БАР 2 или Бинелли АРГО?

ССтарлей

перемещено из Винтовка глазами владельца

Всем доброго времени суток.
Получил розовую.От болтовика отговорили.
Вот сижу чешу репу, что взять для наших стандартных охот БАР 2 или Бинелли АРГО?
И калибр что то не выберу 9,3 или 30 06. Отдача не пугает. Вешу 100 кг. Но если 9 - ка, то жалко мясо много выкидывать.
Слышал есть переписка по этому поводу, но пока не нашел.
Спасибо за советы.

mv28jam

По моему скормному мнению - BAR 2.
Если Арго то только Е и отсреливать желательно.

Zarin west

От болтовика отговорили.
Зря.
БАР 2 или Бинелли АРГО?
В таком случае Бар и желательно"сафари" с стальной коробкой. 9.3 мясо не портит.

gron525

Бар калибр 9

qwerty12

Не больно-то полуавтомат скорострельнее болтовика на охоте...

serg-rs

ИМХО БАР, в 9,3х62. Кабан,лось, медведь. Патрон не сильно дорогой. Откуда гематомы, это ж не магнум с их скоростями. Про АРГО где-то было про косяки с точностью.

Пончик85

Было несколько очень больших обсуждений на тему БАР против Бинелли.
Даже в тире одновременно отстреливали. Надо поиском проверить.

Screamer_12

Zarin west
бар и желательно"сафари" с стальной коробкой.
а в 9.3 он есть? на сайте предлагают максимум 338WM.

Пончик85
Даже в тире одновременно отстреливали.
было, это тема Романа (BGH). К серьёзным выводам не пришли.

Мне бенелли ложиться отличо, но вот от болтовиков забыли отговорить 😊

AAG

От болтовика отговорили.
Тоже считаю, что зря

Костя04

Думаю 9ка это лишнее, 3006 универсальнее.

sv-2

Получил розовую.От болтовика отговорили.
Со временем пройдет!
От болтовика Вы не отвертитесь 😊

ALEX55555

От болтовика Вы не отвертитесь
Купил Бар,купил Тикку батю.Тикку продал,Бар оставил.В чём неизбежность болта? 😊
По теме...Бар в девятке или 338,ну или 30-06,тоже зверьё роняет с гарантией...

sv-2

.В чём неизбежность болта?
Полегче,покороче,лучше баланс,меньше патрон уходит на добычу зверя,выход мяса больше,подранков меньше,не обдуманных и непредсказуемых выстрелов меньше. Если имеется в виду ,что чайника может спасти скорострельность П/А Это МИФ! 😊

AAG

Грубо говоря, меньше энергии патрона уходит на сотрясание затвора и поршня в газоотводной камере. За счет меньшего числа подвижных в момент выстрела частей большая точность выстрела получается.

чайника может спасти скорострельность П/А Это МИФ!
Абсолютно верно!

mihasic

AAG
Грубо говоря, меньше энергии патрона уходит на сотрясание затвора и поршня в газоотводной камере.
Неверно. Много раз это обсуждалось, полуавтомат по энергии снаряда нисколько не проигрывает болту.

Evgeniy primorie

БАР в 3006 + магазин на 10 патронов. охотился 4 года с тигром, потом год с чезетом, сейчас в снова с полуавтоматом- бар хантер в 3006.

B-S

Полегче,покороче,лучше баланс,меньше патрон уходит на добычу зверя,выход мяса больше,подранков меньше,не обдуманных и непредсказуемых выстрелов меньше. Если имеется в виду ,что чайника может спасти скорострельность П/А Это МИФ!
...Вообще-то в корне неверное и поверхностное мнение...и по моему довольно популярное в некоторых кругах! 😊
Оружие с любым приводом(что болт,что п/а) в руках "чайника" на адреналине приводит к ненужной суете - промахам - и т.д.
И если в болте эта суета приводит иногда просто к расклиниванию затвора в заднем положении на маузероподобных!Или к примеру на некот.конструкциях иногда вообще к полному выдёргиванию затвора из ресивера... 😊(все подобные случаи есть на видео в Нете) То обычно в случае с п/а только к большему расходу патронов! 😊 И как бы нет смысла рассматривать суетливых чайников на фоне сравнения конструкций с разным приводом!

Есть статистика соревнований гдё четко прослеживается разница между болтом и п/а в одном калибре - в совершенно одинаковых условиях,включая уровень подготовки стрелков и при одной задаче - поразить цель(а не "пулять" кто быстрее)...7,62х54(СВД VS CВ-98/ 7Н14)
На дист. до 50м(стоя)/при 5выстр.(5 попаданий) ...п/а= 9,45сек. - Болт= 14,30сек.
на дист. на 75м(с колена)8выстр., и 1 выстр. на 180м /всего 9выстр.(9попаданий)...п/а= 28,9сек. - Болт= 37,45сек.
На дист. 250м - 330м(лёжа)макс. 5 выстр.(2 мишени-шарики)Преимущества п/а нет! результаты 50/50 .

Выводы простые: в руках подготовленного стрелка п/а имеет явное преимущество в Прицельной стрельбе(выстрел-попадание)- Но только от сверх коротких до средних дистанций порядка 150м , мах. 200м(и чем больше кол-во выстрелов - тем больше разница по времени) ..., а вот далее 200м - каких либо преимуществ п/а - замечено Не было!.

KGS

Вот сижу чешу репу, что взять для наших стандартных охот БАР 2 или Бинелли АРГО?
http://guns.allzip.org/topic/56/781310.html

ALEX55555

Тест этот-пустышка,реклама для впечатлительных.Таблицу трубочкой и.. 😊

malexv63

Есть статистика соревнований
Серьёзный аргумент в вечном споре болтовиков и автоматчиков.

KGS

ALEX55555
Тест этот-пустышка......

А что тогда не пустышка?
Можете ссылочку кинуть? Или статьи Черномора 😊? Тогда однозначно "отборный" тигр!!! 😀

ALEX55555

С Тиграми и Черноморами не ко мне.По поводу теста я высказался ещё в вашей теме про эту ненавязчивую рекламу.

KGS

По поводу теста я высказался ещё в вашей теме про эту ненавязчивую рекламу
Рекламу чего? Теста?

Evgeniy primorie

Есть статистика соревнований

Серьёзный аргумент в вечном споре болтовиков и автоматчиков.

как то так себе это и представлял. в моём случае когда подкрался к стаду свиней после первого выстрела начинается преимущество автомата.

Ульс

http://www.youtube.com/watch?v=FIBEwY4_Yqc&feature=related

А какая винтовка на этом видео?

B-S

А название прочитать над над этим рекламным роликом... 😊 "pigs hunting with sauer 202"

sv-2

Болтовик! 😊

KGS

Как понял при беглом просмотре - калибр 7РемМаг.
Двоякое впечатление о калибре в загонной охоте.

qwerty12

в моём случае когда подкрался к стаду свиней после первого выстрела начинается преимущество автомата.

И зачем Вам столько мяса? Которое надо ошкурить, разделать, вынести? Секач еще и вонючим и описторхозным окажется.

Болтовик !

annrnd

Всё очень точно и правильно сказал B-S.
Лично мне нравятся Арго и БАР одинаково. Что больше и лучше не знаю. Нравятся оба! Люблю и болты и автоматы. Что лучше, практичней так и не определился. Болтовик почему-то восхваляют и делают из него легенду, недоступную автоматам, типа Бар, Арго, Зауэр 303 и т.п. Сам поддался на эти сказки и купил 3 разных болтовика. Покрутил, пострелял и понял, что заслуги болтовика высосаны из пальца-МОА, субМОА, меганадёжность, супер-пупер точность и тп. Все современные автоматы очень надёжны, точны. 95% процентов всех охот и добытых зверей-до 300от метров. Точность на 300 метров у автомата, ну почти такая же, как у болта. Многие местные охотники в КБР, КЧР, Абхазии, Алтая и тп. охотятся с СКСами, Тиграми, Вепрями возраста 20-50 лет, надёжность коих на порядок ниже импортных. И все с мясом и довольны оружием.
Если выбирать именно из БАР-Арго, то последний считаю более практичный по причине-быстро разобрал, почистил, собрал. Но многие охотники не чистят оружие и разбирать, чистить не любят. Но у меня всё чисто-красиво, смазано и протёрто. Притом Арго выпускается уже более 10 лет и все недаработки устранены. Точность такая же как у БАРа. Огромный плюс итальянцу-он очень красив!
Если брать только один нарезной, то наверное болт. Если два и более, то автомат желательно бы. Практичней он. Да и повторный выстрел накоротке может очень помочь в лесу, когда не хватает мгновения. Хотя если человек не очень-то и любитель оружия, то единственного нарезного, например автомата, тоже хватит.
Но для меня открытый вопрос остался. Некоторые говорят, что при выстреле с автомата тратится небольшая часть энергии на перезаряд и скорость пули несколько ниже, чем у болта. Другие говорят, что ничего не теряется. Всё же хотел бы знать аргументируемые ответы на этот счёт для понимания истинны. Может кто-то мерил скорость пули у болта и автомата?

ALEX55555

Может кто-то мерил скорость пули у болта и автомата?
Александр,а что скажет скорость?Допустим из болтовика скорость заводской Меги 200гр. в калибре 30-06 по мануалу и тут же можно померить скорость этой же Меги на Сунаре 3/09,гран так этак 50.. из п/а 😊. Скорость будет выше,но зверю что на 50метрах,что на 200 метрах,что из болтовика,что из п/а будет достаточно при попадании по месту.Тут вопрос в другом,Бар или Арго.. 😊 и тут как с дефками,кому брюнэтка,а кому бландынка.. 😀

annrnd

....Александр, а что скажет скорость?....
Для истинны и познания хотел знать разности скоростей пуль из болта и автомата. Для баллистики необходимо. Как-то читал, что один чел писал, что он замерял скорость из БАРа и R93-его. 93-ий показал бОльшую скорость V0 примерно на 20 м/сек.
Теоретически понимаю, что разность пули при вылете из ствола у газоотвода должна быть несколько меньше-думаю 10-30 м/сек. Где-то так. Но точно не знаю.

Demon967

Однако Арго перед покупкой желательно отстрелять,по ним много плохих отзывов по целкости в мороз.А вот БАР сказка,желательно брать в стальной коробке.Если для трофейной то в 9-м кал. ,если сторона мяса ,мой совет 30-06.

ALEX55555

желательно брать в стальной коробке
У Вас было сколько Баров с легкосплавным ресивером и проблемами из за того что они не стальные?В чём проблема легкосплавной коробки у Бара?Мне видится только одна,нет возможности приварить вивер к ней.. 😀

AMO

Мне видится только одна,нет возможности приварить вивер к ней..
мало? 😊

Struzhanin

Если в 9-ке, то брать "БАР", если 30-06 , то "Арго", потому как изначально разрабатывался под этот калибр, а в 9,3х62 часто "косячит". Спорить и утверждать как истину не стану, помечу как ИМХО 😊

AAG

А с другой стороны, так ли нужна эта девятка?

Почему считается, что она для трофейной охоты лучше? Киньте кто-нибудь ссылку

KGS

если 30-06 , то "Арго", потому как изначально разрабатывался под этот калибр, а в 9,3х62 часто "косячит"
Факты есть или как обычно ...?

AYurich

конечно Арго в девятке, в пластике 😊)) да и есть у меня така краса. За пару лет пару раз на охоте и была, правда оба раза с мясом.
Но в основном все охоты с болтом в 308-м 😊) медведя только не видела.
да.. и чистить полуавтомат сложнее на пару тройку деталек.
Дело вкуса,.. на охоте вряд ли отразится. Были случаи когда вместо трех два упало, чуть позже думаешь ну и слава Богу 😊

Demon967

желательно брать в стальной коробке
Потому,что это наш менталитет ,моно сказать для спокойствия души.Когда на планку ночник,и все на 4 винтика,как то при стали ровно дышится ,а Вам.
У Вас было сколько Баров с легкосплавным ресивером и проблемами из за того что они не стальные
Не одного и не будет ,я сторонник классики ( болтов,штуцеров,горизонталок).А про Бары не по наслышке,в нашем охототряде 4 штук,из самозарядок считаю,что Бары одни из лучших.

KGS

Когда на планку ночник,и все на 4 винтика,как то при стали ровно дышится ,а Вам.
Вот и я того-же мнения. Сколько раз не устанавливал друзьям кроны на бар с "дюралевой" коробкой, каждый раз боишься перебздеть 😊. На апелевских базах даже болты для легкосплавной коробки другие. Да и в случае замены крона, нескольких откручиваний - закручиваний стального винта в аллюминий - хорошего мало. На бенельке верх коробки стальной, крутить винтики более приятно 😊. Ночник вешать тоже.

Евген-СЕВЕРНЫЙ

Отмечусь,сам на распутье....

lazybones

Влезу, как владелец БАР-2, под 30-06. Отличная железяка, вполне универсальный калибр.

GULO

В свое время хотел БАР не сложилось, взял Арго 9,3, не пожелал ни разу. Хотя по субъективному мнению БАР точнее на пол минуты, но я стреляю хуже своего ружья. Мне хватает за глаза. А так карабины равноценные. Имею 9,3 и 30-06, предпочитаюю на охоте 9,3, подранков не бывает, мясо не портит. Удачи в выборе.

------------------
Однако

B-S

KGS Вот и я того-же мнения. Сколько раз не устанавливал друзьям кроны на бар с "дюралевой" коробкой, каждый раз боишься перебздеть . На апелевских базах даже болты для легкосплавной коробки другие. Да и в случае замены крона, нескольких откручиваний - закручиваний стального винта в аллюминий - хорошего мало
Как-то тоже приходилось прикручивать базы на легкосплавных ресиверах БАРов...обратил внимание, что буквально в "алюминий" там ничего Не прикручивается! - в "тело" ресивера специально запресованы стальные втулки под крепёжные винты базы...или мне показалось!? 😊 😊

KGS

Как-то тоже приходилось прикручивать базы на легкосплавных ресиверах БАРов...обратил внимание, что буквально в "алюминий" там ничего Не прикручивается! - в "тело" ресивера специально запресованы стальные втулки под крепёжные винты базы...или мне показалось!?
У меня в данный момент нет БАРа под рукой, но у кого есть - можно легко проверить небольшим магнитом 😊

B-S

Да там и без магнита видно (изнутри ресивера при открытом затворе) втулки!
Тем более что после предварительной установки-затяжки базы, всё равно надо изнутри проверять Не торчат ли концы винтов из втулок! Если "высовываются" надо срезать вровень - иначе будут цеплятся за кожух затв.рамы и тормозить - правоцируя неперезаряд.

ALEX55555

в "тело" ресивера специально запресованы стальные втулки под крепёжные винты базы...или мне показалось!?
нет,не показалось...

B-S

:)

Struzhanin

KGS
Факты есть или как обычно ...?

Факты имели место быть на охотах и именно с "девятками": заклинивание, выпадение магазина после выстрела, если волнует кучность, то она "расползается" из-за тонкого ствола...

KGS

Struzhanin

Факты имели место быть на охотах и именно с "девятками": заклинивание, выпадение магазина после выстрела, если волнует кучность, то она "расползается" из-за тонкого ствола...

На виду постоянно четыре арго девятки. Вышеперечисленных Вами проблем - не на одном не разу не было. Сам стреляю очень разными патронами, в том числе высадил пару десятков "совестра", который из за своеобразной геометрии пули - нормально редко в каком карабине подается. Значит или Вы что-то напутали 😊, или у кого Вы это видели - (с)Плохому танцору....
Это примерно как из этой оперы "у арго кучность херовая", а сами стреляют с открученным стволом. Так что херовое в этой ситуации - карабин или то, что за него держится и на крючок нажимает?
На счет тонкого ствола. На вашем карабине он толще? У арго в самом тонком месте - 17мм. К примеру на блазере к93 и р8 - стандартный ствол такой же толщины.
ПыСы: Тема с самого начала - баян. Этот спор возникал уже не раз.
Мне лично абсолютно по барабану, какой карабин купит топикстартер.
Я так же никому ничего не советую. Сам пользую арго (и не только его). Он меня пока устраивает. Если увижу что-то более интересное - значит перейду на это более интересное. В конце концов это просто железяка и нехрена её боготворить, как Черномор "тигр".
Меня просто немного задевает, когда начинают обсирать то, чего не имеют и имеют весьма далекое представление.
Не хотел давать ссылку (а то скажете рекламирую), но раз такая "пьянка": http://guns.allzip.org/topic/2/941720.html
С ув.

AMO

У арго в самом тонком месте - 17мм.

на дульном срезе что ли???
у стального Бара толщина ствола на дульном срезе 15мм.

KGS

на дульном срезе что ли???
У меня в девятке на дульном 17,07мм, далее плавное утолщение. На 30-06 немного тоньше.

AMO

ну на девятке возможно 17.07мм, в "обычных" калибрах такие стволы делаются под 14-15мм

KGS

ну на девятке возможно 17.07мм, в "обычных" калибрах такие стволы делаются под 14-15мм
Возможно, если актуально - могу позвонить и попросить померить. Но он точно не тоньше, чем на других аналогичных па, в том числе и бара. А эту ересь про тонкий ствол и как следствие хреновую кучность первым Черномор написал в своей статье в журнале охота. А когда я ему в одной из тем предложил сравнить, он куда-то пропал.
Ну и для объективности. При сильно нагретом стволе - куча немного начинает уползать вверх. Но это же не пулемет 😊
С ув.

AMO

про БАР в 308 и 30-06 знаю точно 😊 оба 15мм.

КУКЛОВОД

[B][/B]
БАР 9 ПРСТО СКАЗКА! ни много ни мало 4 кабасика за начало сезона прямо ложатся как баиньки )

B-S

KGS А эту ересь про тонкий ствол и как следствие хреновую кучность первым Черномор написал в своей статье в журнале охота. А когда я ему в одной из тем предложил сравнить, он куда-то пропал.
Ну и для объективности. При сильно нагретом стволе - куча немного начинает уползать вверх.

Просто народ у нас любит всякие байки бедумно клонировать...поскольку это проще чем самому ченить почитать, пострелять проверить!
Проблема потери кучности именно "тонкого" ствола(просто от "перегрева")в прямом смысле - на самом деле очень Сильно Преувеличена! С др. стороны этож ешё и просто очень удачный повод(в случае чего) всегда можно свалить "кривизну" рук на "перегрев" 😊
По крайней мере в умеренных калибрах типа 308/7,62х54/30-06 и при обычном количестве выстрелов в серии(включительно до 10выстр.) - этой проблемы точно Нет! Проверялось неоднократно, СТП и размер групп Не менялись.
Серию более 10 выстрелов крайне непросто осилить без ошибок и отрывов стрелку неплохого среднего уровня, а отсюда точно отделить как бы явный"перегрев" от "потери концентрации стрелком" - В большинстве случаев просто Нереально.
Потеря кучности (постоянные отрывы с третьего - четвертого и далее выстрелов) обычно происходят по очень бональным причинам - есть проблемы технического характера с "железом" и есть проблемы конкретных патронов (узкий "кучный" диапазон).
Если эти обе проблемы решены... случайно или преднамеренно 😊 то качественное оружие с "тонким стволом"(в умеренных калибрах) без проблем держит группу до 10 выстрелов подряд в пределах техн. возможностей патрон-винтовка-стрелок - как минимум стабильную минуту что на 100,что на 300м.(из 10выстр.)

Screamer_12

темка про арго на 300. кОлибр правда тоже 300 http://guns.allzip.org/topic/2/302105.html

Дмитрий69

Да бросте...Какие гуппы из 10? по быстро мелькнувшему в лесу зверю,максимум два- три,остальное добор ,если зацепил...Но АРГО я легко разберу,если попал с ним в грязь,а вот БАР сомневаюсь(хотя говорят точнее...насколько? для охоты...)Для бумаг есть другое,более точное оружие.

Gazi

По Бару - поищите бельгийца. У португальцев косяки почаще встречаются. Имхо, разумеется, на своем опыте.

Vinsent Vega

По Бару - поищите бельгийца. У португальцев косяки почаще встречаются. Имхо, разумеется, на своем опыте.

Там на стволе пишут кто изготовил?

ALEX55555

Но АРГО я легко разберу,если попал с ним в грязь
шож так вас всех в грязь то тянет? 😊

KGS

шож так вас всех в грязь то тянет?
А кудаж без неё родимой 😊

Gazi

Vinsent Vega

Там на стволе пишут кто изготовил?

Да.

Vinsent Vega

А я завтра за БАРом босс в 308 поеду!!!
ТС - Вы в руках подержите и Арго и Бар - все сразу почувствуете)))

yandron

ТС - Вы в руках подержите и Арго и Бар - все сразу почувствуете)))
Ну да, сразу почуствуете отличный баланс Арго и полное отсутствие на Баре с БОССом.

yandron

про БАР в 308 и 30-06 знаю точно оба 15мм.
Ну и на Арго 30-06 15 мм.

Vinsent Vega

полное отсутствие на Баре с БОССом.

Вы это на вот этой ветке напишите 😊 http://guns.allzip.org/topic/56/174473.html

yandron

И что? После этого появится баланс? 😊

Vinsent Vega

Нет, там Вам объяснят, что Ваше мнение чисто субъективное... 😊

yandron

А там, случайно не смогут объяснить, зависимость законов физики от моего чисто субъективного мнения? 😊

Vinsent Vega

Конечно смогут!!!

Vinsent Vega

:)

yandron

Конечно смогут!!!
Ну всё понятно. Фанатичная любовь и преданность к BAR-II. 😊 А ведь это всего лишь инструмент, помогающий охотнику.

Vinsent Vega

Фанатичная любовь и преданность к BAR-II.

Не поверите! Через час еду за первым в своей жизни нарезным! И это - BAR-II в 308 калибре! Пам-пам!!! 😊 Уверен что много всяких инструментов ещё у меня будет, но это же ПЕРВЫЙ... 😊 Постреляю, поношу, вот и скажу свое мнение о весе, балансе и тд. и тп. 😊

yandron

Ну тогда вообще ПАМ-ПАМ! Рассуждения человека о том чего у него нет. 😊 Это круто, по GUNSовски! Тут многие дают советы друг другу по наслышке. 😊
Ну надеюсь, купите, опробуете и появится у Вас действительно своё мнение. Удачи в приобретении! 😊

Vinsent Vega

Рассуждения человека о том чего у него нет

Ну, у Вас в профайле, тоже не много Баров)))
И Вы по GUNSовски утверждаете что баланс у Браунинга Барбоса - никакой...
Тысячи владельцев лопухи, а один лишь yandron всем открыл глаза, по законам физики! Спасибо!!!!
То что у меня небыло своего Бара, не значит что я из него не стрелял, не держал в руках и не носил его на плече...

И удача мне уже не потребуется... Бар у меня уже есть))) Баланс 0 ОТЛИЧНЫЙ!!! 😊

yandron

Ну вот и славненько. В путь.

KGS

Ну вот и славненько. В путь.
"В путь так в путь". Сказал джентльмен, падая в пропасть (c) 😊 😀