Imgram M-10

Anitochca

Помогите!
Кто производит сабж? то что его делают в США, это я знаю...а какая фирма конкретно его делает? и где можно достать сборочные чертежи?

Л.Х.Освальд


См. также http://www.cobray.com/shop/c5.htm

Grossfater Muller

GПоищите под наименованием МАС-10 - но я совершенно не понимаю, на кой вам он сдался...

Anitochca

Огромное спасибо
сегодня полдня в нете сижу и все что нашла, это только фотки красивые

Л.Х.Освальд
См. также http://www.cobray.com/shop/c5.htm

mpopenker

в настоящее время ПП М10 конструкции Гордона Ингрэма в оригинальном виде не выпускается, зато имеют широкое хождение его полуавтоматические клоны от SWD и Cobray. Оригинально выпускался компанией Military Armament Corp.

кое-что из истории этого чуда есть тут: http://world.guns.ru/smg/smg34-r.htm

------------------
С ув. и пр., Макс
Современное стрелковое оружие - http://world.guns.ru

Reaper

Использовать пистолет-пулемет, да еще с большим рассеиванием, "при освобождении заложников", как написано на world.guns.ru - это просто песня 😀. Песня смерти. Все умрут и даже мяукнуть не успеют.

Интересно, кто это писал? Я бы за такое сек на конюшне 😠. (если это писал ув. Макс - мои извинения 😛, к Вам это не относится, просто перед копированием строки из какой-нибудь статьи постарайтесь, пожалуйста, в нее вдуматься - обычно Вам это блестяще удается 😊)
Все профессионалы антитеррора при "ручном" освобождении заложников пользуются исключительно пистолетами и (реже) револьверами. Автоматический огонь трудно контролировать и запросто кого-нибудь зацепить. Вообще на Западе в "кучу малу" с заложниками лезть не особенно любят, предпочитая снайперский залп. Наши бойцы антитеррора в принципе применяют автоматическое оружие, но только тогда, когда террористов и заложников разделяет солидное расстояние, а высокая плотность огня жизненно необходима (Буденновск, Первомайское, "Норд-Ост").

Если говорить про Ингрэм - это неплохая "кустарщинка". На нее любят вешать глушак (особенно на .45 М-10 - у них дозвуковая скорость пули), но рассеивание и пробивное действие у такого оружия абсолютно неприемлемы.

Единственное его применение - "чисто конкретное мочилово" - подбежал к толпе, поводил по ней стволом, убежал. При этом надо иметь в виду, что около половины членов толпы скорее всего выживет, если не целиться в голову (а если целиться, то некоторые особо крепкие головы замедленная глушением пуля навылет не пробьет, а застрянет), против даже самого легкого броника он вообще бесполезен и т.д.

Одним словом, кидать понты - можно. Для реальной самообороны - практически непригоден (и малопригоден для самонападения 😛).

[edited by Reaper]

mpopenker

про использование Ингрэмов при осовобождении заложников писал я сам. речь идет об использовании израильтянами Пп МАК М11 калибра 9х17 при осовбождении самолета с заложниками в Могадишу (так кажется). При действии на минимальные дистанции и с глушителем - самое то, если руки не кривые.

МАК-10 таки действительно поливалка для клумбы с негроамериканцами, хотя при присоединенном глушителе и прочтом двуручном хвате люди на дальности до 10-15 метров им по корпусу вполне работать могут. Так что повторюсь - МАКи - либо для голых понтов, либо для небогатых профи, у которых нет денег на МП5К, и никак не глупость, негели Глюк18 или Беретта 93. Если использовать грамотно, а не по пасански.

------------------
С ув. и пр., Макс
Современное стрелковое оружие - http://world.guns.ru

Л.Х.Освальд

Неточность М10 со штатным MACовским ПБСом объясняется расположением глухой шайбы на дульном срезе ПБСа, а не на казенном, как это делается на наших глушаках.

А при освобождении заложников в Могадишу, где израилетяне действительно использовали 9мм Ингрэмы, вместо своих Узи, поскольку Ингрем скорострельнее и компактнее. После этого IMI и разработало Mini-Uzi. Кстати тогда погиб только один заложник, причем потому, что не выполнил команду спецназа упасть на землю, оказавшись на линии огня.

@ndy

Слышал я (в том числе и в ру.веапон, по-моему, от какого-то участника из Израиля) негативные отзывы о надежности Ингремов. Правда, ничего конкретного припомнить не могу, так, отложилось на "перифериии памяти".

Reaper

Некоторые конкретные недостатки могу назвать, так как в каком-то журнале года 3 тому назад публиковалось мнение на этом счет питерской "братвы". В частности: прицельная линия недопустимо короткая, целиться из-за убогой эргономики вообще неудобно, при стрельбе с разложенным прикладом крепления и тяги последнего весьма быстро разбалтываются, сложна и тягомотна чистка глушителя, для скрытого ношения не слишком удобен из-за неудачного дизайна с длинным выступающим магазином и множеством острых углов.

Если говорить о хорошем пистолет-пулемете, пригодном для скрытого ношения - это польские PM-63, PM-84, наши "Каштан", ПП-90, ОЦ-22 (просто отличный образец!), немецкий "Хеклер и Кох" MP5K в чемоданчике.

Раньше для этих целей использовались израильские "Мини-" и "Микро-УЗИ", а также чешские "Скорпионы", но их кучность и удобство пользования оставляли желать много лучшего (а у "Скорпиона" был еще и архислабый патрон).

Весьма "понтовитым", но не слишком удобным решением является применение пистолета, действительно рассчитанного на автоматическую стрельбу, например, "Беретта" 93R или CZ75FA.

Л.Х.Освальд

Reaper
Если говорить о хорошем пистолет-пулемете, пригодном для скрытого ношения - это польские PM-63, PM-84, наши "Каштан", ПП-90, ОЦ-22 (просто отличный образец!), немецкий "Хеклер и Кох" MP5K в чемоданчике.

Вопрос на засыпку: а в каком количестве выпущен ОЦ-22? Сам не стрелял, но насколько я слышал, этот образец сохранил в себе очень много недоработок, так по сути и оставшись опытным.

"Каштан", согласен, хорош, причем это единственный отечественный пистолет-пулемет (после ППШ и ППС), прошедший полный цикл армейских испытаний в ВС России. Благодаря этому оружие имеет зверскую служебную прочность и не производит впечатление "сделанного на коленке в военное время", как остальные образцы наших новейших ПП.

Насчет "понтовости" Беретты 93R, CZ75A, Глока-18 или Стечкина принципиально не согласен. Такое оружие имеет два сформировавшихся тактических применения:
1. Скрываться под пиджаком всяких телохранителей и служб безопасности, чтобы не стеснять движений при скрытом ношении в обычной пистолетной кобуре, при этом позволяя мгновенно открыть шквальный автоматический огонь по нападающим.
2. Оружие "оператора" при штурме помещения: идущий первым боец несет на себе тяжелый противопульный щит и имеет свободной только одну руку. Дав есу в эту свободную руку легкий образец автоматического оружия можно позволить ему не только прикрывать всю группу щитом, но вести результативный огонь.

В списке нет Беретты-12. А это, кстати, прекрасное оружие, причем единственный известный мне ПП, позволяющий непринужденно "рисовать" очередью на дистанции 15-20 метров. Говорят, Бизон имеет схожие возможности, но не знаю, не стрелял.

Polzovatel

MR5K делался для скрытого ношения. Носится под одеждой от пиджака и длиннее на петле под мышкой. Скрытен в таки условиях.

Reaper

"Хеклер и Кох" можно не только носить в специальном чемоданчике, но даже стрелять, не вынимая его из чемоданчика! Вот он какой:

Огонь открывается при нажатии на клавишу, расположенную на ручке чемоданчика.

Насчет "Беретты 12". Я ее действительно не включил в список точных и удобных для скрытого ношения ПП по нескольким причинам:

1) Моральная устарелость (1958 год, все-таки...)
2) 2 нескладные рукоятки придают громоздкость и затрудняют скрытое ношение, хотя и повышают устойчивость при стрельбе.
3) Еще больше затрудняет эту самую скрытность длиннющий косой магазин, который расположен почему-то не в одной из рукояток, а посередине. Правда, магазин на 20 патронов не выходит за габариты рукояток, но удобство скрытого ношения от этого повышается ненамного...

Теперь насчет ОЦ-22. Он поступил на вооружение подразделений ЦСН ФСБ. Тестировавшие его люди отмечают в качестве одного из важнейших достоинств - правильное и неизменное по мере расходования магазина расположение центра тяжести, придающее устойчивость при стрельбе, несмотря на относительно небольшую массу (1400 г без патронов). Другие достоинства - двустороннее расположение предохранителя, очень компактно складывающийся приклад и небольшие размеры в целом. Из недостатков - пока еще неважен "тюнинг" готовых изделий (заусенцы, тугой и/или длинный спуск и т.д.). Надежность вроде как на уровне. Если у кого-то появятся другие сведения про это "чудо-оружие", было бы очень интересно их услышать.

[edited by Reaper]

Polzovatel

Дык это ж и есть МР5К, только с аксессуарами. А я РМ12 не люблю, меня им в рёбра тыкали. Где не скажу.

ed-lawer

Вы будете смеяться,но из этого девайса я позапрошлым летом стрелял при совершенно необычных обстоятельствах.
Поехали с друзьями на Дон отдохнуть,шашалыки ,раки и т.п.С собой было аж 4 ствола.Две "Сайги" 12К и 20К,
"Сайга 7,62х39 и мелкашка.Остановились в довольно глухом месте,но очень красивом.Рыбачили,жарили шашлыки,варили уху.Подъехал к нам "Опель-Фронтера" с лицами кавказской национальности.Тоже четверо.Очень вежливо попросили остановиться рядом.Мы не возражали.Смотрели на нас,как мы развлекались стрельбой,потом один из них достал из багажника Ингрем М11 и стал его небрежно крутить с выражением лица:" А у меня лошадь в полосочку" Естественно мы заинтересовались.Представил он нам свой Ингрем как "Это Узи-лучший в мире автомат".На вопрос,где взял,ответил вообще бесподобно: "Брат подарил".Эти ребята из Дагестана были аварцы(в разговоре очень гордились,что Расул Гамзатов их земляк)Стреляли потом из этого Ингрема в ствол дерева метров с 10-ти.Нашими кстати патронами 9х17(стальная лаковая гильза).Действительно "дура" ещё та. Магазин "вылетает" моментально.Половина пуль с 10 метров уходит мимо ствола дерева диаметром около 40 см. А пистолетный опыт у меня всё-таки какой-то есть.
Может быть при специальных тренировках можно добиться каких-то других результатов,но общее впечатление,что это оружие для стрельбы по толпе(на кого бог пошлёт)либо при очень уж ближнем огневом контакте.То есть если нужно кого-то просто "нафаршировать" свинцом.

Polzovatel

Небезизвестный Имам Шамиль был тоже аварцем, а не чеченцем. Только узнал.