вертикалка 308

Лис

А имеются ли в продаже вертикалки 308 калибра ? И есть ли такие модели отечественного производства ?

Lens

Ну если штуцер ИЖ-94 можно обозвать вертикалкой, то да, ИЖ-94 "Экспресс" кал. .308 Win. Стоит порялка 13 тысяч рублёв.

Лис

спасибо конечно , но имелось введу что бы оба ствола были нарезными

Lens

Оба ствола нарезные. ИЖ-94 "Тайга" как раз является комбинированным оружием, а "Экспресс" 100% штуцер.

Rafayel

У товарища есть МР-251. Три блока стволов - 2х12-76, 12-76/308 Win, 2х308 Win. Все неплохо, но трудно быстро перезарядить нарезной ствол/стволы - 308 патрон без закраины, с кольцевой проточкой, трудно ухватиться и вытащить, особенно замерзшими руками или слекга подутую гильзу. Лучше взять такую же машинку под 7,62х54.

Rafayel

Да, и еще. У МР-251 ударно-спусковой механизм как у ружья, т.е. для точной пулевой стрельбы малопригоден, приходиться приспосабливаться.
Кроме того, существует мнение, что штуцер должен быть крупнокалиберным (9 мм и выше), поскольку его задача - обеспечить быстрый второй выстрел накоротке при охоте на крупного и опасного зверя. 308 патрон не может быть рекомендован для применения по крупному и опасному зверю накоротке.
Отечественные штуцеры под 308 и выглядят несерьезно как-то. Тонкие стволы, не паяные вместе, а на муфтах, оставляют не самое лучшее впечатление.
ИМХО в 308 лучше карабин (болт и п/а).

Лис

да ... безрадостно все как то , а что наша промышленность выпускает что нибудь на 9 или это стоит столько же сколько и неплохой импорт ?

Rafayel

Ижевск выпускает под заказ и 9 мм штуцеры. Анонсированы 9,3х54R и 9,3х74R. Долго придется ждать, или надо ехать в Ижевск и там решать вопрос.
ИМХО возьми лучше полуавтомат, если интересует возможность второго быстрого выстрела. Походи с ним, попробуй. Может и передумаешь насчет штуцера.
Или вариант такой - владельцы Блейзеров R93 и Хеймов SR30, у которых перезарядка производится продольно-скользящим затвором без поворота рукоятки, говорят, что могут произвести второй прицельный выстрел с той же практической скоростью, что и при стрельбе из п/а.

Antti

Rafayel
...Отечественные штуцеры под 308 и выглядят несерьезно как-то. Тонкие стволы, не паяные вместе, а на муфтах, оставляют не самое лучшее впечатление...

А финские нарезные двустволки ( штуцерами я бы такого рода ружья все же не называл )так же выглядят. И стволы за счет подвижки в муфте состреливать можно. Только финские стволы двигаются на дуле, а ИЖ - в казне.


Дядя Леша

2 Antti
У ижевских штуцеров, как и у комбинашек стволы тоже двигаются в дульной части, а не в казне. Механизм совмещения СТП стволов находится под антабкой.

2 Rafayel
Под трехлинейный патрон штуцера не найдете, его не выпускают. 9-милиметровых тоже нет. Хоть и анонсировали, но не сертифицировали. Звонил, узнавал, хотел заказать стволы под 9Х53R.
Дядя Леша

SibHunter

Штуцер ЦКИБа МЦ 7-07 (2ствола 7,62*54R), до недавнего времени 3500-4500

SibHunter

Штуцер МЦ 7-09 калибра 9,3*54К

Antti

Дядя Леша
2 Antti
У ижевских штуцеров, как и у комбинашек стволы тоже двигаются в дульной части, а не в казне. Механизм совмещения СТП стволов находится под антабкой.

...

Канешна! У Валметов - прямо под мушкой, т.е. двигаешь самый кончик, а не помахиваешь стволом в рассуждении угадать. Принципиально, как всегда, те же ... только ... .

С уважением

Antti

Ken

----Канешна! У Валметов - прямо под мушкой, т.е. двигаешь самый кончик, а не помахиваешь стволом в рассуждении угадать. Принципиально, как всегда, те же ... только ... . ----

На все сто! У приятеля такой "штуцер"(7.62Х51)- как не ...... - не смогли сосстрелять стволы. Теперь он как-то стреляет по рискам прицела. Мрак. С уважением.

Дядя Леша

Я сострелял