Blaser выбор калибра.

taym1r

В качестве первого нарезного оружия выбор пал на blaser модель R93, в комплектации Атташе с 2-мя стволами. R8 как то не внушает доверия, хочется проверенной годами классики. В связи с этим возник вопрос какой калибр брать, изначально планировал брать 30-06 и второй ствол 223 если не ошибаюсь, но из того что предлагают есть только 300 win mag ( второй ствол там не помню какой, да и он меня не сильно интересует ), я не сильно разбираюсь в плюсах и минусах калибров поэтому буду благодарен за любые отзывы и комментарии.
Охочусь в средней полосе России, лось, кабан, медведь и прочее. Планирую выезды в Сибирь, на Камчатку, в горы.

KostyaR

Если хотите 300 Win Mag, то может присмотритесь к 300WSM отдача меньше, патрон короче. В остальном одинаковые. Вот свежая тема http://guns.allzip.org/topic/2/1008065.html

Про 93 или R8 я бы взял второй без съемного магазина. В будущем 93 уйдет, а вам может захочется еще стволик прикупить.

По калибрам, для России я бы 9,3х62 взял бы обязательно. А потом что угодно, например 6,5х55

Uncle Mike

По калибрам, для России я бы 9,3х62 взял бы обязательно. А потом что угодно, например 6,5х55
...или 308,как наиболее приемлемый для пострелушек. Всё от задач идёт,но 9,3х62 обязательно. 300 вм не берите,для гор что-нибудь купите потом,когда разберетесь со средней полосой.

Zmey1976

В наличии 243+ 9-ка + 300 win. 9-ка с загонником самая добычливая (охота как планирует автор). 300 так и лежит без дела, надеюсь пока. К классике что 93 что R8 отношения никакого не имеет.

бы взял второй без съемного магазина
В R8 защелка есть которая блокирует снятие магазина.

Если брать с 2-мя стволами то мой выбор 243 и 9-ка. Еще один момент,я не знаю какие у автора выезды но я продал дерево и оставил пластик. Снегоходы машины, лодки, снег, дождь и т.д.

KostyaR

Я то же за пластик.
Заказал себе ствол семивейт, расточу ложу наждачкой и нет проблем.

В R8 защелка есть которая блокирует снятие магазина.

Не съемный магазин, потому, что нет в нем необходимости. Разве что разряжать удобнее.

taym1r

KostyaR
По калибрам, для России я бы 9,3х62 взял бы обязательно.
Uncle Mike
Всё от задач идёт,но 9,3х62 обязательно.

Какие минусы у 9-ки если сравнивать с 30-06 к примеру ? Дальность полета и скорость по идее должна быть меньше, т.е. на 200-300м уже лучше не стрелять ?

Zmey1976
Еще один момент,я не знаю какие у автора выезды но я продал дерево и оставил пластик. Снегоходы машины, лодки, снег, дождь и т.д.

Выезда примерно такие же, много ходовой охоты по лесу, понимаю что будет царапаться о ветки, падать, но пока не могу переубедить себя на пластик. Да и стволы хотельось бы с каннелюрами.


KostyaR
Про 93 или R8 я бы взял второй без съемного магазина. В будущем 93 уйдет, а вам может захочется еще стволик прикупить.

Так там вроде стволы одинаковые, разница только в магазине и немного в прикладе насколько я знаю.

Zmey1976

Какие минусы у 9-ки если сравнивать с 30-06 к примеру ?

Минусы я не знаю, охочусь с товарищем у него 30.06 бегают немного дальше, а так тоже отличный калибр.

т.е. на 200-300м уже лучше не стрелять ?

Пристрелял загонник 1-6x24 в тире до 300 метров. Все летит как надо. на практике стрельба до 150 метров.

Да и стволы хотельось бы с каннелюрами.

Тут проблем нет любые стволы продают с пластиком. По поводу дерева возьмите конечно потом для тяжелых условий докупите пластик.

Так там вроде стволы одинаковые

Посадочные места у 93 и R8 разные т.е. не взаимозаменяемые. Для 93 еще очень долго и очень долго будут выпускать доп стволы, тут переживать не стоит.

Uncle Mike

Всё от задач идёт,но 9,3х62 обязательно.

Какие минусы у 9-ки если сравнивать с 30-06 к примеру ? Дальность полета и скорость по идее должна быть меньше, т.е. на 200-300м уже лучше не стрелять ?

quote:

Да я и сам не знаю про минусы.
У меня 30-06,все падает отлично,причем от легкой пули весом 10,7гр.
Тут очень много зависит то условий применения калибра,вдумчивое прицеливание с лабаза или беглая стрельба в загоне - девятка во втором случае будет более надежно работать.
знание стрелком анатомии зверя с применением девятки тоже может быть оценено не на пятерку.мандраж при стрельбе и не качественную работу стрелка девятка лучше исправит.
Сам сейчас прохожу процедуру 5-ти летней перерегистрации,думаю забросить заяву на розовую под доп. ствол к своему 93-му.А буду покупать или нет-еще не знаю.

BitteR

R8 - это практически тот же R93, только цанга затвора шире намного, т.е. понадежнее долно быть запирание, так что, если деньги позволяют - лучше Р8 ИМХО. По калибрам: для "лось, кабан, медведь" лучьше девятки нет ИМХО, для "и прочее" можно хоть что - .223, .243, .308. Ну и 30-06 можно, только на зайца и глухаря с ним нельзя 😊. 308й по закону об охоте самый универсальный.
А для гор или просто "на далеко" купите позже дополнительный ствол, тем более у далеко стреляющих ресурс намного меньше, так что тренироваться первоначально лучьше (дешевле) на немагнумовских калибрах.
Про приклад - лучше купить два (или сначала комплект, а позже докупить дополнительный) один пластик для эктремальных условий, а второй "парадный" из дерева для загонов, вышек, засидок и компаний.
Вот такое у меня теоретическое ИМХО сложилось.
Чуть не забыл - еще .22лр ствол докупить и все - полный комплект.

Змейго Рыныч

taym1r
R8 как то не внушает доверия
😀

Вот таблица (грубая) о возможности применения того или иного калибра.
Медведей в ней нет. 😊

Таблица - построена в согласии с немецким законом, где на копытных кроме косули минимум 6.5мм и 2000 дж на 100м нужен.
Так что не удивляйтесь. И всяких РУМов и ВСМов там нет, ибо нефиг. 😊

TL

у 9-ки пробивная способность при увеличении дальности стрельбы увеличивается. На 300м сквозных по лосю больше чем на 100-150м.
Это странно, но это так. Ранения от нее по воздействию сильно отличаются от 30-ок. Факт. Следы оставляет надежные.
Не говоря о том, что без собак стрелять на далеко по крупному и не очень кабану например в северо-западной лесной зоне 30-й это чистой воды попадалово.
Поэтому все разговоры про дальности и траектории это до первого случая "стрелял - попал - но прое...л"

Uncle Mike

у 9-ки пробивная способность при увеличении дальности стрельбы увеличивается. На 300м сквозных по лосю больше чем на 100-150м
Ничего удивительного,на 300-х метрах пуля 9-ки замедляется настолько,что уже не может раскрыться,вот и шьет насквозь. рецепт- применение правильных патронов под различные дистанции.
Не говоря о том, что без собак стрелять на далеко по крупному и не очень кабану например в северо-западной лесной зоне 30-й это чистой воды попадалово.
А тут в чем проблема?На далеко-это на сколько? На триста метров 30-м калибром стреляем по легким и не паримся. Винтовка-то минутная. Дырка в легких = труп по-любому.

apb9

Девятка мясо меньше портит при попадании по костям и большим мышцам . Когда попадание за лопатку и пуля не встречает ни больших мышечных масс ни костей она не экспансирует но надежно кладет и крупную дичь.Скорость у девятки 15-16г пулей больше ч ем у тридцаток 13-14г пулей так что плохая баллистика девяток-миф

TL

Дырка в легких = труп по-любому.

это так, но за 30-40 сек труп успевает пройти дистанцию которую потом без собак на карачках пройти можно часа за 3-4 без каких-либо гарантий этот труп найти. Или найти на следующий день опухшую тушку уже обглоданную ее сородичами.

Uncle Mike

Скорость у девятки 15-16г пулей больше ч ем у тридцаток 13-14г пулей так что плохая баллистика девяток-миф
Не знаю,есть ли в 9-ке 15 граммовая полуоболчка,если ее нет,значит Ваш тезис ни о чём.При одинаковой баллистике 15граммовой оболочки в 9-ке и 14-ти граммовой полуобоолчки в 7,62, зверь получит бОльшие разрушения именно от 7,62 .Не много найдется чудаков, купивших 9-ку и намеренно не использующих тяжелую экспансивную пулю. Почему-то прослеживается обратная тенденция,если 9-ка, значит и пуля весом от 18гр. А вот тут как раз и начинается проблема с выстрелом за 200 метров.
.
но за 30-40 сек труп успевает пройти дистанцию которую потом без собак на карачках пройти можно часа за 3-4 без каких-либо гарантий этот труп найти
Если так,Значит у трупа не было дырки в легких 😊Обычно пробежка не дальше сотни метров.

KostyaR

15гр девяток валом 😊

Uncle Mike

15гр девяток валом
Полуоболочек? Если так - беру свои слова обратно. 😊

TL

15гр девяток валом

как пример 250 gran Accubond BC 0,494 c весьма неплохой баллистикой:

http://www.youtube.com/watch?v=recdPJqhwfY

apb9

Не знаю,есть ли в 9-ке 15 граммовая полуоболчка,если ее нет,значит Ваш тезис ни о чём.При одинаковой баллистике 15граммовой оболочки в 9-ке и 14-ти граммовой полуобоолчки в 7,62, зверь получит бОльшие разрушения именно от 7,62

Наоборот

.Не много найдется чудаков, купивших 9-ку и намеренно не использующих тяжелую экспансивную пулю. Почему-то прослеживается обратная тенденция,если 9-ка, значит и пуля весом от 18гр. А вот тут как раз и начинается проблема с выстрелом за 200 метров.

Эта тенденция задается продавцами ормагов .У меня приятель продавец ормага ходил с побитой рожей всякий раз после стрельбы 18г пулей.Посмотрел на меня и стало на одного чудака больше

Zmey1976

У меня приятель продавец ормага ходил с побитой рожей всякий раз после стрельбы 18г пулей

Это как? Он чего рожей стреляет что ли?

apb9

Товарищ весит 50кг плюс Цейс с фокусом 3,5 инча.Стрельнет раз-на лбу полоска,Стрельнет 2 раза и на лбу крестик

Zmey1976

Страх перед выстрелом в таком случае выработаться может. Вашему товарищу можно посоветовать поменять оптику например на Свар EE 1-6х24

Змейго Рыныч

Zmey1976
Свар EE 1-6х24
Который просто невозможно нормально установить, потому что все кроны рассчитаны на нормальное расстояние от окуляра к глазу.
3,5 дюйма = 90мм, вполне достаточно.

apb9
Товарищ весит 50кг

Броник надо одеть и сферу - глядишь, на 75-85 кг выйдет 😛

Zmey1976

Который просто невозможно нормально установить

Да все встает нормально 😊, хочешь вперед двигай хочешь назад

P.S. Вот они 12 мм.

apb9

posted 22-6-2012 09:36
Страх перед выстрелом в таком случае выработаться может. Вашему товарищу можно посоветовать поменять оптику например на Свар EE 1-6х24

Товарищь по моему примеру стал стрелять 15 г пулями и морда лица стала целее

taym1r

Всем спасибо за отзывы, выбор сделан, взял R8 атташе с канюлированными стволами калибры 30-06 и 223 . Поскольку следующим панирую брать штуцер .375 H&H что по сути таже 9-ка, решил все таки взять 30-06 для разнообразия, да и исполнение атташе очень понравилось. Оптику панирую сваровски 1-6 на 24, они есть разные, какую лучше брать, может кто модель подскажет ? Или все таки рассмотреть еще и цейз ?

-СЕВЕР-

Спланируйте лучше Свар 2-12х50 на эти калибры, а 1-6х24 потом на штуцерок приматнете!!!!!!

TL

Вопрос, кто-нибудь пробовал в 223 из блазера barnes tsx 62 grain ?
летит он из 10-го твиста?

Змейго Рыныч

По шагу нарезов подходят, но вот полетят или нет- не знаю.

apb9

Смотря что полетом называть

greenbars

Моё предложение ТС:
Р8 Саксэсс, 9,3х62 полутяж + .308 матч На оставшиеся деньги от Атташе три хороших прицела. Загонник + ночной для девятки и спортивный для .308.

На тему девятки: фины Т3 варминт в этом калибре предлагают. Баллистика не хуже .30-06. Убойность, разумеется, как и у всех калибров, зависит от пули. НО! ВСЕ европейские патроны рассчитаны на сквозные ранения. Ибо сквозное ранение считается более предпочтительным.

Vontade

taym1r
...R8 как то не внушает доверия, хочется проверенной годами классики...
Отчего такой скепсис? Естественно, что обладатели R93 нахваливают именно его, мотивируя проверенность годами. Но вы обратитесь к владельцам R8 и послушайте, что они вам скажут...

Кстати, greenbars даже очень прав со своим предложением - обдумайте его, не прогадаете.

greenbars

Р8 держит 14000 атмосфер. Это на 10000 больше, чем давление 9,3х62. И на 9000 больше, чем любой магнум.

taym1r

greenbars
Моё предложение ТС:
Р8 Саксэсс, 9,3х62 полутяж + .308 матч На оставшиеся деньги от Атташе три хороших прицела. Загонник + ночной для девятки и спортивный для .308.

На тему девятки: фины Т3 варминт в этом калибре предлагают. Баллистика не хуже .30-06. Убойность, разумеется, как и у всех калибров, зависит от пули. НО! ВСЕ европейские патроны рассчитаны на сквозные ранения. Ибо сквозное ранение считается более предпочтительным.

Уже купил атташе 30-06 и 223, изучил R8 и все предрассудки по сравнению с R93 отпали, поскольку 9-ку ( а точнее 375 ) планирую брать через полгода - год, пока решил поставить оптику 1-6 свар, вот тока с типом сетки не определился и с с версией 90мм или 120.

Zmey1976

тока с типом сетки не определился

Голосую за Circle Dot удобно захватывать быстро перемещающиеся цель на коротке.

С 9-кой до 300 метров картина будет такая

слева милы справа метры

taym1r

Zmey1976
Голосую за Circle Dot удобно захватывать быстро перемещающиеся цель на коротке.

С 9-кой до 300 метров картина будет такая


Купил такой прицел только без красного круга, просто точка и 3-мя линиями как на картинке.
Посмотрел прицел с кругом, не понравился. Пристрелку буду делать на 100 метров и попробую на 300 по нижней линии.
Карабин решено пристреливать под пулю Onyx 13гр.

Zmey1976

1x6-24 сетка BRT-I?

shooter84

Blaser выбор калибра
Уважаемые форумчане,а не подскажет ли кто,в чём заключается связь BLASER-а с выбором калибра? 😛

apb9

Человек решил что карабин у него будет Блазер а с калибром еще не определился

александр приморье

TL
Вопрос, кто-нибудь пробовал в 223 из блазера barnes tsx 62 grain ?
летит он из 10-го твиста?


Пишут что они для 8-го твиста...
Для Блазера 52-55 грейн.

ПВС

александр приморье


Пишут что они для 8-го твиста...
Для Блазера 52-55 грейн.

Для блейзера в плане кучности и точности в .223 при 10м твисте до 700м по крайней мере, лучше 69 сценар и 69 сиера мач кинг. Вобщем на далеко все ими и стреляют.

александр приморье

ПВС
Для блейзера в плане кучности и точности в .223 при 10м твисте до 700м по крайней мере, лучше 69 сценар и 69 сиера мач кинг. Вобщем на далеко все ими и стреляют.

Барнзы длиннее немного нежели чем традиционные, со свинцовым сердечником и на сайте производителя есть рекомендованные шаги нарезов под их пули. А так да 69 гран прекрасно летают...

япономор

Да все встает нормально , хочешь вперед двигай хочешь назад

P.S. Вот они 12 мм.

Красота! Где и за сколько покупали?
С уважением.

taym1r

Zmey1976
1x6-24 сетка BRT-I?

Да именно эта сетка, оказалось проблемой ее найти, нигде нету, купил в Охотнике.

япономор

Не съемный магазин, потому, что нет в нем необходимости. Разве что разряжать удобнее.для России я бы 9,3х62 взял бы обязательно
Хочу тоже слово молвить.
Черномор писал как то, что наличие или отсутствие навыка доснарядки магазина в R93, на определённых охотах, может означать разницу жить или нет, где-то так. Посему, если предполагаются охоты на опасных зверей - магазин не "просто ... "фенечка" за невменяемые деньги" (как пишут некоторые авторы), а необходимая опция.
Далее. Второй магазин можно снарядить, по условиям охоты, патронами с другой пулей. Вот вам и дальний/ближний выстрел.
Профессионалы и на СКС съёмный монтируют, и не от дурости!
Пример.
Хабаровский край. Взобрался на лиственницу, осмотрелся - никого. Через некоторое время коллеги завели двигатель лодочного мотора в 100 м. Опа, а вот и сохатый (лось) "материализовался" на 100 м. Ветер. Дерево активно качается, но изловчился и выстрелил "оболочкой" из КО-44 целясь в центр цели. Сохатый пошёл. Стреляю ешё 3 раза. Идёт. Думаю надо доснарядить магазин. Открываю затвор, впопыхах толкаю один, потом второй патрон, но он клинится в магазине. Всё. Старший тов. прибежал, вознёсся на соседнее дерево и требует: "Бей"! Увы. Потом даёт отбой, т.к. считает (по поведению зверя), что попадание есть. Я ничего не заметил - нет опыта по сохатому. Пошли, увидели его м. за 50 - башка торчит из-за кочек. К тому времени уже "разродился" патроном и доснарядил "полуоболочкой". Выстрел в голову решил проблему.
При наличии на карабине съёмного магазина подобной ситуации не было бы. А если бы это была охота на медведя?
Кроме того, если бы был кал. 9 мм., зверь наверняка лёг бы на 100 м. раньше. Потом, когда выносили из мохового болота мясо, я нонял цену этих 100 м. (один из тов. малой, второй старый, а я аккурат вписываюсь под эту грудину)!
Владею R8 (.223 и .30-06) потому, что такие условия охоты. .30-06 оптимален, но хочу ещё и 9 мм. Когда точно знаю, что пойду на кабана или медведя, нужен 9 мм. калибр. Это моё твёрдое убеждение. В пос., куда езжу охотиться, полно жителей мятых медведями. С одним из них близко знаком. Молодой парень, а носит очки. Тёмные. Медведь веки порвал, срослись как попало. Хотите такое?
Вот вам и "забавная "фенечка" и мелкий калибр "по месту".
Кстати, о выстрелах (о Сахалине Черномор писал) в сердце и позвоночник. Я не знаю, может такие люди есть с железными нервами, но на тренировках я выбиваю из ПМа дофига, ну, например, 96-98 очей из ста (раз 100 выбил), но на соревнованиях планирую вписаться в 91, КАК И ВСЕ! За команду, как правило, получается не плохо (не ниже 3 места из 12-15 команд), если никто не "просохатит" в "молоко", а наоборот превысит 91.
На охоте тоже бывает суета, согласны?
По лопаткам, и никакого сердца и пр. ливера! Медведю хочется в башку, конечно, а попадаешь сначала в яйца и заднюю ногу. Ибо он не стоит и тоже хочет есть.
Такая арифметика.
Ствол под 300 WSM однозначно купил бы если бы ездил на охоту на мари в Хабаровском крае. Там 300-400 м. нормальная рабочая дистанция. Здесь, как правило, нет.
Всё от местных условий.

япономор

о выстрелах (о Сахалине Черномор писал) в сердце и позвоночник
Подумал, пожалуй есть такие. Лежат на бережку, кофе из термоса попивают, ждут когда медведи, ловя рыбу на перекате, ближе подвинутся.
Тут можно расчитать выстрел и в сердце, и в почку - на выбор. На то они Сахалин и Камчатка.
Как-то в устье р. Камчатка (там сплошь старицы) стрелял осенью уток. Сначала подкрадывался и бил сидячих. Осыпешь дробью штук 20, глядишь штук 6-7 задёргаются. Не интересно. Стал выбегать на берег дуром с криком. Бил тех, кто на крыле.