О моем отстреле Тигра

ctrelok72

Добрый вечер, коллеги!
Собственно вывешиваю мишеньку с последней поездки на стрельбище в Приветенском. Было это, дай Бог памяти, 11 декабря. Выезжали компанией -- большинство участники форума.
Моей задачей было подобрать наиболее подходящий патрон для своего нового длинного Тигра-02 от Легиона(паспортная кучность 30мм), полученного в сентябре. И, разумеется, пристрелять оптику( ПСО).
Были отстреляны: Новосибирская п/о 13 гр., Барнаул валовые 12 гр.,
Новосибирск 9,7 гр. и 13 гр. валовые биметалл. Лучшую кучность показала в начале стрельбы именно обычная 13гр. пуля биметалл партия Д02-05 купленная в "Барсе". Не оправдала надежд легкая пуля, ранее хорошо летавшая и из короткого обычного, и из легионовского Тигров. Очевидно, что другая партия -- другая песня...
Барнаул у меня традиционно полетел на уровне 8-10 см на сотку, п/о Новосиб. где-то 6-8 см на сотку, хотя п\о из предыдущей партии летала на уровне 4-6 см на сотню( сам был приятно поражен).
Условия стрельбы обвалованное стрельбище на 300м, дистанция отстрела 100 м, погода -- где-то на уровне -1...-2 градусов, на стрелковом поле практическое безветрие, ясно и без осадков.
Положение стрельбы -- лежа с рук, с небольшим упором на смерзшийся 50 килограмовый мешок с песком неправильной формы.

По левой части мишени было сделано 10 выстрелов 13 граммовыми Новосибирскими, первый ушел влево вверх, после чего были сделаны три серии по 3 выстрела с перерывом между выстрелами 3-5 секунд, между сериями порядка минуты( для визуальной оценки стрельбы через 50 кратный монокуляр). Результаты можно видеть на мишени, расползание групп обьясняю для себя тем, что стрелял в ременно-плечевой системе(РПС) и широкая плечевая лямка мешала единообразной вкладке приклада.В дальнейшем буду пользовать вместо РПС разгрузку.
Собственно это все.

П.С. Купил на днях ПОСП8х42 с мил-дотом так, что постараюсь вскорости отстрелять Тигру и с новым прицелом по методу 2х5 и на 100, и на 300м.
Да, всех с наступающим Новым Годом,здоровья и успехов!

полосатый

Добрый день коллега!

Спасибо за мишени. Слева для вала результаты очень даже хорошие. Искренне успехов Вам при дальнейшем отстреле.

С уважением полосатый.

ctrelok72

А вот скан паспортной мишеньки от Легиона:


Так, что мой результат( и даже рисунок попаданий) на левой мишени вполне соответствует заводскому отстрелу.

ctrelok72

полосатый
Добрый день коллега!

Спасибо за мишени. Слева для вала результаты очень даже хорошие. Искренне успехов Вам при дальнейшем отстреле.

С уважением полосатый.

Благодарю за добрые слова, Полосатый.
Да, для этой партии 13 гр. биметалической оболочки результаты очень даже. Но замечу, что от партии к партии кучность патронов ОЧЕНь различается, это касается и современной "Экстры" -- иногда летает около пределов паспортной кучности ствола, а чаще -- 40-60-70 мм на сотню.
Так, что выход на стабильную кучность в самостоятельном снаряжении и отборе патронов из наиболее подходящих партий.

С уважением,
Стрелок72.

полосатый

Добрый вечер коллега!

Мне самому не терпится отстрелять в конце концов свой Тигр, но никак не получается. Я различаю просто пострелушки, ни к чему не обязывающие, порой по банкам и бутылкам и стрельбу, которая должна показать, на что способно твоё оружие и какими патронами, а вот этого к сожалению и не получается по целому ряду причин. Я вообще своего Тигра после покупки ещё не стрелял, почти год прошёл. Такая вот история грустная. Увы, да и только. Зато есть другой плюс, всё ещё впереди и лично Вы будете ознакомлены с результатами.

С уважением полосатый.