Баллистика табличная и истинная, выскажитесь плззз. (линк)

Arki

Таблицы в принципе верны, как и баллистические калькуляторы. В таблицах стоит проверить с каким стволом они составлялись. Калькуляторы вроде действуют лучше, но на дальних дистанциях мне трудно проверить так как я не стреляю со станка и патроны тоже могут разниться ( что неприятно ). В целом я согласен с вашими выводами.

Dr. Watson

Таблицу сводил я сам на основании калькулятора Сеньора и (не помню буквы) канадского. АрКо ее вешал у себя, помнится, только ссылку не найду. А вообще калькуляторы просто расчитывают свою цифирь на основании того или иного баллистического коэффициента. Вот его соответствие или уточнение БК до 4-го знака после запятой 😊 и хотелось провести.

Др.В.

ArKo

Таблица находидся по следующему адресу http://arthurkok.narod.ru/ball.htm
С уважением ArKo

Lmd

Мне довелось раз проверить и таблицы и их соответствие расчетам. Таблицы патронов .308 RWS. Табличные данные совпали с результатами отстрела, проверены на калькуляторе Сеньора. Совпадение полное.

GrAlex

Если вы на короткой ноге с Сеньором, то должны знать, что первый вариант его баллистического калькулятора устанавливался на ноутбуке. В таком виде он проходил тестирование у Своего(Блокнот снайпера), отзывы положительные, на нормальных снайперских дистанциях(300-500) попадание с первого выстрела. В противном случае не имело смысла вообще возиться с данным устройством.
С уважением Александр.

Dr. Watson

GrAlex
Если вы ......, то должны знать, ......

Я знаю то, что должен. Но обычно помалкиваю.

Возникла гипотеза, что баллистический коэффициент, иногда указываемый производителем на пачке патронов, является не характеристикой аэродинамики пули, но параметром системы ствол-патрон.

Др.В.

Lmd

Я знаю, что возить ноутбук помимо прочего оборудования в поле не слишком-то приятно. 😛 И, хотя у меня есть первоклассный баллистический вычислитель в хронографе, я предпочитаю пользоваться новой версией сеньоровского калькулятора в Палме. Палм, как ни крути, все-таки не ноутбук. 😛 Да и интерфейс с диалогами "Так точно!", "Никак нет!" и "Отставить!" мне очень понравился. 😛 (серьезно) Но главное его преимущество -пополняемая библиотека боеприпасов.

Док, ты запросто можешь оказаться прав. Дело в том, что у моего хрона есть одна функция - определение ИСТИННОГО баллистического коэффициента (так в инструкции) по результатам отстрела серий и сопоставление его с табличным из библиотеки боеприпасов.

[edited by Lmd]