экстракция гильзы.
Лечить такой дефект можно, но это не каждому под силу, так,как приходится снимать ствол и торцевать его, плюс несколько углублять патронник.
Не советовал бы я вхолостую щелкать спуском.
Баловство это.

Antti

На Марголине кроме углубления ещё и внутрь патронник раздаётся, соответственно, недосыл.

Sergey13

С гильзой в патроннике применительно к 78 конкретно - совершенно безовасно.
На Марголине несколько другая система, а у 78 ударник выходит на определенную высоту. Если меня врачи не доконают я на выходных фото организую.

TOM

Meandr

если купить ММГ, то не вредно 😊 и для тренировки..
Удачи..

^..^

А в чем тренировка то?
По ИМХО лучше, что у стрелка вырабатывалась безусловная механическая реакция, что после нажатия спуска непременно следует выстрел, а не наоборот..... а то мона так дощелкаЦа для тренировки, что тещу родную "подранком" сделаешь 😊 гы-гы. Шутка

Sergey13

Тренировка в том, чтобы привыкнуть к спуску в режиме экономии патронов и отсутствия тира.
Хотя, ИМХО, лучше все же выбиратся и стрелять 😛

LAD

На 22 как минимум стрелянные гильзы вставлять, или сделать из них ММГ патронов, хоть с платмассовой или деревянной "пулей" на всю глубину гильзы. ИМХО.

Если на центральном воспламенении можно разок щелкнУть, то на 22 нельзя НИ РАЗУ!ИМХО.