Вопрос гурманам-знатокам: хорош ли был 52-й год для СКС?

blackbox

А то лежит тут у нас, при ИВС-е деланный. Деревяшка светлая такая, необычно смотрится. 9500 просят. Там пружины живые хоть ещё?

Rentgen

Пружины живые. 😊

В 52-м вроде стволы еще не хромированные.

blackbox

Ну так что скажете? Стоит брать или не стоит? Или стОит если только стоИт? 😛

VladiT

Никакой особой зависимости от года выпуска не упоминалось в отзывах владельцев. При выборе СКС обычно есть две точки зрения:

1 - Практическая, для охоты. В этом случае выбирают по кучности, а если нет возможности отстрела - то по состоянию канала ствола, меряют специальными калибрами.
2 - Когда берут "для души", как исторический девайс. Тут больше смотрят на внешний сохран и отсутствие вмешательств в конструкцию (приваренные кронштейны оптики, порченные под них ложи, перекрашивание и прочее).

Названная цена вполне стандартна на сегодня. Пружины от времени из строя не выходят. Общее правило - анализировать конкретный образец, год выпуска не важен. В какой-то момент, близкий к названной дате, произошел переход к хромировке ствола - как упомянуто выше. Поскольку СКС оружие не высокоточное - имеет смысл брать с хромированным стволом, если хром в целости.

Светлая ложа - скорее всего не родная. Родная того времени - темно-красная, почти черная. Но хорошую ложу можно найти потом отдельно, это не проблема.

raduga5

Владею СКС 1952 года выпуска. Брал в комиссионке, за 3500 рублей, поэтому реальный настрел мне неизвестен, но когда отстреливал на стрельбище 11 лет назад, то уложился серией в круг диаметром 5 см. С упора, разумеется, на 100 м. Ложа была "родная" - именно тёмно-красная. Её я заменил на "пластик" ATI а-ля СВД, поскольку у штатной для моего роста был короткий приклад.
Канал ствола хромирован. Оптику не навешивал, поскольку его точности на дистанции до 200 м. лично мне вполне хватает. Планирую поставить коллиматор вместо прицельной планки. Но это - так... В порядке эксперимента.
Недавно приобрёл Сайгу М3 в том же, "православном" калибре за совершенно смешные 10000, нестреляную 2004 года выпуска. Сравнил. ИМХО - СКС рулит. Но "калашмат", как говорят некоторые, мне тоже нравится, да ещё и со стволом 555 мм.

Трезвый Грузчик

Мой СКС 1952 г.р., родился в г.Тула, огражданен на Ижмехе. Личный настрел примерно 3500 выстрелов, задержки по вине оружия- одна "свечка" за весь период эксплуатации. Кучность- как укладывал на 300 метров лёжа с руки весь магазин в грудную мишень, так и продолжает стрелять. Всего тюнинга- полировка (без фанатизма) сопрягающихся поверхностей в УСМ. Ствол хромирован. Если СКС огражданивали на Молоте, в случае нехромированного ствола в паспорте предупреждающая вклейка должна быть.

blackbox

Спасибо, коллеги! "Чапай думать будет!" (С)