Mеrkel SR1 или Benelli ARGO

Красноармеец

Никак не могу определиться с выбором полуавтомата. По цене одинаковые,оба крутил в магазинах. Кто может порекомендовать какой из них взять?

Красноармеец

Неужели никто подсказать не может?

XPIOH

Какой больше нравится, тот и берите. Если берете Арго, то нужен Арго-Е

палковводец

Конечно,Меркель.Арго на руках как у дураков фантиков,а по меркелю отчеты почитать интересно будет.))

KGS


Конечно,Меркель
Однозначно 😀
а по меркелю отчеты почитать интересно будет.))
Действительно интересно. Здесь в нарезном где то есть тема. Я когда то из нее выбрал цитаты 😀
(C)
А у кого-нибудь получилось при чистке снять поршень возвратного механизма? Никак не допру как он вынимается.
- Я спрашивал у мастера в мастерской по ремонту в Охотнике - как чистить и как снять поршень для чистки. Он сказал, что до 1000 выстрелов чистить его не нужно, и вообще не нужно лазить туда, а потом лучше почистить в мастерской и опять на 1000 не трогать.

Установлены на родную базу - вивер. Сначала поставил без вклейки, но потом пришлось проклеить, т.к. прицелы немного "елозили" при отдаче, особенно на тяжелых пулях.

Треснули направляющие на пластмассовой "пятке" магазина на 5 патронов. В SR1 такой же магазин. Они очень тонкие, как я понял это заводская проблема. Когда треснули - я не заметил. Скорее всего в мороз от какого то удара. Получилось, что пружина магазина не фиксируется жестко и недосылается патрон в патронник. Пришлось заменить магазин.

У меня SR примерно6 лет. Доволен стрельбой, весом, эргономикой, но очень не нравится скрип цевья! Что только не делал, но кроме изо ленты на внутреннюю поверхность ничего не помогает.

Да, у меня цевье тоже немного скрипит. Хотя у Basik цевье прикручивается на двух болтах жестко. Появился после намокания под дождем. Обрабатывал льяным маслом изнутри цевья - не помогает. Раздражает, но на стрельбу или подход не влияет.

В прошлом году стрелял кабанов на лугах, зимой. Когда магазин трешка опустел, воткнул в снег прикладом, догнал табунок и пешком полз по снегу и резал сеголетков. Благо лицензий в хозяйстве хватало. Когда закончил, а один сеголеток раненый ушел с собаками, поехал на снегоходе за другом и забыл где карабин. Кода увидел, было поздно. Удар снегоходом на скорости 50 отбросил карабин метров на 20 и стволом вниз. По стучал-вы тряхнул, раз вернулся и пошел за подранком. Нашел, стрелял метров с 15. Утром решил достать ствол из чехла, почистить. Каково же было мое удивление, когда я не увидел на конце ствола мушки!!! Ну, думаю, когда по темноте ехал в дом охотника, зацепился за сук и оборвал. Но когда я перевернол карабин магазинов вверх, предела моего изумления не было - СТВОЛ РАЗОРВАЛО с дульного среза до патронника!!! Трещина была примерно в 2 мм по всей длине! А от удара снегоходом треснуло цевье. Пришлось брать направлении на завод (Молот), и перестволивать. Сейчас имею ствол с планкой батю, но с без родной мушки. К сожалению не сделал снимки ствола с трещиной и на заводе его мне не вернули. Вот так несколько сеголеток, азарт и громадное удовольствие от той охоты встали мне в пол стоимости карабина.

"О SR-1 пока только отрицательная информация.Через примерно 100 выстрелов кал. 30-06 затвором разбита задняя стенка ствольной коробки. Происходит из за неправильной констукции демпфера боевой пружины. Немцы уже об этом знают. Обещали прислать новую ствольную коробку. Еще в процессе экспл. отвалился рычаг взвода на затворе. То же они уже в курсе. Заменили по гарантии. Но это не на долго. Проблема в конструкции затвора в его защите от попадания грязи. Вот такой печальный опыт. Не говоря о том что крышка ствольной коробки после 10 выстрелов имеет люфт."

и если немного обобщить встречающиеся проблемы:
--- Выпадал магазин после 1-го выстрела
--- отстегивается цевьё в момент стрельбы и оружие теряет возможность стрелять.
--- откалывается часть цевья при непроизвольном отстёгивании
--- люфт модульной конструкции - между вехней и нижней частью
--- отламывается рукоятка взведения "затвора"
--- лопаются направляющие салазки "затвора"
И это при том,что большинство владельцев отстреляло всего-лишь по 100 -200 выстрелов!!!
В ходе пристрелки произвел 32 выстрела (9,3x62), задержек не было, плечо болело особенно при последних выстрелах. Стрелял с упора на "правильный " мешок при температуре около ноля при попутном 5м\с ветре. Приехал домой разобрал для чистки- после снятия цевья выпала маленькая щепка, оказывается кусочек самого цевья долго ее клеил не знаю насколько хватит.


а я думал что это я такой косорукий, а тут и у Вас отвалилась щепка.

Скол получается по причине отстегивания цевья
во время второго выстрела две защелки при перезарядке задевают за ушедшее вперед цевье Как я понял эта прблема существует только в 9-м калибре
Я пробовал усилить пружину на кнопке фиссации цевья(для исключения отстегивания) но это не помогло Тогда я вместо кнопки поставил болт с гайкой по форме крепления цевья и резиновую заглушку для красоты после этого проблема исчезла
Конечно покупать имп. карабин а потом играть в конструктор сделай сам не хочется Но думаю что форум поможет покупателям избежать ошибок при выборе оружия а производителям вследствии низких продаж о его качестве

Недавно купил MERKEL SR1 в Москве! Есть вопрос: Когда держишь за ствол должна ходить верхняя часть коробки?
- если новый то не должна, появляется шат после эксплуатации

Купил в магазине в москве 25.03.09. Принёс домой стал рассматривать, обнаружил, что верхняя часть коробки(ружья) ходуном ходит. Стал разбирать не могу понять в чём собственно причина.
- причина может быть в увеличеных размерах нижней части коробки, ведь это сплав.

Не могу понять, почему у Merkel SR1, после выстрела растёгивается ЦЕВЬЁ. В чём может быть причина?
- У меня MerkelSR1 30-06 два сезона. В Целом доволен, свое дело делает. Из недостатков-раздражает шат в коробке, но стрельбе не мешает-каждый сезон в первый день охоты отстегивается цевье после первых выстрелов, а потом все нормально, думаю из за длительного нахождения в сейфе, в межсезонье. Потом набирает влаги и не отстегивается.

имею сей агрегат в 223 калибре. Когда взял в руки, сел как влитой!! Купил... Прошел год. Появились выводы. Основной такой - гуано как и все охотничьи полуавтоматы иносранцев, исключение только БАР - ибо сделан из железа хотя бы! Точность - великолепная СМК на 100 субминуты выдает. Очень хлипкий, как замечено болтается ствольная коробка (материал "люминий") Утыкание патронов - это как божий день - постояно! Скол внутри цевья присутствует - не в калибре дело а в ручках пахаруких пиндосов (ибо там делается). Два раза носил в магазин, ломалась рукоятка взвода, и сломалась "рама" или как сказать салазки на которых движется затвор. Родные кроны раскручивались постоянно - клей решил это дело. Во втором выстреле уверенность отсутствует, как и в карабине.

в 223 патроны с пулей весом менее 3,5 г не перезаряжает.

в очередной раз меркель сломался... опять "салазки" затвора разлетелись... Карабин пролежал в мастерской неделю.

Я уже писал,что были неоднократные отстегивания цевья при выстреле,и в этом сезоне повторилось,но я уже привык,застегиваю цевье автоматически,но был случай,подходил к подраненному секачу,собаки работали хорошо,дали возможность подойти метров на двадцать.Короче стреляю по лопаткам,но из за глубокого снега чуть-чуть завысил(пуля прошла между лопаткой и позвоночником),зверюга после выстрела(килограмм на 150)начал искать кто по нем стрелял (хорошо что собаки его отвлекли) я спокойно прицеливаюсь,а выстрела нет,смотрю на карабин,а затвор находится в заднем положении.Я пытаюсь дослать затвор,но нихрена не выходит.Снимаю цевье,затвор защелкивается,но без патрона,вставляю цевье,передергиваю затвор и добираю секача.Впечатлений осталось масса,вплоть до покупки Рем 750:..В целом доволен.Немного раздражало отстегивание чевья и "болтание" двух частей(приклада и ствола),но я привык.

Калибр 9.3х62 Карабин брал б/у - 3года. По гарантии прежний владелец обращался в связи с тем, что сломалась силуминовая рукоятка взвода - заменили и ещё одну в запас дали:..При первой стрельбе открутился вивер - клей навсегда решил эту проблему.

попробуйте снаряжать магазин (который на 5 патронов) 4 патронами, утыканий не будет

На первых порах было несколько осечек но тут думается причина в обильной смазке "Балистоллом" потому как в машине погреешь, 5-7 выстрелов без проблем. Во второй раз пристреливали оптику и тут началось, после выстрела затвор задерживался в крайнем заднем положении, после досыла рукой возврашался. При вскрытии обнаружился износ ствольной коробки, погнута какая-то пластина над затвором(не знаю как называется(может направляющая какая-то)

Лучше поздно чем никогда! В общем Меркель был сдан обратно в магазин,взамен был приобретен здесь на форуме Блазер об двух стволах,в общем на этом история с Меркелем закончилась.Осадок правда остался.

Красноармеец

KGS огромное спасибо!!! Теперь однозначно ARGO.

палковводец

KGS огромное спасибо!!! Теперь однозначно ARGO.
Вот так легко манипулируют общественным мнением)))Стыдно,Красноармеец,Сайга наше все!))А Браунинг чем не угодил?

Красноармеец

палковводец
Стыдно,Красноармеец,Сайга наше все!))
)))))) От нее,правда гладкой и ни разу не стрелянной, как раз сейчас избавляюсь))) Браунинг не лег,Меркель и Бенелли легли как родные.

KGS

Вот так легко манипулируют общественным мнением)))
О какой манипуляции идет речь? Вам были нужны отзывы, причем Вы их хотели получить основываясь на чужом опыте - "пусть человек купит, а я посмотрю"
Если порыться поиском - тему про меркель легко найти. Я облегчил эту задачу.
Ничего лично от себя не рекомендовал. Продавцом или дилером бенелли - не являюсь, как и в прочем других марок. Человек из двух выбрал арго, я скинул дополнительные ссылки. Если бы он выбирал между меркелем и другим карабином, то об арго ссылка от меня не появилась бы.

Gennka

Владею SR-1 (9,3х62)более 6-ти лет. Сделано порядка 300 выстрелов. Шат в соединении появляется после 100, но совершенно не напрягает и на точность не влияет. Есть два магазина на 2 и 4 патрона, ни разу не отстегивался ни тот ни другой, как и цевье. Инструмент, конечно не для массовых пострелушек, из-за легкосплавной коробки, появляются "белые точки" от работы затвора через 100 выстрелов, но опять таки, на работоспособность (перезаряжаемость) это не влияет и замечаешь их только при чистке. Рукоятку затвора ни разу не ломал и не терял. Тут думаю дело в плохой ее постановке при чистке самим владельцем. Держит "любые свои патроны" с не детскими навесками, прям стрелять страшно, вылетали капсюля, а перезарядка осуществлялась!!! Покупал его так: нужна была для мишуков 9-ка, в п/а. Взял два аппарата Браунинг и Меркель, вскинул к плечу сразу, лег Меркель. Его и купил.Так что порой инфу читаю и удивляюсь, толи мне такой "удачный" инструмент попался, толи всешки преувеличивают псевдовладельцы.

МВВ 2012

Никак не могу определиться с выбором полуавтомата.
Лично я бы не советовал Вам покупать SR-1! У меня такое "счастье" было два сезона. Избавился наконец-то! Купили мы с другом себе карабины: он Бенелли АРГО, я SR-1 оба в калибре 9,3*62. Мне карабин очень понравился- легкий, маневренный, удобный, прикладистый вообщем игрушка одним словом. Первая захандрила Бенелька, при температуре ниже 20 градусов то не перезаряжает, то стреляет очередями (сдвоенные выстрелы). Я заливался смехом, как ворона, в известном детском мультике! Куда мол твоему теплолюбивому "итальянцу" до моего "немца"! А зря! На 87 выстреле(веду журнал учёта выстрелов) мой "немец" дал задержку да ещё в самый неподходящий момент. Первым выстрелом ранил секачишку весом далеко за 200кг пока он приходил в себя после 19гр. пули я тщетно пытался стрельнуть ещё раз, но выстрела так и не последовало, а кабанчик тем временем встал на ноги и был таков. Как я ему благодарен за то что в его раненную голову не пришла мысль разобратся с двуногим существом которое стояло под дубовым кустиком и тихонько материлось дёргая рукоятку затвора которого заклинило в крайнем заднем положении. Дома разобрав карабин я обнаружил заклёпы на внутренней стороне ствольной коробки. К тому-же отвалился кусочек цевья и оно начало после выстрела отстегиватся и оставаться в руке. А ещё через десяток выстрелов карабин начал дико шататься на штифтовом соединении. В итоге с карабином пришлось растаться. Я в начале думал что мне попался какой-то бракованный карабин, но пошарив на нескольких форумах быстро понял- не один я такой. После глубокого анализа импортных нарезных полуавтоматов на место был куплен...как это не странно Тигр 9 исп.1 Легион в калибре 9,3*64. А друг косо посматревая то на моего Тигра, то на свою Бенельку купил уже себе Вепрь-Супер.

KGS

Первая захандрила Бенелька, при температуре ниже 20 градусов то не перезаряжает, то стреляет очередями (сдвоенные выстрелы).
Тут кто то писал подобное. Когда я спросил как осуществляется смазка, был получен ответ - попшикал баллистолом внутрь и все. Можно и нитролаком попшикать, а потом удивляться. Так получилось, что постоянно на виду с десяток арго, разных калибров и комплектаций. Если и возникают проблемы, то как правило по вине владельцев, и то очень редко. Поломок пока не видел, если не считать одного случая, когда весь забитый снегом карабин был занесен в тепло, потом сырой был вынесен на мороз. Дальше для передергивания человек стал стучать по рычагу взведения топором или дубиной, сейчас уже не помню. Естественно отломал. 500 рублей решили эту проблему.

Вырезал "пейзаж" из фото в заимке 😊

МВВ 2012

Если и возникают проблемы, то как правило по вине владельцев, и то очень редко. Поломок пока не видел
Полностью согласен, что большенство задержек происходит по вине владельцев. А поломок в АРГО я тоже пока не встречал.

МВВ 2012

Да и ещё, забыл, у моего друга на АРГО ствол уже почти белый, от заводского чернения практически ничего не осталось. Мелочь, а не приятно.

semifredo

Может тигр? По нему и топором можно!

yandron

Да и ещё, забыл, у моего друга на АРГО ствол уже почти белый, от заводского чернения практически ничего не осталось.
Он его в пескоструй отдавал? Или просто никогда не смазывал и оставлял мокрым в закрытом чехле? 😊

user100

У меня меркель в двух калибрах 223 и в 30-06. С 223 были мелкие проблемы в начале эксплуатации. С 30-06 проблем не было. Настрел на каждый ствол до 100 в год. Выбор оружия дело сугубо личное.

МВВ 2012

Он его в пескоструй отдавал? Или просто никогда не смазывал и оставлял мокрым в закрытом чехле?
В пескоструй не отдавал. А вот под лед два раза прошлой зимой с головой проваливался вместе с карабином. Этот цирк у меня на глазах произошел. С уходом за оружием порядок- чистка и смазка регулярно.

sibir

Как владелец Меркеля скажу своемнение- сейчас не Арго не Меркеля не куплю, вернее не стал бы длать это. 120 выстрелоы настрел- проблем не было, но легкосплав немного нвпрягает. Как бывший владелец Тигра не куплю и его- не надо мне даже абсодлютно надежную кочергу. Следующая винтовка болт.

KGS

но легкосплав немного нвпрягает.
У арго верх коробки стальной.

sibir

Я про Меркель писАл. Но Арго не купил бы тоже.

МВВ 2012

Что Тигр кочерга, согласен на все сто! Длинный, тяжелый, угловатый, нерозворотистый, но зато железный! Болт-это не моё. С недавних пор стал на двуствольные штуцера засматриваться.

yandron

В пескоструй не отдавал. А вот под лед два раза прошлой зимой с головой проваливался вместе с карабином. Этот цирк у меня на глазах произошел. С уходом за оружием порядок- чистка и смазка регулярно.
В таком случае карабин не мог "побелеть". От того, что карабин искупается, абсолютно ничего не произойдёт. Обычно происходит так: карабин намок, его убрали в чехол и по приезду домой забыли просушить и смазать, а на следующий день(в лучшем случае) ОЙ.... появились точки ржи...их скорей начинают смазывать маслом, а еще "лучше" преобразователем ржавчины и вот результат. Еще конечно можно предположить, что он вышоркался, но боюсь не в этом случае, карабин слишком молодой.

МВВ 2012

Карабин хоть и молодой, но с плеча не снимается ни летом ни зимой. Друг егерем рабоет в частном охотхозяйстве.

Красноармеец

Сегодня приобрел Бенелли Арго Е в 308 калибре,в деревяшке. Всем огромное спасибо за советы!!!

KGS

Сегодня приобрел Бенелли Арго Е в 308 калибре,в деревяшке. Всем огромное спасибо за советы!!!
Поздравляю! Если будут вопросы - обращайтесь, помогу чем смогу 😊.
Вопрос: Почему 308-ой?

BigMonster

Красноармеец
Сегодня приобрел Бенелли Арго Е в 308 калибре,в деревяшке. Всем огромное спасибо за советы!!!

Присоединяюсь к поздравлениям 😊
В свете высокого зимнего сезона, советую первым делом отмыть от смазки возвратную пружину.

МВВ 2012

Сегодня приобрел Бенелли Арго Е в 308 калибре,в деревяшке. Всем огромное спасибо за советы!!!
Примите и мои поздравления. Ни пуху ни пера с новым карабином!

Красноармеец

Всем спасибо за поздравления.Вчера поставил оптику,вес карабина сильно увеличился))) Пришлось ставить высокие кольца,т.к. почти в середине прицела маячила точка от мушки.

KGS
Вопрос: Почему 308-ой?
Брал только для загона. Решил,что на короткие дистанции и 308-го достаточно. В 30-06 есть Рэм семисотый.

BigMonster
В свете высокого зимнего сезона, советую первым делом отмыть от смазки возвратную пружину.
РОХ дадут только в конце января.Так что время еще есть))))

BigMonster

Свою девятку взвесил с прицелом и снаряженным магазином 4,4 кг с мелочью.

Красноармеец

У меня тяжелые кольца НайтФорс. Других подходящих в наличии не было,решил взять эти,чтобы не мотаться по магазинам.

BigMonster

У меня тоже найтфорс, правда мидл. Нравятся их гайки 😊

Красноармеец

Гайки зачетные)))

палковводец

Ружло зачотное,поздравляю!Честно говоря,3006 и 308 одночленственные калибры,если есть один,нафига еще такой же,ну ладно,хозяин-барин. 😊