Требование "спилить" держатель под штык

kotik26091971

Господа, здравствуйте! Подскажите насколько правомерно требование инспектора ЛРО спилить держатеь под штык у моего СКС. Владею своим СКС более 10 лет, дважды проходил процедуру регистрации и продления разрешения и соответственно контрольного отстрела?
У меня СКС без штифта, с прицельной планкой на 1000 метров и соответственно с держателем под штык.
Заранее благодарен за ответы из своего опыта или со ссылкой на нормативные акты.

RealGun

требование должно быть обосновано документом, которое ОНИ должны вам предъявить. Пусть покажут, где описаны действия по порче оружия владельцем.

kotik26091971

Я все это понимаю, но хотелось бы узнать может у кого-то есть личный подобный опыт. Может быть это требование имеет под собой правовое обоснование? Наверно все сами понимают, что не хочется не будучи уверенным в своей правоте лезть "в бутылку" и портить отношения с ЛРОшником. Может есть какие-либо требования к гражданскому оружию (хотя в законе об оружии этого не нашел) позволяющие ЛРО требовать спилить держатель по штык у СКС. Очень не хочется что-бы мою пукалку изъяли.

Drop 18

Нет никаких оснований для изъятия вашей "пукалки", как и оснований для спиливания прилива под штык...

shtift1

Прицепите на него какую-нибудь китайскую говно-сошку за 1круб, и все 😊...

Добрый Кот

kotik26091971
Я все это понимаю, но хотелось бы узнать может у кого-то есть личный подобный опыт. Может быть это требование имеет под собой правовое обоснование? Наверно все сами понимают, что не хочется не будучи уверенным в своей правоте лезть "в бутылку" и портить отношения с ЛРОшником. Может есть какие-либо требования к гражданскому оружию (хотя в законе об оружии этого не нашел) позволяющие ЛРО требовать спилить держатель по штык у СКС. Очень не хочется что-бы мою пукалку изъяли.
А разве в Праве есть такой термин, *портить отношения*, если у инспектора при исполнении служебных обязанностей и гражданина возник, спорный момент., это порча или нет.

Вы ж не в карман инспектору насцали, и не на коврике у квартиры кучу навалили, значит ничего личного.

kotik26091971

Здесь на соседней ветке мне задали вопрос, а проходил ли он у вас сертификацию и есть ли на нем соотвествующее клеймо? СКС у меня чисто боевой 1952 года выпуска, брал я его по блату, никаких клейм о сертификации нет. Так вот возможно то, что он нештифтованный и с приливом под штык является нарушение требований к сертификации и может являтся основанием к изъятию и отказу в перерегистрации??? ЛРошник мне про необходимость спиливания держателя под штык сказал во время очередного контрольного отстрела. Подскажите люди добрые кто владеет точной информацией по существу вопроса??? Стоит ли принимать во внимание "хотелку" инспектора ЛРО. Очень нехочется своими руками своё же имущество таким образом поганить.
Заранее благодарен.

МБ1

насколько правомерно требование инспектора ЛРО спилить держатеь под штык у моего СКС. Владею своим СКС более 10 лет
Абсолютно неправомерное требование. Вы не имеете права в соответствии с ЗОО самостоятельно изменять что-либо в имеющемся у Вас на законном основании оружии, ибо оно изготовлено лицензированным предприятием, сертифицировано в соответствии с законом, продано вам торгующей организацией имеющей лицензию, поставлено на учет. Попросите у инспектора ЛРО письменное предписание, если выдаст, направьте письменный запрос руководителю УВД вашего субъекта, такой-же запрос (жалобу на незаконные действия) в Прокуратуру. В течении месяца в соответствии с ФЗ-59 "Об обращениях граждан" получите официальные ответы, ну и наверное дальше будете общаться с другим инспектором. Хотелки и отношения суть вещи разные, отношения у вас возникнут если Вам придется отстаивать свое право в суде.

Drop 18

kotik26091971
У вас СКС зарегистрирован, РОХа на руках.?! Всё! Какие нахер требования спилить, отрезать, покрасить...!!! Остальное камрады правильно сказали...

kotik26091971

МБ1
Вы не имеете права в соответствии с ЗОО самостоятельно изменять что-либо в имеющемся у Вас на законном основании оружии, ибо оно изготовлено лицензированным предприятием, сертифицировано в соответствии с законом, продано вам торгующей организацией имеющей лицензию, поставлено на учет.
Так вот меня смущает то, что если быть точным сертификацию мой СКС не проходил. На нем нет клейма как на тех СКСах которые сейчас выходят с завода Молот и продаются в магазинах в качестве типа "новых" ОП СКС. Просто боевой СКС 1952 года выпуска только без штыка. Хотя в разрешениии РОХа написано ОП СКС если быть точным он не ОП СКС, а просто СКС. И спиливать не хочется (спилю держатель, а им взбрендит еще потребовать установки штифта и (или) замены прицельной планки). А с другой стороны вдруг изымут???

automatiq

Было где-то обсуждение уже такое. Суть в том, что бывшее боевое оружие, попавшее в гражданский оборот до вступления в силу текущх кримтребований, не может быть из оборота изьято принудительно, т.к. хозяин является добросовестным приобретателем, и в момент купли-продажи ничего не нарушал, и следующий хозяин при купле-продаже тоже добросовестный, т.к. прерогатива ЛРО - лицензирование права владения оружием, а не ограничение его оборота.

П.С. у меня тоже такой же СКС. В ЛРО всем плевать на его прилив. И, кстати, ТОЗ-123, Селезень-4, 4-го калибра - это вообще по ЗоО - гладкоствольная артиллерия.

topinambur

kotik26091971
Владею своим СКС более 10 лет,
Закон обратной силы не имеет.
Требование подгонять ТТХ под новые поправки - незаконно.
Шлите ЛРОшников - лесом!


kotik26091971
не хочется не будучи уверенным в своей правоте лезть "в бутылку" и портить отношения с ЛРОшником.
Правота - Ваша!
И "очко" тоже Ваше. Ежели слабое - спиливайте 😞
Здесь вопрос выходит за рамки ЗоО. Решайте сами...

P.S. К слову, здесь камрад, на СКС, изначально не имевший прилива под штык - прилив, внедрил. И не париться 😊
http://guns.allzip.org/topic/2/1000396.html

Drop 18

kotik26091971
Вы коллега сами на себя жути нагнали... Боевой СКС.., блин, дак они все боевые...))) Если "жуть" сильно гнетёт - спиливайте нах...)))

Добрый Кот

kotik26091971
Подскажите люди добрые кто владеет точной информацией по существу вопроса??? Стоит ли принимать во внимание "хотелку" инспектора ЛРО. Очень нехочется своими руками своё же имущество таким образом поганить.
Заранее благодарен.
Задайте вопрос в разделе.

http://guns.allzip.org/forum/6/

MrOleg

automatiq
Селезень-4, 4-го калибра - это вообще по ЗоО - гладкоствольная артиллерия.
Точно подмечено 😀 😀 😀 Так по сути и есть 😀 😀 😀

trof_d

Надо было у инспектора спросить на какой норме закона основано его требование. Есть некие кримтребования МВД для производителей и продавцов оружия, но они к владельцам никак не относятся.

Андрей К

kotik26091971
Подскажите насколько правомерно требование инспектора ЛРО спилить держатеь под штык у моего СКС.
С недавних пор (и к сожалению), данное требование абсолютно правомерно.

trof_d

Андрей К
С недавних пор (и к сожалению), данное требование абсолютно правомерно.
На каких основаниях?

Андрей К

http://mvd.consultant.ru/doc.asp?ID=10120

Приказ МВД РФ от 27 апреля 2012 г. N 373 (Вступил в силу 21 июня 2012г)

Продление срока действия разрешения
33. Основанием для начала исполнения административной процедуры является прием заявления и документов..
33.1. Сотрудник при получении заявления..
-Производит визуальный осмотр оружия на предмет наличия ограничений, установленных статьей 6 Закона "Об оружии"*.
-По результатам осмотра и проведенной сверки серии и номера оружия, сотрудником составляется акт осмотра оружия..
32.4. По результатам изучения поступивших материалов сотрудник при отсутствии обстоятельств, препятствующих переоформлению разрешения, выносит заключение о переоформлении разрешения в виде записи на заявлении следующего содержания: "Полагал бы возможным переоформить разрешение",..
33.5. При положительном решении продленное на новый срок действия разрешение подписывается руководителем
33.6. При отказе в продлении разрешения сотрудник направляет заявителю уведомление в порядке, предусмотренном пунктом 30.5..
34.2. После утверждения заключения и подписания уведомления, не позднее 2 дней со дня принятия решения об аннулировании разрешения, заявителю вручается лично либо направляется по почте уведомление с приложением копии заключения об аннулировании разрешения.

Статья 6:
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского.. оружия
:
оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям..

trof_d

Андрей К
1) оборот в качестве гражданского.. оружия:
оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям..
а что действующие кримтребования про крепление штыка говорят?

Андрей К

trof_d
а что действующие кримтребования про крепление штыка говорят?
Так вот в том и суть, что новые Кримтребования молчат о креплении для штык-ножа, но при этом ни один производитель не получит сертификат на гражданское оружие (или его переделку) при наличии крепления для штык-ножа. Есть сертификат, а к нему есть техническая документация, где производителем четко указывается, что им производится "удаление". В обсуждаемом случае, СКС введен в оборот (10 лет назад), когда уже имелся официальный сертификат на данную модель оружия.

Поэтому, если честно, считаю это дело довольно скользким (хотя и не без перспективы на успех мероприятия), и скорее-всего победит тот у кого "больше и толще" адм.ресурс.

trof_d

Андрей К
Так вот в том и суть, что новые Кримтребования молчат о креплении для штык-ножа, но при этом ни один производитель не получит сертификат на гражданское оружие (или его переделку) при наличии крепления для штык-ножа.
Приказ ссылается на кримтребования, на нет и суда нет. Проблема производителей лежит в другой плоскости 😊

Андрей К

Ещё не забываем, что на основании приказа N288 и Инструкции к нему регулирующей оборот оружия:
39. Оружие и патроны, поступившие в обращение после 1 января 1994 года, проверяются на наличие сертификатов соответствия, заверенные копии которых представляются заявителем либо запрашиваются органами внутренних дел в органах по сертификации оружия, аккредитованных Госстандартом России.

trof_d

Андрей К
Ещё не забываем, что на основании приказа N288 и Инструкции к нему регулирующей оборот оружия:
39. Оружие и патроны, поступившие в обращение после 1 января 1994 года, проверяются на наличие сертификатов соответствия, заверенные копии которых представляются заявителем либо запрашиваются органами внутренних дел в органах по сертификации оружия, аккредитованных Госстандартом России.
А как узнать в каком году СКС поступил в продажу? Если из всех маркировок только ОП.

Андрей К

trof_d
А как узнать в каком году СКС поступил в продажу?
Это самое простое из всего вышеперечисленного и обсуждаемого. Узнать дату продажи и ввода в оборот, можно посмотрев первичку на данную модель оружия у его владельца (или предыдущего владельца). Если же он куплен владельцем в другом регионе (хоть с рук, хоть через юр.лицо), послать туда запрос, дело 5-10мин.

trof_d

Андрей К
Узнать дату продажи и ввода в оборот, можно посмотрев первичку на данную модель оружия у его владельца (или предыдущего владельца).
Первичка в деле нынешнего владельца хранится? Как запрос сформулировать?

Андрей К

trof_d
Первичка в деле нынешнего владельца хранится? Как запрос сформулировать?
Если коротко - ДСП 😛
Если серьезно, получить достоверные сведения связанные с оборотом оружия, не составляет труда. Редкие исключения, это как правило карабины (и информация по ним), введенные в оборот до начала 90-х годов, т.е. в СССРовский период.