Mosin-Nagant m 1938 или 1944

Sissi

Попробую здесь и эту рубрику. Потянуло меня на старину и для лося лишний девайс не помешает. Предлагают эти винтовки со склада и новые, вмятины и царапины от хранения и перевозок не в счет. Винтовка 1944 со штыком. Посоветуйте у кого есть опыт работы с ними какую стоит брать, использоватся будет на охоте и точной стрельбе для души. Зарание благодарен.

Вот фотки каторые мне выслали.


Woldemar

Прежде всего, нет никаких Мосин-Наганов образца 1938 и 44 годов. Есть карабины образца 1938 и 1944 года. Если еще к винтовке обр. 1891 это названиен можно как-то приложить, то к поздним модификациям оно явно не подходит. Сколько копий на эту тему сломано - ан нет, опять всплывает.
А так, что 44, что 38 - монопенисно. Единственное, до войны чистота обработки лучше. Хотя у меня КО-44 выпущен аж в 1946 году, и претензий к обработке тоже нет. Но аппараты не для точной стрельбы, это точно...

Antti

Sissille

Земляк, речь идёт о стволах, сделанных в России или в Суоми? Если в РОссии, то 44 год и точная стрельба плохо совместимы, надо непременно пробовать, а в целом - барахло. Если только для охоты, то годится вполне, но Тикка лучше.

С ув.
Antti

Sissi

В магазине как назвали так здесь и написал. Апараты в этом случае финские, а для точьности ТRG-42 или М85 сделаны остальное от стрелка зависит, в этом хобби и состоит. При охоте 100-200м максимум.
Вот кстате ссылка на магазин который торгует: http://personal.inet.fi/yritys/erkki.lahdeniemi/Sivut/kayt-kiv.htm

Antti

Тогда опять вопрос: что подразумевается под точной стрельбой?
Если имеется в виду точность, достаточная для охоты, то несомненно мосинка годится. Я два российских начисто стоптал и бил птичек без вопросов. Но если бы я на стрельбище с ними раз в неделю таскался, угробил бы за полгода. Финские стволы - настоящие, так что хватит и в лес, и по бумаге. Дорого только как всё стало! Лет 12 назад ту же цену в марках просили...
Но на фотках, однако, у Вас российские карабины. Непонятка.

Jakes

Я раньше поднимал точно такой же вопрос и в итоге пришёл к выводу,что мне лучше всего достать снайперскую трёхлинейку.
Но при выборе из данных двух карабинов предпочёл бы образец 1938 года.

Sissi

Цена наверное из-за того что говорят ружъя новые со склада, на сайте все написано и фотки от туда. Стрельба помимо стрельбеша на полигоне, по суте те-же соревнавания снайперов. Рубежы меняютса, растояния сам вимеряеш, мишень движется, на месте, полувидна, итд. Только это на любителя и не у каждого есть такая возможность, тем более с такой винтовкой какую сам хочеш. На стрельбеше бывает в месяц 1-4 раза, а бывает и 20, калибр у этих карабинов подходяший, потому и привлекли внимание.

GreenG

Стволы у них короткие, медленные пороха догорают нестабильно, быстрые могут быстро пульный вход скушать. Лягаются слишком. Не для снайпинга, если интересна Треха ищите длинную.

Ну и Вольдемар, конечно, прав абсолютно.

Antti

GreenG
...

Ну и Вольдемар, конечно, прав абсолютно.

Это насчёт Мосина-Наганта? 😀

Тут такое используют в рекламе, чтобы покупатель, особенно, если он не финн, точно знал, о чём идёт речь. Меж собой народ говорит "sotilaskivääri" - солдатская винтовка, или "sotakivääri" - военная винтовка. Как пошла безымянная с позапрошлого века, так и осталась. Обратите внимание на страничку, на которую ссылается Sissi: из 10 мосинок только 2 названы по имени. Видимо, идёт от прежнего владельца, тут уж дело вкуса.
Есть ещё эвфемизмы: "pystykorva" - так называется лаечка, с которой за глухарём ходят, а у винтовки в финском варианте намушник тоже с ушками. Ещё один - "Ukko Pekka". Это, если я правильно помню, в честь президента Пера Свинхувуда, большого ценителя этой винтовки, он и на охоту только с ней ходил. Может, и ещё есть, но это Sissi лучше меня расскажет.


2 Sissi

Это всё ж не финские стволы. Про перестволку написали бы. И тогда, конечно, я бы выбрал 38 год. А ещё лучше - СВТ-40, хотя деньги там, конечно, другие. Удачи.