На huntclub.ru оч.странная фроловка, нарезная,

Паршев

с оч. странной рукояткой, и патрон с номером завода 68 - это что же за завод такой?

Черномор

Андрей Петрович, а ссылочку можно?

slava_zz

http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/guns?r=83811&l=9138

уж больно она вся не такая
на заказ делалась...
от фроловки- только затвор трехи..

Паршев

http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/guns?r=83811&l=9138

Да главное патрон странный - что за завод такой 68?
И даже скоба похоже самодельная.

Metanol

и патрон без или малофланцевый с проточкой, очень странно

Дядя Леша

Какие-то экспериментальные блюмовские игры? 😳 😳

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Самарец

Нифигасебечобывает!

Если принять всю информацию, изложенную об этом ружье за истину, то... это - какая-то самоделка; возможно, в основе ее - старый-престарый штуцер или охотничья винтовка... Эх, руками бы ее полапать, любопытно - страсть.

Metanol

Самарец
Нифигасебечобывает!

Если принять всю информацию, изложенную об этом ружье за истину, то... это - какая-то самоделка; возможно, в основе ее - старый-престарый штуцер или охотничья винтовка... Эх, руками бы ее полапать, любопытно - страсть.

зачем только разбирать штуцер, и впихивать ствол от него в коробку мосина, 28кал это примерно 13-14мм, то есть от пулемета ствол не возьмешь, от пулемета это под 32к

а гильза вообще странная, у штуцеров были фланцевые, или проточка с упорным фланцем впереди, как у некторых магнумов сейчас, а там бесфланцевая гильза

судя по цвету пуля или оболочечная или точеная болванка

Черномор

Мосин-Бердан-2. Ствол и целик вроде как берданочный, ствол, возможно, расточен под этот странный патрон.Рукоять затвора сделана под маузеровский или манлихеровский. Венчик личинки вроде сточен. До хрена таких наделали на рубеже веков и в 20-30-х.
Но это не фроловка, те только гладкие были. Кустарщина или Ижевский завод склепал из того что было.Кстати, похожий магазинчик. Именно старого образца, на клепках. Их мастера в основном и брали на переделку. очень удобный выгиб верхней задней части скобы, под измененную эргономику ложи. Кстати,крючек на фото винтовки вроде как тоже подточен малость. Скорей всего, и спуск ослаблен, раз такая ложа кучерявая и такие навороты с патроном. 😊

Вот такие клейма Ижевск ставил в конце 20-х. Ствол тоже берданочный.

Самарец

Мне сразу вспомнились рассказы Котельникова о переделках Сибирских промысловиков Бердан-2 под укороченную гильзу 7.62-54. Наверное, это народное творчество из той же оперы.

Вообще самое странное в этом образце - это патрон. Можно представить себе человека, который захотел бы поставить на коробку Фроловки нарезной ствол. Но зачем бы ему создавать себе сразу две проблемы, применяя бесфланцевую гильзу? Ведь делая такой ствол под обычную дробовую гильзу 28 к, во-первых, значительно облегчаешь себе жизнь в плане перезаряжки патронов, имея легкодоступную и дешевую гильзу; во-вторых, затвор Мосинки ведь изначально заточен под фланцевую гильзу, для бесфланцевой его пришлось бы переделывать.

Итак, приходим к выводу, что вначале был патрон + ствол под него. Патрон теоретически мог быть wildcat-ом, изобретением конструктора-самоучки, выполненным кустарем "в единственном экземпляре", в конце 19-го - начале 20-го веков такого добра хватало. Потом затвор, которым изначально д.б. стрелять этот образец, вышел из строя, и ствол посадили на коробку Фроловки, поскольку автор переделки счел, что проще изменть Мосинский затвор чем выточить новый патронник. Логично?

Альтернативный вариант - нет ли военного ствола, от ПТР или авиапушки, который бы имел калибр, сходный с 28м? Только все равно, остается вопрос, зачем безфланцевая гильза? Может, безвестному автору просто так захотелось? Потому что при наличии токарного станка снять рант и выточить проточку не проблема; один из пионеров магнумов, Ньютон, ЕЯНО, делал свои гильзы из 11мм Маузеровских, снимая рант вытачивая проточку и обжимая.


Паршев

Корень вопроса здесь - гильза. Если узнаем, откуда она - можно придти и к прроисхождению ружья.

Metanol

калибр всетаки странный, 28к это 14-14.3мм, крупнокалиберные пулеметы у немцев 13мм у нас до 14.5мм, то есть не совсем подходит

у гильзы очень узкая проточка

BadFox

Фигня это все читалпро переделки берданок и фроловок так вот там ясно написано делались как гладкие так и нарезныев том числе нарезные карабинчики для детей. Найду статью вывешу.

Черномор

Фокс, Фролов заведовал заводской переделкой мосинок и берданок именно на дробовики.
Все эксперименты с нарезными стволами проводили кустари и на заказ на заводах.Но это не фроловки уже. Даже сериями выпускали охоткарабины Мосина со стволом Бердана-2. По этому принципу сейчас Мосин-9 Молот выпустил, тот же стоппер.
Такими забавами тот же Маркевич занимался и все кому не лень. А не лень было многим кустарям, ибо заводские винтовки такого типа хреновые выходили в плане эргономики, веса и т.д. Кустари скупали с завода некондицию, списанку и просто готовые детали и собирали что угодно. Нормальная практика, особенно ИТОЗа, а потом и Ижзавода.

Mower_man

покажите фотку патрона, если кто сохранил. У меня по ссылке часть фоток не открывается.

errrero

Цифры 28 и 86 судя по фото калибр и год изготовления гильзы.
Поделка из серии "народное творчество 70 годов". Видел много подобных ружбаек.
Обычное дело- сменный ствол. В лесу гладкий выкручивался и вкручивался нарезной. Не обязательно привязываться к стволам от крупнокалиберных пулеметов,хотя это тоже не редкость было. Много народных умельцев,которые могут изготовить нарезной ствол,тем более крупного калибра.
Судя по фоткам,ружье сделано именно народным самоделкиным в 60-80 годы.
недавно держал в руках два подобных ружья, оба регистрированных. У одного ствол сделан из ТИТАНА,длинна 750мм калибр 10,5 мм, гизьза сделана из гизьзы 8,2х66 путем развальцовки дульца, у другого из нержавеющей стали,длинна 730мм калибр 32.
То,что с ТИТАНОВЫМ стволом продается не совсем дорого.
Когда в 80-е годы было проблематично иметь нарезное с этим ружьем успешно охотились на копытных. Каким образом эти самоделки регистрировались? Тогда видимо было проще.

Самарец

errrero
Каким образом эти самоделки регистрировались? Тогда видимо было проще.

Никак они не регистрировались. Или регистрировались как фроловка, а в лесу носились с незарегенным нарезным стволом. По любому этим делом занимались в основном браконьеры, которые по-любому ходили с незарегистрированным оружием и сбрасывали его при первом запахе жареного.

Рассказывали о бюксфлинте на базе Иж-54, ствол якобы от ДШК, обточенный, установленный по принципу сливинга вместо раздутого левого, гильза - укороченная 32к. Своими глазами я его, правда, не видел, но, услышав, загорелся создать что-л. подобное на базе дедовского Иж-54. Потом передумал 😛

Паршев

errrero
Цифры 28 и 86 судя по фото калибр и год изготовления гильзы.
ще.

Ну и что?
Что за гильза-то, вот вопрос?

Самарец

Паршев

Ну и что?
Что за гильза-то, вот вопрос?

А что можно определить по фото? Только то, что она латунная и с проточкой 😊 Варианты:

А) дробовая 28к со снятым рантом и проточкой
Б) укороченная / развернутая от нарезного

errrero

Паршев

Ну и что?
Что за гильза-то, вот вопрос?

28 со сточенным рантом и сделанной проточкой. Видимо так хотелось "конструктору".

slava_zz

что там протачивать на 28? стенка тонкая...

Паршев

Да разве ж дробовая гильза такое позволит? По-моему, при снятии ранта у ней донышко отвалится.
Надо, конечно, попробовать.
А капсюль какой? Получается 6,5 мм в диаметре? Как прикинуть?

Metanol

Паршев
Да разве ж дробовая гильза такое позволит? По-моему, при снятии ранта у ней донышко отвалится.
Надо, конечно, попробовать.
А капсюль какой? Получается 6,5 мм в диаметре? Как прикинуть?

пилил я латунные 32 и 20к, тонкая там у основания стенка, не больше2-2.5мм, проточка прорежет почти насквозь,и при выстреле оторвет, а главное зачем фланец убирать, для фиксации цилиндрической придется уступ в патроннике делать,неудобно

Самарец

... тогда - укороченный нарезной... Может, 8.2 х 66? Карабин под него вроде бы на Мосинском затворе делался. А потом ствол накрылся, и безвестный конструктор изобрел ЭТО? ХЗ....

Напоминаю, что собственно достоверной инфы о данном образце у нас немного. Даже калибр известен лишь предположительно, поскольку цифры на гильзе могут относится к чему угодно 😞