Смазка АК

Dmitrius

Какие компоненты Автомата Калашникова требуют регулярнои смазки? Меня особенно интересует газовыи поршень и gas tube (не знаю как по русски).

Metanol

Газовый поршень нельзя смазывать на любом оружии,у меня веприк и совсем без смазки работал по забывчивости

trancer

2 Metanol
А почему нельзя смазывать газовый поршень?

Metanol

На смазку налипнет нагар,и плюс сама смазка от горячего газа разложится,закоксует поршень в цилиндре и может недоход рамы быть,и потом очень тяжело отчищать

filin

Смазывать как и любое оружие-только трущиеся поверхности.Заливать маслом весь механизм - прямая дорога к задержкам при стрельбе.Смазывать газовую камору и поршень только при хранении,перед стрельбой с этих деталей масло удалять насухо.

Vitiaz

По окончании чистки автомата производятся смазка и сборка автомата.
Смазку автомата производят в следующем порядке:
Смазать канал ствола
Продеть через прорезь протирки ветошь, пропитанную смазкой. Ввести шомпол в канал ствола с дульной части и плавно продвинуть ее два-три раза по всей длине ствола, чтобы равномерно покрыть канал ствола тонким слоем смазки.
Смазать патронник и пламегаситель.
Все остальные металлические части и механизмы автомата с помощью промасленной ветоши покрыть тонким слоем смазки. Излишняя смазка способствует загрязнению частей и может вызвать задержки при стрельбе.
Пластмассовые части не смазывать.
По окончании смазки собрать автомат, проверить работу его частей и механизмов, вычистить и смазать магазины и принадлежность.
Примечание. Автомат, сдаваемый в склад на длительное хранение. вычистить и смазать маслом КРМ или маслом РЖ перед консервацией и упаковыванием в ящик.

Разумная рекомендация: перед стрельбой протирать насухо то, что не нуждается в смазке (см. выше).

Обычно в обиходе смазывают канал ствола, УСМ, затворную раму с затвором (сопрягаемые поверхности) и направляющие затворной рамы и затвора в ствольной коробке. Если приклад складной - узел запирания в открытом положении.

Dmitrius

Спасибо всем за ответы.