Отладка КО 91/30М

SlavikTs

Вчера был в Мытищах, стрелял из КО 91/30М, это был мой второй выезд с этой винтовкой. При первом выезде собрать пробоины в кучу так и не смог - летели пули во все стороны. Дома снял "дерево" и обнаружил, что между выступом ствольной коробки и нагелем, зазор порядка одного миллиметра. Следуя инструкциям сделал в нагеле пропилы, вставил пластину, после чего еще долго стучал в пол прикладом и подпиливал установленную пластину, добиваясь плотного прилегания деталей. В конце-концов получилось.
И вот вчера пробные стрельбы. Их я выполнял лежас упора, барнаульским патроном с оболочечной пулей. К сожалению мишеней с минутной сеткой у меня не было, поэтому стрелял по зеленой грудной (пистолетной) мишени. На сто метров куча свободно укладывалась в "десятку" этой мишени. При стрельбе на 200 метров куча легко укладывалась в девятку, включая и случайные отрываы. На 300 метров куча выросла до границ девятки, а отрывы оказались в восьмерке. Я больше десяти лет занимался стрельбой, но из пистолета, поэтому из винтовки чувствую себя не очень уверенно, наверняка, буть на моем месте винтовочник, результаты были-бы лучше.
Суть вопроса в следующем. Как улучшить кучность боя? Прошу лишь не отсылать меня куда-нибудь, а дать практические советы из своего опыта. И еще большая просьба, подскажите как это можно сделать без использования недоступного мне специального инструмента. Зарание спасибо.

Simple

У этого аппарата и так кучный бой. Ствол планировался как спортивный, но в серию не пошел. Увеличить кучу можно установкой оптики, осадить ствол, затянуть винт хвостовика и запомнить его положение, каждый раз проверять его положение и докручивать, если раскрутился, перейти на высокоточные патроны. Барнаул не советую. Использую исключительно Новосибирск. Фото мишений было бы неплохо показать.

SlavikTs

Забыл упомянуть, стрелял с оптикой ПОСП 6х42

Simple

SlavikTs
Забыл упомянуть, стрелял с оптикой ПОСП 6х42

Интересно сколько он продержится, принимая во внимание отдачу трехи,а также молотовский крон. На ней со временем летит даже армейский ПСО. Говорят Рысь нормально будет держать.

SlavikTs

Не очень понимаю, чем плох этот кронштейн. Довольно жесткая железяка (отнюдь не легкий сплав), крепление ее к ствольной коробке может ненадежно? Хотя мне так не кажется. Единственной проблеммой было сползание прицела вперед - он держался только за счет силы трения, не имея какого - либо упора. В передней части кронштейна обнаружил отверстие, в которое ввернул винт с гайкой, тем самым создав упор. Естественно прицел перестал ползти.

Simple

То, что прицел сносить стало, я это и имел в виду, установленный винт не поможет, все равно люфт будет. Наши деды это предусмотрели (крон Смирнского и ПЕ, крон Кочетова и ПУ), других вариантов надежного крепления оптики на Мосе, кроме как приварить не видел. При такой сильной отдаче, крон и верхняя база должны быть нанамертво закреплены и держать удар. Для войны делалось. То, что ставят на Молоте на треху - большую ошибку делают и народ в заблуждение вводят. Я это знал, когда решил приобрести данный агрегат для охоты и сделал по классике. В моих картинках он есть. Минуту на 100 из четырех делает.
Время покажет. Желаю удачных выстрелов, фото мишеней лучше прилагать, а то не понятно вокруг каких десяток и девяток попадания происходят. Тем более без вида мишени.

SlavikTs

Мишени у меня есть, если найду фото аппарат, то обязательно их вывешу. Спасибо за советы. Буду думать дальше.