Спортивная "Экстра" 86 года.

DC

Пачка сине-бело-красная. Клеймо - 188 и 86. Партия 3-04. 750 м/с, 13,05 гр. Хранилась в цинке ( 200 шт. ), цинк вскрыт недавно. Фото маркировки цинка есть в "Боеприпасах".
На гильзах встречаются небольшие замятия и отметины, произвольно. На гильзах встречаются полосы, произвольно, цвет полос более тёмный, чем цвет гильзы, ширина - 1-2 мм., вокруг всей гильзы. Это норма ? Бояться нужно ?

Dr. Watson

Это еще вполне свежая Экстра, тем более из цинка.

Док

StartGameN

Точно, свежая. Но "замятия и отметины" не есть хорошо. Цинк при Вас вскрывали?

DC

Не при мне. Отметины небольшие совсем. Не на всех патронах, но на многих. Старой советской экстры я не видел раньше, потому и спрашиваю. На современной экстре гильзы идеальные.

Grace

DC
Не при мне. Отметины небольшие совсем. Не на всех патронах, но на многих. Старой советской экстры я не видел раньше, потому и спрашиваю. На современной экстре гильзы идеальные.
Не факт.. На прошлой неделе распечатал пачку Экстры, 04 года, на гильзах есть замятины в виде горизонтальных рисок, небольшие и причем примерно в одном и том же месте, но не на всех патронах из пачки...

DC

Похоже. Риски + именно замятия произвольной формы. Небольшие.

Sergey13

А при вскрытии цинка ножом пачки не покоцало? На 7,62х39 я вскрывал - нож коцает некоторые пачки, но там пачка толстая, до патрона почти не достает. А если бумага как на багнауле или ТТшных патронах - то могло и покарябать мала-мала.

Raven1

Продольные риски на гильзе могли возникнуть при транспортировке, когда патроны трутся друг об друга.

DC

Пачки толстые картонные. Не повреждены.
Риски по виду как будто от удара инструментом каким, транспортировкой такого не добьёшься. Вот ужо сфотографирую и выложу.

Sergey13

Значит конвеер заводской 😊

Тук

А еще интереснее патрон 78г.хранение в пачке,в комнатных условиях.Бой резкий куча плотная,без отрывов.Не надо забывать,что ,отбор патронов для спорта был строгий,один отрыв в партии и она браковалась и переводилась в разряд"валовки".Как раз ,примерно в те времена появилась жёлтая"валовка"

МаксимЧ

У меня 78 год вскрывал цинк сам . Патроны как нарисованные.Прыща нету ни на одном патроне. Ключ для цинка не пользовал вырубал крышку ножом.